Страхование облигаций: зарубежный опыт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 19:09, контрольная работа

Краткое описание

Эффективность системы управления риском во многом зависит от степени участия коллектива в выработке и принятии альтернативных решений и от того, насколько полно и своевременно учитываются индивидуальное восприятие рискованных программ, А также психологическая подготовка к ним.

В условиях рыночных отношений все предприятия имеют дело с неопределенностью и как ее следствием – различного рода рисками. В связи с острой необходимостью поиска путей повышения доходности деятельности предприятия возникает необходимость разработки принципиально новых путей получения дохода. Одну из таких возможностей представляет инвестиционная деятельность.

Содержание работы

Введение 3
1 Зарубежный опыт страхования муниципальных облигаций 4
1.1 Исторический обзор рынка страхования муниципальных облигаций 4
1.2 Механизм проведения страхования муниципальных облигаций 17
2 Страхование облигаций юридических лиц 20
Заключение 21
Список литературы 22

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа Страховые услуги.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Кафедра: «Финансы и Кредит» 
 

Контрольная работа

По дисциплине: Страховые услуги

На тему: Страхование облигаций: зарубежный опыт 
 
 

                    Выполнил:

                    студент группы ФК-54уз

                    Самченко  Э.В.

                    Номер по списку: 14

                    «___» _________ 20__ г.

                    Проверил(а):

                    ______________________

                      «___» _________ 20__ г. 
                     
                     
                     
                     
                     

Севастополь 2010

 

Содержание 

 

    Введение

     Все, без исключения, фирмы, которые функционируют  в условиях рыночных отношений, испытывают на себе влияние различного рода рисков. Принципы, составляющие основу предпринимательства (свобода в выборе вида деятельности и самостоятельность в управлении), являются причиной их возникновения и объективности существования при функционировании хозяйственных субъектов.                 

     Новые условия хозяйствования, и, в частности, конкурентная среда, делают любую предпринимательскую  деятельность сложно-прогнозируемым процессом. Это означает, что предпринимателям, разрабатывающим стратегию и  тактику организации и развития своего дела, крайне необходимы знания теории рисков, без которых эффективное ведение собственного бизнеса не представляется возможным.

     Эффективность системы управления риском во многом зависит от степени участия коллектива в выработке и принятии альтернативных решений и от того, насколько полно и своевременно учитываются индивидуальное восприятие рискованных программ, А также психологическая подготовка к ним.

     В условиях рыночных отношений все  предприятия имеют дело с неопределенностью  и как ее следствием – различного рода рисками. В связи с острой необходимостью поиска путей повышения доходности деятельности предприятия возникает необходимость разработки принципиально новых путей получения дохода. Одну из таких возможностей представляет инвестиционная деятельность.

 

    1. Зарубежный  опыт страхования  муниципальных облигаций

     Одним из наиболее известных видов и  самых быстрорастущих секторов страхования  финансовых гарантий является страхование муниципальных облигаций — форма финансовых гарантий, пи которой страховая компания предоставляет свою оценку кредитоспособности и репутацию муниципальному выпуску облигаций в обмен на страховую премию. Это страхование имеет две функции. Оно позволяет заемщику существенно уменьшить издержки по выплате процентов по его долговым обязательствам путем повышения оценки кредитоспособности выпускающего облигации, в то же время защищает держателей облигаций от риска того, что муниципалитет не выполнит обязательств по выплате процентов и основной суммы.

     Эти два фактора — уменьшение издержек заимствования для муниципалитетов и дополнительные гарантии для держателей облигаций — являются причинами растущей популярности страхования облигаций. Объем застрахованных выпусков резко возрос в последние годы, К середине 80-х гг. в США страхованием охватывалось более 25% всех новых выпусков муниципальных облигаций, возрастая с 1973 г. в среднем на 170% ежегодно, В1993 г. объем застрахованных выпусков составил $107,45 млрд, увеличившись до 37% от суммарной номинальной стоимости новых эмиссий. Для сравнения: объем муниципальных облигаций, гарантированных коммерческими банками в форме предоставле1-ния letter of credit, не превысил $11,56 млрд. Страхование производилось как по муниципальным облигациям, выпускающимся под общее обязательство, так и по облигациям, обеспеченным доходами от финансируемого проекта.

     Увеличение  числа компаний, страхующих риски  по долговым ценным бумагам, происшедшее  в начале 80-х гг., объясняется прибыльностью  таких операций, поскольку страхованию  муниципальных облигаций обычно предписывается так называемый стандарт «нулевых потерь». В отличие от имущественного страхования или страхования от несчастных случаев, где ожидается определенный процент убытка, исчисляемый на основе актуарных расчетов, страховщики облигаций не предусматривают потерь.

    1. Исторический  обзор рынка страхования  муниципальных облигаций

     Идея  страхования муниципальных облигаций  возникла три десятилетия назад. В 1971 г Американская корпорация страхования муниципальных облигаций (ныне Американская корпорация страхования и гарантий муниципальных облигаций) подписала первый страховой полис на муниципальные облигации — доходные облигации на сумму в $650 тыс., выпущенные для GreaterJuny Borrow Medical Arts Building Company. Ассоциация страхования муниципальных облигаций (АСМО), консорциум крупнейших страховых компании, застраховала первое обязательство в 1974 г. — доходные облигации «Карбондэйл, шт.», компании по водоснабжению и канализации, на сумму $8,65 млн.

     Наблюдаемое в последнее время возрастание  числа финансовых гарантов объясняется прибыльностью финансовых гарантий. Из более чем 4 тыс. выпусков, застрахованных АСМО за ее 12-летнюю историю, ни один не закончился невыполнением обязательств. Более того, опыт, извлеченный из невыполнения муниципальных обязательств в период депрессии, показывает, что суммы, которые могут быть получены в виде спасательного вознаграждения от не выполнивших свои обязательства муниципалитетов, высоки, и что обычно срок их восстановления довольно короток.

     Сказанное не означает, что этот бизнес свободен от риска. АСМО застраховала облигации Вашингтонской государственной системы энергоснабжения (ВГСЭА) на сумму в $23,6 млн. Обязательства по этим облигациям были затронуты неуплатой 1983 г.

     АСМО  теперь ответственна за ход выплаты процентов, в то время как застрахованные облигации остаются неоплаченными, и страховщик будет также выплачивать держателям облигаций основную сумму (их стоимость) по наступлении срока погашения. До неуплаты ВГСЭА удовлетворила претензии вкладчиков по ряду других неоплаченных выпусков и сейчас возмещает свои потери.

     Снижение  издержек заимствования

     Оцененная кредитоспособность муниципалитета повышается корпорацией Standard & Poors после выдачи страхового полиса. Страхование облигаций дает возможность муниципалитетам поднять свою оцененную кредитоспособность до уровня «Трайпл-А», поскольку большинство гарантов финансовых обязательств на рынке муниципальных облигаций имеют оцененную корпорацией Standard & Poors кредитоспособность уровня «Трайпл-А». Два гаранта финансовых обязательств — АСМО и КСФГ — имеют оцененную кредитоспособность уровня двойного «Трайпл-А». Они получили высочайший рейтинг инвестирования как у Standard & Poors, так и у Mood's Investors Service.

     Средняя совокупная экономия на процентах за период существования застрахованной облигации существенно больше, чем стоимость страхования (страховая премия доходит до 50% суммы экономии на выплате процентов, но может отклоняться от этого показателя в ту или иную сторону в зависимости от экономических условий и рыночной ситуации). Например, в 1985 г. страхование АСМО 760 новых выпусков облигаций и векселей дало чистую экономию на выплате процентов $512 млн. Сумма премий, полученных за этот год на новые облигации и векселя, составила $208 млн.

     Опыт Управления коммунальных услуг штата Южная Каролина дает типичный пример выгод от экономии на издержках. В 1985 г. оно выпустило доходные облигации для электроснабжения с десятилетним сроком на сумму $ 135 млн, подкрепленные страховым полисом АСМО с чистыми расходами на выплату процентов в размере 8,22%. Использовав страхование, Управление, имеющее кредитоспособность уровня А по меркам Standard & Poors и А-1 по меркам Mood's, сэкономило $2,4 млн на выплате процентов за предполагаемый срок действия его облигаций.

     Страхование облигаций также улучшает рыночную проходимость финансирования, особенно долговых обязательств некрупных, мало известных или низко котируемых заемщиков, которые нечасто выпускают облигации. Возросшая привлекательность застрахованных обязательств не только дает некрупным муниципалитетам с хорошей оцененной кредитоспособностью возможность конкурировать на рынке с более известными муниципалитетами, но может, кроме того, увеличить количество получаемых предложений от страховщиков, торгующихся за облигации.

     Сделки, которые получают наибольшие выгоды от подкрепления кредита, — те, которые наиболее сложны. В некоторых случаях предложенные условия- и оговорки надежности настолько запутаны, что эффективное размещение займа крайне сложно. Когда такие выпуски подкреплены страхованием облигаций, потенциальные вкладчики могут опираться на кредитоспособность страховой компании и ее оценку условий надежности операций при принятии ими инвестиционных решений вместо анализа всех финансовых и юридических тонкостей облигационного выпуска самостоятельно.

     Гарантирование  спокойствия вкладчиков

     В страховом смысле финансовые гарантии позволяют перенести риск с озабоченного риском вкладчика на страховую компанию. Застрахованная облигация представляет собой более надежное для инвестора вложение, поскольку перед тем как инвестор понесет какие-либо потери, должны обанкротиться и страховщик, и выпускающий облигации. Если облигация застрахована, то основная сумма и проценты бесспорно гарантированы на весь срок действия облигации. Однако в обмен на надежность, обеспечиваемую страхованием (т. е. уменьшенный риск), инвесторам приходится жертвовать доходом. Типичным является уменьшение дохода на 10-20 базовых пунктов по сравнению с доходом от незастрахованной облигации.

     Но, несмотря на то, что застрахованные облигации воспринимаются как менее рискованные, чем идентичные в прочих отношениях незастрахованные облигации, оцененная кредитоспособность которых доведена до уровня «Трайпл-А* в результате страхования, они рассматриваются как более рискованные, чем облигации, имеющие оценку кредитоспособности уровня «Трайпл-А» без страхования. В зависимости от ситуации на рынке застрахованные АСМО облигации могут давать доход на 20-40 базисных пунктов выше, чем застрахованные ценные бумаги уровня «Трайпл-Ак Эта разница в доходах является результатом ощущаемой разницы в кредитоспособности двух видов выпускающих облигаций: одного — высокого качества в этом отношении муниципалитета, получившего оценку «Трайпл-А» за свои собственные финансовые возможности, и другого — муниципалитета с низкой оценкой, который получил свою «Трайпл-А» в результате покупки страхового полиса у АСМО. Застрахованные облигации также дают ценовую стабильность (более стабильны в цене), так как «синенькие» (ценные бумаги крупных компаний высокой стоимости) обычно меньше подвержены воздействию изменчивости рынка, чем более спекулятивные вложения. До тех пор, пока страховщики сохраняют свою оценку кредитоспособности на уровне «Трайпл-А», инвесторы защищены от любого снижения оценки кредитоспособности. Выпуск новых облигаций также не повлияет на оценки застрахованных ценных бумаг корпорацией Standard & Poors или Mouldy.

     Другим  преимуществом покупки застрахованных облигаций является активный характер рынка. Инвесторы, желающие продать застрахованные облигации до срока их выкупа, обычно могут рассчитывать на торги в тот же день с конкурентоспособной предложенной ценой, отражающей полную стоимость облигаций. Поскольку оптовики, торгующие муниципальными облигациями, держат оживленный рынок не облагаемых налогом обязательств, они стараются держать поступления таких облигаций на руках.

     И для большинства инвесторов, которые  редко имеют время или опыт для выполнения сложных исследований кредитоспособности самостоятельно, финансовые гарантии устраняют необходимость глубокого анализа кредита.

     В обмен на минимальную разницу  в доходности инвесторы, накупающие застрахованные облигации, получают дополнительные гарантии надежности, большую рыночную проходимость обязательств и выгоды от глубокого анализа кредитоспособности, проведенного третьей стороной.

     Страховая защита

Информация о работе Страхование облигаций: зарубежный опыт