Реализация научно-технической подготовки производства на примере ЗАО "Комфорт. Уют. Качество"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 19:56, курсовая работа

Краткое описание

Объектом курсовой работы является техническая подготовка производства.
В ходе работы следует выполнить следующие задачи:
- раскрыть понятие « технологическая подготовка производства»;
- определить основные задачи;
- выделить этапы технической подготовки производства и раскрыть их;
- выявить направления по улучшению технической подготовки производства.
Целью написания курсовой работы является изучение и проведение анализа технической подготовки производства.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 350.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

         Уровень научно-технической подготовки  производства определяет эффективность  изготовления продукции основным  производством, обуславливает возможность  ритмичности ее выпуска с заданными  потребительскими свойствами. Техническую  подготовку производства можно рассматривать с точки зрения производства какого-либо продукта на базе уже существующего или с точки зрения организации нового производства.

       Деятельность  предприятия по развитию его материально-технической  базы, организации производства, труда  и управления представляет собой техническую подготовку производства. Она включает:

       - проведение прикладных исследований, связанных с совершенствованием  изготовляемой продукции, техники,  технологии, составом применяемых  материалов, организации производства;

       - проектирование новой продукции  и модернизацию ранее выпускавшейся;

       - разработку технологического процесса  изготовления продукции;

       - приобретение специального оборудования, инструментов и полуфабрикатов  со стороны;

       - материально-техническое обеспечение  производства;

       - подготовку, переподготовку и повышение  квалификации кадров;

       - разработку норм и нормативов, технологической, технической и  организационной структуры аппарата  управления и информационного  обеспечения.

       Актуальность  темы в том, что техническая подготовка осуществляется в целях эффективного освоения нового или модернизированного изделия, внедрения новых сложных машин и оборудования, новых технологических приемов и изменений организации производства. В задачу технической подготовки производства входит создание технических, организационных и

экономических условий, полностью гарантирующих  перевод производственного процесса на более высокий технический  и социально-технический уровень  на  
 

основе  достижений науки и техники.

          Техническая подготовка производства включает конструкторскую, технологическую  и организационно-экономическую подготовку.

       На  предприятиях разного типа, масштаба и профиля могут быть с разной полнотой представлены различные стадии подготовки производства; однако в  любом случае существенная часть работы по организации производства находится в компетенции предприятия.

       Объектом  курсовой работы является техническая  подготовка производства.

       В ходе работы следует выполнить следующие  задачи:

       - раскрыть понятие « технологическая  подготовка производства»;

       - определить основные задачи;

       - выделить этапы технической подготовки  производства и раскрыть их;

       - выявить направления по улучшению  технической подготовки производства.

       Целью написания курсовой работы является изучение и проведение анализа технической подготовки производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава 1. Теоретические основы научно-технической  подготовки производства

       

       1.1.Технологическая  подготовка производства как  фактор научно-технического прогресса  на предприятии

       Рыночные  отношения характеризуются ростом номенклатуры выпускаемых предприятием изделий. Одновременно конкуренция вынуждает производителя предъявлять высокие требования к качеству промышленной продукции, совершенству конструкции, ее размерной точности, шероховатости поверхности и т. п.. Технологическая сложность изготовления современных изделий, высокие требования, предъявляемые к испытаниям на работоспособность и ресурс приводят к резкому возрастанию объема технологической подготовки производства (ТПП). В то же время необходимость постоянного обновления продукции в соответствии с требованиями рынка обострила задачу всемерного сокращения длительности производственного цикла ТПП. Решение этих проблем возможно лишь при условии использования последних научно-технических достижений в процессе подготовки производства, проведение политики инноваций на технологическое обновление.

       Технологическая подготовка производства – совокупность  взаимосвязанных процессов, призванных обеспечить готовность предприятия к выпуску продукции высокого качества и установленные сроки. От ТПП зависит готовность производства к выпуску изделий заданного качества в минимальные сроки при наименьших трудовых, материальных и финансовых затратах; приспособленности производства к непрерывному, его совершенствованию, быстрой переналадке на выпуск более совершенных изделий.

       Высокий уровень ТПП является условием эффективной  работы производства любого типа (единичного, серийного, массового), обеспечивая его стабильность и надежность функционирования, гибкость и способность к адаптации, высокую интенсивность, малостадийность и малооперационность и безотходность.

       Способность к адаптации является важнейшим  свойством производства.

       

Под адаптацией понимается такая реакция на изменение внутренней или внешней среды, которая противодействует снижению эффективности функционирования производства.

       Гибкость необходима как дискретным, так и непрерывным производствам. Непрерывные производства более пригодны для автоматизации и компьютеризации. Автоматизация производства в сочетании с его гибкостью дает возможность легко осуществлять переход на выпуск нового вида продукции, использование нового сырья и т. д. В гибком автоматизированном производстве переналадка становится органической частью технологии и осуществляется автоматически. Гибкость технологии обеспечивает рост производительности труда как в основном, так и во вспомогательном производстве, сокращает технологический цикл, позволяет лучше использовать оборудование.

       Надежность функционирования производства — это не только надежность оборудования и технологических процессов, но и оптимальность его структуры, основанная на малостадийности, малооперационности, бесперебойности, минимизации затрат на выпуск достаточного количества продукции высокого качества. Малостадийность и малооперационность технологических процессов производства позволяют резко повысить производительность труда и сократить потребность в производственных площадях. Непрерывность и ритмичность обеспечивают наилучшие условия функционирования. Принцип замкнутости многократных циклов способствует созданию высокоэффективных безотходных производственных систем.

       Наиболее  важным критерием высокого технико-экономического уровня производства является технологический уровень, поскольку высокий уровень средств труда и предметов труда сам по себе не может обеспечить эффективность производства, а при устаревшей технологии снизит фондоотдачу.

       Для того чтобы производство отвечало всем этим требованиям, необходимо применять такие методы и средства технологической подготовки

производства, которые соответствуют передовым  достижениям науки и техники  и обеспечивают высокую способность производства к непрерывному его совершенствованию.

       1.2.Система  конструкторской документации.

       Проектно - конструкторская подготовка производства (ПКПП) включает проектирование новой  продукции и модернизацию ранее  производившейся в соответствии с ЕСКД, а так же разработку проекта реконструкции и переоборудования предприятия или отдельных его подразделений. Содержание и объем ПКПП в основном зависит от цели ее проведения, типа производства, сложности и характера продукции.

       Основными этапами проектно-конструкторской подготовки производства по разработке новых и модернизации производившихся изделий являются:

       1. разработка технического задания; 

       2. разработка технического предложения; 

       3. составление эскизного проекта;

       4. разработка технического проекта;

       5. разработка рабочей документации  и опытные образцы, установочные

       серии для серийного и массового  производства.

          Техническое задание- это документ, содержащий исходные данные для  проектирования объекта. Это важный  этап, выделяемый из непосредственно конструкторских работ, осуществляется разработчиком на основе исходных требований к продукции, предъявляемой заказчиком.

       Техническое задание включает изучение патентов, литературных источников, установление основных параметров нового изделия, планирование конструкторской подготовки производства, составление сметной калькуляции по разрабатываемой теме, предварительный анализ экономической эффективности проектируемой конструкции. Техническое задание в установленном порядке согласуется с заказчиком и предопределяет  
 

возможность начала процесса конструирования.

           Техническое предложение- совокупность  конструкторских 

документов, отражающих расчеты технических  параметров и технико-экономическое  обоснование целесообразности разработки документации изделия на основе технического задания. Расчеты выполняются по различным

вариантам возможных решений их оценки с  учетом конструкторских и эксплуатационных особенностей разрабатываемого и существующих изделий. Техническое предложение разрабатывается обычно в случаях, когда это предусмотрено техническим заданием. Целью его разработки является выявление дополнительных и уточненных требований к изделию (технических характеристик, показателей качества и др.), которые не могли быть указаны в задании, но это целесообразно выполнить на основе предварительной конструкторской проработки и анализа различных вариантов изделия.

           В процессе разработки эскизного  проекта создается конструкторская  документация, в которой содержатся  принципиальные конструктивные  решения, дающие общее представление об устройстве и принципе работы изделия, а так же данные, определяющие назначение, параметры и габаритные размеры изделия.

          Цель его разработки - установление принципиальных (конструктивных, кинематических и др.) решений, дающее общее представление о принципах работы и устройстве нового изделия, когда это целесообразно сделать до разработки технического проекта и рабочей конструкторской документации.  
 Технический проект должен содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве нового изделия, и исходные данные для разработки рабочей документации. При его разработке уточняется общий вид нового изделия, выполняются чертежи основных узлов и агрегатов, их спецификации, монтажные и сборочные схемы с расчетами на прочность, жесткость, устойчивость, технологичность, а также способы упаковки, возможности транспортировки и монтажа на месте использования, степень сложности изготовления, удобство эксплуатации, способы упаковки,
 

целесообразность  и возможность ремонта и др. Рабочая конструкторская документация составляется после утверждения и на основе технического проекта. В состав рабочей документации входят: чертежи всех деталей и сборочных единиц; схемы сборочных единиц, комплексов, комплектов; спецификации сборочных единиц, комплексов, комплектов, покупных изделий; технические условия; документы, регламентирующие условия эксплуатации и ремонта машины.

       Обязанность выполнения стадий и этапов разработки конструкторской документации устанавливается  техническим заданием на разработку. Выполнение всех стадий конструкторской подготовки производства с обязательным проведением после изготовления опытного образца испытаний нового изделия рекомендуется лишь для более сложных конструкторских работ с высокой степенью новизны. Для изделий с невысокой степенью новизны допускается двухстадийное проектирование - технический проект и разработка рабочей документации. При модернизации существующих конструкций машин, оборудования, приборов объединяются стадии эскизного и технического проектов. Если новая техника разрабатывается по результатам законченной научно - исследовательской работы, то отчет по новой теме может заменить первую стадию разработки конструкторской документации - техническое предложение.

Информация о работе Реализация научно-технической подготовки производства на примере ЗАО "Комфорт. Уют. Качество"