Процесс инвестирования, его сущность и значимость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 17:31, контрольная работа

Краткое описание

Одним из наиболее важных факторов развития экономики России являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли. В условиях рыночной экономики управление финансами становится одной из наиболее сложных и приоритетных задач, стоящих перед управленческим персоналом любой компании, независимо от сферы и масштабов ее деятельности. Это определяется смещением приоритетов в объектах и целевых установках системы управления в условиях рыночной экономики.

Содержимое работы - 1 файл

Процесс инвестирования.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

    НОУ ВПО ОМСКИЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО

    МЕНЕДЖМЕНТА И ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ «ИН.ЯЗ-ОМСК»

    ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ТУРИЗМА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Контрольная работа по курсу «Инновационный менеджмент» 

    Тема: «Процесс инвестирования,

    его сущность и значимость» 
 
 
 
 
 

                                                 Выполнила: студентка 

                                                 группы 5м 1(з) Якунина Н.А. 

                                                 Проверила: Прец Е.В. 
 
 
 
 
 
 
 

    Омск, 2011 

       ВВЕДЕНИЕ 

       Одним из наиболее важных факторов развития экономики России являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли. В условиях рыночной экономики управление финансами становится одной из наиболее сложных и приоритетных задач, стоящих перед управленческим персоналом любой компании, независимо от сферы и масштабов ее деятельности. Это определяется смещением приоритетов в объектах и целевых установках системы управления в условиях рыночной экономики.

       Одной из характерных черт современной  рыночной экономики является прагматизм участников отношений. Любая материальная или нематериальная ценность в системе таких отношений представляет интерес лишь в том случае, если обладание ею способствует достижению каких-то целей, прежде всего экономического характера. Не составляет исключения и инвестиционная деятельность.

       Процесс инвестирования характерен для любой  экономики, поскольку всегда имеются  субъекты экономики, нуждающиеся в  инвестициях - предприятия, которым  необходимо развитие, и субъекты, которые  желают инвестировать средства - к  примеру, банки, вкладывающие в проекты имеющиеся средства для получения дохода.

       Без процессов инвестирования невозможно как развитие экономики страны в  целом, так и отдельных предприятий. В случае отсутствия процессов инвестирования и модернизации на предприятии, срабатывает так называемый эффект пловца против течения: если предприятие перестает развиваться, то оно постепенно отстает от других. 
 
 
 

       Понятие инвестиций 

       Инвестициями  являются долгосрочные вложения капитала в различные отрасли хозяйства  с целью получения прибыли. Однако, необходимо учитывать, что осуществление инвестиций, в том числе иностранных, должно быть взаимовыгодным процессом, то есть приносить прибыль как объекту, на которого последнее направлено, так и субъекту (инвестору).

       Согласно  действующему законодательству инвестиционная деятельность на территории РФ может финансировать за счет:

  • собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и др. средства);
  • заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и др. средства);
  • привлеченных финансовых средств инвестора (средства, полученные от продажи акций паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан юридических лиц);
  • денежных средств, централизуемых объединениями предприятий в установленном порядке;
  • инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов, местных бюджетов и внебюджетных фондов;
  • иностранных инвестиций;
  • собственные финансовые ресурсы (самофинансирование) Прибыль главная форма чистого дохода предприятия, выражающая стоимость прибавочного продукта. Ее величина выступает как часть денежной выручки, составляющая разницу между реализационной ценой продукции (работ услуг) и ее полной собственностью. Прибыль является обобщающим показателем результатов коммерческой деятельности предприятия, после уплаты налогов и других платежей из прибыли в бюджет у предприятия остается чистая прибил. Часть ее можно направить на капитальные вложения социального и производственного характера. Эта часть прибыли может использоваться на инвестиции в составе фонда или другого фонда аналогичного назначения, создаваемого на предприятии.
 

       Экономическая сущность инвестирования 

       Капитал является одним из основных элементов  общественного богатства. Капитал  в широком смысле слова - это любой  ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ. Получение определенного потока товаров и услуг в будущем предполагает наличие в производственном процессе определенного запаса ресурсов длительного пользования, т.е. капитала.

       Для создания и увеличения капитала необходимы вложения денежных средств - инвестиции. Инвестиции (капитальные вложения) - совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие "валовые капитальные вложения", под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции - более широкое понятие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к термину "капитальные вложения", и "финансовые" (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства - по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство.  

       Инвестиции  обеспечивают динамическое развитие предприятия  и позволяют решать следующие  задачи:

       · расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;

       · приобретение новых предприятий;

       · диверсификация вследствие освоения новых  областей бизнеса.

       Расширение  собственной предпринимательской  деятельности свидетельствует о  прочных позициях предприятия на рынке, наличии спроса на выпускаемую продукцию, производимые работы или оказываемые услуги.

       Из  выше сказанного вытекает, что инвестиционная деятельность - это вложения средств (инвестирование) и осуществление  практических действий в целях получения дохода и достижения полезного эффекта. К инвестиционной деятельности относятся инвестиционно-строительные процессы. Без них немыслимо воспроизводство основных фондов (новое строительство, техническое перевооружение, расширение предприятий, увеличение мощностей).

       Участники экономической системы - предприятие, отрасль или национальное хозяйство  в целом - постоянно ощущают потребность  в средствах, необходимых для  создания и расширения, реконструкции  сил технического перевооружения основного  и связанного с ним оборотного капитала. Поскольку потребность в финансовых ресурсах всегда велика, а возможности ограничены, проблема выбора приоритетных направлений, политики в области инвестиций и оценка их эффективности достаточно сложная, но вместе с тем необходимая.

       Эффективная экономика не возникает сама по себе. Она, как правило, не только результат  последовательной государственной  политики, но и профессионального  управления на местах весьма сложными экономическими процессами, и в частности, в управлении инвестиционными проектами с привлечением инвесторов, обеспечивающими эффективное решение целевых задач.

       Основой деловой активности инвестора является наращивание экономического потенциала предприятия. Вкладывая капитал в какой-либо инвестиционный проект, предполагается не только возместить свои вложения через определенный промежуток времени, но и получить достаточную прибыль. Оценка величины этой прибыли базируется на прогнозе будущих поступлений от инвестиций и по существу означает решение дилеммы - выгоден или нет рассматриваемый проект.

       Экономическое обоснование эффективности инвестиций позволяет сравнивать возможные  варианты вложения средств в технические, технологические, организационные  и другие мероприятия, разработанные в каждом конкретном проекте. Оценка и обоснование финансовых результатов, их эффективности позволяет разработчикам проектов и менеджерам быть более компетентными в вопросах конкретного инвестиционного проекта, принимать лучшее решение из возможных.

       Для расширения производства, реконструкции  или технического перевооружения предприятия  необходимы определенные вложения капитала, характеризующие процессы инвестирования. Инвестирование предполагает вложения денежных средств в оборот, где  будет получена прибыль даже с учетом инфляционных процессов.

       Предприятия, осуществляющие инвестиционную деятельность, прежде чем вложить средства, должны оценить свои финансовые возможности  и последствия, то есть выполнить  многоэтапный прединвестиционный процесс от идеи возможных инвестиций до оценки их эффективности с помощью системы количественных показателей и принятия решения. Для этого прежде всего следует оценить возникающие затраты на исследование и обоснование, проектирование и строительство, запуск в эксплуатацию инвестиционного проекта, а также пользу, преимущество и возможные доходы от функционирования объекта.

       Роль  процессов инвестирования на макроэкономическом уровне заключается в обеспечении  механизма финансирования роста  и развития экономики страны в целом; роль инвестирования на микроэкономическом уровне проявляется в том, что инвестиции увеличивают ценность предприятия и это делает его привлекательным для партнеров по бизнесу, а также процессы инвестирования на предприятии позволяют получить дополнительные доходы, что положительно сказывается на многих финансовых и экономических показателях работы предприятия.

       Вложения  в физические активы предприятия, затраты  на создание новых основных средств, а также на расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию действующих основных средств относят к так называемым реальным инвестициям. Новым строительством является возведение зданий и сооружений на новых площадках в целях создания новых производственных мощностей. Расширение предприятия представляет собой строительство новых и расширение существующих производственных объектов и цехов предприятия для создания дополнительных и новых производственных мощностей. Реконструкция предприятия - это полное или частичное переоборудование производства, приводящее к увеличению объемов производства на основе новой технологии, к улучшению сортамента и качества продукции, к механизации и автоматизации производства.

       В российской практике инвестирования зачастую реализуется вариант реконструкции  с расширением предприятия. Этот вариант инвестирования, как правило, используется в случаях, когда открываются новые рыночные возможности и возникает необходимость занять новую нишу рынка.

       Типичными причинами, тормозящими приток иностранных  инвестиций в регионы страны, являются:

       - несовершенство действующей системы  налогообложения;

       - проблемы таможенного регулирования;

       - преступность и коррупция;

       - недостаточный доступ к финансовым  ресурсам;

       - нехватка квалифицированных кадров.

         В то самое время прогрессивные  руководители, так называемые «менеджеры роста», поняли, что государство должно подниматься из руин именно из регионов, благодаря успешной работе каждого отдельного предприятия. Менеджеры роста поняли, что в жизни правило «деньги к деньгам» работает неукоснительно. Поиск инвестора - занятие чаще всего малоперспективное. Никто ничего не даст, не выделит никаких средств, если дело идет плохо. Начинать надо с выявления внутренних резервов. Уже потом, когда деньги будут заработаны самостоятельно, на наживку обязательно клюнут и инвесторы.

         Одной из предпосылок благополучия  экономики любой страны является  региональная инвестиционная политика  с ярко выраженными промышленными  приоритетами. Стратегические инвесторы  заинтересованы прежде всего  в долгосрочных вложениях в  наиболее перспективные динамично развивающиеся компании в любой стране, и Россия здесь не является исключением.

Информация о работе Процесс инвестирования, его сущность и значимость