Процесс инвестирования, его сущность и значимость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 17:31, контрольная работа

Краткое описание

Одним из наиболее важных факторов развития экономики России являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли. В условиях рыночной экономики управление финансами становится одной из наиболее сложных и приоритетных задач, стоящих перед управленческим персоналом любой компании, независимо от сферы и масштабов ее деятельности. Это определяется смещением приоритетов в объектах и целевых установках системы управления в условиях рыночной экономики.

Содержимое работы - 1 файл

Процесс инвестирования.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

       Иностранный капитал предпочитает идти в те сектора  экономики, где можно получить наибольшую прибыль и скорейшую отдачу. Иностранные  инвесторы, естественно, предпочитают российские регионы с высоким потенциалом и незначительным риском; в то же время значительная часть отечественных инвестиций направляется в высокодоходные сырьевые регионы с высоким и средним риском инвестирования. Если наиболее предпочтительной законодательной средой для деятельности иностранных инвесторов является наличие льготного федерального законодательного режима, то значительная часть российских инвесторов привычна к отсутствию законодательства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       Роль  процессов инвестирования на макроэкономическом уровне заключается в обеспечении механизма финансирования роста и развития экономики страны в целом; роль инвестирования на микроэкономическом уровне проявляется в том, что инвестиции увеличивают ценность предприятия и это делает его привлекательным для партнеров по бизнесу, а также процессы инвестирования на предприятии позволяют получить дополнительные доходы, что положительно сказывается на многих финансовых и экономических показателях работы предприятия.

       Делая вывод о перечисленных типов инвесторов нельзя сказать, что существуют однозначно «плохие» и «хорошие». Искусство состоит в том, чтобы выявить положительные стороны в каждом типе и постараться избежать присущих им отрицательных моментов. Так, например, главное качество инвестора - оптимизм - должно быть в достаточной мере уравновешено здоровым пессимизмом. В стремлении к прибыли человеку не стоит забывать о сопутствующих рисках.

       И, конечно же, инвестору, если только он не состоявшийся финансовый гуру, не обойтись без помощи профессионалов. В одиночку труднее реально оценивать ситуацию и принимать действенные меры. Задача состоит в том, чтобы научиться грамотно определять степень такой помощи. Чрезмерная «доверительность», как и чрезмерная «самостоятельность» обычно снижают потенциальную прибыль инвестора.

       Одной из предпосылок благополучия экономики  любой страны является региональная инвестиционная политика с ярко выраженными  промышленными приоритетами. Стратегические инвесторы заинтересованы прежде всего  в долгосрочных вложениях в наиболее перспективные динамично развивающиеся компании в любой стране, и Россия здесь не является исключением.  
 

       СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

       1. Нуриев Р.М., Курс микроэкономики: Учебник для вузов. - Н90 М.: Издательская  группа Норма-ИНФРА.М, 1998. - 572с.

       2. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика: Сокр.пер. с англ./ Науч.ред.:В.Т.Борисович,  В.М.Полтерович, В.И.Данилов, и др. -М.:«Экономика», «Дело», 1992 - 510с.

       3. Финансы предприятий: Учебник  для вузов/Н.В. Колчина, Г.Б.  Поляк, Л.П.Павлова и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной. - 2-е изд., перераб. и доп, - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 447 с.

Информация о работе Процесс инвестирования, его сущность и значимость