Курс лекций по дисциплине "Инновации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 17:25, курс лекций

Краткое описание

Рыночные условия развития экономики постоянно выдвигают требования не только количественных, но и качественных преобразований. Эти преобразования можно осуществить, используя самую передовую технику, технологию, непрерывно развивая научно-исследовательскую базу в целях обеспечения высокого качества нововведений, для чего требуются значительные инвестиции. Инвестиции — это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, а также интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Содержимое работы - 1 файл

лекции по иннов.doc

— 552.00 Кб (Скачать файл)

   Государство активно реализует свою инновационную  политику и в отношениях с частным капиталом. Так, после определения приоритетного направления исследований МВТП предлагает всем крупным промышленным корпорациям с соответствующим производственным профилем принять участие в конкурсе по реализации программ и крупных проектов. При этом министерство предоставляет научную и научно-техническую информацию о проекте, ноу-хау, подключает к исследованиям крупные университетские и другие научные коллективы, предоставляет лабораторное и другое научное оборудование. Затраты по финансированию программ осуществляют корпорации-участницы. Государство не гарантирует рынков сбыта. На плечи частного инвестора ложится задача формирования не только прикладной инновационной деятельности, но и новых рынков при сохранении традиционно высокого качества продукции и достаточно низкого уровня цен.

   Различными  прямыми и косвенными мерами государство  направляет деятельность частного капитала в русло современной инновационной стратегии. Так, японский Банк развития, один из крупнейших государственных финансовых институтов, предоставляет долгосрочные ссуды на модернизацию и обновление приоритетных отраслей. Плату за кредит банк взимает с этих клиентов значительно меньшую, чем с обычных заемщиков. Более того, срок кредита в Японии для приоритетных отраслей установлен до 30 лет, в то время как срок обычного кредитования в Японии — 10 лет, а на мировом рынке ссудных капиталов — 3—5 лет. Кроме того, важнейшими факторами, которые обусловливают особенности организации и финансирования инновационной деятельности в Японии, являются и крайне сдержанное в сравнении с американскими и европейскими компаниями отношение японских фирм к слиянию и скромные масштабы японского рискового капитала .

   Неразвитость  механизма финансирования независимых  внешних венчурных компаний компенсируется в Японии различными видами эффективных межфирменных и внутрифирменных взаимодействий в инновационном процессе. Результаты НИОКР являются вполне конкретными, но зачастую не подлежат лицензированию и патентованию, что в Японии представляет известные сложности при дальнейшей разработке. Хотя первые исследовательские ассоциации появились в Японии в 1960-х годах, они занимались в основном прикладными имитационными исследованиями. Их росту мешала острая конкуренция со стороны японских и иностранных технологий и ноу-хау, а также недостаточность стимулов к мобилизации значительных частных инвестиций. В 1970-х годах число ассоциаций стало бурно расти, особенно в области производства ЭВМ, в машиностроении и приборостроении, в производстве средств связи и телекоммуникаций.

   Если  временные проектные группы ориентированы  в основном на оперативную разработку текущих нововведений, то внутренние венчуры используются для разработки и коммерциализации принципиальных нововведений или инновационных проектов, не вписывающихся в существующие производственные и финансовые рынки.

   Временные проектные группы самостоятельно не занимаются сбытовой деятельностью и не имеют производственных мощностей. Внутренние венчуры имеют возможность осуществлять весь инновационный цикл: разработку, внедрение, производство, маркетинг, сбыт и послепродажное обслуживание. Зачастую после успешной реализации нескольких крупных проектов внутренний венчур получает статус юридического лица и становится дочерней фирмой. Именно внутреннему венчуру присущи как преимущества малого инновационного бизнеса, так и необходимая стабильность и диверсификация предпринимательских рисков, которую он имеет, оставаясь дочерней фирмой. В небольших инновационных фирмах и венчурных подразделениях успех деятельности всецело зависит от усилий персонала. Внутрифирменные венчуры, обладая значительно меньшей самостоятельностью, чем внешние венчуры, в США пользуются поддержкой корпораций, широким доступом к ресурсам корпораций, к научно-технической информации и ноу-хау, информации о рынке, возможностям использования корпоративной системы маркетинга и продаж.

   На  современном этапе экономического развития России проблемы инновационной деятельности занимают важное положение.

   За  последнее время предпринято  множество попыток укрепления государственной поддержки научных исследований, а также создания значительного числа инновационных фондов, в том числе и Российского фонда фундаментальных исследований. Однако, несмотря на большое количество принятых постановлений и организационные перемены, инновационный климат в России оставляет желать лучшего. Причина кроется не только в остаточном принципе финансирования науки, в недостаточности ресурсов, но и в пробелах информационного и материально-технического обеспечения, утечке научных кадров как за рубеж, так ив сферы деятельности, не связанные с наукой. Все эти моменты так или иначе, на наш взгляд, замыкаются на проблему финансирования научных разработок и на создание действующего законодательства в области научного и изобретательского творчества и интеллектуальной собственности.

   Так, из общей массы НИОКР целесообразно  выделить долгосрочные приоритетные национальные программы, пользующиеся различными формами государственной поддержки, а также использующие различные источники финансирования. Затем следует выделить приоритетные краткосрочные аспекты российской научно-технической политики, финансирование которых могло бы осуществляться по смешанному государственно-частному принципу. Для стимулирования текущих и отраслевых научно-технических нововведений надо шире применять активно развивающиеся внебюджетные (в том числе пенсионные, страховые) фонды, а также частные и смешанные инновационные фонды и корпорации .

   Однако  все эти направления не могут  решить проблемы современного инновационного развития России. К тому же степень самофинансирования предприятий не может обеспечить необходимое инновационное развитие. В этих условиях значительная часть инвестиций в экономику должна финансироваться через систему коммерческого банковского кредитования. При этом крупный банк может выступать не орудием непосредственного вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий, он воздействует путем кредитно-денежных рычагов в русле общей экономической конъюнктуры. Предоставление банком долгосрочных кредитов под проект на конкурсной основе создает реальные предпосылки для развития инновационной деятельности на микроуровне. Судьба инновационного бизнеса в России в значительной степени зависит от слаженных действий всех инструментов финансового рынка.

   Сочетание этих факторов со слабостью собственной  финансовой базы и с неразвитостью рынка прямых частных инвестиций в России приводит к тому, что инновационная деятельность предприятий находится в упадке. Необходимые меры по развитию рынка ценных бумаг и интернационализации финансового рынка, возможно, снимут остроту проблемы. Но организация финансирования и развитие инновационной деятельности в значительной степени зависят от состояния рынка проектного финансирования.

   3. Проектное финансирование инновационной деятельности

   В современной, в том числе международной, финансовой деятельности все большее развитие получают такие перспективные и динамичные направления, как проектное финансирование. Этот вид финансового и банковского участия в инновационной деятельности особо актуален для тех стран и регионов, которые особо нуждаются в модернизации, совершенствовании и обновлении производственного аппарата ресурсоемких и капиталоемких отраслей промышленности.

   До  настоящего времени в развитых странах наибольшей популярностью при финансировании пользовались инвестиционные проекты, связанные с электроэнергетикой, добычей полезных ископаемых. Теперь же проектное финансирование широко распространилось на множество промышленных объектов, как связанных с инфраструктурой и обрабатывающими отраслями промышленности, так и направленных на научно-технические новшества и передовые технологии.

   Вопрос 4. Роль банков в финансировании инновационной деятельности.

   Кредитно-финансовая сфера инфраструктуры инновационной деятельности имеет специфические особенности, связанные с характером этой деятельности, отличающейся высокой степенью коммерческого риска, необходимостью привлечения долгосрочных инвестиций и др.

   Главная функция банков в инновационной сфере - финансирование и кредитование процессов создания и тиражирования научно-технических нововведений. Банки могут кредитовать все этапы жизненного цикла новшества. Обычно кредит выдается под имеющиеся у заявителя фонды, под гарантии его вышестоящей организации, под заключенные договоры на приобретение производимой за счет использования кредита новой продукции. При этом процентная ставка за кредит на инновационную деятельность устанавливается в зависимости от ее эффективности, сроков окупаемости, соответствия приоритетов научно-технического развития и степени риска кредитуемых мероприятий.

   Банк  может стать совладельцем результата, компенсируя свои затраты в виде прибыли от эксплуатации нововведения. В договоре на финансирование может оговариваться срок, по истечении которого доля средств банка в финансировании инновации будет по желанию юридического лица, получившего ссуду, им выкуплена. Посредством лизинговых операций банк может превратиться в собственника инновационного предприятия или создать новое производство. Реконструированное предприятие, владельцем или совладельцем которого является банк, в свою очередь может быть предоставлено в аренду. При этом арендатор будет отчислять обусловленную сумму, которая идет на компенсацию расходов банка. Договор с арендатором может предусматривать условия, при которых банк за определенную плату может полностью или частично уступить свои права на владение предприятием.

   Банки могут организовать комплексную  экспертизу нововведения с научной, технико-экономической, экономической и других сторон, привлекая для этого высококвалифицированных специалистов. Обычно стоимость комплексной экспертизы составляет 1% от расчетной стоимости или договорной цены разработки. Банк может указывать различные услуги инновационным предприятиям: информационные, посреднические, консультативные, научно-технические, рекламные, прогнозные, конъюнктурные. Наконец, банк может стать организатором совместных предприятий, создаваемых на акционерной основе.

   Рисковый  характер деятельности инновационных предприятий препятствует широкому вовлечению коммерческих банков в процесс кредитования инновационных проектов. Это связано не только с долгосрочностью запрашиваемых ссуд, но зачастую и с отсутствием гарантий кредитору в возврате ссуд и получении дивидендов. Данное обстоятельство выводит коммерческие банки из числа инвесторов инновационных предприятий по долгосрочным проектам. К тому же отсутствуют методические разработки кредитования инновационных предприятий, учитывающие факторы риска.

   Некоторые банки участвуют в кредитовании новых фирм на первых этапах их становления, для чего используется форма договора о приобретении банком определенного количества акций фирмы. Банк компенсирует риск кредитования начинающих фирм установлением фиксированной процентной ставки за банковский кредит с одновременным сохранением для себя возможности получения добавочного дохода в зависимости от будущих доходов предприятия.

   Существует  следующая схема распределения  прибыли от размещения акций предприятия: банки получают 5% прироста, составляющего один миллион долларов, 4% - от второго миллиона долларов прироста, 3% - от третьего, 2% - от четвертого и 1% - от пятого и последующих миллионов долларов прироста капитала.

   Вопрос 5 Перспективы развития венчурного финансирования инновационных предприятий

   Рынок комплексных посреднических услуг (аналитических, экспертных, рекламных, информационных, консалтинговых, инжиниринговых, аудиторских) значительно влияет на интенсивность распространения инновационных процессов. Данные услуги могут предоставляться специализированными биржами, аналитическими центрами, фирмами, занимающимися патентованием, лицензированием, стандартизацией и сертификацией нововведений, а также различными некоммерческими организациями: фондами, ассоциациями, научно-техническими обществами и союзами.

   В период рыночных преобразований при  научно-исследовательских учреждениях и вузах, сформировавшихся в предшествующий период, стали создаваться и развиваться коммерческие инфраструктурные образования: консалтинговые и маркетинговые службы, технополисы и технопарки, инжиниринговые и венчурные фирмы. Однако сложности переходного периода (отсутствие конкурентной среды в стране, падение объемов производства, рост инфляции) негативно сказались на условиях функционирования инновационной инфраструктуры.

   Важнейшее направление создания инновационной  инфраструктуры в России - формирование инновационных центров, научных  и технологических парков и инкубаторов, благодаря которым осуществляется стратегия стимулирования роста, сводящая воедино элементы промышленной, региональной и инновационной политики. Реализация идеи точек и полюсов роста не сводится к вычленению отраслей-лидеров, регионов-локомотивов или приоритетных предприятий исходя из целей государственной политики. Государство должно культивировать совместные формы территориальной организации производства, обеспечивающие для предприятий снижение удельных затрат и уровня предпринимательских рисков.

Информация о работе Курс лекций по дисциплине "Инновации"