Оценка эффективности инновационного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 15:59, курсовая работа

Краткое описание

В работе рассматривается деятельность, направленная на использование результатов научных исследований и разработок для обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции, совершенствования технологии ее изготовления.

Содержание работы

Раздел I. Теоретическая часть 3
Введение 3
1. Эволюция подходов к технологическому прогнозированию 4
2. Виды технологических прогнозов 11
3. Методы коллективных экспертных оценок: метод коллективной генерации идей, метод Дельфи, метод экспертных комиссий 12
4. Методы прогнозной экстраполяции 14
5. Методы моделирования 16
6. Перспективные направления развития научно-технического развития 17
7. Прогнозирование в зарубежных странах 20
7.1 Прогнозирование в США 20
7.2 Прогнозирование в Германии…………………………………………………………..21
7.3 Прогнозирование во Франции 23
Раздел II. Практическая часть 26
I. Расчет исходных показателей проекта 29
II. Расчеты показателей экономической эффективности исходного варианта проекта 31
III. Анализ показателей экономической эффективности и оценка эффективности исходного варианта инновационного проекта 36
IV. Расчет исходных показателей улучшенного проекта 39
V. Расчет показателей экономической эффективности улучшенного варианта инновационного проекта 41
VI. Анализ показателей экономической эффективности улучшенного варианта проекта, сравнение с показателями исходного варианта 46
VII. Сравнительная таблица основных показателей экономической эффективности исходного и улучшенного варианта проектов 47
Заключение 48
Список использованной литературы: 49

Содержимое работы - 1 файл

КУРСАЧ им Колупаева готовая.doc

— 672.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет инженерной экологии»

 

 

 

Кафедра: «Менеджмент и Экономика»

 

Дисциплина: «Инновационный менеджмент»

 

 

 

Курсовой проект

на тему: «Оценка эффективности инновационного проекта»

 

 

 

Вариант - 10

 

 

 

Выполнил: студент IV курса

Очной формы обучения

Группы Э-42

Колупаева Людмила Андреевна

 

Проверила:

доц. Лапшина Ольга Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

Москва – 2011г.

Содержание

Раздел I. Теоритическая часть

Введение

1.              Эволюция подходов к технологическому прогнозированию

2.              Виды технологических прогнозов

3.              Методы коллективных экспертных оценок: метод коллективной генерации идей, метод Дельфи, метод экспертных комиссий

4.              Методы прогнозной экстраполяции

5.              Методы моделирования

6.              Перспективные направления развития научно-технического развития

7.     Прогнозирование в зарубежных странах

7.1 Прогнозирование в США

7.2 Прогнозирование в Германии…………………………………………………………..21

7.3 Прогнозирование во Франции

Раздел II. Практическая часть

I. Расчет исходных показателей проекта

II. Расчеты показателей экономической эффективности исходного варианта проекта

III. Анализ показателей экономической эффективности и оценка эффективности исходного варианта инновационного проекта

IV. Расчет исходных показателей улучшенного проекта

V. Расчет показателей экономической эффективности улучшенного варианта инновационного проекта

VI. Анализ показателей экономической эффективности улучшенного варианта проекта, сравнение с показателями исходного варианта

VII. Сравнительная таблица основных показателей экономической эффективности исходного и улучшенного варианта проектов

Заключение

Список использованной литературы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел I. Теоритическая часть

Введение

Латинское слово innovatio (обновление, улучшение) является основой английского слова innovation (инновация), имеющего в переводе на русский язык значения «нововведение, новшество». Следовательно, термин «инновация» ассоциируется прежде всего с внесением нового, внедрением последних достижений науки и техники в производство и все другие сферы жизни людей. Несмотря на кажущуюся простоту, понятие «инновация» является весьма емким, многогранным. И в экономической литературе в настоящее время нет его единого толкования.

Понятие инновация более широкое, чем "новая техника", т.к. последнее применяется только в отношении орудий труда, новых материалов, реагентов и пр., используемых в основном в производстве. Понятие же инновация распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.

Инновация — использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и в других сферах деятельности общества. Этот термин может иметь различные значения в разных контекстах, и выбор их зависит от конкретных целей измерения или анализа.

Производственные предприятия должны постоянно совершенствовать все сферы своей деятельности, вводить различные новшества в связи с наличием объективных факторов: возрастающие потребности населения, конкуренция, развитие науки и техники. В этих условиях ни одно предприятие не сможет сколько-нибудь долго существовать без заметных усовершенствований своей деятельности. Побудительным мотивом развития инноваций на предприятии является стремление снизить издержки предпринимательской деятельности и увеличить прибыль в условиях жесткой конкуренции.

Отсюда у каждого предприятия возникает необходимость создавать конкурентные преимущества, а это возможно за счет использования инноваций.

Инновационная деятельность предприятия – это деятельность, направленная на использование результатов научных исследований и разработок для обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции, совершенствования технологии ее изготовления.

 

 

 

 

 

 

 

1.      Эволюция подходов к технологическому прогнозированию

 

Прогнозирование социально-экономических явлений имеет за рубежом многовековую историю. Она ведется, по меньшей мере, со времен культа бога-прорицателя Аполлона в Древней Греции. В Средние века Нострадамусом был написан трактат "Столетия" (первое издание увидело свет в 1555 г.), сохранивший популярность до настоящего времени. Наконец, нельзя не вспомнить в этой связи имя Мальтуса, идеи которого в течение многих лет стимулировали прогностические исследования в области демографии, экологии и ресурсного обеспечения.

Новая волна интереса к проблемам социально-экономического прогнозирования, а также научному обоснованию и методологии построения прогнозов берет начало в послевоенные годы XX в. Значительную роль в этом сыграла в конце 60 — начале 70-х гг. активная деятельность Римского клуба по применению для целей научного прогнозирования моделей системной динамики Дж. Форрестера (1971) и Д. Мидоуза (1972). Работа последнего "Пределы роста" количественно обосновала серьезные угрозы, которые могут возникнуть на пути устойчивого развития человечества как единого целого из-за сокращения запасов энергии и сырьевых ресурсов, а также вследствие интенсивного загрязнения окружающей среды при сохранении наблюдавшихся ранее темпов производства и роста населения.

Существенный прогресс в области методологии и анализа данных был достигнут в рамках второго доклада Римского клуба, подготовленного под руководством М. Месаровича и Э. Пестеля (1974). Авторы доклада использовали в своем исследовании подход, учитывавший взаимосвязи основных регионов планеты.

Результаты этих и ряда других исследований способствовали тому, что начиная с 70-х гг. в круг интересов и постоянного вни­мания политиков, экономистов и социологов прочно вошли про­блемы преодоления неравенства между бедными и богатыми стра­нами, защиты окружающей среды и климатических последствий ее загрязнения, поиска альтернативных моделей развития челове­ческой цивилизации.

Понимание того, что решение этих проблем неразрывно связано с научно-техническим прогрессом, а также необходимость эффек­тивного распределения ограниченных бюджетных ресурсов на осу­ществление НИОКР и инноваций стимулировали на национальном уровне целый ряд крупных исследовательских проектов и долго­срочных программ в области прогнозирования.

Пик активности в этой области приходится на 90-е гг. Он был связан с приближением нового тысячелетия и естественным же­ланием заглянуть в будущее. Среди появившихся в это время работ можно назвать книги Дж. Нэсбитт и П. Эбурдин "Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции. Год 2000", Дж. Л. Петерсона "Путь к 2015 году" (1994); научный прогноз группы сотрудни­ков американского университета им. Дж. Вашингтона "Новые тех­нологии: что нам ждать в 2001—2030 гг." (1997), фундаменталь­ную монографию Дж. Ф. Коутса, Дж. Б. Махаффи и Э. Хайнса "2025: сценарии развития США и мирового сообщества под воз­действием науки и технологий" (1997), сценарный проект Евро­пейской Комиссии 1999 г. "Scenarios Europe 2010" и многие дру­гие работы.

Наряду с глобальными прогнозами развития человечества был сделан ряд отраслевых прогнозов: прогноз старшего вице-прези­дента корпорации IBM П. Хорна "Информационные технологии изменят весь окружающий мир"; прогноз Института окружающей среды Франции "Окружающая среда XXI века"; многочисленные прогнозы в области сельского хозяйства, здравоохранения, транс­порта и пр.

Казалось бы, со вступлением в новый век и новое тысячелетие прогностическая активность должна пойти на спад. Но этого не произошло. Виной тому стал во многом рост цен на энергоресурсы и связанное с этим обострение энергетических проблем, масштаб­ные климатические катаклизмы во многих частях света, вызван­ные, как полагает ряд исследователей, последствиями техноген­ного загрязнения окружающей среды, демографические проблемы и многие другие факторы.

Так или иначе, но мы наблюдаем сегодня новый всплеск инте­реса к прогнозам будущего во всех временных интервалах от крат­косрочного (на один-три года) до долгосрочного (на 30—50 и бо­лее лет). Их разработчиками выступают уже не только отдельные ученые или научные коллективы, но и крупнейшие частные кон­сультационно-аналитические центры (например, Goldman Sachs, Price Waterhouse Coopers, "РЭНД Корпорейшн"), промышленные корпорации (в частности, Exxon Mobil, IBM), ведущие международ­ные организации (ФАО и Агентство по окружающей среде при ООН, Международное энергетическое агентство и др.).

Основным катализатором усилий в области прогнозирования является желание выделить и исследовать самые острые проблемы, с которыми человечеству придется столкнуться уже в обозримом будущем, найти наиболее перспективные пути для их решения. Кроме того, регулярно подтверждаемые экономические прогнозы свидетельствуют о правильности используемых при их построе­нии исходных теоретических гипотез и экономических моделей, а это дает основание для эффективного распределения ограничен­ных общественных ресурсов, экономического планирования и раз­работки более эффективной долгосрочной социально-экономиче­ской стратегии. Отклонения от прогнозных значений дают, в свою очередь, серьезные основания для размышлений о причинах их возникновения.

Анализ научных публикаций показывает, что проблема выбора методологии для построения прогнозов, особенно на средне- и долгосрочную перспективу, еще далека от своего решения. В на­стоящее время в практике прогнозирования используются самые разные подходы, что объясняется продолжающимся развитием теории с учетом постоянно изменяющихся экономических условий и имеющихся у исследователей возможностей.

Можно выделить три основных характерных периода развития современной методологии прогностических исследований.

Первый период охватывает 50-е — 60-е гг. XX в. Основное со­держание этого периода во многом определялось тем, что он при­ходился на годы "холодной войны" и обострения отношений меж­ду странами Востока и Запада. Создание атомной, а затем и водо­родной бомбы, рождение атомной энергетики, развитие ракетной техники и запуск первого искусственного спутника Земли проде­монстрировали в явном виде высокий потенциал использования научного знания как в мирных, так и в военных целях. Отсюда четкая ориентация выполнявшихся в те годы прогнозов на анализ возможностей применения последних достижений науки и техни­ки в военно-технической области и выработку мер по своевремен­ному противодействию таким попыткам со стороны вероятного противника.

В данный период получили заметное развитие количественные методы прогнозирования, базирующиеся на использовании приме­нительно к указанным задачам методов математики и статистики. Среди них — анализ временных рядов, линейный и множествен­ный регрессионный анализ, разработка эконометрических моделей, методы стохастического моделирования.

Общая особенность большинства этих методов заключалась в том, что они ориентировались на предсказание значений отдель­ных переменных изучаемой системы или ее поведения в целом на основе уже известных количественных показателей. Иными словами, будущее рассматривалось в этих моделях как линейная экстраполяция прошлого.

Существование государственного заказа на определение буду­щих технологических прорывов в военной области, подкреплен­ное необходимым финансированием из бюджетных источников, позволило проделать в те годы большую аналитическую работу по изучению, обобщению, обоснованию применимости и сопо­ставлению различных методов научно-технического прогнози­рования. Результаты этих исследований нашли в дальнейшем отражение в получивших широкую известность переведенных на русский язык специальных монографиях и научных статьях Дж. Мартино, Р. Эйреса, Э. Янча и ряда других авторов.

Под влиянием этих и многих других работ постепенно сложи­лось понимание того, что простая линейная экстраполяция эмпи­рических данных дает адекватные прогнозы лишь на очень огра­ниченном отрезке времени. С увеличением прогнозного интервала дисперсия любой количественной характеристики, представляе­мой случайной величиной, неизбежно возрастает до значений, которые лишают полученные прогнозные оценки практической ценности.

Значительные трудности в применении количественных методов для получения надежных с математической точки зрения прогнозов создает необходимость использования достаточно больших, "длинных" и достоверных массивов статистических дан­ных.

Информация о работе Оценка эффективности инновационного проекта