Курс лекций по дисциплине "Инновации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 17:25, курс лекций

Краткое описание

Рыночные условия развития экономики постоянно выдвигают требования не только количественных, но и качественных преобразований. Эти преобразования можно осуществить, используя самую передовую технику, технологию, непрерывно развивая научно-исследовательскую базу в целях обеспечения высокого качества нововведений, для чего требуются значительные инвестиции. Инвестиции — это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, а также интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Содержимое работы - 1 файл

лекции по иннов.doc

— 552.00 Кб (Скачать файл)

   Институциональной основой точек и полюсов роста  в России должна стать сеть территориально-производственных образований типа промышленных и технологических парков, способных добиться эффекта на любом уровне хозяйствования - у отдельных производителей, в масштабе отдельных территорий, в рамках своей отрасли экономики.

   В промышленной зоне и на промышленной площадке также осуществляется компактное размещение предприятий, но здесь не практикуется отбор инвесторов, нет органа управления развитием территории, высокого уровня обустройства инфраструктуры.

   В мире 90% свободных экономических зон построены в виде пром. парков. Отличием этих зон является действующая в них система льгот - таможенных, налогово-инвестиционных и др. Семейство научных и научно-технологических парков имеет ядро в виде научного центра и изначально ориентировано на развитие НИОКР и малосерийный выпуск опытных образцов. В научно-промышленных парках экономический эффект достигается за счет реиндустриализации, так как научное «ядро» сочетается с крупносерийным производством. Научные и научно-технические парки обеспечивают развитие новейших технологических укладов и переход к постиндустриальному развитию.

   В парках предприятиям предоставляется  весь необходимый пакет инфраструктурных услуг и удобств (коммунальные услуги, дополнительные производственные услуги), причем по ценам ниже рыночных. Эксплуатация единых объектов инфраструктуры позволяет предприятиям-пользователям существенно снижать издержки и максимизировать отдачу. Дислоцируясь в парках, предприятия получают экономические выгоды, как минимум, равнозначные тем, которые они могли бы получить при льготном кредитовании и других финансовых преференциях.

   Парковое  размещение обладает следующими преимуществами:

  1. сокращение стартовых и инвестиционных затрат - благодаря аренде готовых зданий и помещений (вместо их приобретения), использованию заранее возведенных объектов инфраструктуры и лизингу производственного оборудования, как правило, по ценам ниже среднерыночных;
  2. сокращение текущих издержек производства - благодаря более низким тарифам на коммунальные услуги;
  3. снижение транспортных издержек - благодаря изначальной налаженности партнерских связей;
  4. снижение рисков и повышение безопасности ведения предпринимательской деятельности - благодаря надежности предоставления в парке коммунальных услуг, наличию охраны;
  5. сокращение накладных расходов, связанных с пользованием вспомогательными услугами (складирование, контроль качества и т.п.) - благодаря размещению в парке специализированных фирм, предоставляющих такие услуги.

   При правильной организации и удачном месторасположении парки могут стать региональными полюсами роста, обеспечить прямые и косвенные эффекты ускорения развития всего региона. Базовый эффект содействия экономическому росту достигается в парках благодаря тому, что единица вложений в инфраструктуру может дать здесь многократное увеличение (до 25-кратного) частных инвестиций в производство, а единица вложений в производство - активизацию спроса в сопряженных отраслях и развитие смежных производств вне территории парка. При этом отбор инвестиционных проектов, осуществляемый оператором парка, обеспечивает максимализацию инновационной отдачи на единицу производственных вложений. В результате парки становятся инструментами стимулирования структурной перестройки, положительно влияющими на скорость и направление индустриальных сдвигов.

   В России действуют более 40 инновационно-технологических  центров (ИТЦ), в которые входят 80 инновационных фирм и более 150 сервисных предприятий. Функционируют Ассоциация научных технологических парков и инкубаторов бизнеса, Союз инновационных предприятий, Союз независимых инжиниринговых организаций (фирм), Ассоциация управления проектами, Российский инновационный союз, Ассоциация поддержки малых инновационных предприятий, технологических центров и технополисов. Все они оказывают содействие в освоении и реализации на внутреннем и внешнем рынках конкурентоспособной продукции и технологий на базе инноваций.

   Восемнадцать  ИТЦ создано при финансовой поддержке  Миннауки, Минобразования, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В ИТЦ размещаются фирмы, занимающиеся разработкой, освоением и производством наукоемкой продукции в различных областях деятельности.

   В 1999 г. были созданы инновационно-промышленные комплексы для развертывания  полномасштабного выпуска конкурентоспособной продукции, производимой в небольших объемах малыми предприятиями. В настоящее время функционируют три инновационно-промышленных комплекса - «Информационные технологии» (в МГУ), «МИЭТ» и «Светлана».

   Среди активно действующих российских технопарков выделяются научный парк МГУ, Томский технопарк, Зеленоградский научно-технологический парк, технопарк «Башкортостан» и др. Научный парк МГУ создан в 1991 г. при содействии компании рисковых инвестиций, Миннауки и Госкомвуза Российской Федерации для оказания всесторонней поддержки предпринимательству в области высоких технологий. Парк занимает площадь 5 тыс. м2, на которой располагаются 10 зданий.

   В научном парке малые инновационные  предприятия могут получить следующие виды услуг: организационные (маркетинг и реклама, организация выставок и ярмарок); издательско-полиграфические; финансовые (бизнес-планирование и прогнозирование, содействие в поисках источников финансирования); консультационные (технологический трансферт, патентование и лицензирование, бухгалтерский учет и аудит, право вое обеспечение и др.), а также услуги обучения, делопроизводства, аренды компьютеров и оргтехники, охраны. Основным видом деятельности инновационных предприятий, входящих в состав научного парка МГУ, является разработка коммерческих проектов по промышленной реализации инноваций в областях биотехнологии, микроэлектроники, оптической и лазерной технологий.

   Наибольший  потенциал прогрессивных технологий накоплен в наукоградах и отдельных  обособленных научно-конструкторских организациях ВПК, в основном в области авиакосмических и военных технологий. В России функционируют свыше 60 наукоградов, основная масса которых (более 40) сосредоточена в Московской области. По мере стабилизации финансов и выхода страны из экономического кризиса доля государственного заказа на выполнение рисковых (венчурных) проектов могла бы быть доведена до 30—50% бюджета наукоградов. Основная доля доходов наукоградов должна формироваться из средств, выручаемых за создание ниш на рынке инноваций и информационных технологий. Администрации наукоградов, на наш взгляд, целесообразно было бы формировать на инициативной основе институциональные механизмы и организационные структуры поддержки инновационного бизнеса и развития инновационного рынка.

   Создание  в России сети промышленных и технологических  парков может способствовать решению  следующих задач:

  1. облегчения развития производственной инфраструктуры и поддержки принципиально нового для России направления предпринимательской деятельности, связанного с развитием промышленной недвижимости;
  2. облегчения технологической модернизации предприятий и реиндустриализации отдельных районов, а также восстановления для производственного использования территорий промышленных зон (учитывая массовый износ в стране производственных фондов);
  3. организации современных (в том числе высокотехнологичных) производств на базе развития инфраструктурных комплексов конверсируемых предприятий ВПК;
  4. стимулирования притока инвестиций в реальный сектор экономики (в силу благоприятного инвестиционного микроклимата в парках);
  5. стимулирования развития малого и среднего, в том числе венчурного, бизнеса в крупных городах (благодаря снижению затрат и устранению барьеров для вступления в реальный сектор экономики);
  6. укрепления экономической базы средних по величине городов в проблемных регионах;
  7. демонстрации промышленного производства и улучшения экологии в крупных городских агломерациях (за счет вывода предприятий в промпарки), повышения эффективности использования земельных ресурсов (в рамках планирования городского развития);
  8. развития сектора промышленной недвижимости и практики ипотечного кредитования.

 

Тема 4 ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ

  1. Концептуальная модель управления инновациями: ориентация на рынок

      Концептуальный подход означает руководящую идею, ориентацию для начала и реализации инновационного процесса на определенные приоритеты. Роль и значение инноваций, результатов научно-технических достижений в повышении эффективности общественного производства общеизвестны. Более 70% роста эффективности общественного производства обеспечивается за счет технических факторов - продуктовых, технологических новшеств и др.

      Вместе  с тем отметим, что для многих предприятий, научно-производственных комплексов, организаций, а также для отдельных подотраслей (отраслей), успешно функционирующих в настоящее время, инновации (нововведения) могут представлять определенную угрозу. Они могут разрабатывать и осваивать различные новшества, но одновременно проявлять неспособность предвидеть последствия новых научно-технических достижений, удерживаться на необходимом уровне и направлениях инновационной деятельности. Это нередко приводит, несмотря на попытку обеспечить эффективность (в частности, прибыльность) работы, основанной на результатах инновационных решений, к ухудшению финансово-экономических показателей, потере занимаемой доли рынка и в конечном счете даже к банкротству. Таких примеров немало.

      Все это дает основание для вывода о том, что ухудшение финансово-экономического состояния предприятий (фирм) и подотраслей не является следствием исключительно отсутствия инноваций (нововведений). Здесь проблема не только в самих нововведениях (инновациях) как таковых, а, прежде всего в эффективном управлении нововведениями, ориентированном на определенный показатель (например, на прибыль) или показатели. Об этом в известной мере свидетельствуют следующие цифры. Лишь 10% инновационных разработок достигают коммерческого успеха, а доля неудачных разработок составляет 90%.

      Переход к рыночным отношениям, структурная перестройка производства и усложнение общественных потребностей привели к усилению позиции потребителя. Идея маркетинга как результат подобной смены акцентов и заключается в признании того, что сами по себе новшества — не конечная цель, а лишь средство удовлетворения потребностей потребителя. Хотя в последние годы требования потребителей стали в известной мере отражаться в создаваемых новшествах, но, тем не менее, этот процесс (в целом положительный) не смог приблизить инноватора («инициатора новшества») к потребителю.

      Исследователь, конструктор и технолог остаются пока изолированными от рынка. Они еще не в состоянии оценить коммерческий потенциал инноваций и их способность удовлетворять известные личные и производственные потребности. Поэтому необходим альтернативный, новый концептуальный подход. Таким может быть подход, ориентированный на потребителя, на рынок. При данном подходе инновационный процесс рассматривается как передача знаний (научных, технических) в сферу удовлетворения нужд потребителей. Продукт-новшество при этом превращается лишь в носителя технологии, и форма, которую он принимает, определяется только после увязки технологии и удовлетворяемой потребности. Хотя выход один и тот же — продукт-новшество, но здесь мы имеем дело с существенными изменениями в представлениях разработчика о характере трансформации (преобразования) его научного потенциала в цели бизнеса, так как второй подход ориентируется на потребности возможного потребителя. При увязке между собой показателей новшеств с будущими потребностями рынка снижается процент неудачных нововведений, ведь многие из них вызваны отсутствием такой связи.

      На  эффективность (коммерческий успех) инноваций  влияние оказывает множество  факторов. К основным относятся:

  1. ориентация на рынок;
  2. эффективная система отбора и оценки инновационных проектов;
  3. эффективное управление проектами и их контроль;
  4. источник творческих идей;
  5. адаптивность, восприимчивость организации к нововведениям;
  6. сопротивляемость (групповая, индивидуальная) нововведениям.

      Одним из важнейших моментов является ориентация на рынок. При этом одна из задач  — налаживание взаимосвязей между  сферой НИОКР и маркетингом. Здесь возникают проблемы, связанные с коммуникационными трудностями и особенностями организационной структуры предприятий (компаний), скорее препятствующими, нежели способствующими установлению эффективных взаимосвязей между работниками, занятыми НИОКР, и специалистами по маркетингу.

      Известно, что идеи создания новшеств (продуктовых и др.) обычно возникают либо как следствие потребностей рынка («рыночный толчок»), либо внутри подразделений НИОКР («технологический толчок»). Мнения о том, какой из двух путей наиболее эффективен, часто противоположны. Практика стран с развитой рыночной экономикой показывает, что от 25 до 35% всех идей, лежащих в основе нововведений, зародились внутри подразделений НИОКР. Каким бы ни было их точное соотношение, ясно, что и НИОКР, и маркетинг служат главными источниками идей, развитие которых наталкивается на слабые коммуникации и недостаток взаимопонимания. Противопоставление этих двух источников творческих идей создания новшеств было бы ошибочным. Необходимо плодотворное взаимодействие технических и рыночных аспектов, достигаемое путем организации тесных контактов между службами.

Информация о работе Курс лекций по дисциплине "Инновации"