Шпаргалка по "Страхованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 14:23, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Страхование".

Содержимое работы - 1 файл

Страхование (1).doc

— 289.00 Кб (Скачать файл)

Страховая сумма — это определенная договором страхования денежная сумма, в пределах которой страховщик несет ответственность по договору. Исходя из размеров страховой суммы рассчитывается величина страхового взноса и страховой выплаты.

Страховая сумма по договору не может превышать страховую стоимость имущества на момент заключения договора. Страховая стоимость объектов недвижимости, производственного, технологического и офисного оборудования определяется как:

•  восстановительная стоимость, т.е. сумма, необходимая для приобретения или изготовления нового объекта аналогичного вида и качества;

•  фактическая (остаточная) стоимость, т.е. восстановительная стоимость за вычетом стоимости износа;

•  рыночная стоимость, т.е. продажная цена объекта.

Страховая стоимость товаров, сырья, материалов, готовой про¬дукции определяется исходя из суммы, необходимой для их приоб¬ретения. Если страховая сумма выше страховой стоимости, то стра¬ховщик должен потребовать немедленного уменьшения страховой суммы до размеров страховой стоимости при соответствующем пропорциональном уменьшении страховой премии

Основой для определения размеров страхового возмещения яв¬ляется действительная стоимость застрахованного имущества на дату наступления страхового случая. Страховая сумма по каждому застрахованному объекту сопоставляется с его действительной стоимостью, при несоответствии используется принцип пропорцио¬нальности.

Убытки возмещаются:

а)  при полной гибели или утрате всего застрахованного имущест¬ва — в сумме, равной действительной стоимости утраченного имущества на день наступления страхового случая, за выче¬том стоимости сохранившихся остатков, годных к использо¬ванию, но не выше страховой суммы;

б)  при повреждении застрахованного имущества — в размере стоимости восстановления (ремонта) в ценах, действующих на день наступления страхового случая, в пределах страховой суммы.

 

36.Система страховых резервов в РФ. Основные виды резервов и направления их размещения.

Для обеспечения исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию страховщики в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора, формируют страховые резервы.

Средства страховых резервов используются исключительно для осуществления страховых выплат.

Страховые резервы не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты иных уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Страховщики вправе инвестировать и иным образом размещать средства страховых резервов в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора.


16. Фонд самострахования юридических лиц, способ его образования и значение.

Фонд самострахования — как правило, это децентрализован¬ный, организационно обособленный фонд преимущественно в виде натуральных запасов хозяйствующего субъекта. Вместе с тем, возможна и денежная форма фонда самострахования. Фонд самострахования дает возможность преодолеть временные за¬труднения в процессе производства.

В аграрном секторе экономики с помощью механизма само¬страхования образуются семенной, фуражный и другие нату¬ральные фонды, призванные смягчить или устранить отрица¬тельное воздействие природно-климатического фактора на ре¬зультаты деятельности сельских хозяйств.

При переходе к рыночной экономике значительно расширя¬ются границы самострахования. Его новая модель трансформи¬руется в фонд риска, который создается государственными предприятиями и фирмами, акционерными обществами для обеспечения их деятельности при неблагоприятно складываю¬щейся экономической конъюнктуре. Он создается на случай за¬держки заказчиками причитающихся платежей за поставленную продукцию, недостатка оборотных средств т.д. В условиях рынка предприятия функционируют в неустойчивой и постоянно из¬меняющейся экономической среде: меняются цены на произво¬димую продукцию, приобретаемые материальные ресурсы, усло¬вия получения банковских ссуд, соотношение спроса и предло¬жения, другие факторы хозяйственной деятельности.  В то же время через фонд самострахования предприятия и другие хозяйствующие субъекты стремятся обеспечить себе устойчивое развитие, возможность работать без финансовых и производственных срывов.

24.Общие условия страхования морских судов.

Виды и условия морского страх-я совершенствовались вместе с развитием морской торговли. Объектом мор-го страх-я м.б. всякий  имущ-ный интерес, связанный с торговым мореплаванием, — судно, строящееся судно, груз, фрахт,  плата за проезд пассажира,  за пользование судном и др обеспечиваемые судном требования. По дог-у морс страх-я СК обязуется за обусловленную плату  при наступлении предусмотренных в дог-е опасностей или случайностей, кот подвергалось судно или груз, возместить страх-елю, в пользу кот заключен дог-р, понесенный ущерб. Страх случаями явл события, предусмотренные дог-м страх-я, с наступлением кот возникает обязанность  страх-ка  произвести  страх  выплату  страх-лю. Страх сумма не может превышать действительной ст-ти судна на момент заключения договора. В  дог-ре страх-я стороны могут указать размер франшизы. Франшиза м.б. условной или безусловной и устанавливается как в %  к страх сумме, так и в абсолютном размере.  При установлении условной страх-к не несет от-ти за ущерб, не превышающий сумму франшизы, но возмещает ущерб полностью при превышении размера ущерба этой суммы. При    установлении    безусловной     во всех случаях возмещается ущерб, за вычетом суммы франшизы. Дог-ор страх-я зак на определенный срок или на рейс. Если застр-е на срок судно в момент истечения срока находится в плавании или терпит бедствие дог- р страх-я считается продленным до прибытия порт назначения. В этом случае страх-к имеет пр на получение премии, пропорц-ой сроку продления дог-ра. Дог-р страх-я вступает в силу с момента уплаты страх-лем первого страх взноса.

Дог-р страх-я прекращается в случаях:

* истечения срока действия;

* исполнения страх-ком обяз-в по дог-у в полном объеме;

*неуплаты страх-лем страх взносов,

*ликвидации страхователя, являющегося юр  лицом,

* ликвидации страх-ка,

* прекращения действия дог-ра страх-я 

Дог-р страх-я м.б. прекращен досрочнопо требованию страх-ля или страх-ка, если это предусмотрено условиями дог-а  или по взаимному соглашению сторон . Страх-к освобождается от от-и за убытки, возникшие вслед того, что страх-ль умышленно не принял мер  к предотвращению или уменьшению убытков. Страх возмещение м.б.  выплачено,  п соглашению сторон, в размере полной страховой суммы в сл случаях: *  при  полной  фактической  гибели  судна; *  при пропаже судна без вести; * при полной конструктивной гибели судна.
20.Характеристика системы обязательного медицинского страхования в РФ: значение, страхователи, страховщики.

Медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и представляет собой форму социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия. Медицинское страхование может выступать в форме обязательного и добровольного страхования. Обязательное медицинское страхование, осуществляемое в РФ на основании принятого 28 июня 1991 г. закона "О медицинском страховании граждан в РСФСР", призвано гарантировать гражданам РФ минимум медицинских услуг (объем лечебно-профилактической помощи), оказываемых в каждом случае по соответствующим программам медицинского страхования. Добровольное медицинское страхование имеет целью обеспечить оказание медицинской помощи сверх социально гарантированного объема медицинских услуг, определяемого программами обязательного страхования.

В качестве субъектов медицинского страхования выступают: гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.

По обязательному медицинскому страхованию страхователями, которые уплачивают страховые взносы, являются:

- для неработающих граждан - органы государственного управления республик, краев и областей, местная администрация;

- для работающего населения - предприятия, учреждения, организации, лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и лица свободных профессий.

Страховые взносы уплачиваются: предприятиями и гражданами - за счет своих доходов; учреждениями непроизводственной сферы - за счет сметных ассигнований, то есть средств соответствующих бюджетов. Средства, направляемые гражданами и юридическими лицами в фонды здравоохранения, исключаются из сумм, облагаемых налогами.

В качестве страховщиков выступают страховые медицинские организации, имеющие лицензии на право заниматься медицинским страхованием.

Объектом добровольного медицинского страхования является страховой риск, связанный с затратами на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая.

Программы обязательного медицинского страхования определяют минимально необходимый перечень медицинских услуг, который гарантирует каждому гражданину, имеющему соответствующий страховой полис, право на пользование этими услугами. Указанный перечень охватывает оказание гражданам конкретной первичной (скорая, поликлиническая помощь, помощь на дому) и стационарной (больничной) помощи. Договоры по обязательному медицинскому страхованию заключаются страхователями в обязательном порядке с одной из медицинских страховых организаций. За уклонение от заключения договора обязательного медицинского страхования страхователь подвергается штрафу, который уплачивается в соответствующий территориальный фонд здравоохранения.

Размеры страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию устанавливаются правительством и утверждаются Федеральным собранием Российской Федерации, а по добровольному страхованию - страховыми медицинскими организациями (страховщиками). Нормы затрат (тарифы) на лечение одного больного, застрахованного в порядке медицинского страхования, устанавливаются: по обязательному страхованию - органами государственного управления республик, краев и областей по согласованию с соответствующими органами здравоохранения; по добровольному страхованию - страховщиками по согласованию с конкретными лечебными учреждениями.
19. Структура страхового тарифа и порядок расчета по рисковым видам страхования.

Оценка страховых рисков и расчет страховых тарифов представ¬ляют для страховщиков достаточно сложные задачи. В особенности трудно их решать начинающим страховую деятельность страховым организациям. Учитывая это, Федеральная служба России по над¬зору за страховой деятельностью с 1993 г. рекомендовала страхов¬щикам использовать в практической работе «Методику расчета та¬рифных ставок по рисковым видам страхования». В ней для харак¬теристики структуры тарифной ставки использованы следующие основные понятия и формулы для расчетов.

Страховой тариф (брутто-тариф) — ставка страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования. Страховой та¬риф состоит из нетто-ставки и нагрузки, что можно представить следующей формулой:

Тб + Тн + Тнаг,

где Tб   — страховой тариф (брутто-тариф);

Тн   — тарифная нетто-ставка;

Тнаг — нагрузка.

Нетто-ставка страхового тарифа — часть страхового тарифа, предназначенная для обеспечения текущих страховых выплат по Договорам страхования, которая в общем виде может быть выраже¬на формулой

Тн = Р(А)К*100,

Где,  А       — страховой случай;

Р(А)  — вероятность страхового случая;

К — коэффициент отношения средней выплаты к средней стра¬ховой сумме на один договор.

Нагрузка — это часть страхового тарифа, предназначенная для Покрытия затрат на проведение страхования и создание резерва (фонда) предупредительных мероприятий. В составе нагрузки может быть предусмотрена прибыль от проведения страховых операций.

Основная задача, которая ставится при построении страховых тарифов по имущественным рискам, связана с определением вероятной суммы ущерба, приходящейся на каждого страхователя или на единицу страховой суммы. При построении нетто-ставки принято исходить из равенства

∑СП = ∑CB,

где ∑СП — страховые платежи; ∑CB — страховое возмещение.

Рассчитав правую часть равенства, получают искомую величину страховых платежей. Таким образом, в методике расчета тарифов в качестве основы принимаем структуру тарифной ставки. Принимая во внимание универсальность страховых математиче¬ских методов, остановимся на методиках расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования, используемых российскими стра¬ховщиками.

Под рисковыми в названных методиках понимаются виды стра¬хования, относящиеся к видам страховой деятельности иным, чем страхование жизни:

•  не предусматривающие обязательства страховщика по выплате страховой суммы при окончании срока действия договора страхования;

•  не связанные с накоплением страховой суммы в течение сро¬ка действия договора страхования.

Рассмотрим две методики расчета арендных ставок.

1. Методика расчета тарифных ставок по массовым рисковым видам страхования при наличии в страховом портфеле произволь¬ного количества типовых рисков.

Под массовыми рисковыми видами страхования здесь понима¬ется виды страхования, предположительно охватывающие значи¬тельное число субъектов страхования и страховых рисков, характе¬ризующихся однородностью объектов страхования и незначитель¬ным разбросом в размерах страховых сумм.

2. Методика расчета тарифных ставок по массовым рисковым видам страхования на основе анализа имеющейся страховой стати¬стики (фактической убыточности) за определенный период времени или при отсутствии таковой должна использовать статистическую информационную базу (демографическая статистика, смертность, инвалидность, производственный травматизм и т.д.). Определение страхового тарифа на основе страховой статистики за несколько лет осуществляется с учетом прогнозируемого уровня убыточности страховой суммы на следующий год.

Информация о работе Шпаргалка по "Страхованию"