Курс лекций по дисциплине "Инновации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 17:25, курс лекций

Краткое описание

Рыночные условия развития экономики постоянно выдвигают требования не только количественных, но и качественных преобразований. Эти преобразования можно осуществить, используя самую передовую технику, технологию, непрерывно развивая научно-исследовательскую базу в целях обеспечения высокого качества нововведений, для чего требуются значительные инвестиции. Инвестиции — это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, а также интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Содержимое работы - 1 файл

лекции по иннов.doc

— 552.00 Кб (Скачать файл)

    обобщение и оценка результатов НИР.

    Техническое задание определяет цель, содержание, порядок выполнения работ и способ реализации результатов НИР и является обязательным документом для начала НИР. Этот документ согласовывается с заказчиком. Законченная НИР обсуждается на научно-техническом совете или соответствующей секции, где рассматривается соответствие выполненных работ ТЗ НИР, обоснованность выводов и рекомендаций и выносится решение о продолжении работы на следующих стадиях жизненного цикла.

    Второй стадией жизненного цикла являются опытно-конструкторские работы (ОКР). На этой стадии разрабатывается конструкторская документация: техническое предложение, эскизный проект, технический проект, рабочая конструкторская документация. ОКР проводятся также для создания технологического оборудования, нужного для изготовления опытных образцов и партий изделий.

    Разработка  изделия завершается после устранения недоработок по замечаниям приемочной комиссии и утверждения акта приемки  опытного образца, партии, В состав приемочной комиссии могут входить представители организации-разработчика, организации-производителя и организации-потребителя.

    Следующими  стадиями жизненного цикла являются подготовка производства (ПП) и выход  на мощность (ВМ), т.е. постановка продукции на производство.

    Эти стадии включают мероприятия по организации  производства нового изделия или  освоенного другими предприятиями. Выход на мощность произойдет после завершения работ по подготовке производства: пуск и проверка технологического оборудования; запуск в производство установочной серии; проведение квалификационных испытаний изделий установочной серии; доработка и корректировка технологической и другой документации.

    Установочная  серия или первая промышленная партия изделий изготавливается для проверки способности данного производства обеспечить промышленный выпуск продукции в соответствии с требованиями научно-технической документации (НТД) и потребителей. Образцы установочной партии, прошедшие приемо-сдаточные и квалификационные испытания, могут быть представлены на рынке новшеств (проведение рекламной кампании, демонстрация на выставках, торговых центрах и т.п.).

    Все рассмотренные стадии жизненного цикла (НИР, ОКР, ПП и ВМ) носят название предпроизводственных. Здесь формируется  изделие, его качество; закладывается технический уровень изделия, его прогрессивность.

    Следующей стадией жизненного цикла является производство созданного изделия в соответствии с сформированным портфелем заказов.

    Завершающей стадией жизненного цикла является эксплуатация (для изделий длительного пользования) или потребление (для сырья, топлива и т.п.) заказчиком или потребителем, использующим данную продукцию по назначению или как комплектующие изделия при производстве другой продукции. Важно обеспечить систематическое обновление продукции за счет выпуска новых изделий и снятия с производства устаревших.

    Продолжительность жизненного цикла в каждый конкретный период научно-технического прогресса  определяется физическим и моральным  сроком старения техники независимо от сроков выполнения и организации работ по стадиям жизненного цикла и внутри них по этапам. Решающее влияние на создание новшества оказывает уровень научного обеспечения.

    Именно  на этапе научных исследований закладывается  потенциал нововведения, который материализуется через проектно-конструкторские разработки и производство. Здесь будущее принадлежит автоматизированным системам научных исследований и проектирования. Это открывает новые возможности:

    1. полностью используются прогрессивные правила и принципы, заложенные в память машины;
    2. сокращается время работ;
    3. часть проектной информации может передаваться прямо в экспериментальное производство без промежуточной расшифровки;
    4. становится возможным обрабатывать варианты конструкций изделий и технологии изготовления с помощью компьютеров;
    5. проводить испытания изделий и их элементов на работоспособность, собираемость, безотказность, ремонтопригодность, контролируемость, технологичность без затрат материалов, энергии, станочного и рабочего времени.

    4.Функционально-стоимостный анализ

    Функционально-стоимостный  анализ (далее - ФСА) является методом комплексного технико-экономического исследования объекта с целью развития его полезных функций при оптимальном соотношении между их значимостью для потребителя и затратами на их осуществление. Метод ФСА был разработан в США и впервые применен в 1947 г. в компании «Дженерал Электрик». Инженер Л.Д. Майлс пришел к выводу, что снижение издержек производства надо начинать с анализа потребительных свойств изделия и технических функций составляющих его частей.

    В центр внимания ставился вопрос, насколько  оправданны затраты с точки зрения полученных свойств товара, удовлетворяющих  те или иные запросы и потребности. В настоящее время метод функционально-стоимостного анализа (ФСА) стал всеобъемлющим инструментом качественной оценки систем, процессов и концепций в экономике.

    Использование ФСА - определение стоимости и  других характеристик услуг для экономического субъекта, использующих в качестве основы функции и ресурсы, задействованные в маркетинге, продаже, доставке, технической поддержке, обслуживании, а также обеспечении качества оказываемых услуг.

    Метод ФСА разработан как «операционно ориентированная» альтернатива традиционным финансовым подходам. В частности, в отличие от традиционных финансовых подходов метод ФСА:

    • предоставляет информацию в форме, понятной для персонала и клиентов организации;
    • распределяет накладные расходы в соответствии с детальным просчетом использования ресурсов, подробным представлением об экономических процессах.

    Формирование  ФСА-модели для совершенствования  деятельности организации позволит улучшить ее показатели стоимости, трудоемкости и эффективности.

    Концепция ФСА позволяет представить управленческую информацию деятельности организации в виде финансовых показателей. ФСА-метод отображает состояние ее товарных оборотов лучше, чем это делает традиционный учет. ФСА-метод отображает уровень потребления ресурсов функциями, а также причины, по которым эти ресурсы используются.

    Основные  направления использования ФСА- модели для реорганизации деятельности по отдельным центрам ответственности- это повышение производительности, снижение стоимости, трудоемкости, времени и повышение качества продукции или услуги.

    Что касается снижения стоимости, трудоемкости, времени и повышения качества продукции или услуги, то с помощью ФСА- метода можно реорганизовать деятельность предприятия, чтобы достичь устойчивого их сокращения, которое позволит при реализации целей устанавливать более гибкие цены. Для этого необходимо сделать следующее:

    сократить время, необходимое для выполнения функций организации;

    устранить неактуальные в настоящее время  или ненужные функции;

    сформировать  ранжированный перечень функций  организации по стоимости, трудоемкости или времени;

    выбрать функции организации с низкой стоимостью, трудоемкостью и временем;

    организовать  совместное использование всех возможных  функций организации;

    перераспределить  организационные ресурсы, высвободившиеся  в результате усовершенствований.

    Для получения соответствующих свойств товара необходимы определенные затраты. Поэтому важны пропорции между полезностью отдельных свойств и понесенными затратами.

    Не  все свойства товара являются очень  полезными. В связи с этим нужно  провести анализ по схеме АВС. Необходимо выделить главные (А), второстепенные (В) и ненужные или излишние функции (С). Средства следует затрачивать на получение главных функций, в определенной мере - второстепенных (В). Затрат на получение излишних функций нужно избегать. Исключение излишних функций позволяет снизить затраты на производство продукции при одновременном сокращении или даже повышении качества.

    Объектами ФСА могут быть как потребительные свойства изделия в целом, так  и его отдельных частей (узлов, групп деталей, отдельных деталей и т.п.). Однако всесторонний и детальный анализ потребительных свойств изделия, технических функций составляющих его частей и связанных с ними затрат не может быть выполнен одним специалистом.

    Поэтому к проведению ФСА рекомендуется  привлекать специалистов различных отделов, участвующих в разработке, производстве, маркетинге и сбыте продукции. Специалисты по маркетингу и сбыту владеют информацией о потребительском спросе, капризах и колебаниях моды, разбираются в расстановке сил конкурирующих фирм. Представители конструкторских бюро могут предложить перспективные разработки с учетом спроса. Эти разработки должны пройти через руки дизайнеров, учитывающих эстетические и эргономические требования к будущему изделию. Необходимо участие экономистов, особенно бухгалтеров, знающих себестоимость изделия, ее слагаемые. Работники отдела снабжения могут сообщить сведения о возможностях приобретения материалов, сырья, комплектующих изделий для разрабатываемых видов изделий. Только коллективное, всестороннее рассмотрение проблемы повышения качества при одновременном снижении себестоимости может гарантировать успех. Для этого могут быть сформированы группы специалистов под руководством одного из высших руководителей. В задачу этих групп будет входить изучение изделий, являющихся объектом ФСА. Группы могут собираться на совещание раз в неделю или в две недели и вносить предложения в обстановке непринужденности, свободного обсуждения высказанных идей.

    Метод ФСА применяется промышленными  компаниями США, Англии, Франции и других стран с развитой рыночной экономикой. Проведению ФСА предшествует подготовительный этап, наиболее ответственной частью которого является создание аналитической группы. Численность группы зависит от размера предприятия, объемов предстоящей работы и ее периодичности. Непосредственной работой по проведению ФСА занимаются исследовательские группы, создаваемые по приказу руководителя организации из наиболее квалифицированных специалистов. В группу должны входить специалисты различных направлений, что позволит рассмотреть проблемы всесторонне, комплексно, в гармоничной связи друг с другом. Это важно для полной и правильной оценки функций и затрат по исследуемому проекту. Однако надо учитывать, что многочисленная группа является неуправляемой.

    Цель  ФСА - снижение затрат на производство, проведение работ и оказание услуг при одновременном повышении или сохранении качества выполняемой работы. Математически это выглядит так:

    ПС            max

      З    

    где ПС - потребительная стоимость анализируемого объекта, представляющая совокупность его потребительских свойств;

    З - издержки на достижение необходимых  потребительных свойств.

      При проведении ФСА исходят  из того, что анализируемые изделия  являются товаром, т.е. потребительной  стоимостью не для производителя, а для потребителя. Вместе с тем потребительная стоимость не всегда оценивается количественными показателями. Может быть качественное словесное описание (оценка вкусовых, эстетических и эргономических качеств изделия). В этом случае применяют балльные оценки.

    Состав  и размер затрат определяется исходя из затрат, формирующих полную себестоимость  продукции.

    ФСА состоит из нескольких этапов:

    1. подготовительный;
    2. информационный;
    3. аналитический;
    4. исследовательский;
    5. рекомендательный;
    6. внедренческий.

    На  подготовительном этапе уточняется объект анализа. Например, качестве объекта исследования может быть выбрано изделие, выпускаемо в массовом порядке либо вызывающее нарекания в отношении качества.

Информация о работе Курс лекций по дисциплине "Инновации"