Защита интеллектуальной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 13:57, реферат

Краткое описание

Интеллектуальная собственность стала одной из самых популярных тем, обсуждаемых в современном деловом мире, оставаясь одной из наименее понятных. Говоря простым языком, интеллектуальная собственность представляет собой продукт человеческого разума, результат творчества, который охраняется законом. Это нематериальная субстанция. Ее нельзя осязать; она не имеет длины, ширины или высоты; она невесома и не создает тени; она лишена цвета, вкуса или запаха.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1.Интеллектуальная собственность…………………………………………….4
1.1. Определение интеллектуальной собственности…………………...4
1.2. Виды интеллектуальных прав……………………………………….6
1.2.1.Авторское право……………………………………………...6
1.2.2.Смежные права……………………………………………….6
1.2.3.Патентное право……………………………………………...7
1.2.4. Права на средства индивидуализации……………………..10
1.2.5. Право на секреты производства (Ноу-хау)………………11

2.Защита интеллектуальной собственности………………………………….13
2.1. Международная практика……………………………………………13
2.2. Российская практика реализации прав интеллектуальной собственности………………………………………………………………………..14
Заключение……………………………………………………………………...18
Список литературы…………………………………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

защита интел.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1.Интеллектуальная  собственность…………………………………………….4

     1.1. Определение интеллектуальной собственности…………………...4

     1.2. Виды интеллектуальных прав……………………………………….6

         1.2.1.Авторское  право……………………………………………...6

         1.2.2.Смежные права……………………………………………….6

         1.2.3.Патентное  право……………………………………………...7

         1.2.4. Права на средства индивидуализации……………………..10

         1.2.5. Право на секреты производства (Ноу-хау)………………11

 

2.Защита  интеллектуальной собственности………………………………….13

     2.1. Международная практика……………………………………………13

         2.2. Российская практика  реализации прав интеллектуальной  собственности………………………………………………………………………..14

Заключение……………………………………………………………………...18

Список  литературы…………………………………………………………….19 
 
 

 
 
 

Введение

   Интеллектуальная собственность стала одной из самых популярных тем, обсуждаемых в современном деловом мире, оставаясь одной из наименее понятных. Говоря простым языком, интеллектуальная собственность представляет собой продукт человеческого разума, результат творчества, который охраняется законом. Это нематериальная субстанция. Ее нельзя осязать; она не имеет длины, ширины или высоты; она невесома и не создает тени; она лишена цвета, вкуса или запаха.

   Точно так же как и материальный ресурс, ИС можно купить, продать и арендовать. Так же как и материальный ресурс, ее могут утерять или уничтожить при неосторожном или невнимательном уходе. Ее можно застраховать или использовать в качестве залога. Она может появиться на свет в результате моментальной вспышки вдохновения или многих лет усердного кропотливого труда. Она может исчезнуть в одно мгновение или существовать вечно.

   Как и  любое имущество, ИС нужно защищать на основе существующей правовой базы. В этой работе раскрыты аспекты интеллектуальной собственности и представлены методы защиты ИС. 
 
 
 
 
 
 

1.Интеллектуальная  собственность.

    1.1. Определение интеллектуальной собственности.

   Интеллектуальная  собственность (условный собирательный термин) включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, научным открытиям, изобретениям и т.д. Несколько упрощая, можно сказать, что к интеллектуальной собственности относится информация, которая может быть представлена на материальном носителе и распространена в неограниченном количестве копий по всему миру. Собственностью являются не эти копии, а отражаемая в них информация.

   Интеллектуальная  собственность обычно подразделяется на промышленную собственность и произведения, охраняемые авторским правом.

   Конвенция об учреждении Всемирной организации  интеллектуальной собственности (ВОИС), принятая в Стокгольме 14 июля 1967 г., предусматривает, что объектами права интеллектуальной собственности являются:

    1) литературные, художественные произведения и  научные труды;

    2) исполнительская  деятельность артистов, фонограммы и радиопередачи;

    3) изобретения  во всех областях человеческой  деятельности;

    4) научные  открытия;

    5) промышленные  образцы;

    6) товарные  знаки, знаки обслуживания и  коммерческие наименования и обозначения;

    7) пресечение  недобросовестной конкуренции.

    Данный  перечень конкретных видов интеллектуальной собственности не

является  исчерпывающим. Он может быть дополнен национальным законодательством.

   Говоря  об объектах  интеллектуальной собственности, необходимо выделить их отличительные черты:

1) все объекты интеллектуальной собственности — результаты (или проявления) деятельности ума — это прямые и непосредственные проявления человеческого таланта в области науки, техники, литературы, искусства. Именно поэтому такого рода собственность обозначается как "интеллектуальная";

2) результаты  интеллектуальной деятельности  имеют стоимостные оценки, как  и прочие продукты человеческого  труда. Они могут быть предметом  трудовых контрактов, договоров  купли-продажи, передачи прав  для использования другими субъектами, т. е. не авторами, изобретателями.

3) продукты  интеллектуальной деятельности  выступают  носителями определенной  информации. Это — новые решения  технических задач (изобретения,  промышленные образцы) сведения  о месте производства товара  и т. д. Сама информация имеет нематериальный характер и, лишь, будучи воплощенной в объективную форму (текст, символ, графический знак и т. д.), может быть включена в гражданско-правовой оборот в качестве интеллектуальной собственности;

4) большинство  объектов интеллектуальной собственности как результаты творческого труда имеют авторов (изобретателей), чьи имена сопровождают данные объекты;

5) интеллектуальные  продукты имеют нематериальный, невещественный, бестелесный характер  в отличие от объектов вещных  прав. Как всякие нематериальные объекты, не имеющие натуральной формы, результаты интеллектуальной деятельности не подвержены износу, амортизации, они могут устаревать лишь морально;

6) между  объектами интеллектуальной собственности  существует системная связь. Например, на этапе научно-технического прогресса формируются и развиваются интеллектуальные продукты, и последующие в известной мере зависят от предыдущих. Первоначально объективное выражение получают результаты научной деятельности — теории, гипотезы, уравнения, открытия и т. д. Воплощенные в рукописи опубликованные статьи, монографии, научные отчеты, они нередко служат основанием перехода к опытно-конструкторским работам. Результатом этого являются изобретения, промышленные образцы, математические расчеты и т. д. — объекты интеллектуальной собственности.

1.2. Виды  интеллектуальных прав

     1.2.1.Авторское  право

     Авторским правом регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. В основе авторского права лежит понятие «произведения», означающее оригинальный результат творческой деятельности, существующий в какой-либо объективной форме. Именно эта объективная форма выражения является предметом охраны в авторском праве. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

     1.2.2.Смежные  права 

     Сме́жные права́ — права, предоставляемые по российскому законодательству для охраны интересов соответствующих категорий правообладателей в отношении следующих результатов интеллектуальной деятельности (объектов):

  • исполнений артистов-исполнителей и дирижеров, постановок режиссеров-постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств;
  • фонограмм, то есть любых исключительно звуковых записей исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение;
  • сообщений передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией;
  • баз данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов;
  • произведений науки, литературы и искусства, обнародованных после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений.
 

     1.2.3.Патентное  право

     Патентное право — система правовых норм, которые определяют порядок охраны  изобретенийполезных моделейпромышленных образцов путем выдачи патентов.

     Объектами патентного права являются:

Изобретение

     Именно  изобретение, т.е. оригинальное, творческое решение какой-либо проблемы, изначально стало объектом правовой охраны в разных странах. Осознание его значения как собственности дало толчок к принятию в разных странах законов, защищающих и охраняющих этот вид собственности.

      Существуют  два понятия «изобретение»: правовое (патентное) и техническое. Правовое понятие, различное в разных странах, призвано возможно точнее отразить границы, в которых на данный момент времени экономически целесообразна юридическая защита новых научно-технических знаний.

     Как техническое понятие изобретение  — это новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой отрасли народного хозяйства, социально-культурного строительства или обороны страны, дающее положительный эффект.

     Изобретению предоставляется правовая охрана на основе патента, если оно считается новым, т.е. не известно из уровня техники и для специалистов явным образом не следует из этого уровня (так называемый изобретательский уровень).

Полезная  модель

     Полезная  модель — это новое решение  технической задачи, относящееся  к устройству. Объект, защищаемый в качестве полезной модели, должен иметь явно выраженные пространственные формы (компоновку). Поэтому ни способы (технологические процессы), ни вещества в качестве полезных моделей не защищаются. В сущности, полезная модель — это название, применяемое к изобретениям в области механики.

     В Патентном законе Российской Федерации  полезная модель определена как «конструктивное  выполнение средств производства и  предметов потребления, а также  их составных частей». Охрана полезных моделей обеспечивает для среднего и мелкого предпринимательства, отдельного изобретателя механизм быстрой и дешевой защиты их конструктивных разработок.

     Полезные  модели охраняются в России, Японии, Германии, Италии, Южной Корее и др. Критерии патентоспособности полезных моделей в основном такие же, как и изобретений: новизна, промышленная применимость, полезность, уровень изобретательского творчества.

     Полезные  модели отличаются от изобретений двумя аспектами:

во-первых, требуемый уровень технологического прогресса ниже;

во-вторых, срок охраны гораздо короче (5 лет).

     Более короткий срок охраны полезных моделей  по сравнению с изобретениями обусловлен достаточно быстрым обновлением потребительского рынка в условиях конкуренции и, в связи с этим, значительно более простым механизмом их защиты. Заявка на полезную модель подвергается только формальной экспертизе, и свидетельство на полезную модель может быть получено заявителем через полгода.

Промышленные  образцы

     В последние годы потребители все  более заинтересованы в том, чтобы изделия, которые они покупают, были не только полезными, но и привлекательными в эстетическом плане. Это, с одной стороны, заставляет производителей вкладывать в дизайн все больше средств, а с другой — вызывает необходимость защиты результатов творческого труда дизайнеров посредством регистрации соответствующих образцов.

Информация о работе Защита интеллектуальной собственности