Управление инновационными проектами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 11:42, курсовая работа

Краткое описание

Инновацию можно определить как любое нововведение, создание чего-то нового в широком смысле: начиная с нового продукта и заканчивая изменением системы взаимоотношений между людьми. Главный залог конкурентоспособности фирмы – инновационность, то есть способность создавать новые продукты и осваивать новые технологии. В дополнение к этому важно также соблюдение дополнительных условий: воспроизводимость конкурентных преимуществ, соответствующая конкурентоспособность партнеров и поставщиков, наличие взыскательных клиентов.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра организации производства и управления персоналом

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Инновационный менеджмент»

на тему: «Управление инновационными проектами»

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

Харьков 2008

 
содержание

 

Введение

 

В современных условиях, когда, пожалуй, единственным путём роста и укрепления рыночных позиций для фирмы является непрерывное развитие, компании выбирают один из двух путей: либо внедрение инноваций приобретает хаотический характер, либо оно производится в соответствии с корпоративной стратегией и логикой развития бизнеса. Второй путь более эффективен и перспективен. Но даже в рамках верной стратегии может возникнуть вопрос о реализации инноваций.

Инновацию можно определить как  любое нововведение, создание чего-то нового в широком смысле: начиная  с нового продукта и заканчивая изменением системы взаимоотношений между людьми. Главный залог конкурентоспособности фирмы – инновационность, то есть способность создавать новые продукты и осваивать новые технологии. В дополнение к этому важно также соблюдение дополнительных условий: воспроизводимость конкурентных преимуществ, соответствующая конкурентоспособность партнеров и поставщиков, наличие взыскательных клиентов.

Проблема управления проектами, с  которой сталкиваются все предприятия, весьма серьезна. С одной стороны, в Украине исторически никогда по-настоящему не просчитывали эффективность проекта, с другой стороны, очень часто управление проектами до сих пор не признается сферой профессиональной деятельности. В то же время, привлечение методологии управления проектами в качестве инструмента планирования контроля и координации осуществления инновационных проектов позволяет экономить значительные средства, реализовывать цели проекта в меньшие сроки и, самое главное, реализовывать успешное управление.

Таким образом, целью данного реферата является рассмотрение управления инновационными проектами.

 

Сущность и понятие  инновационных проектов

 

Понятие инновационный проект может  быть рассмотрено следующим образом:

1) форма целевого управления инновационной деятельностью. Инновационный проект – это себестоимость взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей (задач) на приоритетных направлениях развития науки и техники.

2) процесс осуществления инноваций. Инновационный проект – это совокупность выполняемых в определенной последовательности научных, технологических, финансовых, производственных мероприятий, приводящих к инновациям.

3) как комплект документов, он представляет  собой комплект технической, расчетно-финансовой, организационно-плановой документации, необходимой для реализации целей проекта.

Учитывая  эти три аспекта инновационного проекта – это комплект документов, определяющих себестоимость и научно обоснованных целей и мероприятий  по решению проблемы, организацию инновационных процессов в пространстве и во времени. Научная обоснованность целей и мероприятий достигается соблюдением научных подходов к менеджменту, применением современных методов.

Таким образом, инновационный проект представляет собой сложную систему процессов, взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей (задач) на приоритетных направлениях развития науки и техники.

Для реализации инновационных проектов существенное значение имеет их финансовое обоснование или инвестирование. При этом следует различать инновационные проекты, имеющие особенности с точки зрения процедур проектного финансирования [6]:

а) инвестиционные, например, крупные капитальные вложения на строительство новых промышленных объектов (энергетика, транспорт, связь и т.д.);

б) научно-технические (инновационные) – передовые технологии, новшества, продукты и услуги.

Между этими двумя проектами существуют важные различия:

  1. Имеющаяся финансовая информация о капитальных вложениях в промышленные объекты гораздо более надежна, чем для большинства даже самых простых научно-технических проектов, особенно на ранних стадиях;
  2. Отличаясь значительно большей неопределенностью, инновационные научно-технические проекты имеют то преимущество, что они могут быть прекращены при небольших финансовых потерях уже на ранних стадиях разработки;
  3. В научно-технических проектах гораздо чаще можно столкнуться с ограниченностью и неадекватностью информации, по сравнению с инвестиционными проектами. А это чрезвычайно осложняет корреляцию мнений независимых экспертов по оценке проектов. Известны случаи, когда отвергнутые на первых этапах экспертизы инновационные проекты затем приносили разработчикам небывалый успех (Мицубиши, Apple и др.);
  4. Инновационные проекты отличаются не только многокритериальностью и значительной степенью неопределенности, но и качественной оценкой.

Инновационный проект является комплектом документов, который определяет себестоимость  научно обоснованных целей и мероприятий по решению проблемы, организацию инновационных процессов в пространстве и во времени. Инновационный проект любого уровня должен включать следующие разделы [7]:

1) содержание и актуальность  проблемы (идеи);

2) резюме руководителя проекта;

3) дерево целей проекта, построенное  на основе маркетинговых исследований  и структуризации проблемы 

4) себестоимость мероприятий по  реализации дерева целей проекта 

5) комплексное обоснование проекта 

6) комплексное обеспечение реализации проекта

7) характеристика научно-технического  совета 

8) экспертное заключение проекта 

9) механизм реализации проекта  и система мотивации. 

Механизм реализации проекта должен включать структуру инновационной  организации, положение о её подразделениях и должностные инструкции, оперативно-календарные планы, планы комплексного обеспечения, контроля, координации и регулирования выполнения задач и целей проекта.

Классификация инновационных проектов осуществляется на основе классификации  инноваций. По уровню утверждения, финансирования и реализации: межгосударственные, национальные, региональные, отраслевые и отдельного предприятия.

Основными задачами инновационного проекта  на уровне организации являются [7]:

  • определение основных целей, вида инновации (реконструкция, внедрение новых технологий и т.д.) и доказательство соответствия проекта общим целям фирмы;
  • изложение конкретных результатов реализации проекта (увеличение объема продаж на X млн. рублей; получение чистой прибыли на X млн. рублей; увеличение доли фирмы на существующем рынке от X до Z% и т.д.);
  • выбор инновационной стратегии фирмы по достижению поставленных целей реализации проекта;
  • определение конкретных мероприятий для реализации в рамках принятой инновационной стратегии;
  • определение возможных форм участия инвесторов в осуществлении инновационного проекта;
  • определение новых видов товаров и услуг, которые будут предлагаться фирмой в результате разработки и реализации проекта;
  • определение источников финансирования;
  • расчет уровня прибыльности;
  • определение примерного срока окупаемости;
  • расчет примерного жизненного цикла инновационного проекта;
  • определение перспективы дальнейшего развития фирмы на основе данного проекта.

Разработка инновационного проекта  завершается подготовкой проектной  документации. Порядок завершения проекта включает сдачу проекта и закрытие договора. Сдать инновационный проект – значит, установить соответствие решений, принятых заказчиком при разработке концепции проекта, полученным при его реализации результатам. Требования к сдаче и приемке работ устанавливаются договором.

Закрытие договора осуществляется в следующие этапы:

- проверка финансовой отчетности;

- паспортизация;

- выявление невыполненных обязательств;

- завершение невыполненных обязательств.

Проверка финансовой отчётности и относится к отчётности заказчика и организаций исполнителей. Проверка финансовой отчётности исполнителей включает:

- проверку платежей поставщикам  и соисполнителям;

- соответствие суммы заказов  закупкам по накладным поставщиков;

- поиск просроченных платежей поставщику;

- подтверждение соответствующих  удержаний.

Результаты такой проверки позволяют  получить данные для подготовки окончательных  финансовых отчетов по проекту. Паспортизация  – важный элемент организации  закрытия договора. Она включает следующие основные моменты [9]:

- исполнители разделов предоставляют  отчеты в головную организацию  по разделу;

- головная организация представляет  итоговый отчет на научно-технический  совет по разделу;

- НТС по разделу принимает  отчеты и оформляет акты;

- головная организация готовит отчет по проекту в целом и направляет генеральному заказчику и договор закрывается.

Руководство разработкой и реализацией  инновационного проекта осуществляет руководитель проекта и научно-технический  совет. В состав НТС входят ведущие специалисты по тематическим направлениям проекта, несущие ответственность за выбор решений, степень их реализации, полноту и комплексность мероприятий, необходимых для достижения проектных целей. Организуют комплексный отбор исполнителей и экспертизу полученных результатов. Руководитель проекта – юридическое лицо, кот заказчик делегирует полномочия по руководству работами по проекту. Состав полномочий определяется контрактом с заказчиком. Команда проекта – специфическая организационная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта с целью своевременного достижения плановых показателей. Состав и функции команды зависят от масштаба, сложности и др. характер проекта. Для выполнение части своих функций разработчик может привлечь специализированные организации. К поддерживающим проект структурам относятся инновационное центры, фонды поддержки программ и проектов, консалтинговые фирмы, организации независимой экспертизы, патентно-лицензионные фирмы, выставочные центры, аудиторские фирмы.

 

Управление инновационным  проектом. Специфика менеджмента инноваций

 

Управление проектом представляет собой целенаправленный процесс  достижения целей проекта при  ограничениях на финансовые, материальные, человеческие, временные и прочие ресурсы. Управление инновационным проектом является сложной задачей. Рабочая группа, создаваемая для реализации проекта, решает новые задачи, отличающиеся от задач, решаемых существующими функциональными подразделениями.

Между рабочей группой и всей организацией существует устойчивая связь, так как реализация проекта должна осуществляться в сотрудничестве с существующими подразделениями и результат должен быть интегрирован в имеющуюся структуру.

Каждый член рабочей группы, в  таком случае, имеет, как правило, двух руководителей (руководителя группы и руководителя функционального подразделения). Для управления проектом может быть также выделен руководитель. Структура группы по проекту зависит от сложившейся ситуации. Если, например, проект не является сложным (модификация продукта), то создается ограниченная рабочая группа, в состав которой входят отделы разработки новой продукции, производства, маркетинга и обслуживания. Такая группа подчиняется руководителю соответствующего отдела.

Если же речь идет о радикальных нововведениях, в составе группы могут быть выделены: технический руководитель, решающий, что и когда должны делать сотрудники; научный ("профессиональный") руководитель, отвечающий за качество выполнения работы; руководитель-организатор, обеспечивающий личные интересы сотрудников (зарплата и т.п.).

Руководители образуют координационную  группу, в задачи которой входит [9]:

    • определение цели проекта;
    • назначение руководителей рабочих групп;
    • создание рабочих групп;
    • постановка задачи;
    • контроль за реализацией проекта (качество, время, расходы);
    • принятие решения о продолжении;
    • роспуск рабочих групп.

Рабочие группы отвечают за выполнение своей части проекта; планирование и контроль, составление отчетов  для координирующей группы и всей организации.

При отборе кандидатур в рабочую группу руководствуются следующими критериями:

    • компетентность и опыт;
    • наличие специальных знаний в проблемной области;
    • возможность привлечения к работе;
    • власть и авторитет в организации;
    • способность разрешать конфликтные ситуации;
    • отношение к делу;
    • личный интерес и мотивация.

Информация о работе Управление инновационными проектами