Контрольная работа по дисциплине "Инновационный менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 23:05, контрольная работа

Краткое описание

Интеграционные процессы, протекающие сегодня в мировом сообществе, способствуют признанию необходимости внедрения новых подходов к развитию территориальных экономик, и основную роль при этом играет инновационная деятельность. Развитие глобальных научных технологических сетей, соединяющих различные профессиональные и социальные сообщества, способствует достижению согласованного международного сотрудничества, которое является основным ресурсом прогресса человечества

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………. 3
Инновационная деятельность: понятие, сущность, цели и
основные направления ………………………………...…...…............
5
1.1. Понятия инновационной деятельности ………………………… 5

. Сущность инновационной деятельности.……………………….
5
1.3. Цели и основные направления инновационной деятельности... 7
Инновационные стратегии и их виды ……………………….…....… 9
2.1. Понятие инновационной стратегии……………………………... 9
2.2. Виды инновационных стратегий………………………………... 10
Практическое задание № 1…………………...……………………… 15
Практическое задание № 2…………………...……………………… 36
Заключение…………………………………………………………………. 37

Список использованной литературы…………………………………...… 39

Содержимое работы - 1 файл

к.р. по инновациоонносу менеджменту.doc

— 345.00 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию

     Российский  государственный  торгово-экономический 

     университет 
 

     Факультет управления

     Кафедра управления персоналом 
 
 

     Контрольная работа 

     по  дисциплине: Инновационный менеджмент

    Вариант № 5 
 
 

Выполнила: Степанова Ю.С.
5 курс, группа 52 з/о
«____»_____________2010 г.
(подпись  студента)
 

Рецензент: проф. Никитина Людмила  Петровна

                                    преп. Трусова Елена  Леонидовна 
 
 
 

         Москва , 2011 год 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение……………………………………………………………………. 3
Инновационная деятельность: понятие, сущность, цели и

основные направления ………………………………...…...…............

5
  1.1. Понятия инновационной деятельности ………………………… 5
 
    1. . Сущность инновационной деятельности.……………………….
5
  1.3. Цели и  основные направления инновационной  деятельности... 7
Инновационные стратегии и их виды ……………………….…....… 9
  2.1. Понятие инновационной стратегии……………………………... 9
  2.2. Виды инновационных  стратегий………………………………... 10
Практическое  задание № 1…………………...……………………… 15
Практическое  задание № 2…………………...……………………… 36
Заключение…………………………………………………………………. 37
 
Список использованной литературы…………………………………...…
39

ВВЕДЕНИЕ

     Интеграционные  процессы, протекающие сегодня в  мировом сообществе, способствуют признанию необходимости внедрения новых подходов к развитию территориальных экономик, и основную роль при этом играет инновационная деятельность. Развитие глобальных научных технологических сетей, соединяющих различные профессиональные и социальные сообщества, способствует достижению согласованного международного сотрудничества, которое является основным ресурсом прогресса человечества.

     По  мере развития теории инновации появился ряд ученых, мнение которых относительно природы возникновения инноваций можно свести к следующему: в основе инноваций лежат потребности рынка, т.е. спрос на новые товары и возникающая конкурентная борьба между предпринимателями. Среди таких ученых можно выделить Т.Коно, М.Портера, Б.Твиста, А.Кутейникова, Ю.Яковца, В.Медынского, В.Коновалова.

     Анализируя  и систематизируя теоретические  подходы к объяснению причин возникновения инноваций, совокупность возникновения инноваций можно систематизировать по четырем группам:

     1. Колебания экономического цикла;

     2. Развитие науки и изобретательство;

     3. Растущие потребности рынка;

     4. Конкуренция.

     В настоящее время, не смотря на развивающийся российский экспорт продукции в основном за счет военно-промышленного сектора, страна не получает стратегического выигрыша. Вызов наукоемкой продукции в современной России увеличивается, а научно-технические возможности экспортных предприятий снижаются, фактически внешняя торговля стала инструментом выживания оборотных предприятий.1 Однако если в западных странах первостепенное внимание уделяется развитию собственной технологической базы, внутреннему потреблению, техническому перенасыщению собственного производства и научно-технического потенциала (тем самым формируются предпосылки к вытеснению старых технологических укладов, обеспечивается устойчивое положение страны на мировом рынке), то в нашей стране этот принцип только зарождается. В результате наблюдается бурное формирование информационно-коммуникационных технологий при одновременных относительно низких темпов развития перерабатывающих отраслей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ 

1.1.Понятия инновационной деятельности. 

    Инновационная деятельность – это деятельность, ориентированная прежде всего на внедрение прогрессивных нововведений. Вместе с тем, ее содержание не исчерпывается исключительно внедрением новшеств, достаточно тесно связано с научными исследованиями, и в том числе включает в себя разработку будущих инноваций, реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, в новые или усовершенствованные решения в области организации производства и в социальной сфере, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

     Инновации в бизнесе считаются единственным надёжным и эффективным средством обеспечения конкурентоспособности в рыночной среде. Любые товар или услуга, приносивших некогда прибыль, рано или поздно устаревают, уступая место новым, более совершенным продуктам. И если на их смену предприятие не готово выпустить новый продукт, это может привести к банкротству. Сегодня предприятие может выжить на рынке только за счёт инноваций, которые хотя бы на время обеспечивают его конкурентные преимущества. Стремясь укрепить своё положение на рынке, предприятия запускают в производство новые товары, совершенствуют технологии, развивают системы продаж и обслуживания своей продукции.2

1.2.Сущность  инновационной деятельности. 

     Необходимость привнесения инноваций в экономическую и социальную сферу российского общества — актуальный вопрос современности, обсуждаемый на всех уровнях власти. Очевидно, инновационное развитие — один из приоритетов в российском обществе, по крайней мере, на ближайшее время.

    Организация инновационного процесса – деятельность по объединению усилий научно-технического персонала на основе соответствующих регламентов и процедур, направленная на ускорение и повышение эффективности инновационного развития. Цель организации – упорядочение инновационного процесса, улучшение его характеристик, ликвидация потерь, связанных с повторным проведением (дублированием) исследований и разработок, неполным использованием имеющихся открытий, медленным осуществлением процесса «исследование – производство».3

    Особенности организации инновационного процесса связаны с внутренне присущей ему неопределенностью. Неопределенность достижения цели, т. е. вероятность получения положительного результата, составляет на стадии фундаментальных исследований всего 5—10 %, увеличиваясь на этапе прикладных исследований до 85–90 %, а в процессе разработок– до 95–97 %. Однако и на поздних стадиях инновационного цикла остается существенной неопределенность времени и затрат, необходимых для достижения эффекта. Жесткое нормирование сроков и затрат уменьшает вероятность получения заданного результата, а регламентация результата и сроков связана с допущением возможности значительного перерасхода средств. Короче говоря, организация инновационного процесса основывается на учете его вероятностного характера, статистической природы действующих здесь закономерностей.4

    Организация инновационного процесса в широком  смысле включает организацию научно-производственного цикла (определение специализации и ответственности организаций, их размера, размещения, установление последовательности и порядка выполнения работ), организацию труда персонала и организацию управления. В данном разделе рассматривается в основном первая группа вопросов.

    Высокие темпы и эффективность обновления продукции, технологических процессов, их конкурентоспособность (на внутреннем и внешнем рынках) во многом определяются организационной составляющей инновационного механизма.5 При этом особую роль играют организации, в которых сосредоточены основные работы по созданию и освоению инноваций, – отраслевые научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, опытные и специальные конструкторские бюро, конструкторские бюро и отделы предприятий (объединений), акционерных обществ. В общем виде научные и научно-технические организации (независимо от отраслевых и региональных особенностей, секторов науки) можно классифицировать следующим образом:

      • научно-исследовательские институты (НИИ);
      • конструкторские бюро (КБ);
      • проектно-технологические институты (ПТИ);
      • проектно-конструкторские институты (ПКИ);
      • государственные проектные институты (ГПИ).

    При этом под научной (научно-технической) организацией следует понимать специализированное и обособившееся хозяйственно самостоятельное учреждение, главной целью которого является проведение научных исследований (фундаментальных, поисковых и прикладных) или научно-технических разработок (конструкторских, технологических, проектных, организационных). К научным организациям (учреждениям) относятся организации, которые систематически ведут научные исследования в определенной области  знаний и отрасли наук по плану научных работ, составленному с учетом потребностей рынка в инновациях (новшествах) и государственных интересов, имеющие источники финансирования на проведение исследований.

1.3.Цели и основные направления инновационной деятельности 

    Основной  целью инновационной деятельности является формирование системы, обеспечивающей создание и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, содействие развитию рынка технологий, выпуску наукоемкой, конкурентоспособной продукции, обеспечивающих экономический рост и повышение качества жизни населения области.6

    При осуществлении организацией инновационной  деятельности можно выделить основные направления:

      • подготовка и организация производства (с учетом требований НТП), которое охватывает приобретение инструментов и оборудования, а также методах и стандартах производства контроля качества;
      • производственные разработки (модификация продукта и технологического процесса, переподготовка персонала);
      • маркетинг новых продуктов (предварительное исследование рынка и адаптация продукта на новых рынках, реклама);
      • приобретение неовеществленной технологии со стороны (патенты) лицензии, торговые марки и т.д.;
      • производственное проектирование (подготовка планов и чертежей). 

2. ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ И ИХ ВИДЫ 

2.1. Понятие инновационной  стратегии 

    Инновационная стратегия ― это механизм достижения целей предприятия, связанных с инновацией и инновационной деятельностью, позволяющих конкретизировать цели, методы и средства внедрения новшеств различного типа, область их применения и возможности диверсификации производства; оценить целесообразность совершенствования ранее освоенных продуктов и процессов; определить реальные инновационные возможности предприятия в данный момент и в перспективе с учетом современного состояния и прогнозируемой динамики развития экономики в целом.

    В современных экономических условиях расчет эффективности инновационной стратегии нельзя ограничивать только анализом величины прибыли предприятия.7 В результате реализации инновационной стратегии предприятие получает определенный инновационный эффект, который имеет более широкий диапазон, чем, например, экономический. Инновационный эффект может заключаться в росте производительности труда и научно-технологического потенциала, улучшении условий труда, использования производственных мощностей, качества управления и организации производства и др. При этом величина прибыли предприятия может временно оставаться на прежнем уровне или даже уменьшиться. Соответственно возникает объективная необходимость комплексной оценки инновационной стратегии, при этом в качестве объектов оценки могут быть рассмотрены различные варианты, в т. ч. и действующий на момент выбора.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Инновационный менеджмент"