Международный статус беженцев: основные права и их реализация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 13:56, реферат

Краткое описание

На государствах лежит ответственность за защиту своих граждан. Когда правительства не желают или не могут защитить своих граждан, люди могут страдать в такой степени от серьезных нарушений их прав, что они вынуждены будут покидать свои родные места и даже свои семьи, чтобы найти убежища в другой стране. Поскольку, по определению, правительства их стран происхождения больше не защищают основные права беженцев, тогда на сцену выступает международное сообщество с целью обеспечения уважения этих основных прав.

Содержимое работы - 1 файл

беженцы.doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)

Международный статус беженцев: основные права и их реализация.

«Каждый человек имеет право искать убежища  от преследования 

в других странах и пользоваться этим убежищем».

Всеобщая  декларация прав человека, ст. 14(1)

    На  государствах лежит ответственность  за защиту своих граждан. Когда правительства не желают или не могут защитить своих граждан, люди могут страдать в такой степени от серьезных нарушений их прав, что они вынуждены будут покидать свои родные места и даже свои семьи, чтобы найти убежища в другой стране. Поскольку, по определению, правительства их стран происхождения больше не защищают основные права беженцев, тогда на сцену выступает международное сообщество с целью обеспечения уважения этих основных прав.

    Современное определение термина беженцев было впервые закреплено в Женевской конвенции о статусе беженцев в 1951 года. С тех пор, данная конвенция является основным правовым актом, регламентирующем права беженцев. Данный документ характеризует беженцев как лиц, которые имеют вполне обоснованные опасения стать жертвой преследования из-за его: 1) расы; 2) вероисповедания; 3)гражданства; 4) принадлежности к определенной социальной группе; 5) политических убеждений. Кроме того, можно включить лиц, которые находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут пользоваться защитой этой страны или не желают пользоваться такой защитой вследствие таких опасений.

    В то же время, многие страны и международные  организации вносят свои коррективы в данное определение. Так, в Федеральном  законе РФ «О беженцах» есть такое дополнение, как: «..или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений»1, что, впрочем, не меняет общего значения такого определения. Схожие по основным положениям определения закреплены во многих странах СНГ, что нашло свое отражение в Соглашении стран СНГ «О помощи беженцам и вынужденным переселенцам».

    В соответствии со ст. 12 Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 г. личный статус беженца определяется законами страны его домициля или, если у него такового не имеется, законами страны его проживания. При этом "ранее приобретенные беженцами права, связанные с его личным статусом, и, в частности, права, вытекающие из брака, должны соблюдаться по выполнении, в случае надобности, формальностей, предписанных законами данного государства, при условии, что соответствующее право является одним из тех прав, которые были бы признаны законами данного государства, если бы это лицо не стало беженцем".2 Таким образом, в итоге правовой статус беженца регулируется преимущественно нормами международного права, а также нормами законодательства страны пребывания.

    Помимо  вышеперечисленных международных  договоров, статус беженцев регулируют следующие нормативные акты: Нью-Йоркский протокол 1967 г., Дублинская конвенция 1990 г., Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и Протоколы к ней, Декларация ООН о территориальном убежище 1967 г., Устав УВКБ ООН, Конвенция ЕАО 1969г., Картазенской декларации 1984г., а также внутреннее законодательство стран. При определении содержания правового статуса беженца необходимо учитывать, кто именно признал лицо беженцем: Управление Верховного комиссара ООН (УВКБ ООН), государство, являющееся участником упомянутой выше Конвенции 1951 г. и Протокола 1967 г., касающегося статуса беженцев, или государство, не являющееся участником этой Конвенции и не имеющее отношения к УВКБ ООН. Действие Устава УВКБ ООН распространяется на более широкое количество лиц, чем Конвенция 1951 г. и Протокол 1967 г., поскольку исключается географический и временной фактор при определении беженцев. Тем не менее, статус конвенционного (признанного) беженца представляется более широким, поскольку в этом случае лицо получает ряд социальных и экономических прав.

    Лица, ищущие убежища, имеют такие же общечеловеческие права, которые закреплены во Всеобщей декларации прав человека, как и  у граждан любого государства. Уважение прав человека является необходимым условием как предотвращения сегодняшних потоков беженцев, так и решения связанных с ними проблем. По словам Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, «отношение к проблеме беженцев должно стать проверкой приверженности всех правительств и народов делу защиты прав человека»3.

    Очевидно, что международная защита беженцев напрямую закреплена в нормативных  актах, и на Верховном комиссаре  лежит обязанность по её обеспечению. Несмотря на то, что право пользоваться защитой не выделено в качестве отдельного права в Конвенции 1951 г., после анализа основных положений иных источников, послуживших основой указанной Конвенции, становится ясно, что прямой запрет или фактическое игнорирование «естественного» права человека на защиту невозможно. И если данное право не может быть осуществлено в стране пребывания беженца, то в дело должны вступать международные организации.

     Кроме того, в большинстве стран для  беженцев создаются особые зоны, в которых указанные лица должны находиться в полной защите и при значительном социальном обеспечении. Так, статус беженца предполагает бесплатное приобретение лицом таких социальных благ, как: медицинское обслуживание; изучение языка принимающее страны; посещение курсов повышения квалификации; обучение  т.п. Но ключевое слово данной фразы именно «должны». Часто малообеспеченные государства (к примеру, Польша), недавно вступившие в Евросоюз, просто не имеют возможности оказывать беженцам такую помощь. Но в силу упомянутой выше Дублинской конвенции они просто обязаны это делать. Таким образом, лица, ищущие убежища, не получают должной защиты, помимо декларативных норм, закрепленных в законодательстве страны, их принимающей.

    Говорить  о том, что получение статуса беженца - достаточно простая процедура, значит не принимать в расчет статистику не только лиц, подающих на статус, но и получивших его. Согласно статистике, не более 2-3 % от общего числа заявителей получают статус беженца. Для получения статуса беженца нужно учитывать всевозможные факторы, помимо перечисленных выше. Не может считаться беженцем тот, кто совершил преступление против мира и в отношении кого осуществляются меры правовой защиты интересов государства. Также не может считаться беженцем лицо, которое желает улучшить свое финансовое положение за счет получения статуса.

    В отношении человека должны осуществляться активные действия, связанные с его  преследованием, причем не обычными согражданами, а лицами, наделенными властью в его стране. Кроме того, человек, несмотря на все попытки получить защиту со стороны государства своей национальной или гражданской принадлежности, не получил ее. Все это должно быть доказано документально, т.е. должны быть факты, подтверждающие слова человека, а не просто история4.

    Кроме того, лицу грозит стопроцентный отказ, если им были нарушены правила въезда на территорию государства. Одна из немаловажных деталей, на которую нужно обратить внимание – подавать ходатайство необходимо в первом демократическом государстве, лежащем на пути беженцев. Данная норма закреплена в Дублинской конвенции 1990 года и до сих пор вызывает немало ожесточенных споров. В соответствии с ней лица, спасающиеся от преследований, должны просить убежища в первой европейской стране, в которую они попадают, независимо от политики этой страны.

    Требуя  от лиц, спасающихся от преследований, просить убежища в первой стране ЕС, в которую они попадают, Дублинский регламент не учитывает должным образом того факта, что шансы человека на признание в качестве беженца различаются в разных странах ЕС в огромной степени5. Стоит учитывать, что принцип невысылки (закрепленный в ст. 33.1 Женевской конвенции 1951 г., Конвенции против пыток 1951 г., Международном пакте о гражданских и политических прав) распространяются непосредственно на лиц, уже получивших статус беженца (а как уже упоминалось выше, их количество ничтожно мало). К лицам же находящимся в процессе получения статуса беженца такие меры применять фактически не запрещено. На деле это прямо сказывается на ущемлении их общечеловеческих прав – можно привести немало примеров, когда из наиболее развитых стран высылались десятки семей просто в силу того, что страна, в которой они подавали ходатайство на получение статуса беженца являлись не первой, чью границу эти лица пересекли.

     Аналогичным аспектом нарушения прав беженцев является ограничение их свободы перемещения  внутри страны. Во время поиска убежища  все большее число лиц сталкивается с ограничениями, лишающими их доступа на более безопасные территории. Фактически, в силу того, что многие страны проводят политику борьбы с нелегальными мигрантами, лица, находящиеся в процессе получения статуса беженца не получают и минимальной поддержки государства, и находятся  в «осадном положении». В некоторых случаях лица, ищущие убежища, и беженцы задерживаются или насильно возвращаются в районы, где их жизнь, свобода и безопасность оказываются под угрозой. Некоторые подвергаются нападениям вооруженных группировок, являются жертвами грубейших проявлений расизма6. Кроме того, по истечении определенного срока (в среднем 5 лет), лицо может быть лишено статуса беженца и выслано из страны, если пропали факторы, вынуждавшие его искать убежища. С желанием человека, уже обжившегося в новой стране, никто не считается.

    Большинство общепризнанных прав человека (право  на жизнь, на защиту от пыток и дискриминации, свободу вероисповедания, право  на обращение в суд и т.п.) прямо  закреплено за беженцами. Особого внимания заслуживает упоминание авторского права. Благодаря тому, принадлежность данного права беженцам никогда не оспаривалась, многие известные беженцы (такие как Альберт Эйнштейн, Иосиф Бродский, Владимир Набоков и т.п.) смогли сохранить за собой исключительное право распоряжения своими произведениями, изобретениями (чего зачастую было невозможно в их родных странах). Эти права наряду с другими закреплены во всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, которые вместе составляют Международный билль о правах человека. Тем не менее, несмотря на то, что фактически свобода труда так же упоминается в Конвенции, государства зачастую лишают лиц, ищущих убежища, права на работу – т.е. до рассмотрения ходатайства о получении лицом статуса беженца, люди не имеют легальной возможности содержать себя и свою семью. Впрочем, данное положение не распространяется на занятие предпринимательской деятельностью.

    Таким образом, хоть большинство общечеловеческих прав и закреплены за беженцами, это  далеко не всегда означает, что они  будут соблюдаться и на деле, так  как многие нормы международных  договоров носят декларативный  характер. Кроме того, защита лиц, ищущих убежища (т.е. подавших ходатайство на получение статуса беженца) вообще не регламентируется никаким нормативным актом, что позволяет правительствам практически не считаться с ними.

Информация о работе Международный статус беженцев: основные права и их реализация