Шпаргалка по "Страхованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 14:23, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Страхование".

Содержимое работы - 1 файл

Страхование (1).doc

— 289.00 Кб (Скачать файл)

Факультативно-облигаторное перестрахование — это смешанная разновидность форм перестрахования, так называемый открытый ковер. При этой форме страховщик имеет право передавать не все, а только определенные виды рисков по своему усмотрению, а пере¬страховщик обязан их принять (права отказаться от риска у него нет). В этом случае перестраховщик несет большой риск того, что в его портфель попадут плохие риски. Поэтому, чтобы защитить себя от нежелательных последствий, перестраховщик должен тщательно отбирать цедентов.

29.Понятие двойного страхования и сострахования.

Двойное страх - страхован у нескольких страховщиков одного и того же интереса от одних и тех же рисков, когда общая страхов сума превыш страх ст-ть.

Общая сума страх возмещен, не может превышает размер убытка, понесенного страх-лем, вне зависимости от числа приобретенных полисов.

В РФ при наличии двойного страх-я страховщ несут ответст-ть в пределах страх ст-ти стра-хуемого интереса и кажд из них отвечает пропорцио-нально страховой суме по заключенному дог страх-я.

Сострахование - распределен риска между двумя и более страховщ в рамках одного и того же дог страх-я, содержащ права и обяз-ти кажд страховщ. При состраховании могут выдаваться совместный или раздельный страховой полисы, исходя из долей риска, принятых каждым страховщиком. Обычно страховщик, принимающий участие в состраховании в меньшей доле, следует за ус-ми страх-я, одобренными страховщиком, имеющим наибольш долю риска
28.Сущность и значение перестрахования. Формы перестраховочной защиты.

Условием обеспечения нормальной деятельности страховых ор¬ганизаций и достижения ими финансовой устойчивости является предел определенной части страховых обязательств другим стра¬ховщикам. В практике страхования известно два способа перерас¬пределения обязательств перед страхователем: сострахование и перестрахование.

Страховой бизнес развивается в двух направлениях — первичное страхование и перестрахование.

Первичное страхование — это предоставление страховой защиты клиентам страховых организаций. Первичное страхование может осуществляться на индивидуальной или коллективной основе. По договору страхования ответственность перед страхователем несет один страховщик. По договору перестрахования ответственность перед страхователем несут несколько страховых организаций.

Сострахование — это заключение договора страхования в отноше¬нии кого-либо объекта сразу несколькими страховщиками с указанием в договоре прав и обязанностей каждого из них.

Сострахование осуществляется на следующих принципах.

1. Риск делится между состраховщиками в определенных пропорциях.

2. Условия страхования и тарифы одинаковы для всех участ¬вующих страховщиков. Один из них выполняет роль ведущего страховщика. Он ведет переговоры со страхователем, получает и распределяет страховую премию, занимается урегулированием страхо¬вых случаев.

3. Каждый состраховщик несет ответственность перед страхова¬телем за свою часть страхуемого риска. Как правило, они не связаны друг с другом солидарной ответственностью, хотя ГК РФ преду¬сматривает такую возможность.

■ Перестрахование — это передача риска от страховщика другому. Оно используется в случае, когда обязательства по договорам страхо¬вания превосходят финансовые возможности первичного страховщика. Престраховываться могут модельные договоры страхования или части страхового портфеля по видам страхования. Передача риска на перестрахование сопровождается передачей соответствующей части страховой премии. Важная особенность перестрахования состоит в том, что, несмотря на факт перестрахования риска всю ответственность перед страхователем по страхуемому риску полностью несет первичный страховщик. Перестраховочная организация участвует в погашении своей части ущерба зачастую уже после того, как он компенсирован первичным страховщиком.

Отношения  перестрахования  оформляются  перестраховочным договором

Типы перестраховочной защиты. Пропорциональное и непропорциональное перестрахование.

Проп-ное страх-е: Договор пропорц-го перес-я предусматривает, что доля перестр-ка в каждом переданном ему для покрытия риске опр-ся по заранее оговоренному соотношению собственного участия цедента. Участие перес-ка в платежах и возмещении ущерба происходит, по такому же соотношению, что и его участие в покрытии риска.

Формы договоров пропор-го перес-я: квотный, эксцедентный; квотно-эксцедентный, или смешанный.

В дог-е квотного перес-я цедент обязуется передать перес-ку долю во всех рисках данного вида, а перес-ик обязуется принять эти доли. Обычно доля участия, в перес-ии выражается в % от страх суммы. Иногда участие перес-ка м.б. оговорено конкретной суммой (квотой). По желанию перес-ка устанавливаются для разных классов риска верхние границы  ответс-ти перес-ка.

Дог-р эксцедентного пер-я имеет ряд  отличий от дог квотного пер-я. Эксцедентное пер-е может привести к полному выравниванию той части страх портфеля, кот осталась в качестве собственного участия цедента в покрытии риска. Приступая к заключению дог-а эксиедентного пер-я, стороны определяют размер максимального собственного участия страх-ка в покрытии определенных групп риска. Для этого прибегают к а-зу стат-их данных и проведению актуарных расчетов. Максимум собственного участия страх-ка на эксцедентом..

Дог-р смешанного пер-я применяется на практике редко. Он предс. собой сочетание двух перечисленных выше видов перестр-ых дог-в. Портфель данного вида страх-я перест-ется квотно, а превышение сумм страх-я рисков сверх установленной нормы  подлежит перес-ю на принципах эксцедентного дог-а.

Непропор-е страх-е: чаще всего применяется по дог-ам   страх-я   гражданской   ответ-ти   владельцев трансп-х ср-в за ущерб, причиненный третьим лицам в рез-те ДТП, где нет верхней границы  ответс-ти страх-ка. Расчеты м-у сторонами дог-а охватывают

31.Законодательная база, регламентирующая деятельность страховых компаний.

Нормативно-правовая база страховой деятельности включает общие правовые акты, специальное страховое законодательство, подзаконные акты и ведомственные нормативные документы.

Общее законодательство охватывает правовые акты, регулирую¬щие деятельность всех субъектов права, включая страховщиков. Это Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О налогообложении прибыли предприятий» и др. Ими устанавливаются организационно-пра¬вовые формы и порядок создания предприятий, договорные право¬отношения, правила налогообложения и т.д. Глава 48 ГК РФ «Страхование» специально посвящена вопросам организации стра¬хового дела.

Специальное законодательство включает законы, указы Прези¬дента РФ, постановления Правительства РФ по вопросам страхо¬вания. Действует новая редакция Закона «Об организации страхо¬вого дела в Российской Федерации». Так, глава II «Договор стра¬хования» в новой редакции Закона не значится, и в этой части следует руководствоваться положениями гл. 48 «Страхование» ГК РФ. В эту группу входят также Закон РСФСР «О медицинском страхова¬нии граждан в РСФСР», указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, касающиеся деятельности страховых медицин¬ских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование.

Нормативные акты, регулирующие страховую деятельность, подразделяются на нормативные акты, адресованные всем участни¬кам страхования, и нормативные акты, адресованные только стра¬ховщикам.

33.Страховой полис: содержание, значение, условия выдачи.

Страх полис - документ установлен образца, выдаваемый страховщиком страхователю.

Страх полис является доказательством существования страх договора, раскрывает содержание страх договора, регулирует отношения м/д сторонами договора, содержит права и обязанности обеих сторон. Посредством этого док-та закрепляются условия страх договора. Полис д.б. подписан страх-лем и страховщ.

Полис содержит частные, общие и специальные условия.

Как min полис должен включать частные условия: инициалы страх-ля, другие сведения - пол, возраст, профессия, соц статус (при страх жизни), страх ∑, общая ∑ премий, срок платежа, место и форма платежа, продолжительность действия договора.

 

55.Страховая сумма и страховая стоимость

Страховая сумма – определенная договором (объявляемая страхователем при заключении договора страхования) денежная сумма, адекватная страховому интересу и страховому риску, на которую застрахованы материальные ценности, гражданская ответственность, жизнь и здоровье страхователя: денежная сумма максимальной ответственности страховщика по договору. Исходя из нее, определяются размеры страхового взноса и страхового возмещения.

Страховая сумма по договору имущественного страхования не может превышать страхового интереса страхователя в объекте страхования, т. е. страховой стоимости имущества на момент оформления полиса. В договоре личного страхования страховая сумма устанавливается страхователем по соглашению со страховщиком.

Страховая стоимость – действительная, фактическая стоимость объекта страхования.

Страховая стоимость имеет важное значение для определения страховой суммы в договоре страхования имущества. Страховая сумма не может быть больше страховой стоимости. В случае превышения страховой суммы страховой стоимости договор страхования в силу закона считается недействительным в той части страховой суммы, которая превышает действительную стоимость на момент заключения договора страхования.

В личном страховании понятие страховой стоимости не имеет смысла, так как нет объективной оценки стоимости жизни, здоровья человека.

Часто в качестве страховой стоимости используется балансовая (инвентарная) стоимость имущества.


32.Общая характеристика страхования гражданской ответственности.

Страхование ответственности представляет собой самостоятельную отрасль страховой деятельности. В силу возникающих страховых правоотношений страховщик принимает на себя риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения а со стороны страхователя жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.

Различают страхование гражданской ответственности и страхование профессиональной ответственности. В первом случае речь идет о страховых правоотношениях, где объектом страхования является гражданская ответственность. Это предусмотренная законом договором мера государственного принуждения, применяемая восстановления нарушенных прав потерпевшего, удовлетворение его за счет нарушителя.

Гражданская ответственность носит имущественный характер: лицо причинившее ущерб, обязано полностью возместить убытки потерпевшему. Через заключение договора страхования гражданской ответственности данная обязанность перекладывается на страховщика. За причиненный ущерб страхователь может нести уголовную или административную ответственность.

Страхование профессиональной ответственности связано с возможностью предъявления имущественных претензий к физическим юридическим лицам, которые заняты выполнением своих профессиональных обязанностей. Такие имущественные претензии обусловлены небрежностью, халатностью, ошибками и упущениями профессиональной деятельности. Различают внедоговорную и договорную гражданскую ответствен¬ность. Внедоговорная ответственность определяется ст. 931 ГК РФ и наступает в случае нанесения вреда третьим лицам, не связанным до¬говорными обязательствами. Договорная ответственность регламенти¬руется ст. 932 ГК РФ и наступает вследствие неисполнения или не¬надлежащего исполнения договорных обязательств.

В «Условиях лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации» определены следующие виды страхования ответственности.

1.  Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспорта.

2.  Страхование гражданской ответственности перевозчика.

3.  Страхование гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности.

4.  Страхование гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков товаров, работ, услуг.

5. Страхование ответственности за неисполнение обязательств ни ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

6. Страхование иных видов ответственности.

Оценка личного ущерба включает:

• компенсацию затрат на лечение;

• потери в заработке вследствие нетрудоспособности;

• ренту по временной или постоянной нетрудоспособности;

• моральный ущерб.

В случае смерти потерпевшего право предъявления претензии исходит к его наследникам.

В случае имущественного ущерба потерпевший может предъя¬вить претензию на:

•  возмещение затрат по ремонту испорченного имущества или на его замену, если ремонт невозможен;

•  денежную компенсацию стоимости поврежденного или унич¬тоженного имущества; при выплате такого возмещения по¬врежденное имущество переходит в собственность лица, воз¬местившего ущерб;

•  возмещение косвенных затрат, связанных, например, с арен¬дой оборудования взамен выбывшего до его восстановления или замены.

Если потерпевшим является предприниматель, то для него важ¬ный элемент ущерба представляет недополученная или упущенная прибыль.
34.Обязательное страхование автогражданской ответственности в РФ.

Объектами страхования являются не противоречащие законода¬тельству РФ имущественные интересы страхователя, связанные с компенсацией убытка потерпевшим за вред, причиненный третьим лицам при эксплуатации транспортных средств. Ущербы, нанесен¬ные третьим лицам в результате дорожно-транспортных происшест¬вий, практически везде покрываются за счет страхования ответствен¬ности владельцев автотранспорта. В развитых европейских странах этот вид страхования является обязательным. В России владелец ав¬тотранспортного средства несет ответственность за вред, причинен¬ный им при эксплуатации транспортного средства в соответствии со ст. 1079 ГК РФ. В 2000 г. принят Федеральный закон «Об обязатель¬ном страховании гражданской ответственности владельцев транс¬портных средств» (вступил в действие 1 июля 2003 г.).

Информация о работе Шпаргалка по "Страхованию"