Управление рисками в инновационных проектах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 13:09, реферат

Краткое описание

Инновационные проекты относятся к категории наиболее высокого риска для инвестиций. Полная гарантия благополучного результата инновационной деятельности в любых условиях практически отсутствует. Это обусловлено ролью человеческого фактора в процессе воздействия, а также динамикой объекта управления и его внешнего окружения. В основном, финансирование этой сферы идет из бюджетных источников, из средств венчурных и специальных фондов.

Содержимое работы - 1 файл

упр-е рисками в онновац. проектах.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

     Оценка  риска в инновационном проекте  является необходимым условием для  принятия рациональных решений по управлению выявленными рисками. Главное правило  управления рисками – инвестировать средства только в том случае, если ожидаемая доходность (прибыль) выше, чем стоимость капитала плюс надбавка за риск.

     Все методы воздействия на риск можно  разделить на три основные группы - снижение, сохранение и передача риска.

     Снижение риска подразумевает уменьшение либо размеров возможного ущерба, либо вероятности наступления неблагоприятных событий. Чаще всего оно достигается при помощи осуществления предупредительных организационно-технических мероприятий, под которыми понимаются различные способы усиления безопасности, установка систем контроля и оповещения и т.д. [11].

     Сохранение  риска на существующем уровне не всегда означает отказ от любых действий, направленных на компенсацию ущерба, хотя такая возможность предусмотрена.

     К мерам, осуществляемым при сохранении риска, могут быть причислены получение кредитов и займов для компенсации убытков и восстановления производства, получение государственных дотаций, льгот и др.

     Меры  по передаче риска означают передачу ответственности за него третьим лицам при сохранении существующего уровня риска. К ним относятся страхование, которое подразумевает передачу риска страховой компании за определенную плату, а также различного рода финансовые гарантии, поручительства и т.д. 

     Рассмотрим  классификацию методов управления рисками.

     1. По направленности воздействия на параметры риска все методы можно отнести к одному из трех классов: воздействующим на вероятность появления риска, на размер риска, на предсказуемость риска и толерантность к нему.

     К методам воздействия на предсказуемость риска инновационного проекта относится метод наращивания информационного покрытия, в котором предсказуемость риска обеспечивается получением дополнительной информации об изучаемом объекте.

     Толерантность к уровню риска на предприятии складывается из набора субъективных и объективных факторов. К субъективным относятся те, что связаны с персонализацией принимаемого решения. Поскольку решение всегда принимается конкретным человеком, а люди неодинаково склонны рисковать, уровень толерантности определяется человеческими характеристиками лица или совокупности лиц, принимающих решение. Объективной причиной, определяющей готовность или неготовность к определенному риску, является характеристика предприятия, и, в частности, экономический потенциал объекта, в рамках которого планируется осуществить инновацию. Чем устойчивее предприятие и чем выше его способность к эффективной реализации планируемого новшества, тем выше толерантность. Методами повышения толерантности к риску будут методы воздействия на источники толерантности (например, политика укрепления инновационного потенциала предприятия).

     К методам, которые влияют на вероятность  и размер риска, относятся методы защиты и активного воздействия  на риск. Таковы опережающая защита объекта, патентование, устранение технических неполадок, обучение персонала, маркетинговая подготовка рынка к восприятию новинки.

     2. По объекту воздействия на среду риска все методы подразделяются на методы, воздействующие на источник риска, объект риска, канал риска и эффект риска.

     С точки зрения данной классификации, методы управления рисками различаются  по направленности целевого воздействия  на один из элементов его среды. Они  могут быть нацелены непосредственно  на источник риска, на причину, потенциально продуцирующую источник (фактор риска). Область применения метода ограничена принципиальной возможностью либо невозможностью воздействия на объективные и субъективные причины, порождающие риск и помогающие ему сбыться. Очевидно, что экономический субъект может непосредственно воздействовать только на ту группу факторов, которыми он в состоянии управлять; как правило, это внутренние факторы, источники так называемых операционных рисков.

     3. С точки зрения воздействия на элемент системы инновационного проекта все методы директивно воздействуют или непосредственно на проект, либо на предприятие, его реализующее, либо на сам риск.

     Так, изменение количества и состава  участников проекта, характеристик  конечного результата внедряемой инновации  является типичным примером.

     Изменение же инновационного потенциала предприятия: закупка нового оборудования, обучения персонала, выделение венчурных  отделов - пример активного воздействия  на субъект инновационного проекта (предприятие).

     4. В зависимости от степени адаптивности целесообразно выделять динамические и статические методы управления риском.

     Отличие заключается в способности восприятия оперативной информации о параметрах среды риска при реализации проекта  и адекватности ответа изменением направления  или силы воздействия на тот или иной объект управления.

     Динамические  методы адаптивны и позволяют  внутренне перестроить механизмы  и параметры воздействия в  зависимости от изменения характеристик  профиля риска проекта. Статические  же методы базируются на первично оцененной  информации и не предполагают изменений.

     5. По превентивности воздействия на риск все методы подразделяются на превентивные и репрессивные.

     Превентивные  методы пытаются создать условия, чтобы  опасность не сбылась. Репрессивные же методы целят обеспечить своевременное и адекватное покрытие ущерба, принесенного свершившимся риском.

     6. По воздействию на профиль риска проекта выделяют методы нейтрального и активного воздействия.

     Нейтральные методы не воздействуют прямо на объективную  совокупность рисков проекта. Они влияют лишь на его составляющую, важную с точки зрения конкретного экономического субъекта.

     Методы  активного воздействия предполагают воздействие на объективную совокупность рисков проекта.

     7. По масштабу воздействия методы можно подразделить на спектральные и точечные.

     Точечные  методы директивно воздействуют на избранный  риск или объект. Примерами такого метода могут служить защита конкретного  здания от огня путем использования  огнезащитных материалов в его конструкции  или патентование ноу-хау, обеспечивающее юридическую защиту инновации. К спектральным относятся все методы, направленные на совокупность рисков.

     8. С точки зрения жесткости требований, предъявляемых к объекту, на который направлено управляющее воздействие, можно выделить жесткие и лояльные методы.

     Характерный пример жесткого метода - передача риска  сторонней страховой организации. Жесткость определяется требованиями, которые институт страхования предъявляет  к страхуемым объектам. Как правило, страхуемые риски должны относиться к вероятным (а не неизбежным), быть прямыми, то есть иметь четко определенную связь между причиной и следствием, быть количественно измеримыми.

     9. С точки зрения направленности воздействия методы подразделяют на прямые и косвенные.

     Применение  прямых методов влияет только на конкретно выбранный объект, а косвенные методы влияют еще и на ряд сопутствующих рисков.

     10. По этапам применения методы классифицируются в зависимости от того, когда возможно и целесообразно их применение.

     Введение  временного классификатора в систему разделения методов обусловлено тем, что на временных отрезках реализации проекта новатору доступны не все способы управления рисками одновременно. Отказ от реализации проекта менее болезнен на стадии принятия решения о целесообразности реализации проекта, поскольку в момент начала реализации у предприятия уже возникает ряд обязательств по отношению к сторонним участникам, разрыв отношений с которыми влечет экономические (и не только) последствия.

     Управление  операционным риском должно осуществляться на ранней стадии реализации проекта. Так как операционные, или процессные, риски носят, как правило, хронический деструктивный характер, то чем раньше их удается устранить, тем эффективнее реализуется проект.

     11. По времени реализации эффекта от применения выделяют методы без задержки эффекта и с отсроченным эффектом.

     Методами  управления с задержкой являются все превентивные методы. Среди них  есть варианты с относительной и  абсолютной задержкой эффекта.

     12. По времени действия эффекта от реализованного мероприятия все методы могут быть одномоментными и продолжительными.

     Заключение  фьючерсного контракта носит  одномоментный характер, а принятие на работу творцов-новаторов дает продолжительный  эффект.

     13. По сущности достигаемого эффекта методы могут быть направлены либо на минимизацию риска, либо на оптимизацию.

     Минимизирующие  методы нацелены на снижение риска  и применимы к тем рискам и  объектам, устранение которых не снижает  возможность получения дополнительной прибыли: переход от одного поставщика ко многим, устранение технических неполадок на производстве, отказ от использования сырья сомнительного качества. Методы снижения риска целесообразно применять в сфере технических рисков реализации принятого решения. Минимизировать целесообразно «чистые» процессные (операционные) риски, внутренние риски реализации принятого решения: деятельность персонала, работу оборудования, передачу информации.

     Оптимизация риска рассматривает совместное проявление двух параметров: опасности  и прибыли. В отличие от объектов процессной минимизации оптимизируемые риски не уменьшить без потери потенциальной прибыли, поскольку это суть рассматриваемой группы рисковых ситуаций. При оптимизации предприятие всегда решает задачу о приемлемости соотношения потенциальной прибыли и кроющегося в ее извлечении уровня риска.

     14. С точки зрения возможности получения дополнительной прибыли есть методы прибыльно-нейтральные и прибыльно-содержащие.

     Первые  не предоставляют возможности получить дополнительной прибыли при любом  исходе рискосодержащего события. К прибыльно-содержащим методам относится система хеджирования. Такой способ позволяет предприятию извлечь дополнительную прибыль, например, из ценовой дельты, возникающей из-за колебаний стоимости финансовых инструментов на валютном рынке. Прибыльно-содержащие методы чаще используются в системе спекулятивных рисков.

     15. По степени фокусирования риска выделяют методы, направленные на сегрегацию или комбинирование риска.

     Одни  из методов управления рисками приводят к сосредоточению их в рамках единого пространственно-временного континуума, другие способствуют рассредоточению в пространстве и времени.

     К сегрегирующим методам относятся  все методы диверсификации. Сегрегацией  рисков по субъектам может являться распределение их между участниками проекта: поставщиками, подрядчиками, инвесторами. Сегрегация во времени может вылиться в поэтапное финансирование проекта, нацеленное на снижение последствий реализации рискосодержащей ситуации для инвесторов.

     Пространственная сегрегация может выражаться в выводе инновационного продукта на разные рыночные сегменты для компенсации возможных неблагоприятных конъюнктурных факторов в неоднородном рыночном пространстве.

     16. По целевой направленности методы делят на обеспечивающие рискоустойчивость объекта или непосредственно направленные на снижение риска.

     Защищать  объект можно реорганизацией структуры  системы для увеличения числа  выборов всей системой или укрепления надежности отдельных элементов  системы. Первое направление иллюстрирует совершенствование маркетинговой политики, дабы обеспечить деятельность в нескольких рыночных нишах. Увеличить надежность элемента можно как патентуя инновационную идею или продукт, так и полудив кузов трактора, развозящего корма по стойлу с новой для хозяйства породой коров. Устранением риска может стать увольнение недисциплинированных или низко квалифицированных работников.

     17. В зависимости от хода выполнения инновации методы управления рисками могут относиться либо непосредственно к риск-менеджменту, либо образовывать систему антикризисного управления.

     Необходимость антикризисного управления наступает  на предприятии в условиях квазинестабильности, при которой количество нерегулируемых, нестабильных процессов превышает  число традиционных запланированных явлений. Отличие антикризисного управления от совокупности традиционных мероприятий риск-менеджмента состоит в целевой направленности. Если методы риск-менеджмента всегда направлены на повышение стоимости предприятия при реализации инновационного проекта, то главная задача антикризисного управления – обеспечение выживаемости предприятия, что иногда заставляет предприятие отказываться от реализации инновационных проектов. Особенно это актуально, если существует вероятность ухудшения и без того неблагополучного положения предприятия или у предприятия недостаточно средств на реализацию инновационного проекта из-за необходимости покрытия срочных долговых обязательств.

Информация о работе Управление рисками в инновационных проектах