Развитие инновационной деятельности в туризме на примере ведущего туристического центра - Турции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 23:13, реферат

Краткое описание

XXI в. – век путешествий и открытых границ. Многочисленные турфирмы предлагают клиентам туры на любой вкус и доход, и при желании турист может попасть в любую точку планеты. Турция – одна из самых посещаемых стран мира и любимое место отдыха миллионов россиян. Море, солнце и песок - ресурсы, на которых десятилетиями строился туристский бренд этой теплой средиземноморской страны.
В современной экономике роль инноваций значительно возросла. Это вызвано тем, что в рыночной экономике инновации представляют собой метод конкуренции, так как инновация ведет к снижению себестоимости, цен и росту прибыли, к созданию новых потребностей, к притоку денег к повышению имиджа (рейтинга) производителя новых продуктов, к открытию и захвату новых рынков, в том числе и внешних.

Содержимое работы - 1 файл

реферат инновации.docx

— 35.01 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Тверской государственный  университет»

Исторический  факультет 

Направление 100100.62 Сервис

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Развитие инновационной  деятельности в туризме на примере  ведущего туристического центра - Турции ».

Дисциплина: Инновации в  сфере сервиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Матюшкина Юлия

Развитие инновационной  деятельности в туризме на примере  ведущего туристического центра - Турции.

XXI в. – век путешествий  и открытых границ. Многочисленные  турфирмы предлагают клиентам  туры на любой вкус и доход,  и при желании турист может  попасть в любую точку планеты. Турция – одна из самых посещаемых стран мира и любимое место отдыха миллионов россиян. Море, солнце и  песок  - ресурсы, на которых десятилетиями строился туристский бренд этой теплой средиземноморской страны.

В современной экономике  роль инноваций значительно возросла. Это вызвано тем, что в рыночной экономике инновации представляют собой метод конкуренции, так  как инновация ведет к снижению себестоимости, цен и росту прибыли, к созданию новых потребностей, к  притоку денег к повышению  имиджа (рейтинга) производителя новых  продуктов, к открытию и захвату новых рынков, в том числе и внешних.

Инновация – необходимый пункт в программе развития и реализации турпродукта на рынке. Главная цель – выжить в условиях конкуренции, заинтересовать и привлечь максимальное количество потребителей. Именно с помощью инновационных аспектов в определенной деятельности есть возможность обеспечить своему турпродукту вполне стабильное существование на рынке.

Турецкая Республика – государство, расположенное в Западной Азии 97% и частично в южной Европе 3%, омываемое Черным на севере, Средиземным на юге и на западе эгейским морями. Страна граничит с Грецией, Болгарией на западе, с Грузией и Арменией, Азербайджаном и Ираном на востоке, с  Сирией и Ираком на юге.

Каждый год тысячи российских туристов выбирают для себя отдых в Турции. Белые песчаные пляжи, синее море, гостеприимная атмосфера и высокий уровень сервиса делают Турцию идеальным направлением для летних отпусков. С введением безвизового режима для россиян отдых в Турции стал еще доступнее, открылись новые возможности для знакомства с ее богатой культурой и историей.

Культура Турции – это результат многовекового наслоения и смешения традиций разных народов и цивилизаций. Самобытность Востока и космополитичность Запада навсегда запечатлены в богатстве архитектурных стилей, аутентичной и современной музыке, литературе и кинематографе, оригинальной кулинарии, в многочисленных и разнообразных видах прикладного искусства. Турция открывает широчайшие возможности для культурного, оздоровительного, экологического, спортивного, делового и паломнического туризма.

Турция является одним из самых  популярных туристических направлений  благодаря чудесному средиземноморскому климату и изумительной природе, чистейшим пляжам, большому выбору комфортабельных отелей, отлично развитой инфраструктуре курортов и впечатляющим историческим памятникам. Турецкие курорты готовы принимать гостей круглый год: здесь есть все, что необходимо для комфортного отдыха. Турция быстро снимет накопившиеся стресс и усталость, поможет отвлечься от суеты обыденной жизни и оставит только положительные эмоции.

В последние годы туристской администрацией Турции уделяется большое  внимание поиску альтернативных видов  туризма и развитию культурного, круизного, яхтенного,  гольф направлений, лечебного, экологического, делового и даже зимнего туризма. Данные виды направлений заложены в Стратегии развития туризма в Турции до 2023 года, отмечает эксперт Министерства культуры и туризма Турецкой Республики Озгюр Альмак.

Лечебные и  горнолыжные курорты Турции. Отдыхать зимой в Турции едва ли не приятнее, чем летом. Во-первых, не так жарко (а при экскурсионных поездках по городам и весям знойной Турции это важно). Во-вторых, сезон на горнолыжных курортах в самом разгаре: значит, совместить осмотр, например, Каппадокийских богатств и катание на лыжах легче легкого. И, в-третьих, зимой на побережье Турции по-прежнему работает немало отелей, которые помимо отменной турецкой кухни предлагают своим гостям гольф, теннис, талассотерапию, закрытые бассейны и чистый морской воздух. Наконец, зимняя Турция — это прекрасный способ поправить расшатавшееся здоровье посредством талассо, употребления минеральной воды и купания в горячих источниках. В числе зимних турецких «изюминок» — редкое удовольствие вдоволь побродить по меланхоличному Стамбулу под кружащимися изящными снежинками, согреться стаканчиком сладкого чая в чайных Ускюдара и послушать, как гулко перекликаются пароходы в утреннем тумане над бухтой Золотой Рог. 

Пляжи Турции. На турецком побережье можно найти пляжи едва ли не всех видов — это и песчаные пляжи Белека и Сиде, и каменистые бухты Кемера и Анталии. На пляжах Эгейского моря преобладает галька. Почти ста пляжам Турции присвоены «голубые флаги».

Можно выделить различные  виды развлечений, связанных с водным туризмом: Рафтинг-сегодня относится к одному из наиболее популярных видов водного спорта Турции. На профессиональном жаргоне рафтинг обозначает – сплав по порожистым рекам на специальных надувных бескаркасных судах – рафтах; аквапарк, дайвинг, яхты, дельфинарий, прогулка на лодке, рыбалка, квадро - сафари, параглайдинг, путешествии на мотоциклах.

Инновационные направления Турецкой Республики, а именно какие новшества предлагает туристам эта страна:

- В настоящее время третий по численности населения город Турции  Измир, пользуется огромной популярностью на туристическом рынке. По словам мэра Стамбула, г-на Кадира Топбаша, в районе Zeytinburnu будет сооружен новый парк, размеры которого не уступают Central Park в Нью-Йорке. Предполагается, что в качестве строительной площадки будет выбрано место между ипподромом Velifendi и лугом Çırpıcı.

- Османский замок Сыгаджык, находящийся в городе Сеферихисар (Ил Измир), будет переделан в поселок для туристов. На территории укрепленного сооружения находятся 284 постройки, которые предполагается реконструировать для приема постояльцев. Город Сеферихисар является достопримечательностью по умолчанию, так как именно этот населенный пункт признан первым и самым «медленным» городом Турции, попавшим в международный список CittaSlow.

- Главной природной особенностью Каппадокии, занимающей часть территории турецких областей Кайсери, Аксарай, Невшехир и Нигде, являются скальные образования, которые чаще всего называют «сказочными дымоходами». Наличие естественных достопримечательностей обеспечили Каппадокии туристическую популярность: сюда приезжают для того, чтобы совершить прогулку на воздушном шаре. Кроме того, именно эта область Турции очень часто используется в качестве естественной съемочной площадки.

- Каппадокийская крепость Ортахисар была закрыта несколько лет назад из-за возможности обрушения. На реконструкцию ушло два года. Особое внимание было уделено обеспечению сейсмической безопасности. Крепость Ортахисар является классическим примером скального формирования в регионе Каппадокия. Ее расположение позволяет увидеть весь регион, отсюда особенно удобно фотографировать горы и скалы Эрджияс, а также замок Uçhisar. Высота крепости Ортахисар составляет 86 метров, а протяженность – 110 метров.

- Памуккале («Хлопковый замок») – природное образование в Эгейской провинции Денизли, является одной из самых популярных туристических достопримечательностей. Чаще всего сюда приезжают европейцы, однако в последнее время Памуккале стал чрезвычайно популярен у туристов из арабских стран. «Хлопковый замок», включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, посетили более полутора миллионов туристов, из которых 1.257.509 являлись иностранцами.

- Продолжаются реставрационные работы в еще одной Каппадокийской достопримечательности – замке Исхака Паши».

- Как утверждает представитель Фонда окружающей среды Турции Эрол Гюнгор, в ближайшем будущем в Турции увеличится количество пляжей со статусом «Голубого флага». В настоящее время представители FEE (Фонд экологического образования) обследуют пляжи Турции на предмет выдачи почетного знака «Голубой флаг». В первую очередь речь идет о пляжных зонах Стамбула. На сегодняшний день отметка «Blue Flag» имеется у 355 турецких пляжей, три из которых находятся в пригороде Стамбула – Аглаянкая, Аязма и Шиле. Ожидается, что в этом году еще три пляжа в Шиле будут отмечены «Голубым Флагом». Для получения «Голубого Флага» пляж должен соответствовать 32 требованиям, из которых приоритетными являются экологическая чистота и безопасность.

- Около 8 млн. квадратных метров лесного массива в стамбульском пригороде Бейкоз будут трансформированы в парк, на территории которого расположится «Турция в миниатюре» - 81 ил и 7 регионов. Новый парк станет частью комплекса, который появится в азиатской и европейской частях Стамбула, точное местоположение второго парка до настоящего времени не определено. Строительные работы и благоустройство нового парка рассчитаны на два года. Помимо прогулочных зон на его территории появятся концертные и выставочные залы, фонтаны, рестораны и торговые заведения. По замыслу стамбульского муниципалитета, площадь второго паркового комплекса в Бейкозе составит 230 тыс. квадратных метров. Предполагается, что второй парк будет соединен с набережной пролива Босфор канатной дорогой. Для привлечения туристов в Бейкозе будут построены гостиницы вдоль реки Рива. Название проекта – Canal Riva, его реализацией занимается голландская компания.

- Министерством культуры Турции запущена программа виртуальных путешествий по историческим достопримечательностям страны. Первым маршрутом стала экскурсия по стамбульскому музею Карие. Возраст этого памятника составляет 1500 лет, музей Карие – один из наиболее важных объектов Римской Империи. При содействии Министерства культуры Турции было создано мобильное приложение «Виртуальный Музей Карие», которое в настоящее время доступно для скачивания в on-line магазине AppStore. Для создания программы были использованы игровые технологии, наилучший эффект отображения достигается при запуске приложения на планшете iPad new, оснащенного дисплеем Retina. В ходе виртуальной трехмерной экскурсии можно рассмотреть экспонаты и архитектурные достопримечательности музея в мельчайших деталях, а также полюбоваться деталями интерьера.

Тема новой виртуальной  экскурсии – дворец Топкапы и дворцовый гарем. Предполагается, что развитие данной программы увеличит популярность экскурсионного туризма в Турции.

- В двадцати километрах к югу от города Кайсери расположена вулканическая гора Эрджиес, высота которой над уровнем моря составляет 1200 метров. Здесь будет открыт горнолыжный центр, соответствующий стандартам FIS (Международной федерации лыжного спорта). У подножия горы планируется открыть центр лыжного туризма Эрджиес-Кайсери, предполагаемый объем инвестиций – 275 млн. евро. Реализация проекта предполагает строительство горнолыжных трасс различной сложности, канатной дороги, зимнего и летнего туристических центров, конгресс-центра, ресторанов и кафе, футбольных полей и медицинских пунктов. Кроме того, намечается строительство социальных объектов, которые смогут одновременно принимать до 5 тыс. туристов.

- Возобновляет свою работу Стамбульский музей мореходства, в котором на протяжении последних шести лет производился ремонт и обновлялась экспозиция. Морской музей в Стамбуле подчиняется непосредственно командованию Военно-Морского Флота Турции, кроме того, это первый военный музей в стране. Всего в экспозиции музея насчитывается 14 судов, принадлежавших Османским султанам. В числе прочих экспонатов – картины, гравюры, бюсты, фотографии и бортовые журналы.

- Яхта «Саварона», стоящую на якоре в Стамбуле, планируется реконструировать в музей, а впоследствии использовать для проведения международных встреч на высшем уровне. Яхта «Саварона» была приобретена в 1938 году правительством Турции и передана в дар основателю Турецкой Республики.

- В Эскишехире открылся первый турецкий музей восковых фигур. В экспозиции насчитывается сто шестьдесят работ, в процессе осмотра посетители могут ознакомиться с историей Турции и самыми известными личностями страны. Доход от реализации билетов предполагается направить на благотворительные цели. В день открытия экспозицию посетили несколько тысяч граждан, в том числе – прототипы восковых фигур.

 

Вывод:

Таким образом, рассмотрев развитие инновационной деятельности в туризме на примере ведущего туристического центра – Турции, можно сказать, что развитие туризма не стоит на месте. Для наибольшего привлечения туристов, страны совершенствуют свои старые туристические услуги и создают новые. Турция, являясь одной из самых посещаемых стран мира, может предложить туристам отдых на любой вкус. С каждым годом туристический потенциал данной страны возрастает благодаря проведению грамотной инновационной политики.

 

 

Список использованных источников:

 

  1. Каталог туроператора TUI - «Экскурсии». М., 2013.
  2. Новости Турции. Культура. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://my-antalya.ru/news/culture
  3. Михно М.А. «Роль инноваций в туризме». Воронеж, 2009.
  4. Новости Турции. Туризм. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://my-antalya.ru/news/tourism
  5. Каталог Национальной туристической компании Intourist - «Турция». М., 2013.

Информация о работе Развитие инновационной деятельности в туризме на примере ведущего туристического центра - Турции