Курс лекций по дисциплине "Инновации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 17:25, курс лекций

Краткое описание

Рыночные условия развития экономики постоянно выдвигают требования не только количественных, но и качественных преобразований. Эти преобразования можно осуществить, используя самую передовую технику, технологию, непрерывно развивая научно-исследовательскую базу в целях обеспечения высокого качества нововведений, для чего требуются значительные инвестиции. Инвестиции — это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, а также интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Содержимое работы - 1 файл

лекции по иннов.doc

— 552.00 Кб (Скачать файл)

      Это применительно к рассмотренным  концептуальным моделям означает, что оба подхода — «Ориентация на рынок» и «Ориентация на продукт» — имеют право на существование. На данном этапе экономического развития России, состояния отраслей и предприятий (организаций) предпочтение отдается второму концептуальному подходу — ориентации на рынок. Но, тем не менее, и в этом случае должно быть определенное соотношение между двумя источниками творческих идей. Отказ от концептуального подхода «Ориентация на продукт» (источника идеи «технологического толчка»), ссылки на необходимость перехода к рыночным отношениям были бы нецелесообразными — более того, ошибочными на всех уровнях управления инновациями. Это приведет к сокращению принципиально новых разработок, снижению научно-технического уровня инноваций и в конечном счете к отставанию инновационного развития страны, ее регионов, а также отдельных отраслей и предприятий (объединений).

      2. Сущность стратегии,  ее особенности  и выбор

      Существует  достаточно много определений понятия  «стратегия».

      В широком смысле стратегию можно  определить как совокупность принципов, методов, средств и путей действий, используемых для принятия решений, направленных на достижение поставленных целей.

      Принципы  стратегии, которыми предприятия (научно-производственные комплексы, фирмы) руководствуются в своей деятельности (производственной, инновационной), охватывают многие ее стороны и используются: 1) при оценке результатов деятельности в настоящем и будущем; 2) определении отношений организации с внешней средой, когда обосновываются конкретные инновационные разработки, место их реализации и пути достижения превосходства над конкурентами; 3) установлении отношений внутри организации (например, отношения между службами НИОКР и маркетинга) и осуществлении оперативной деятельности. Для стратегии характерны следующие особенности: процесс выбора стратегии заканчивается установлением общих направлений, обеспечивающих укрепление позиций предприятия; она оказывает помощь в выявлении эффективных путей и возможностей развития; используется обобщенная и не всегда точная информация; широко применяются данные обратной связи (рекламации, требования потребителей и т. д.).

      Необходимо  различать стратегию и ориентир. Ориентир — это цель, которой стремится достичь организация, а стратегия представляет собой средство для достижении цели. Стратегия, эффективная при одном ориентире, не будет таковой, если ориентиры предприятия (фирмы) изменяются. Стратегия и ориентир взаимосвязаны и взаимозаменяемы. Так, некоторые показатели, например увеличение доли рынка, рост уровня рентабельности, в какой-то определенный период могут быть ориентирами для организации, а в другой — могут стать ее стратегией. На верхних уровнях управления (отрасль, министерство) увеличение доли рынка является стратегией, а на нижних (предприятие, объединение) превращается в ориентир.

      Необходимость в стратегии инноваций возникает  в основном при внезапных изменениях во внешней среде предприятия (организации, объединения). К таким изменениям относятся:

      • насыщение рынка и снижение спроса;

      • радикальные изменения в технике  и технологии производства;

      • диверсификация производства и как  следствие — расширение рыночного ассортимента нововведений;

      • появление на рынке принципиальных новшеств;

      • угроза новых конкурентов.

      Необходимость в стратегии возникает, и когда  требования со стороны общества из-за, например, резких социально-политических изменений заставляют предприятия резко менять свои ориентиры. Именно это происходит в настоящее время в России.

      Разработка  стратегии инноваций начинается с формулирования общей цели предприятия (корпорации, объединения). После формулирования общей цели определяются конкретные цели. Достижимость конкретных целей зависит от их реалистичности в экономической обстановке, складывающейся к моменту реализации стратегии. Реалистичность их можно обеспечить на основе прогноза экономической обстановки, изменений внешней среды. При этом анализируются политические, экономические, научно-технические, социальные и экологические факторы. Основной целью прогноза является выяснение того, что предприятие могло бы предпринять для использования благоприятных возможностей и как ответить на угрозы, обусловленные будущими изменениями экономической обстановки. Значимость прогнозирования изменений внешней среды, экономической обстановки при окончательной формулировке инновационной стратегии состоит:

  • • в выявлении будущих угроз и благоприятных возможностей;
  • • исключении неожиданностей;
  • • поиске новых конкурирующих технологий (изделий, продуктов).

      При окончательном выборе и формулировании стратегии инноваций важно выявить возможности предприятия (организации). Поэтому необходим анализ сильных и слабых сторон его деятельности. Сильной стороной предприятия может быть научный потенциал и уровень технических разработок, а слабой — уровень издержек производства и себестоимости продукции. В таких случаях стратегию инновационного развития целесообразно базировать на разработке и выпуске принципиальных новшеств. Если сильной стороной предприятия является изученность рынка, завоевание его определенной доли, то стратегия инновационного развития скорее всего будет базироваться на росте доли рынка или расширении рынка за счет ассортиментных сдвигов, достигнутых созданием модификаций освоенной продукции, внесением функциональных изменений в конструкцию изделий и др.

      3. Понятие и задачи  инновационной стратегии  организации

      Эффективная деятельность предприятий, обеспечение  высоких темпов их развития и повышение уровня конкурентоспособности продукции в значительной мере определяются уровнем их инновационной активности и диапазоном инновационной деятельности.

      Решение комплекса вопросов, связанных с  осуществлением инновационной деятельности организации, требует достаточно глубоких теоретических знаний в области обоснования и формирования инновационной политики организации, определения эффективных направлений и форм инновационной деятельности, создания методик разработки и оценки эффективности инновационных проектов.

      Переход российской экономики от плановой к  рыночной спровоцировал конкурентную борьбу за право использования и внедрения современных научных разработок. Необходимость снижать издержки производства вынуждает организации осваивать и внедрять новую технику и прогрессивную технологию, проводить мероприятия по экономии сырья и материалов, требует лучшего использования оборудования, машин, производственных площадей.

      Организация инновационной деятельности должна быть направлена на упорядочивание процессов генерации новых идей, поиска и разработки технических решений, создание новаций, а также их внедрение и реализацию в производство.

      Выбор вида инновационной деятельности зависит  от конкретной ситуации, характера  инновации, ее соответствия профилю, ресурсному и научно-техническому и финансовому потенциалам предприятия, требованиям рынка, стадиям жизненного цикла товара, техники и технологии.

      Инновационная деятельность организации обычно осуществляется в следующих формах и направлениях:

  • проведение маркетинговых исследований на рынке инноваций;
  • поиск инновационных идей;
  • экспресс-анализ инновационных идей;
  • проведение НИОКР по разработке идеи новшества;
  • приобретение инновационных идей, лицензий и ноу-хау;
  • изготовление опытных образцов новых видов продукции и техники;
  • проведение испытаний новой техники;
  • организация презентаций новых товаров;
  • освоение новых видов продукции и техники;
  • создание серийного производства новых видов продукции и техники.

      Инновационная деятельность осуществляется путем  реализации инновационных проектов.

      Инновационный проект представляет собой основной документ, определяющий необходимость  осуществления инновационной деятельности, в котором в общепринятой последовательности излагаются основные характеристики проекта и финансовые показатели, связанные с его реализацией.

      На  современном этапе все большее  число организаций осознают необходимость  перспективного планирования и управления инновационной деятельностью на основе разработанной долгосрочной инновационной политики.

      Инновационная политика организации представляет собой систему долгосрочных целей инновационной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.

      Инновационную политику организации можно представить как генеральный план действий в сфере инноваций, в котором определены приоритеты, направления, формы, источники формирования инновационных ресурсов и последовательность этапов реализации долгосрочных инновационных проектов.

      Соединение  в одной системе целей и путей реализации долгосрочных инновационных проектов определяет границы возможной инновационной активности организации в перспективном периоде.

      Разработка  инновационной политики организации  представляет собой обширный творческий процесс.

      Процесс формирования инновационных процессов  должен опираться на стратегию развития организации и предполагать в итоге создание долгосрочных инновационных программ, охватывающих значительный временной отрезок и направленных на наиболее эффективное развитие организации.

      Инновационная политика выступает главной составляющей общей стратегии организации, которая  взаимосвязана со всеми функциональными стратегиями и является главным инструментом достижения целей организации.

      По  своей направленности инновационную политику организации можно разделить на два основных типа: внутреннюю и внешнюю.

      Внутренняя  инновационная политика организации  направлена на расширение производственных мощностей, увеличение потенциала организации, техническое перевооружение и реконструкцию производства, переход к новым технологиям, замену действующего оборудования более совершенным.

      Внешняя инновационная политика организации  направлена на:

    • монополизацию рынка данной продукции;
    • смену или расширение сферы деятельности.

      Таким образом, инновационная политика организации всегда направлена на повышение эффективности ее работы и, в конечном счете, на увеличение прибыли.

        Составляющей частью инновационной  политики организации являются инновационные стратегии. Под инновационной стратегией следует понимать систему долгосрочного распределения ресурсов между различными вариантами инновационного развития системы, а также их перераспределения вследствие изменения внешних и внутренних условий ее функционирования.

      Инновационная стратегия на уровне организации зависит от инновационных стратегий более высоких уровней. Макроуровень создает условия функционирования организации в научно-технических направлениях, соответствующих мировым тенденциям развития. Под влиянием прямого и косвенного воздействия инновационная деятельность организации должна соответствовать общемировой стратегии развития.

      В организациях обычно выделяют следующие  инновационные задачи:

  • поиск и определение источников возникновения инноваций, а также пропорций между инновациями, осуществляемыми собственными или заимствованными силами;
  • обеспечение рационального соотношения между инновациями различных типов, различающимися по степени новизны и радикальности, по инновационному потенциалу, длительности этапов, источникам финансирования, т.е. инновации различных типов должны дополнять друг друга;
  • обеспечение соответствия ассортимента, и структуры выпускаемой продукции по стадиям жизненного цикла структуре нововведений по стадиям завершенности. Нацелено на обеспечение своевременности появления нововведений в организации, достижение оптимума между инновациями-продуктами и инновациями-процессами;
  • прогнозирование и ликвидация угроз функционального и технологического замещения производственных процессов и выпускаемой продукции. Эффективное функционирование предприятия зависит от успешного парирования угрозы технологического и функционального замещения, т.е. необходимо предприятию отслеживать новые, более эффективные способы производства продукции и появление новых продуктов-аналогов;
  • разработка инновационного проекта и календарного плана его реализации с указанием объемов, сроков и исполнителей отдельных видов работ;
  • определение схемы и источников финансирования инновационных проектов.

Информация о работе Курс лекций по дисциплине "Инновации"