Оценка эффективности инновационного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 23:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсового проекта является формирования навыков системного подхода к оценке эффективности и качества услуг в туризме и гостиничном бизнесе, таможенном менеджменте.

Содержание работы

Введение ………………………………………………....................... 2
Обоснование необходимости инноваций в гостиничном бизнесе.3
Разработка предложений по мероприятиям инновационного проектирования......................................................................................6
Оценка эффективности инновационного проекта………………..17
Заключение………………………………………………………..…..27
Список литературы………………………………………………...…29
Приложения………………………………………………………..….30

Содержимое работы - 1 файл

иннов.doc

— 295.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение ………………………………………………....................... 2

  1. Обоснование необходимости инноваций в гостиничном бизнесе.3
  2. Разработка предложений по мероприятиям инновационного проектирования......................................................................................6
  3. Оценка эффективности инновационного проекта………………..17

Заключение………………………………………………………..…..27

Список литературы………………………………………………...…29

Приложения………………………………………………………..….30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     На  протяжении второй половины ХХ в. наблюдается ускорение темпов инноваций и роста масштабов инновационной деятельности во всех секторах экономики, включая социально-культурный сервис и туризм. Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей экономики. Туризм, являясь в настоящее время глобальным социально-экономическим явлением, функционирующим в условиях порой весьма жесткой конкуренции, характеризуется большой степенью подверженности инновационным процессам, следование которым зачастую является основным детерминирующим конкурентоспособность туристских организаций фактором.

     Инновации и инновационная деятельность традиционно  представляются как направление  научно-технического прогресса (высокотехнологичной  его составляющей) и как процесс, связанный с внедрением результатов научных исследований и разработок в практику. Однако смысл и содержание понятия «инновация» более широк. Сфера инноваций всеобъемлюща, она не только охватывает практическое использование научно-технических разработок и изобретений, но и включает перемены в продукте, процессах, маркетинге, организации. Инновация выступает в качестве явного фактора перемены, как результат деятельности, воплощенный в новый или усовершенствованный продукт, технологические процессы, новые услуги и новые подходы к удовлетворению социальных потребностей.

       Конкурентоспособность предприятий зависит от многих факторов - как внутреннего характера, так  и внешнего окружения, а значит, современное  управление требует не только эффективного использования ресурсов, но и учета  рыночной конъюнктуры и сложившихся пропорций на рынке. Поэтому способность предприятий к совершенствованию приобретает в условиях конкурентной борьбы решающее значение. Именно усиление конкуренции стало одним из факторов возникновения и становления инновационного менеджмента. 

     Целью курсового проекта является формирования навыков системного подхода к оценке эффективности и качества услуг в туризме и гостиничном бизнесе, таможенном менеджменте.

Раздел I. Обоснование необходимости инноваций

 

     На  рынке туристических услуг с каждым годом увеличивается количество конкурентов. Становиться очевидно, что для выживания в сфере оказания туристических услуг, необходимо разработка инноваций. Появление современных средств информации и связи оказало глубокое влияние на общественное производство и быт людей. Современную туристскую деятельность и работу туристских фирм нельзя представить без Internet. Современная аудио-видео-техника существенно изменила технологию менеджмента. Управление переводится в режим реального времени и т.д.

      Один  из определяющих моментов стратегического  плана в туристическом и гостиничном  бизнесе – вопрос о разработке новых услуг и инновациях. Не подлежит сомнению, что непрерывное внедрение  новшеств – единственный способ  поддержания высоких темпов развития компании и уровня доходности. В условиях современной энергичной, даже агрессивной, конкуренции весьма непросто поддерживать высокую прибыльность деятельности. Только благодаря постоянной модернизации компании имеют возможность в течение длительного времени добиваться высоких показателей прибыли и отстаивать лидерские позиции на рынке. Однако способности компании к инновационной деятельности, быстрой реакции на изменения рынка, нуждаются в постоянных  «тренировках», их реализация требует не только фундаментальных изменений в организационной структуре, но и философии фирмы.

      В менеджменте инновации определяются как создание и предоставление товаров  или услуг, которые предлагают потребителям выгоды, воспринимаемые покупателями как новые или более совершенные.

      Трансформации внешней среды непрерывно «удобряют» почву для инноваций в гостиничном  бизнесе. Во-первых, демографические  изменения, перемены в уровне и образе жизни населения, политике, технологии, моде ведут к появлению новых  потребностей у клиентов. С развалом социалистического блока и распадом СССР для западных компаний открылись новые рыночные возможности. Если ранее советского постояльца интересовала гостиница лишь с точки зрения выполнения двух основных функций, т.е. предоставления места для ночевки и питания, то теперь постоялец требует от гостиницы целый ряд  услуг. Спрос на инновации растёт в геометрической прогрессии, и успех приходит к тем, кто предлагает потребителю новшества раньше своих конкурентов.

      Во-вторых, трансформации внешней среды  предоставляют рождение новых решений, удовлетворяющих текущие и вновь появляющиеся потребности. В частности, использование достижений научно-технического прогресса и способность управлять большими объемами информации позволяют компаниям совершенствовать способы удовлетворения нужд потребителей. Появляются возможности создавать и предоставлять потребителям все более эффективные продукты и услуги.  Новые знания позволяют не только совершенствовать продукты и услуги, но и снижать себестоимость изделий и улучшать их качество. Например, применение новых инструментальных средств менеджмента уменьшает общие  издержки, затраты времени и сводит к минимуму разнообразные дефекты. Обогащая ценность товаров или услуг, инновации такого рода способствуют росту компаний и реализации их потенциала. 

      Вообще  говоря, чтобы не упустить инновационные  возможности, менеджерам необходимо анализировать  и оценивать смысл происходящих вокруг перемен. Необходимо уметь выделять главные экономические, социальные и технологические изменения, а  также определять их значение (как в положительном, так и в отрицательном плане) для потребителей, конкурентов и для самой компании. Для этого на гостиничном предприятии ¨ Новые старые товары (услуги). Новые способы применения знакомых потребителям продуктов.

      ¨ Новые рынки – это новые группы потребителей товара.

      ¨ Новые способы ведения коммерческой деятельности – это новаторские подходы к поставкам давно существующих товаров и обслуживанию потребителей. В современных условиях они являются одним из важнейших источников инноваций. Огромные возможности открывает «прокладка» новых каналов распределения и предложение новых способов обслуживания потребителей.

      Таким образом в условиях постоянно  растущей конкуренции и развития туристических услуг, необходимо внедрять новые инновации. Терминалы оплаты становятся популярными, у них есть свои преимущества: 

     Информация  о платежах поступает он-лайн

  • Мгновенное подтверждение оплаты.
  • Возможность оплаты круглосуточно и без выходных,
  • Установка терминала даёт возможность оптимизировать затраты на кассовый узел и решить все вопросы, связанные с оплатой туров наличными средствами.
  • Плательщики могут распоряжаться сдачей. Также ПО минимизирует вероятность ошибок при проведении платежа (после введения номера брони проверяется информация о городе бронирования, ФИО туриста и сумма к оплате).
  • безопасно.
  • Надежно - защита от ошибок – благодаря уникальной схеме работы терминал несколько раз проверяет правильность вводимой информации.
 
 

      Важность. Новый продукт или услуга должны предоставить такие выгоды, которые воспринимаются потребителями как значимые.

      Уникальность. Выгоды нового товара должны восприниматься как уникальные. Если потребители уверены, что существующие продукты  или услуги обладают теми же преимуществами, что и новинка, она вряд ли получит высокую оценку.

      Устойчивость. Новый продукт или услуга может предоставлять уникальные или важные выгоды, но если они легко воспроизводятся конкурентами, то перспективы завоевания рынка представляются весьма туманными. Иногда препятствием на пути конкурентов становятся патенты, но в большинстве отраслей наиболее эффективными средствами обеспечения устойчивости инноваций являются «расторопность» компании на рынке и «сильные» торговые марки поставщика.

      Ликвидность. Компания должна иметь возможность реализовать созданный товар или услугу, а для этого они должны быть надежными и эффективными; продаваться по цене, которую могут себе позволить заплатить потребители.

      Инновации классифицируются по степени новизны:

      ¨ Новые старые товары (услуги). Новые способы применения знакомых потребителям продуктов.

      ¨ Новые рынки – это новые группы потребителей товара.

      ¨ Новые способы ведения коммерческой деятельности – это новаторские подходы к поставкам давно существующих товаров и обслуживанию потребителей. В современных условиях они являются одним из важнейших источников инноваций. Огромные возможности открывает «прокладка» новых каналов распределения и предложение новых способов обслуживания потребителей.

Раздел II. Разработка предложений по мероприятиям инновационного проекта

  1. Понятие о жизненном цикле нововведения

      Исследуемые инновационные мероприятия для  туристического агентства:

  • Созданиe программного обеспечения и монтаж терминалов мнгновенной оплаты туристических услуг;

       Новшеством  может быть новый порядок, новый метод, изобретение. Нововведение означает, что новшество используется. С момента принятия к распространению  новшество приобретает новое качество и становится инновацией.

     Инновация (innovation) означает нововведение как результат практического (научно-технического) освоения новшества (новации), К инновациям относятся новые продукты, наукоемкие технологические процессы, модификации продуктов, новые услуги.

     Жизненный цикл инновации — период времени от зарождения идеи у новатора до освоения и использования его у потребителя-инноватора.

       Жизненный цикл - стадийность процесса, единство его начала и конца.

       Применительно к нововведению, как  процесса переноса новшества в сферу применения, содержание жизненного цикла несколько  отличается и включает в себя стадии:

  • зарождение - осознание потребности и возможности изменений, поиск и разработка новшества;
  • освоение - внедрение на объекте, эксперимент, осуществление производственных изменений;
  • диффузия - распространение, тиражирование и многогранное повторение на других объектах;
  • рутинизация - реализация нововведения в стабильных, постоянно функционирующих элементах соответствующих объектов.

      Туристическое агентство существует на рынке около  года. Оно находится на стадии роста  и освоения на рынке. Для закрепления позиций и увеличения продаж, становится необходимым внедрение инноваций.

Предложения по диверсификации деятельности     

(стратегия ликвидации, стратегия «сбора урожая», стратегия  сокращения, стратегия сокращения  расходов).

      Инновационная стратегия - одно из средств достижения целей организации (корпорации, фирмы), отличающееся от других средств своей новизной, прежде всего для данной организации и, возможно, для отрасли, рынка, потребителей.

      Стратегии вообще, и инновационные в частности, направлены на развитие и использование потенциала организации и рассматриваются как реакция на изменение внешней среды. Поэтому многообразие инновационных стратегий обусловливается составом компонентов внутренней среды предприятия.

Информация о работе Оценка эффективности инновационного проекта