Шпаргалка по "Страхованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 14:23, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Страхование".

Содержимое работы - 1 файл

Страхование (1).doc

— 289.00 Кб (Скачать файл)

Экономическую категорию страхования характеризуют следующие признаки:

  наличие перераспределительных отношений;

  наличие страхового риска

  формирование страхового сообщества из числа страхователей и страховщиков

  сочетание индивидуальных и групповых страховых интересов

  солидарная ответственность всех страхователей за ущерб

  замкнутая раскладка ущерба

  перераспределение ущерба в пространстве и времени

  возвратность страховых платежей

  самоокупаемость страховой деятельности

Развертывание рыночных отношений повышает роль и значение страхования. Объектом страхования все больше становятся убытки от различных криминогенных явлений (кражи, разбойные нападения, угон транспортных средств). Предприятия, выступающие в качестве страхователей, испытывают потребность не только возмещения ущерба, но и компенсации недополученной прибыли или дополнительных расходов из-за вынужденных простоев предприятия.

Выделяют три основные организационные формы страхового фонда (по принадлежности собственнику): самострахование, централизованный резервный фонд государства, страховой фонд страховщика.

Самострахование – создание в децентрализованном порядке обособленного фонда, как правило, в виде натуральных запасов) каждым хозяйствующим субъектом, т. е. по собственной инициативе, за счет своих средств, для восполнения потерь в случае наступления какого-либо негативного обстоятельства в деятельности субъекта.

Централизованный страховой резервный фонд государства создается в соответствии со статьей 72 Конституции РФ. Его назначение – обеспечить возмещение ущерба и устранить последствия стихийных бедствий и крупных аварий, создающих чрезвычайную ситуацию, повлекшую человеческие жертвы и разрушения.

Страховой фонд страховщика создается за счет большого круга участников – предприятий, организаций, учреждений, отдельных граждан (т. е. страхователей) и имеет следующие особенности:

  фонд формируется только в децентрализованном порядке;

  взносы уплачиваются каждым участником фонда обособленно;

  фонд имеет только денежную форму выражения;

  фонд имеет строго целевой характер: выплата страховых возмещений производится в соответствии с правилами и условиями страхования;

  объем денежных средств фонда, предназначенных для выплат, определяется на основе эмпирических прогнозов, статистических вычислений.

Таким образом, у этого фонда наибольшая эффективность и маневренность. Через его создание реализуется свобода предпринимательства, без которого немыслима эффективная рыночная экономика.


38.Страхования имущества граждан: объекты страхования, страховые риски.

Выделяют несколько групп объектов страхования, на которые под­разделяется имущество граждан:

1. Строения;

2. Предметы домашней обстановки (домашнее имущество);

3. Животные;

4. Транспортные средства.

Размеры ставок предусматриваются правилами страхования и определяются по договоренности сторон

Страхователями могут быть собственники домов, квартир и вспомогательных построек, ответственные квартиросъемщики, арен­даторы и съемщики жилых помещений.

Домашним имуществом в страховании считаются предметы до­машней обстановки, обихода и потребления, предназначенные для использования в личном хозяйстве в целях удовлетворения бытовых и культурных потребностей, а также элементы отделки и оборудо­вания квартир.

Существует два варианта такого вида страхования:

•  по специальному договору (на страхование принимаются: цен­ное и дорогостоящее имущество; коллекции, картины, антик­вариат; запасные части, детали и принадлежности к транс­портным средствам);

•  по общему договору (страхуются все виды домашнего имущест­ва, за исключением того, что оформляется специальным дого­вором, а также элементы отделки и оборудования жилья).

Договоры страхования предоставляют защиту от рисков гибели или повреждения имущества от пожара, удара молнии, взрыва, наводнения, землетрясения, просадки грунта, бури, урагана, ливня, града, оползня, действия подпочвенных вод, селя, необычных для данной местности морозов или обильных снегопадов, прекращения подачи электроэнергии вследствие стихийных бедствий, аварцу отопительной, водопроводной, канализационной и других систем.

Страховщик обязан также покрывать расходы страхователя, свя­занные с принятием мер по уменьшению возможных убытков, даже если эти меры оказались безуспешными. Однако при этом должно быть доказано, что такие расходы были необходимы или произве­дены по указанию страховщика.

В состав дополнительного страхового покрытия, предназначен­ного для компенсации косвенных убытков, могут быть включены: страхование имущества от противоправных действий третьих лиц (поджог, подрыв, кража со взломом); бой окон.

Исключения из страхового покрытия составляют ущербы:

•  происшедшие вследствие не застрахованных рисков, а естест­венных процессов (физический износ, коррозия);

•  вызванные применением термических процессов (горячая об­работка); связанные с нарушением правил хранения (самовоз­горание, брожение, гниение); вызванные форс-мажорными обстоятельствами.

При урегулировании ущерба страхователь должен убедиться, что:

•  претензия относится ко времени страхового покрытия;

•  заявитель претензии является действительным страхователем;

•  событие застраховано по договору;

• страхователь принял все разумные меры для уменьшения ущерба и в страховом случае нет преднамеренности;

•  выполнены все дополнительные условия договора;

• никакое из исключений страхового покрытия, установленное договором, неприменимо к данному страховому случаю;

•  стоимость, приписываемая убытку, является правдоподобной.


45.Оценка ущерба имуществу при наступлении страхового случая.

Обязанность страховщика по выплате страхового возмещения возникает при наступлении страхового случая – события, предусмотренного договором страхования. Условиями конкретных договоров определяются признаки страхового случая, и один из них – наступление события в течение действия договора страхования.

При наступлении страхового случая с имуществом страхователь сообщает страховщику о количестве, видах и стоимости поврежденного (уничтоженного, утраченного) имущества. Получив сведения о наступлении страхового случая по договору с определенным перечнем имущества, страховщик может составить мнение о признании случая страховым на основании информации о видах пострадавшего имущества и их стоимости. Факт повреждения (уничтожения) застрахованного имущества без изучения причин этого – недостаточное основание для выплаты страхового возмещения.

В соответствии с традиционными условиями страхования страховым случаем считается повреждение (уничтожение) имущества в результате различных причин – стихийных бедствий, пожара, противоправных действий третьих лиц и т.д.

В соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 10 Закона РФ “Об организации страхового дела в Российской Федерации” страховое возмещение не может превышать размера прямого ущерба застрахованному имуществу при страховом случае, если договором страхования не предусмотрена выплата страхового возмещения в определенной сумме.

Стоимость убытка при страховом случае определяется на основании субъективного мнения специалиста страховой компании.

При определении стоимости ущерба необходимо руководствоваться следующими положениями:

а) Страховое возмещение должно компенсировать только те расходы, которые оказались необходимыми в результате наступления страхового случая.

б) Указанные расходы не связаны с улучшением состояния имущества по сравнению с его состоянием до наступления страхового случая.

в) Порядок определения стоимости работ по ремонту (восстановлению) поврежденного имущества не противоречит правилам страхования, действующим в страховой компании.

Расходы по оценке размера ущерба при наступлении страхового случая и составлению калькуляции на восстановление поврежденного имущества не являются ущербом застрахованному имуществу. Они оплачиваются страховщиком, но не будут считаться страховым возмещением.

 

 



Информация о работе Шпаргалка по "Страхованию"