Теоретические аспекты основ управления инновационной деятельностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 00:36, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является разработка и внедрение инновационного проекта. В процессе работы для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие "инновация"
- классифицировать инновации
- обосновать выбор объекта исследования
- определить этапы проведения работ по разработке инновации
- выявить и оценить рисковые составляющие инновационного проекта

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..…3
1. Теоретические аспекты основ управления инновационной деятельностью….6
1.1 Понятие инновации и классификация инноваций…………………………….6
1.2 Сущность инновационного проекта…………………………………………….
1.3 Эффективность инновационного проекта и его основные формы…………….
1.4 Методы выбора и основные критерии для оценки инвестиционного проекта
………………..
Заключение…………………………………………………………………………..
Список использованных источников и литературы……………………

Содержимое работы - 1 файл

инновационный менеджмент.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………..…3

1. Теоретические аспекты основ управления инновационной деятельностью….6

1.1 Понятие инновации и классификация инноваций…………………………….6

1.2 Сущность инновационного проекта…………………………………………….

1.3 Эффективность инновационного проекта и его основные формы…………….

1.4 Методы выбора и основные критерии для оценки инвестиционного проекта

………………..

Заключение…………………………………………………………………………..

Список использованных источников и литературы……………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Инновационный менеджмент сравнительно новое понятие для научной общественности и предпринимательских кругов России. Именно в настоящее время Россия переживает бум новаторства. На смену одним формам и методам управления экономикой приходят другие. В этих условиях инновационной деятельностью буквально вынуждены заниматься все организации, все субъекты хозяйствования от государственного уровня управления до вновь созданного общества с ограниченной ответственностью в сфере малого бизнеса.

Принято считать, что понятие «нововведение» является русским вариантом английского слова innovatoin. Буквальный перевод с английского означает «введение новаций» или в нашем понимании этого слова «введение новшеств». Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Русское словосочетание «нововведение» в буквальном смысле «введение нового» означает процесс использования новшества.

В повседневной практике, как правило, отождествляют понятие новшество, новация, нововведение, инновация, что вполне объяснимо. Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распространению, и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации).

Общеизвестно, что переход от одного качества к другому требует затрат ресурсов (энергии, времени, финансов и т.п.). Процесс перевода новшества (новации) в нововведение (инновации) также требует затрат различных ресурсов, основными из которых являются инвестиции и время. В условиях рынка как система экономических отношений купли – продажи товаров, в рамках которой формируются спрос, предложение и цена, основными компонентами инновационной деятельности выступают новшества, инвестиции и нововведения. Новшества формируют рынок новшеств (новаций), инвестиции рынок капитала (инвестиций), нововведения (инновации) рынок чистой конкуренции нововведений.

Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера. Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества и до его использования принято называть жизненным циклом инновации. С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инновации рассматривается как инновационный процесс.

В данной  работе мы рассмотрим деятельность предприятия, внедряющего инновацию. В современном мире, когда научный прогресс достигает невиданных ранее скоростей, фирмы, неспособные переориентироваться быстро на новую основу, предлагающие устаревший продукт выживают за редким исключением. Руководители любого предприятия понимают, что приходится им существовать, чувствуя на себе давление со стороны покупателей и конкурентов. Если вовремя не сориентироваться, если не внедрять инновации, то конкуренты уже в скором времени опередят вас во всем.

Таким образом, актуальность инноваций в наше время настолько велика, что можно говорить уже о том, что невозможно существование без них, потому что тот, кто не внедряет ничего нового, не просто "стоит на месте", но начинает отставать от своих конкурентов с огромной скоростью.

Целью работы  является разработка и внедрение инновационного проекта. В процессе работы для достижения данной цели необходимо  решить следующие задачи:

- рассмотреть  понятие "инновация"

- классифицировать инновации

-  обосновать выбор объекта исследования

- определить этапы проведения работ по разработке инновации

- выявить и оценить рисковые составляющие инновационного проекта

- рассчитать эффективность реализации инновационного проекта

 

 

 

1. Теоретические аспекты основ управления инновационной деятельностью

1.1 Понятие инновации и классификация инноваций

 

 

Существует множество определений термина "инновация". К примеру, А.К.Казанцев своем учебнике "Инновационный менеджмент" так раскрывает данное понятие: "Слово инновация является синонимом нововведения или новшества и может использоваться наряду с ними"[1]. Однако, далее, этот автор, как и множество других, замечает, что есть несколько подходов к рассмотрению данного понятия.

  Термин «инновация» происходит от латинского слова «inovatis» (in – в, novus – новый) и в переводе означает «обновление, новинка, изменение». В экономике понятие «инновации» было введено в научный оборот сравнительно недавно [18, с.22].

Так, еще в 30-е годы австрийский ученый Й. Шумпетер ввел понятие «инновации» - как изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности [3, с.11].

Пространный образ терминов, взятых из различных источников, дает Р.А. Фатхутдинов, который, в частности, определяет «новшество» - оформленный результат исследований и разработок в какой-либо сфере деятельности, и «инновация» - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического и (или)  других видов эффекта[8, с.10].

К инновациям относятся все изменения, которые впервые нашли применение на предприятии и приносят ему конкретную экономическую и (или) социальную пользу. Поэтому под инновацией понимается не только внедрение нового продукта на рынок, но и целый ряд других нововведений:

                  новые или улучшенные виды продукции (продуктовые инновации);

                  новые или улучшенные услуги (инновации услуг);

                  новые или улучшенные производственные процессы и технологии (процессные и технологические инновации);

                  измененные социальные отношения на предприятии (кадровые инновации);

                  новые или улучшенные производственные системы.

В настоящее время существует две точки зрения на то, что такое инновация:

1. Инновация – результат творческого процесса, который представляется в виде новой продукции или технологии. То есть объект материален.

2. Инновация – это процесс введения новых изделий, методов, принципов вместо действующих в настоящее время.

В статье, посвященной, в частности сущности понятия "инновация", хотя автор ее "разделяет позицию тех исследователей, которые считают неправомерным отождествлять понятия "новшество" и "инновация", мы видим такую таблицу (см. таблицу 1.1) [5]:

 

Таблица 1.1 Определение понятия инновация

Определение

Автор, источник

Инновация – это такой общественный – технический – экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий.

Санто Б. "Инновация как средство экономического прогресса"

Под инновацией (нововведением) обычно подразумевается объект, внедренный в производство в результате проведенного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.

Уткин Э.А.,

Морозова Н.И.,

Морозова Г.И.

"Инновационный менеджмент", 1996, с. 10.

Инновация – это процесс реализации новой идеи в любой сфере жизнедеятельности человека, способствующей удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящий экономический эффект.

Бездудный Ф.Ф.,

Смирнова Г.А.,

Нечаева О.Д.

"Сущность понятия инновация и его классификации", 1998, с. 8.

Инновация – использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и других сферах деятельности.

Суворова А.Л.

"Инновационный менеджмент", 1999, с. 15.

Инновация есть результат деятельности по обновлению, преобразованию предыдущей деятельности, приводящей к замене одних элементов другими, либо дополнению уже имеющихся новыми.

Кокурин Д.И.

"Инновационная деятельность", 2001, с. 10.

Инновация (нововведение) – это результат практического или научно-технического освоения новшества.

Авсянников Н.М.

"Инновационный менеджмент", 2002, с. 12.

Под инновацией подразумевается объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.

Медынский В.Г.

"Инновационный менеджмент", 2002, с. 5.

Инновация понимается как конечный результат научного исследования или открытия, качественно отличный от предшествующего аналога и внедренный в производство. Понятие инновации применяется ко всем новшествам в организационной, производственной и прочих сферах деятельности, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим снижение затрат.

Минниханов Р.Н.,

Алексеев В.В.,

Файзрахманов Д.И.,

Сагдиев М.А.

"Инновационный менеджмент", 2003, с. 13.

Инновация есть процесс разработки, освоения, эксплуатации и исчерпания производственно-экономического и социального потенциала, лежащего в основе новации.

Морозов Ю.П.,

Гаврилов А.И.,

Городков А.Г.

"Инновационный менеджмент", 2003, с. 17.

Инновация как результат творческого процесса в виде созданных (либо внедренных) новых потребительных стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц либо организаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков. Понятие инновации распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.

Завлин П.Н.

"Основы инновационного менеджмента", 2004, с. 6.

Инновация – новая или улучшенная продукция (товар, работа, услуга), способ (технология) ее производства или применения, нововведение или усовершенствование в сфере организации и (или) экономики производства, и (или) реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды или улучшающие потребительские свойства продукции (товара, работы, услуги).

Кулагин А.С.

"Немного о термине "инновация", 2004, с. 58.

Инновация представляет собой создаваемые новые или усовершенствованные технологии, виды продукции или услуги, а также решения производственного, административного, финансового, юридического, коммерческого или иного характера, имеющие результатом их внедрения и последующего практического применения положительный эффект для задействовавших их хозяйствующих субъектов.

Степаненко Д.М.

"Классификация инноваций", 2004, с. 77.

Слово "инновация" выступает синонимом нововведения или новшества, и может использоваться наряду с ними.

Аврашков Л.Я.

"Инновационный менеджмент", 2005, с. 5.

Инновация – это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Фатхутдинов Р.А.

"Инновационный менеджмент", 2005, с. 15.

Инновация – вовлечение в экономический оборот результатов интеллектуальной деятельности, содержащих новые, в том числе научные, знания с целью удовлетворения общественных потребностей и (или) получения прибыли.

Волынкина Н.В.

"Правовая сущность", 2006, с. 13.

Инновация – получение больших экономических результатов за счет внедрения новшеств; суть прогрессивной стратегии развития организации государства в противовес бюрократическому типу развития.

Румянцева Е.Е.

"Новая экономическая энциклопедия", 2005, с. 162.

      Существуют различные виды классификаций инноваций, по различным признакам. Вот некоторые из них:


Таблица 1.2.1 Классификация инноваций по П.Н. Завлину и А.В. Васильеву

Классификационный признак

Классификационные группировки инноваций

1. Область применения.

                    Управленческие

                    организационные

                    социальные

                    промышленные и др.

2. Этапы НТП, результатом которых стала инновация.

                    Научные,

                    технические,

                    технологические,

                    конструкторские,

                    производственные,

                    информационные.

3. Степень интенсивности.

                    "Бум"

                    равномерная

                    слабая

                    массовая

4. Темпы осуществления инноваций.

                    Быстрые

                    замедленные

                    затухающие

                    нарастающие

                    равномерные

                    скачкообразные.

5. Масштабы инноваций.

                    Трансконтинентальные

                    транснациональные

                    региональные

                    крупные

                    средние

                    мелкие.

6. Результативность.

                    Высокая

                    низкая

                    средняя.

7. Эффективность инноваций.

                    Экономическая

                    социальная

                    экологическая

                    интегральная.

 

 

Таблица 1.2.2 Классификация инноваций по В. В. Горшкову и Е. А. Кретовой

Классификационный признак

Вид инновации

Содержание инновации

1. Структурная характеристика инновации.

1.1. Инновации на "входе" в предприятие.

1.1. Целевое качественное или количественное изменение в выборе и использовании материалов, сырья, оборудования, информации, работников и других ресурсов.

1.2. Инновации на "выходе" из предприятия.

1.2. Целевые качественные или количественные изменения.

1.3. Инновации структуры предприятия как системы, т.е. ее отдельных элементов.

1.3. Целевые изменения производственных, обслуживающих и вспомогательных связей по качеству, количеству, организации и способу обеспечения.

2. Целевые изменения.

2.1. Технологические.

2.1. Создание и освоение новой продукции, технологии, материалов, модернизация оборудования, реконструкция производственных зданий и их оснащения, реализация мероприятий по охране окружающей среды.

2.2. Производственные.

2.2. Расширение производственных мощностей, диверсификация производственной деятельности, изменение структуры производства и соотношение мощностей отдельных производственных единиц.

2.3. Экономические.

2.3. Изменение методов и способов планирования всех видов производственно-хозяйственной деятельности, снижение производственных затрат и улучшение конечных результатов, рост экономического стимулирования и материальной заинтересованности трудящихся, рационализация системы калькуляции внутрипроизводственных затрат.

2.4. Торговые.

2.4. Использование методов ценовой политики во взаимоотношениях с поставщиками и заказчиками, предложение новой продукции и услуг, предоставление или взыскание финансовых ресурсов в форме кредитов, займов, применение новых методов распределения прибыли и других накопленных ресурсов и т.п.

2.5. Социальные.

2.5. Улучшение условий и характера труда, социального обеспечения, предоставляемых услуг, психологического

климата и характера взаимоотношений на предприятии или между его отдельными организационными подразделениями.

2.6. Инновации в области управления.

2.6. Улучшение организационной структуры, стиля и методов принятия решений, использование новых средств обработки информации и документации, рационализации канцелярской работы и т.д.

Информация о работе Теоретические аспекты основ управления инновационной деятельностью