Сущность и содержание инновации и инновационного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 12:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашей работы – точно определить сущность и значение инноваций для функционирования предприятия, обозначить проблемы развития инноваций в Российской Федерации и найти пути решения этих проблем.
Объектом нашего анализа является инновационная деятельность предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

управление инновационной деятельностью предприятия.doc

— 589.50 Кб (Скачать файл)


Введение

 

Развитие человечества происходит поэтапно. В результате каждой эпохи, каждого столетия, каждого года происходят особые изменения не только физические, но и в сознании людей. Эти изменения приводят к возникновению совершенно нового.

Новое всегда расширяет наши представления об окружающем мире, и в этом состоит его важнейшее предназначение. Вместе с этим  наука открывает новые возможности для удовлетворения реальных практических потребностей общества, что является необходимым условием   функционирования рыночной системы.

В XXI веке главное отличие этапа научно-технического прогресса в том, что особое значение для производства приобретают не только прикладные исследования, но и фундаментальные науки, которые открывают новые сферы применения новейших процессов, принципов, идей.

Инновации — это то, чего ещё не было: новые явления, открытия, изобретения, новые методы удовлетворения общественных потребностей и т.п. Но предлагая их рынку, нужно сначала понять, зачем и кому они нужны.

Важность и роль инноваций на предприятии для его стабильного роста на сегодняшний день трудно переоценить: инновации являются средством повышения конкурентоспособности, наращивания дополнительного капитала, обеспечения эффективного, прибыльного производства.

Инновационной  можно назвать такую организацию, которая внедряет инновации во все области своей деятельности: начиная с производственной  и заканчивая организационной, управленческой и научно-исследовательской.

В современных условиях есть немало противоречий, здесь все острее встают вопросы инновационной конкурентоспособности отдельных регионов и государств. С одной стороны, Россия выступает на мировом рынке как государство с высоким научно-техническим потенциалом, а с другой стороны, характеризуется как технологически отсталая страна. Поэтому, важно определить концепции и принципы инновационного развития страны, развить свои преимущества и создать необходимые условия для эффективного функционирования отечественных инновационных предприятий.

В настоящее время идет состязание не столько за обладание ресурсами и материальными ценностями, сколько за способность к разработке и внедрению инноваций. А это, в свою очередь, должно побуждать предприятие  проводить активную инновационную политику и выдвигать новые требования к управлению процессами в производстве, чтобы обеспечить выживание и совершенствование организации.

Новизна, конкурентоспособность технологий и продукции имеют решающее значение для обеспечения успеха предприятия на рынке.

Цель нашей работы – точно определить сущность и значение инноваций для функционирования предприятия, обозначить проблемы развития инноваций в Российской Федерации и найти пути решения этих проблем.

Объектом нашего анализа  является инновационная деятельность предприятия.

В теоретической части своей курсовой работы я рассмотрела понятия, касающиеся инноваций и инновационных предприятий.

В практической части  ведётся речь о регулировании инноваций в Российской Федерации и примерах инновационной деятельности предприятий в нашей стране.

В третьей части показаны пути решения отмеченных во второй главе проблем инновационной деятельности отечественных предприятий.

В своей курсовой работе я использовала материалы исследований в области инновационного менеджмента, авторами которых являются Ю. В. Вертакова и  Е. С. Симоненко, Р.А. Фатхутдинов, А.А. Трифилова и Л.С. Барютин, а также информацию с официальных отечественных и зарубежных интернет-сайтов, посвященных инновациям.

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИННОВАЦИЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

    1. Сущность и содержание инновации и инновационного процесса

 

"Креативность –  это выдумывание новых вещей.  Инновации – это создание новых вещей"  – Теодор Левит. [21]

Принято считать, что  понятие “нововведение” является русским вариантом английского слова «innovation». Буквальный перевод с английского означает “введение новаций” или в нашем понимании этого слова “введение новшеств”. Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Русское словосочетание “нововведение” в буквальном смысле “введение нового” означает процесс использования новшества. Таким образом, с момента принятия к распространению новшества приобретает новое качество – становится нововведением (инновацией).

Термин "инновация" как новую экономическую категорию ввел в научный оборот австрийский (позже американский) ученый Йозеф Алоиз Шумпетер (J. A. Schumpeter, 1883-1950) в первом десятилетии ХХ в. В своей работе "Теория экономического развития" (1911) Й. Шумпетер впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций изменений в развитии (т. е. вопросы инновации) и дал полное описание инновационного процесса.

      Й. А. Шумпетер выделял пять изменений в развитии:

1) использование новой  техники, технологических процессов,  или нового рыночного обеспечения  производства;

2) внедрение продукции  с новыми свойствами;

3) использование нового  сырья; 

4) изменения в организации  производства и его материально-техническом  обеспечении; 

5) появление новых рынков сбыта. 

      Сам термин "инновация" Й. Шумпетер стал использовать в 30-е гг.ХХ века. При этом под инновацией Й. Шумпетер подразумевал изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

      Согласно Й. Шумпетеру, инновация является главным источником прибыли: "Прибыль, по существу, является результатом выполнения новых комбинаций", "без развития нет прибыли, без прибыли нет развития". «Успешное новаторство – достижение не интеллекта, а воли». [2. c. 10-12]

Мы понимаем инновацию  как материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учёта, методов планирования и анализа

В литературе приводится множество определений инновации.

Инновацию можно определить как первое практическое применение нового научно-технического, организационно-экономического, производственного и иного решения. Это определение инновации по В.М. Аньшину, А.А. Дагаеву в широком смысле. Если же говорить о технологической инновации, то ее можно охарактеризовать как воплощение нового технического решения в продукте, реализующемся на рынке, или в процессе, используемом в производстве или сфере услуг.

Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание.

Ф. Никсон считает, что инновация — это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.

В соответствии с международными стандартами («Руководство Осло» 1992 г.) инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. [2, c.8]

Определения сходятся на том, что инновации это всегда создание нового, ранее не существующего.

Можно выделить основные цели, которые преследует «инновация»:

1) Освоение новых видов деятельности, источников финансирования и капиталовложений;

2)создание качественно  новых товаров и услуг;

3)выход на новые и существенное расширение старых рынков сбыта;

4)улучшение технического  оборудования предприятий;

5)использование новейших  технологий, кардинально новых;

6)создание, внедрение  и реализация открытий и изобретений;

7)использование новых  источников энергии, сырья, оптимальное распределение ресурсов;

8)организационные преобразования.

Процесс внедрения инновации  и реализации её на рынке можно  назвать инновационным. Соответственно, инновационный процесс - это преобразование научного знания в нововведение; его можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых новация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании.

Инновационный процесс  условно можно разделить на две  основные составляющие: первое и второе рождение технологии. Так, когда новый продукт впервые появляется на рынке или новая технология доводится до проектной мощности, инновационный процесс на этом не завершается. По мере распространения - диффузии - новшество совершенствуется, становится более эффективным, приобретает иные потребительские свойства и воспроизводственные возможности. Это открывает для него новые сферы применения и рынки.

Инновационный процесс  включает в себя семь элементов, соединение которых в единую последовательную цепочку образует структуру инновационного процесса,  представленную на рис. 1.1. К этим элементам относятся:

  • инициация инновации;
  • маркетинг инновации;
  • выпуск (производство) инновации;
  • реализация инновации;
  • продвижение инновации;
  • оценка экономической эффективности инновации;
  • диффузия (распространение) инновации. [6, c.23-27]

 

 

 

       

Инициация

Маркетинг инноваций

 

Выпуск инновации

 

Реализация инноваций

 

Продвижение инноваций

 

Диффузия инноваций


   



    Цель и задача                              Продажа продукта          Информация            Изменение


                                                           на рынке                                                           характера

    Поиск инновационной                                                         Реклама                    инноваций и


    идеи                                              Реализация внутри                                          условий её                                                                                     


                                                           предприятия                  Организация           продвижения

    Технико-экономическое                                                     работы торговых


    обоснование                                Стимулирование            точек                        Захват новых


                                                           продаж                                                              рынков


    Материализация                                                                    Индивидуальные


    идеи в форме вещи                                                                консультации


 

 

Рис. 1.1. Структура инновационного процесса

 

 

В современных условиях все процессы применения новых знаний связаны с рыночными отношениями. Практика показывает, что инновации направлены на рынок и удовлетворение его потребностей. Главной проблемой пока остается разорванность между основными участниками инновационного процесса (разработчиками и потребителями нововведений), информационная непрозрачность и поэтому низкая мотивация, как к разработке, так и к финансированию инноваций.

 

1.2. Классификации и  функции инноваций

 

Для успешного  управления инновационной деятельностью необходимо тщательное изучение инноваций. Прежде всего, необходимо уметь отличать инновации:

- от несущественных видоизменений в продуктах и технологических процессах (например, эстетические изменения – цвета, формы и т. п.);

- от незначительных технических или внешних изменений в продуктах, оставляющих неизменными конструктивное исполнение и не оказывающих достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость изделия, а также входящих в него материалов и компонентов;

Информация о работе Сущность и содержание инновации и инновационного процесса