Управление рисками в инновационных проектах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 13:09, реферат

Краткое описание

Инновационные проекты относятся к категории наиболее высокого риска для инвестиций. Полная гарантия благополучного результата инновационной деятельности в любых условиях практически отсутствует. Это обусловлено ролью человеческого фактора в процессе воздействия, а также динамикой объекта управления и его внешнего окружения. В основном, финансирование этой сферы идет из бюджетных источников, из средств венчурных и специальных фондов.

Содержимое работы - 1 файл

упр-е рисками в онновац. проектах.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КОЛОМЕНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Государственного  образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

Экономический факультет 

Кафедра «Менеджмент»     

Специальность 080507  - «Менеджмент организации»                                                                                            
 
 
 

                  

Реферат

по  дисциплине «Управление проектами» 
 

НА ТЕМУ: 

     «Управление рисками в инновационных проектах » 
 

     Исполнитель:

     Студент М 51 группы            ________________                     ___Иващенко С.Н.

                                                             (подпись)                              (инициалы и фамилия) 
 

     Руководитель:

                                                     _________________                     ____Тегин В.А.

                                                            (подпись)                               (инициалы и фамилия) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Коломна

2011

 

1. Понятие и виды  рисков инновационного  проекта

     инновационный проект риск управление

     Инновационные проекты относятся к категории  наиболее высокого риска для инвестиций. Полная гарантия благополучного результата инновационной деятельности в любых  условиях практически отсутствует. Это обусловлено ролью человеческого фактора в процессе воздействия, а также динамикой объекта управления и его внешнего окружения. В основном, финансирование этой сферы идет из бюджетных источников, из средств венчурных и специальных фондов. Расходы на НИОКР являются, одной из необходимых составляющих для успешного развития предприятий, но большинство предприятий во всем мире достаточно осторожно относятся к принципиально новым разработкам, предпочитая идти по пути незначительных усовершенствований уже существующих продуктов технологий. Только крупные корпорации в состоянии осуществлять значительные вложения в инновации. В условиях нестабильности экономической конъюнктуры риска, возникновения потерь при вложении фирмой средств в инновации становится наиболее актуальной. В связи с этим возникает необходимость в предвидении, и дальнейшем управлении рисками инновационного проекта.

     Под риском инновационного проекта понимается вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимательской фирмой средств в производство новых товаров (услуг), которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке.

     Риск  является важным элементом результатов  исполнения любой хозяйственной  деятельности. Любая управленческая деятельность в той или иной степени  имеет рисковый характер, что обусловлено  как многофакторной динамикой объекта управления и его внешнего окружения, так и ролью человеческого фактора в процессе воздействия. Вследствие этого, управление рисками определяет направление и возможности обеспечения устойчивости функционирования инновационных предприятий, способности противостоять неблагоприятным ситуациям [10].

     Анализируя  точки зрения различных авторов, можно выделить несколько основных видов риска, наиболее характерных  для инновационной деятельности. Одним из важнейших рисков является риск ошибочного выбора инновационного проекта. Причинами этого риска является недостаточно обоснованный выбор приоритетов экономической и рыночной стратегии предприятия. Это возможно, в случае преодоления краткосрочных интересов при принятии решений над долгосрочными. Могут быть ошибочно оценены перспективы положения предприятия на рынке и его финансовая устойчивость. Кроме того, автор инновационного проекта переоценивает значимость разработки для потребителя. В этом случае причиной возникновения риска служит ошибочная оценка рынка потребления [4].

     В Российских условиях очень важным представляется риск, связанный с обеспечением прав собственности. Этот риск наиболее актуален для предприятий, производящих инновационную  продукцию. Основной причиной его возникновения служит несовершенство патентного законодательства (получение патента (лицензии) с опозданием, короткий срок действия патента и пр.) Несмотря на все это, значительный уровень риска, как правило, сопровождается и высокой его компенсацией, норма прибыли от внедрения инновационного проекта гораздо выше обычной. Все это позволяет инновационной сфере постоянно развиваться.

     Эффективная инновационная деятельность сопряжена  с освоением новой техники, технологии, поиском резервов, повышением интенсивности  производства. Однако внедрение новой техники и технологии ведет к опасности техногенных катастроф, причиняющих значительный ущерб природе, людям, производству. В данном случае речь идет о технических рисках. Технический риск определяется степенью организации производства, проведением превентивных мероприятий (регулярной профилактики оборудования, мер безопасности), возможностью проведения ремонта оборудования собственными силами предпринимательской фирмы. К техническим рискам можно отнести:

     - вероятность потерь вследствие отрицательных результатов научно-исследовательских работ;

     - вероятность потерь в результате не достижения запланированных технических параметров в ходе конструкторских и технологических разработок;

     - вероятность потерь в результате низких технологических возможностей производства;

     - вероятность потерь в результате использовании новых технологий или продуктов;

     - вероятность потерь в результате сбоев и поломки оборудования и т.д. [6].

     Не  менее важным для инновационной  деятельности является экономический риск. Существуют внешние и внутренние причины возникновения этого риска, порожденные внешними условиями и внутренними факторами деятельности предприятия. Они могут изменять его, расширять или ограничивать его возможности. Изменения факторов внешней среды предприятия создают неопределенность его функционирования как субъекта рынка, и тогда зачастую приходится принимать решения без достаточной информации о происходящем. К сожалению, эта неопределенность практически не зависит от предприятия и поэтому порождает риск его деятельности [12].

     Наиболее  часто экономические риски возникают  по следующим причинам:

     1. Разнообразие потребительских вкусов  приводит к быстрому изменению  рыночной конъюнктуры и усилению  конкуренции. Для сохранения положения  на рынке производителям необходимо постоянно обновлять свою продукцию. Но выход на рынок с новым товаром всегда содержит повышенный риск из-за возможного отсутствия спроса на незнакомую продукцию;

     2. Наибольший риск связан с достижением  планируемого объема прибыли. Сложность осуществления более прибыльных проектов обычно выше, чем небольших, что увеличивает риск их реализации. Тем самым прибыль как экономическая категория объективно порождает риск.

     Обобщая вышесказанное, отметим, что риски  инновационного проекта представляют собой вероятность потерь, возникающих при вложении фирмой средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта. 

     2. Процедуры управления  рисками 

     Управление  рисками – это процессы, связанные  с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые  включают максимизацию положительных  и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий. Процесс управления рисками проекта обычно включает выполнение нескольких процедур. Они представлены на рисунке 1. 

       

       

       

       

       
 
 
 
 

             

       
 
 
 

       
 
 

     Рисунок 1 – Процедуры управления рисками 

     Все эти процедуры взаимодействуют  друг с другом, а также с другими  процедурами. Каждая процедура выполняется, по крайней мере, один раз в каждом проекте. Несмотря на то, что процедуры, представленные здесь, рассматриваются  как дискретные элементы с четко определенными характеристиками, на практике они могут частично совпадать и взаимодействовать [9].

     Планирование  управления рисками – процесс принятия решений по применению и планированию управления рисками для конкретного проекта. Этот процесс может включать в себя решения по организации, кадровому обеспечению процедур управления рисками проекта, выбор предпочтительной методологии, источников данных для идентификации риска, временной интервал для анализа ситуации. Важно спланировать управление рисками, адекватное как уровню и типу риска, так и важности проекта для организации.

     Идентификация рисков определяет, какие риски способны повлиять на проект, и документирует характеристики этих рисков. Идентификация рисков не будет эффективной, если она не будет проводиться регулярно на протяжении реализации проекта.

     Идентификация рисков должна привлекать как можно  больше участников: инноваторов, менеджеров проекта, заказчиков, пользователей, независимых  специалистов.

     Качественная  оценка рисков – процесс представления качественного анализа идентификации рисков и определения рисков, требующих быстрого реагирования. Такая оценка рисков определяет степень важности риска и выбирает способ реагирования.

     Доступность сопровождающей информации помогает легче  расставить приоритеты для разных категорий рисков. Качественная оценка рисков это оценка условий возникновения рисков и определение их воздействия на проект стандартными методами и средствами. Использование этих средств помогает частично избежать неопределенности, которые часто встречаются в проекте. В течение жизненного цикла проекта должна происходить постоянная переоценка рисков.

     Количественная  оценка рисков определяет вероятность возникновения рисков и влияние последствий рисков на проект, что помогает группе управления проектами верно принимать решения и избегать неопределенностей.

     Количественная  оценка рисков позволяет определять:

  • вероятность достижения конечной цели проекта,
  • степень воздействия риска на проект и объемы непредвиденных затрат и материалов, которые могут понадобиться,
  • риски, требующие скорейшего реагирования и большего внимания, а также влияние их последствий на проект,
  • фактические затраты, предполагаемые сроки окончания.

     Количественная  оценка рисков часто сопровождает качественную оценку и также требует процесс идентификации рисков. Количественная и качественная оценка рисков могут использоваться по отдельности или вместе, в зависимости от располагаемого времени и бюджета, необходимости в количественной или качественной оценке рисков [2].

     Планирование  реагирования на риски – это разработка методов и технологий снижения отрицательного воздействия рисков на проект. Берет на себя ответственность за эффективность защиты проекта от воздействия на него рисков. Планирование включает в себя идентификацию и распределение каждого риска по категориям. Эффективность разработки реагирования прямо определит, будут ли последствия воздействие риска на проект положительными или отрицательными. Мониторинг и контроль следят за идентификацией рисков, определяют остаточные риски, обеспечивают выполнение плана рисков и оценивают его эффективность с учетом понижения риска. Показатели рисков, связанные с осуществлением условий выполнения плана фиксируются. Мониторинг и контроль сопровождает процесс внедрения проекта в жизнь.  

3. Основные методы и инструменты управления рисками инновационного проекта 

Информация о работе Управление рисками в инновационных проектах