Организация перевозок скоропортящихся грузов на направлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 06:32, курсовая работа

Краткое описание

При выборе оптимального варианта перевозок должны учитываться следующие факторы:
- величина и структура грузопотоков;
- техническая характеристика направления перевозок;
- уровень тарифов, сложившихся на момент выбора;
- затраты на перевозки.
Поэтому для комплексной экономической оценки вариантов организации перевозок в данной работе предлагается рассчитать такие показатели. как величина покрытия и прибыль.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………...…………………………..
1. ПРОТЯЖЕННОСТЬ И КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗКИ СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ…………………………………
2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОЗКИ СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ…………………………………………………
3.ВЫБОР И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОГРУЗКИ СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ……………………………..
3.1.Обоснование выбора ИПС для перевозки СПГ…………………..………
3.2. Определение уставного срока доставки скоропортящихся грузов……..
3.3. Расчет количества изотермического подвижного состава, потребного
для погрузки скоропортящихся грузов…………………………………...
3.4. Определение количества холодных поездов……………………………..
4.ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ РЕФРИЖЕРАТОРНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА……………………………………………………………………….
4.1. Установление расчетных параметров направления перевозок…………
4.2. Расчет теплопритоков в грузовое помещение рефрижераторного подвижного состава………………………………………………………………
4.2.1. Определение непрерывных теплопритоков………………………...
4.2.2. Определение периодических теплопритоков………………………
4.2.3. Определение разовых теплопритоков………………………………
5.ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕФРИЖЕРАТОРНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА………………………………………………………
5.1. Определение расстояния между пунктами экипировки рефрижераторного подвижного состава…………………………………………
5.1.1. Построение графика теплопритоков за время груженого рейса…..
5.1.2. Определение рационального расстояния безэкипировочного следования рефрижераторного подвижного состава……………
5.2. Определение расстояний между пунктами технического обслуживания автономными рефрижераторными вагонами………….…………
5.3. Классификация и технология работы пунктов экипировки и пунктов технического обслуживания РПС………………………………………………….
5.3.1.Пунктты экипировки рефрижераторного подвижного состава………..
5.3.2. Пункты технического обслуживания……………………..…………….
6. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ………………………………………...
6.1. Организация приёма, погрузки и документальное оформление перевозки скоропортящихся грузов………………………………………………
6.2. Технология обслуживания груза в пункт следования…………………...
6.3. Технология выгрузки и выдачи груза. Нормы естественной убыли продуктов………………………………………………………..…………………..
7. РАСЧЁТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА……………………………………………………….
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………….……………..……..………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Холода Таня.doc

— 751.50 Кб (Скачать файл)

Экипировка на таких  пунктах выполняется в любое  время суток и года во время  стоянки поезда по графику. Экипировочные  материалы отпускают по форменным требованиям за подписью начальника поезда (секции) и печатью депо приписки. Продолжительность экипировки не должна превышать 1 ч, а при дозаправке хладагентом и рассолом — 3 ч. Операции экипировки совмещают с техническим осмотром вагонов. При необходимости текущий ремонт неисправных деталей и узлов оборудования РПС может производиться в механических мастерских, расположенных в здании пункта экипировки.

Если пункт экипировки размещается не в парке отправления, то длина экипировочных путей должна быть не менее 450 м (длины 21-вагонного поезда). Подача РПС на такой пункт возможна только после расформирования состава, в котором прибыли рефрижераторные вагоны.

График экипировки 5-вагонной секции БМЗ.

Операция

Исполнитель

Время, мин

        10       20        30       40

Оформление документов на экипировку

ВНР

   

 

Заправка дизельным топливом

Механик + экипировщик

 

 

 

Заправка смазкой и обтирочными материалами

ВНР + механик

 

     

Заправка водой

Механик

 

   

Общее время

           
         

 

 

5.4.2. Пункты  технического обслуживания.

Для автономных рефрижераторных  вагонов характерна высокая степень автоматизации энергохолодильного оборудования, что позволяет эксплуатировать их без сопровождающего персонала. Техническое обслуживание их в период между деповскими ремонтами осуществляется механиками пунктов технического обслуживания АРВ (ПТО АРВ) по планово-предупредительной системе, АРВ для перевозки эндокринного сырья обслуживаются сопровождающими бригадами механиков.

Основное назначение ТО-1, ТО-2, ТО-3 заключается в контрольной проверке параметров работающего оборудования и настройке его на необходимый режим работы. Это позволяет осуществлять их на местах погрузки, выгрузки и в пути следования без изъятия вагонов из эксплуатации.

УТО-1 и особенно УТО-2 имеют повышенный объем профилактических работ, для производства которых необходима отцепка АРВ от поезда и подача их на специализированные пути пункта технического обслуживания, оборудованные необходимыми обустройствами.

В зависимости от сложности  и характера выполняемых работ  пункты технического обслуживания АРВ (ПТО АРВ) делятся на три категории:

  • основные — выполняют все виды УТО и ТО;
  • укрупненные—выполняют УТО-1, ТО-1, ТО-2 и ТО-3;
  • контрольные— выполняют ТО-1, ТО-2 и ТО-3.

Кроме того, все ПТО  должны выполнять текущий ремонт АРВ различной сложности.

Укрупненные ПТО АРВ  целесообразно располагать на сортировочных станциях расформирования поездов с автономными вагонами в районах массовой погрузки и выгрузки скоропортящихся грузов, а контрольные — в этих же районах и на крупных сортировочных станциях основных направлений следования груженых АРВ. Каждый ПТО обслуживает АРВ на станциях в пределах участка, границы которого устанавливает управление дороги.

На станции ПТО АРВ  нужно размещать с учетом наименьшего  времени подачи вагонов с путей станции на пути пункта и без угловых заездов и враждебных маршрутов. Наиболее целесообразно их располагать на крайних путях сортировочного парка со сквозным путевым развитием.

Укрупненный ПТО АРВ (рис.5.) имеет: железнодорожные пути для  обслуживаемых и ремонтируемых вагонов; эстакаду-платформу 7 высотой на уровне пола вагонов и шириной 4—6 м; основное здание 6, где размещаются мастерские по ремонту оборудования и служебно-бытовые помещения; склады для хладона 4, дизельного топлива и смазки 2; гараж 5 для электрокар и автомобилей-мастерских. Два пути и расположенная между ними платформа перекрываются козловым краном 3 для демонтажа неисправных агрегатов. Длину путей и эстакады, размеры основного здания и штат ПТО определяют с учетом объема работы пункта в период наиболее массовых перевозок скоропортящихся грузов. Эстакаду оборудуют топливопроводном с раздаточными колонками дизельного топлива, электросетью, магистралью сжатого воздуха.


Схема укрупненного пункта технического обслуживания АРВ.

Технологический процесс их работы ПТО должен быть согласован с техпроцессом работы станции расположения пункта. График выполнения УТО-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для сокращения простоя  АРВ под обслуживанием целесообразно  выполнять УТО-1 двум механикам на каждом вагоне, а УТО-2 — четырем. На ПТО АРВ ведется следующая документация:

  • журнал входящих телеграмм (телефонограмм) о вызове механиков на погрузку и выгрузку для производства ТО-1 и ТО-3 и с соседних ПТО АРВ о подходе поездов с АРВ;
  • журнал исходящих телеграмм (телефонограмм) об отправке со станции груженых АРВ после проведения ТО-1, ТО-2, экипировки или текущего ремонта, подаваемых в адрес ближайшего по пути следования ПТО АРВ и сортировочной станции расформирования поезда. В них указывается время отправления, номер поезда и вагона, станция назначения, наименование груза и температура в вагоне;
  • журнал учета работы ПТО по обслуживанию и ремонту АРВ и др.

Анализ технического оснащения и технологии работы ПТО  АРВ показывает, что техническая база обслуживания АРВ еще недостаточно развита и отстает от темпов роста парка вагонов. Ни на одном контрольном ПТО нет эстакады, грузоподъемные механизмы для демонтажа агрегатов на многих укрупненных ПТО отсутствуют, технологическая оснастка мастерских слабая. Многие ПТО располагаются в неудобных для подачи и уборки вагонов местах станции, так как не находится свободной площадки для обустройства ПТО.

Для проведения УТО-1 и  УТО-2 и текущего ремонта вагоны приходится направлять за сотни километров в депо приписки или хорошо оборудованный ПТО АРВ. Слабая техническая база обслуживания является главной причиной эксплуатации АРВ по системе срочного возврата, предусматривающей возврат их после выгрузки на дорогу погрузки, что связано с большими порожними пробегами.

 

Генплан основного пункта экипировки РПС:

1 - асфальтированная дорога; 2 - тупиковый путь; 3 - пункт технического обслуживания; 4, 5 - резервуары смазочного хозяйства ПТО, дизельного топлива и рассола; 6 - здание пункта экипировки; 7 - склад баллонов с хладагентом; 8 – склад угля и дров; 9 — экипировочные пути; 10, II, 12 - раздаточные колонки дизельного топлива, рассола и воды.

 

6. Технология перевозки грузов.

 

6.1. Организация  приёма, погрузки и документальное  оформление перевозки скоропортящихся  грузов.

 

Предъявляемые к перевозке  скоропортящиеся грузы должны соответствовать требованиям, установленным нормативными документами (стандартами, техническими условиями и иными документами, содержащими требования к качеству груза и упаковки).

Скоропортящиеся грузы  перевозятся по железным дорогам  в следующих видах транспортной тары: деревянных, дощатых, картонных и полимерных ящиках, ящиках лотках, бочках, мешках, сетках, бидонах, флягах, специализированных стоечных бидонах.

Указанная тара должна быть исправной, прочной, без следов течи, обеспечивать возможность погрузки, выгрузки и штабелирования груза механизированным способом.

Плодоовощи должны быть упакованы в соответствующую  для каждого вида тару, если перевозка их без тары не предусмотрена стандартными техническими условиями: груши перевозятся в дощатых ящиках.

Плодоовощи в закрытую тару укладываются плотно вровень с краями тары так, чтобы они не бились и не тёрлись. В каждой ящик укладываются плоды одной помологической группы и одной размерной категории.

Скоропортящиеся грузы  укладывают плотным штабелем без  применения реек.

Ящики при плотной укладке размещают по длине вагона плотно один к другому и торцевым стенам. Просвет по ширине вагона, который возникает за счёт некратности размеров ящиков и ширины грузового помещения, распределяется равномерно между ящиками.

Грузы, перевозимые в бочках, при некратности размеров мест груза и ширины вагона размещают симметрично проведённой оси вагона.

Бочки устанавливают  вертикально укупорочным днищем, втулкой вверх в один или несколько  ярусов, либо укладывают горизонтально, если втулка сбоку.

Плодоовощи в ящиках в вагоне размещают либо шахматной  укладкой, либо вертикальной укладкой.

 

6.2. Технология  обслуживания груза в пункт  следования.

 

Рефрижераторные поезда и секции обслуживают сопровождающие их поездные бригады. Бригада обязана  обеспечивать  техническое состояние оборудования и постоянную готовность поезда (секции) к перевозке скоропортящихся грузов, осуществлять контроль за сокращению вагонов и оборудования; обеспечивать соблюдение температурных и вентиляционных режимов перевозки грузов; экономно расходовать запасные части, топливо, смазку, хладагент, другие материалы; контролировать рациональное использование вагонов при погрузке; принимать меры к ускорению погрузки, выгрузки, продвижению РПС; следить за санитарно-техническим состоянием вагона. Загружают и разгружают вагоны в присутствии работников обслуживающей бригады, которые должны совместно с работниками станции контролировать сохранность оборудования, правильность укладки, состояние, качество и температуру груза. Вентилированием вагона достигается удаление из грузового помещения избыточной влаги, вредных газов, запахов, выделяемых некоторыми продуктами. Плодоовощи вентилируются только при отоплении. Зимой включают вентиляторы на 15 – 20 минут во время стоянки поезда (секции) 2 раза в сутки при температуре наружного воздуха до – 10о С и 1 раз при температуре ниже – 10о С, при этом включены должны быть печи. Важнейшей задачей технического обслуживания РПС является обеспечение постоянной температуры в грузовом помещении вагона.

Колебание температуры воздуха в рефрижераторных вагонах возникает из – за 3-х позиционной системы регулирования температуры в грузовых помещениях (пуск и остановка), оттайки “снеговой шубы” с воздуходвигателях, а также ручного способа управления работой холодильных машин. Температуру в грузовых вагонах дежурный механик проверяет через каждые 4 часа дистанционного с помощью центральной термостанции, расположенной в вагоне - дизель - электростанции. Одновременно замеряют температуру наружного воздуха по термометрам, установленным с обеих сторон служебного вагона. На реже чем через 12 часов предусмотрена конструкционная проверка температуры в вагонах переносной термостанцией во время стоянки (местный контроль температуры). В 5-ти вагонных секциях при перевозке мороженных и  низкотемпературных грузов на поверхности воздухоохладителей оседает влага из воздуха в виде инея, т.е. нарастает снеговая “шуба”. “Шубу” необходимо оттаивать горячими парами хладагента или печами в течении 1 1,5 часа. В процессе гружёного рейса бригада  обязана следить за целостностью пломб и сохранностью перевозимого груза. В случае неисправности оборудования в гружёном рейсе и невозможности устранения её силами бригады, начальник поезда должен уведомить об этом начальников отдела вагонного хозяйства и контейнерных перевозок и коммерческой работы ближайшего отделения дороги для организации в ближайшем вагонном депо.

Если устранить неисправность  невозможно, то службы контейнерных перевозок  и вагонная управления дороги решают вопрос о производстве ремонта на других станциях, перегрузке груза из вагонов или реализации груза на месте.

При возникновении серьезных  затруднений с продвижением или  перерыве движения поездов на длительный период, руководители отделения дорог и служб движения контейнерных перевозок и коммерческой работы обязаны немедленно установить наличие в задержанных поездов вагонов со скоропортящимися грузами и принять меры к их первоочерёдному продвижению с преимуществом перед другими грузами, чтобы не допустить просрочек доставки груза.

 

6.3. Технология выгрузки и выдачи груза. Нормы естественной убыли продуктов.

 

О прибытии груза на станцию  назначения дорога обязана уведомить  грузополучателя в сроки, установленным статьёй 58 Устава железных дорог, с указанием наименования и количества груза, а также рода и количества подвижного состава. Подача вагонов под выгрузку средствами грузополучателя производится пот предварительным уведомлениям или через установленные интервалы времени. При получении груза, адресованного предприятию, организации или учреждению, грузоотправитель должен предъявить станции разовую или постоянную доверенность на право получения груза, которая должна быть подписана руководителем или главным бригадиром предприятия и заверена печатью.

Информация о работе Организация перевозок скоропортящихся грузов на направлении