Контрольная работа по "Инновационному менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 13:55, контрольная работа

Краткое описание

ОСОБЕННОСТИ И СОДЕРЖАНИЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Содержимое работы - 1 файл

куски текста из Горфинкеля.doc

— 410.50 Кб (Скачать файл)

       К вопросу 27

ОСОБЕННОСТИ И СОДЕРЖАНИЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

       Система планирования инновационной НТД  — относительно самостоятельная  подсистема СИМ, включающая совокупность специфических инструментов, правил, структурных органов, информации и процессов, направленных на подготовку и обеспечение выполнения планов.

       Система планирования инноваций в организациях включает комплекс различных планов, направленных на осуществление основных функций и задач планирования, взаимодействующих друг с другом. Наиболее существенные факторы — организационная структура и профиль инновационной деятельности организации, состав осуществляемых инновационных процессов, уровень кооперации при их проведении, масштабы и постоянство инновационной деятельности.

       Виды  планов различают по целям, предмету, уровням, содержанию и периодам планирования. Схема классификации видов планирования инноваций приведена на рис. 3.4.

       По  целевой ориентации различают стратегическое и оперативное планирование инноваций.

        

       Стратегическое планирование НТД как элемент стратегического управления инновациями — определение миссии, формирование системы целей деятельности и стратегии поведения на рынках инноваций. При этом проводят глубокие маркетинговые исследования, масштабные прогнозные разработки, оценки сильных и слабых сторон организации, рисков и факторов успеха. Стратегическое планирование, как правило, ориентировано на пять и более лет. Оно направлено на создание нового потенциала успеха организации. 

        

       Задача  стратегического планирования инноваций — поиск и согласование наиболее эффективных путей и средств реализации принятой стратегии развития организации. Оно предусматривает формирование продуктово-тематического портфеля организации, разработку календарных планов, составление бизнес-планов по отдельным программам, выполнение расчетов необходимых ресурсов, средств и источников их покрытия и пр.

       Задача  оперативного планирования инноваций  — реализация потенциала организации  в форме достигнутой прибыли, доходов, объемов реализации и др.

       Стратегическое  и оперативное планирование находятся  в диалектическом взаимодействии и  содержательно дополняют друг друга  в едином процессе инновационного менеджмента. Содержательный аспект в планировании инноваций выражен в трех видах  плановых расчетов: продуктово-тематическом, технико-экономическом и объемно-календарном.

       Продуктово-тематическое планирование инноваций — формирование перспективных направлений и тематики научных исследований инновационных процессов этот вид планирования предусматривает разработку и оптимизацию производственных программ организаций и подразделений.

       Технико-экономическое  планирование — расчеты материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых  для выполнения номенклатурно-тематических заданий, а также оценки экономических результатов и эффективности инновационной деятельности организации. Этот вид расчетов включает финансовое планирование, составление бизнес-планов, бюджетное планирование и т.п.

       Объемно-календарное  планирование инноваций — планирование объемов работ, загрузки подразделений и исполнителей, построения календарных графиков проведения работ по отдельным программам и по всей совокупности планируемых работ, графиков загрузки оборудования и исполнителей, распределение работ по отдельным календарным периодам.

       Процесс планирования независимо от вида планов распадается на три формальные фазы расчетов:

       постановка  задачи планирования;

       разработка  плана;

       реализация  планового решения.

       Постановка  задачи планирования (первая фаза) —  постановка задачи планирования, формирование цели и анализ проблемы планирования. Конкретное выражение целей планирования зависит от вида разрабатываемых панов.

       Разработка  плана — вторая фаза. Анализ проблемы при планировании заключается в  изучении фактического, достигнутого на момент разработки плана уровня развития инновационной сферы. Проблема планирования возникает, если требуемое целевое значение параметров существенно отличается от фактически достигнутого или ожидаемого на конец текущего периода состояния организации.

       Реализация  планового решения — третья фаза. Доводят плановое решение до исполнителей и его реализуют с помощью методов и приемов коммуникаций, принятых в организации.

       Организация планирования инноваций на предприятии  предусматривает решение комплекса  вопросов:

       1) состав и характер специализации органов планирования ин- новаций;

       2) формы координации работ по планированию инноваций;

       3) характер формализации процессов планирования инноваций в организации.

       Планирование  инноваций обязательно предусматривает  разработку планов, различных по времени: долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных. Планы различной продолжительности устанавливают определенную периодичность их формирования, превращающую планирование в непрерывный процесс разработки, детализации (уточнения), внесения изменений и продления планов.

       В результате планирования обоснованно  выбирают основные направления инновационной  деятельности для организации в  целом и для каждой ее структурной  единицы; формируют программы исследований, разработок и производства инновационной  продукции; распределяют программы и отдельные задания по отдельным отрезкам времени и закрепляют за исполнителями; устанавливают календарные сроки проведения работ по программам; рассчитывают потребности в ресурсах и распределяют их по исполнителям на основе бюджетных расчетов. 

К вопросам 30 - 31:

       Инновационный проект — это система взаимоувязанных целей и программ их достижения, представляющих собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим образом организованных (увязанных по ресурсам, срокам и исполнителям), оформленных комплектом проектной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной научно-технической задачи (проблемы), выраженной в количественных показателях и приводящей к инновации.

       Основные  элементы инновационного проекта:

       сформулированные  цели и задачи, отражающие основное назначение проекта;

       комплекс  проектных мероприятий по решению  инновационной проблемы и реализации поставленных целей;

       организация выполнения проектных мероприятий, т.е. увязка их по ресурсам и исполнителям для достижения целей проекта  в ограниченный период времени и  в рамках заданных стоимости и  качества;

       основные  показатели проекта (от целевых —  по проекту в целом до частных — по отдельным заданиям, темам, этапам, мероприятиям, исполнителям), в том числе показатели, характеризующие его эффективность. 

ВИДЫ  И СОДЕРЖАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ  ПРОЕКТОВ

       Виды  инновационных проектов. Многообразие возможных целей и задач научно-технического развития предопределяет множество видов инновационных проектов. Общепринятой их классификации не существует. Целесообразно классифицировать инновационные проекты по таким признакам, как период реализации проекта, характер целей проекта, вид удовлетворяемой потребности, тип инноваций и уровень принимаемых решений.

       В зависимости от времени, затрачиваемого на реализацию проекта и достижение его целей, инновационные проекты  могут быть подразделены на долгосрочные (стратегические), период реализации которых превышает пять лет, среднесрочные — с периодом реализации от трех до пяти лет, и краткосрочные — менее трех лет. С точки зрения характера целей проект может быть конечным, т.е. отражающим решение инновационной проблемы (задачи) в целом, или промежуточным, связанным с достижением промежуточных результатов решения сложных проблем. По виду удовлетворяемых потребностей проект может быть ориентирован на существующие потребности или на создание новых. Классификация инновационных проектов по типу инноваций предполагает следующее их деление: введение нового (радикального) или усовершенствованного (инкрементального) продукта; введение нового или усовершенствованного метода производства; создание нового рынка; освоение нового источника поставки сырья или полуфабрикатов; реорганизация структуры управления. По уровню принятия решений и сфер, охватываемых инновационными проектами, подразделяют на федеральные (межгосударственные) и президентские инновационные проекты, основные задания которых могут включаться в состав федеральных научно-технических программ; региональные инновационные проекты, задания которых могут включаться в региональные научно-технические программы; отраслевые (межотраслевые) инновационные проекты, задания которых могут включаться в планы министерств и ведомств РФ; инновационные проекты отдельных инновационных предприятий (ИП), задания которых могут включаться в планы ИП.

       Схема классификации инновационных проектов в соответствии с выделенными  признаками приведена на рис. 6.1.

       Принадлежность инновационного проекта к тому или иному виду определяет его специфическое содержание и использование особых методов его формирования и управления. Единство проектных принципов позволяет использовать общие методические положения для управления инновационными проектами.

       Содержание  инновационных проектов. Можно выделить три аспекта рассмотрения содержания инновационного проекта: по стадиям  инновационной деятельности; по процессу формирования и реализации; по элементам  организации. Инновационный проект охватывает все стадии инновационной деятельности, связанной с трансформацией научно-технических идей в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности, либо в новый подход к социальным

        

         услугам. С точки зрения стадий осуществления инновационной деятельности проект включает НИР, проектно-конструкторские и опытно-экспериментальные работы, освоение производства, организацию производства и его пуск, маркетинг новых продуктов, а также финансовые мероприятия.

       В основе рассмотрения содержания инновационного проекта по процессу его формирования и реализации, т.е. технологически, лежит  концепция жизненного цикла инновационного проекта, которая исходит из того, что инновационный проект — процесс, происходящий в течение конечного промежутка времени. В таком процессе можно выделить последовательные по времени этапы (фазы), различающиеся по видам деятельности, обеспечивающие его осуществление:

       формирование  инновационной идеи (замысла). Это процесс зарождения инновационной идеи и формулирования генеральной (конечной) цели проекта. На этом этапе определяют конечные цели проекта (количественная оценка по объемам, срокам, размерам прибыли) и пути их достижения, субъекты и объекты инвестиций, их формы и источники;

       разработка  проекта. Это процесс поиска решений по достижению конечной цели проекта и формированию взаимоувязанного по времени, ресурсам и исполнителям комплекса заданий и мероприятий реализации цели проекта. На этом этапе осуществляют сравнительный анализ различных вариантов достижения целей проекта и выбирают наиболее жизнеспособный (эффективный) для реализации; разрабатывают план реализации инновационного проекта; решают вопросы специальной организации для работы над проектом (команды проекта); отбирают потенциальных исполнителей проекта и оформляют контрактную документацию;

       реализация  проекта. На этом этапе контролируют исполнение календарных планов и расходования ресурсов, корректируют возникшие отклонения и оперативно регулируют ход реализации проекта;

       завершение  проекта. Это процесс сдачи результатов проекта заказчику и закрытия контрактов (договоров). Этим завершается жизненный цикл инновационного проекта.

       При рассмотрении инновационного проекта  по элементам организации выделяют в нем две части: органы управления его формирования и участники его реализации. 

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

       Формирование  инновационной идеи и постановка цели проекта. С возникновения инновационной идеи начинается разработка инновационного проекта. Формирование инновационной идеи рассматривается с двух позиций. С одной стороны, инновационная идея составляет основу, суть инновационного проекта, и она находит свое отражение в постановке генеральной (конечной) цели проекта (идея создания нового продукта или услуги, идея организационных преобразований в отрасли, регионе, на действующем предприятии и т.п.). С другой стороны, формирование инновационной идеи (замысла) — задуманный план действий, т.е. способы или пути достижения цели проекта. Уже на этом этапе определяют альтернативные варианты решения проблемы. Идея может возникнуть спонтанно или явиться результатом длительного процесса, а также результатом коллективной экспертизы или индивидуального анализа.

Информация о работе Контрольная работа по "Инновационному менеджменту"