Страхование космических рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 16:06, контрольная работа

Краткое описание

Достижение стратегических целей в области космической деятельности, эффективное использование и развитие потенциала ракетно-космической промышленности в значительной степени зависят от уровня обеспечения безопасности ракетно-космических комплексов, космической и производственной деятельности предприятий и организаций ракетно-космической промышленности. Развитие новых технологий, рост промышленного производства, использование опасных производств и высоко-рисковых видов деятельности при усилении конкуренции приводят к увеличению числа аварий и катастроф изделий РКТ, сопровождающихся значительными материальными, экологическими и социальными последствиями, гибелью людей. Космическая деятельность относится к опасным…видам…человеческой…деятельности.
В условиях, когда гарантии, предоставляемые государством средствами федерального бюджета участникам космической деятельности, значительно ослабли, необходимость создания эффективной системы страховой защиты от рисков космических проектов и ракетно-космической промышленности не вызывает…сомнений.
До 90-х годов ХХ века вопросы организации страхования космических рисков в отечественной науке и практике не поднимались в силу отсутствия коммерческой космической деятельности и возмещения ущербов от космической деятельности за счет госбюджета. Лишь после начала рыночных реформ появились предпосылки для развития и внедрения системы страхования…в…ракетно-космической…промышленности.

Содержимое работы - 1 файл

Чистовик.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

                                                             

Введение 

     Достижение  стратегических целей в области  космической деятельности, эффективное  использование и развитие потенциала ракетно-космической промышленности в значительной степени зависят  от уровня обеспечения безопасности ракетно-космических комплексов, космической и производственной деятельности предприятий и организаций ракетно-космической промышленности. Развитие новых технологий, рост промышленного производства, использование опасных производств и высоко-рисковых видов деятельности при усилении конкуренции приводят к увеличению числа аварий и катастроф изделий РКТ, сопровождающихся значительными материальными, экологическими и социальными последствиями, гибелью людей. Космическая деятельность относится к опаснымвидамчеловеческойдеятельности.  
       В условиях, когда гарантии, предоставляемые государством средствами федерального бюджета участникам космической деятельности, значительно ослабли, необходимость создания эффективной системы страховой защиты от рисков космических проектов и ракетно-космической промышленности не вызывает
сомнений.  
       До 90-х годов ХХ века вопросы организации страхования космических рисков в отечественной науке и практике не поднимались в силу отсутствия коммерческой космической деятельности и возмещения ущербов от космической деятельности за счет госбюджета. Лишь после начала рыночных реформ появились предпосылки для развития и внедрения системы страхования
вракетно-космическойпромышленности.  
 
 
 
 
 

Определение космических рисков 

     Необходимо  отметить, что в отечественной  нормативной и регламентирующей базе отсутствует определение понятия  «космический риск», что обусловливает  довольно широкую его трактовку. Не ставя перед собой задачу нахождения точной формулировки понятия «космический риск», лишь отметим, что в практике страхования, как правило, к космическим рискам относят:

     1. Риски гибели и повреждения  объектов ракетно-космической техники  (далее по тексту – РКТ). Объекты  РКТ включают в себя достаточно  широкую номенклатуру изделий: ракеты-носители (РН), разгонные блоки (РБ), отдельные космические аппараты (КА) и блоки КА, включающие группы КА и системы их отделения и разведения, головные обтекатели (ГО) и сборочно-защитные блоки (СЗБ), полные орбитальные системы КА;

   2. Риски гибели и повреждения  объектов космической инфраструктуры, которая включает в себя:

    -  космодромы;

    -  стартовые комплексы и пусковые установки;

    -  командно-измерительные комплексы; 

    -  центры и пункты управления полетами космических объектов; 

    -  пункты приема, хранения и обработки информации; 

    -  базы хранения космической техники; 

    -  районы падения отделяющихся частей космических объектов; 

    -  полигоны посадки космических объектов и взлетно-посадочные полосы; 

    -  объекты экспериментальной базы для отработки космической техники; 

    - центры и оборудование для подготовки космонавтов; 

    -  другие наземные сооружения и технику, используемые при осуществлении космической деятельности.

   3. Риски ответственности за ущерб,  причиненный имуществу, здоровью и жизни третьих лиц при осуществлении космической деятельности.

     Кроме этого, к космическим рискам, с  известными оговорками, можно отнести  риски перерыва эксплуатации КА, а  также потери дохода в результате нештатного функционирования систем и  оборудования КА. 

Виды страхования космических рисков

     Космическая деятельность характеризуется повышенными  рисками утраты или повреждения  объектов федеральной и частной  собственности: наземной космической  инфраструктуры, средств выведения (ракет-носителей, разгонных блоков) и космических аппаратов, а также рисками причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц космическими средствами при нештатных ситуациях.

     Осуществление страхования рисков космических  проектов является комплексной задачей, включающей в себя как организацию страхования «классических» рисков (например, повреждения и гибели различных видов имущества и оборудования, транспортных средств, грузов, жизни и здоровья персонала, рисков ответственности), так и специфических рисков, называемых космическими рисками.

     В настоящее время в отечественной  практике регулярно применяются два вида страхования космических рисков: 

    - страхование ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при запусках ракет космического назначения; 

    - страхование от рисков утраты или повреждения объектов наземной космической инфраструктуры, средств выведения и космических аппаратов (страхование имущества). 

Страхование ответственности перед третьими лицами при запусках ракет космического назначения

     Риск  ответственности по обязательствам вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих  лиц возникает в соответствии с Договором Организации Объединенных Наций (ООН) «О принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела» от 19 декабря 1966 г. и Конвенцией ООН «О международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами» от 29 ноября 1971 г.

     Российская  Федерация, являясь участником этих международных соглашений, как государство, осуществляющее космическую деятельность (запускающее государство), должна принимать необходимые меры по предотвращению наступления вреда или компенсации причиненного в результате космической деятельности ущерба третьим лицам (гражданам и юридическим лицам любого государства мира).

     При осуществлении пилотируемого космического полета присутствуют риски гибели или  травматизма космонавтов.

     Страховые суммы (лимиты ответственности) по данному виду страхования определяются исходя из прогнозируемого уровня максимально возможного ущерба, который может быть причинен третьим лицам при аварийных запусках космических аппаратов.

     Основными факторами, влияющими на размер возможного ущерба, являются трассы полетов ракет-носителей с космическими аппаратами, тип и токсичность используемых компонентов топлива и масса ракеты-носителя. 

Страхование имущества

     Под имущественной ответственностью страхователя (выгодоприобретателя) понимаются обязательства  страхователя (выгодоприобретателя), возникающие в соответствии с нормами гражданского права, по возмещению ущерба, причиненного имуществу, жизни и здоровью третьих лиц по причине внезапной и непреднамеренной аварии изделий РКТ при пуске, летных испытаниях или эксплуатации в космическом пространстве, сопровождающейся падением обломков и частей на поверхность Земли.

     К имуществу относятся РН, РБ, КА, ГО и любое другое имущество, имущество, находящееся на ТК и СК и необходимое  для осуществления операций по предстартовой подготовке и пуску РКН, а также находящееся на объектах наземной космической инфраструктуры.

   К имущественному страхованию изделий  РКТ относится:

    - страхование изделий РКТ в период производства и наземной экспериментальной отработки;

    -  страхование изделий РКТ с момента вывоза изделий с завода-изготовителя до момента пуска РКН;

    -      страхование изделий РКТ с момента включения двигательной установки РКН до момента начала летной эксплуатации КА;

    -  страхование КА (в том числе орбитальных группировок КА) при летной эксплуатации на рабочей орбите. Договор страхования вступает в силу после подтверждения работоспособности КА;

    -  страхование технических и стартовых комплексов, средств управления КА, стендовых комплексов, обеспечивающих проведение комплексных испытаний изделий РКТ, сооружений полигонного измерительного комплекса и комплекса измерений пристартового района, посадочных комплексов элементов, входящих в состав РКН, других сооружений и средств наземной инфраструктуры.

     Страховые суммы (лимиты ответственности) по данному виду страхования определяются исходя из стоимости страхуемого имущества.

     Сегодня в той или иной мере страхуются практически все запуски и  коммерческие космические аппараты. При этом, по разным оценкам, величина ежегодной страховой премии по отечественным рискам может варьироваться в пределах 10–120 млн. долл. (в зависимости от количества запускаемых космических аппаратов и их стоимости).

     Все отечественные космические риски  перестраховываются на российском и  международном рынках. В перестраховании единичного космического риска могут участвовать несколько десятков российских компаний и ряд зарубежных. Доля риска, размещаемого на отечественном рынке перестрахования, практически соответствует его емкости и составляет около 5-50 млн. долл. в зависимости от вида риска. 

Основные этапы страховых покрытий космических рисков

     Страхование космических рисков проектов и изделий  РКТ может включать практически  все известные виды страхования  и осуществляться на всех этапах «жизненного  цикла» космического проекта и изделий РКТ. При страховании изделий РКТ выделяется ряд базовых периодов, охватывающих:

  1. изготовление (разработку, производство и наземную экспериментальную отработку изделий РКТ на заводах-изготовителях);
  2. транспортирование изделий РКТ;
  3. хранение на заводах-изготовителях изделий РКТ, базах хранения;
  4. проведение монтажных работ и подготовку изделий РКТ на космодроме;
  5. проведение пуска ракет космического назначения (РКН);
  6. проведение летных испытаний и эксплуатацию КА на орбите;
  7. утилизацию КА (управляемое или неконтролируемое сведение с орбиты).

     Первые  четыре из них объединяют в один период, называемый предполетным. Этап изготовления изделий РКТ является наиболее длительным по времени и  ресурсозатратным.

     Предполетное  страхование охватывает страхование  изделий РКТ в процессе производства, транспортирования, хранения и подготовки к пуску на космодроме.

     К предпусковым рискам относятся риски  случайного повреждения и (или) гибели изделий РКТ при производстве, транспортировании и подготовки на техническом комплексе (ТК) до начала проведения предстартовых операций с РКН, а также риски, связанные с причинением вреда третьей стороне при выполнении этих работ. При этом страхуется риск физического повреждения и/или гибели изделий РКТ, объектов инфраструктуры космодрома. Страхование рисков наземной подготовки составных частей РКН, как правило, включается в договоры страхования пуска. В качестве страхователей могут выступать заказчик проекта, изготовитель изделий РКТ или исполнитель работ по подготовке РКН.

     Также на предполетном этапе ущерб может  быть причинен сооружениям и оборудованию, используемым при производстве, транспортировании, хранении и подготовке элементов  РКН к пуску (стартовым комплексам, помещениям для подготовки, оборудованию для наземного обслуживания).

     Для изделий РКТ выделяют два основных этапа их эксплуатации: наземный и  орбитальный. На них выполняется  типовой перечень эксплуатационных процессов, включающий процессы транспортирования, хранения, подготовки и проведения пуска, выведения на опорную и рабочую орбиты, применения по назначению в ходе орбитального полета и т.д. Для объектов космической инфраструктуры выделяются этапы строительства и эксплуатации. Рассмотрим этапы:

   - страхование изделий РКТ на этапах производства и наземной экспериментальной отработки здесь могут быть застрахованы ущербы, связанные с гибелью и/или повреждением изделий РКТ, их комплектующих в процессе изготовления, сборки, испытаний, а также ущербы, которые страхователь может понести из-за несоблюдения сроков изготовления, вызванных остановками или перерывами в производстве;

Информация о работе Страхование космических рисков