Ответственность международных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 13:36, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы, изучив, проанализировав и обобщив существующие в современной юридической науке точки зрения видных юристов, специалистов по международному праву, положения некоторых основополагающих международных договоров (в том числе уставы отдельных международных организаций системы ООН), некоторую практику государств, дать общее представление о степени разработанности данного вопроса в науке международного права и попытаться внести что-то новое в развитие указанной проблемы.

Содержимое работы - 1 файл

Ответ межгос организ ДР.doc

— 488.50 Кб (Скачать файл)

    В проблеме ответственности международных  организаций следует выделить вопросы, относящиеся к возмещению ущерба лицам, состоящим на службе в международной организации. Международные организации несут ответственность за обеспечение условий труда и быта, которые оговорены в контрактах и определены в решениях, касающихся положения персонала. В международных организациях создаются административные трибуналы (например, Административный трибунал ООН; Административный трибунал МОТ, обладающий юрисдикцией в отношении большинства специализированных учреждений ООН), которые являются судебной инстанцией, устанавливающей степень ответственности организаций в случае нарушения ими контрактов, условий найма, положений и правил для персонала и определяющей размеры компенсации за причиненный ущерб. Их решения имеют обязательную силу для спорящих сторон, то есть для служащего международной организации и самой организации. Организация не вправе отказаться привести решение трибунала в исполнение. На это было обращено внимание Международным Судом ООН в двух его консультативных заключениях от 13 июля 1954 г. и от 23 октября 1956 г. относительно законной силы Административного трибунала ООН и Административного трибунала МОТ [5, С.337].

    Международные организации могут быть и субъектами международных претензий. В Консультативном заключении Международного Суда ООН от 11 апреля 1949 г. по вопросу о возмещении ущерба, понесенного на службе в ООН, указывалось, что международная организация может выступать с претензией об ответственности за причиненный ей ущерб. ООН неоднократно предъявляла иски о возмещении причиненного ей ущерба (например, иск к Израилю в 1949 г. в связи с убийством израильскими террористами посредника ООН графа Бернадотта и военного наблюдателя ООН полковника Серо).

    Международная организация может нести ответственность  и по международному частному праву, а также по внутреннему праву  государств. В этом случае ответственность международной организации зависит от признания ее правоспособности на территории государства на основании учредительного акта или соглашения с государством о ее штаб-квартире или представительстве [5, С.337].

    Начиная с 2000 года Комиссия международного права  рассматривает с целью кодификации вопрос об ответственности международных организаций.

    История международных отношений свидетельствует  о постоянном практическом применении и совершенствовании института  ответственности. Однако, как это  ни парадоксально, правовые нормы этого  института до сих пор не кодифицированы, и поэтому он основывается, как правило, на применении обычно-правовых норм, сложившихся на базе прецедентов и судебных решений. Этим же объясняется изобилие теоретических исследований института международно-правовой ответственности. В международном праве сложился общий принцип, согласно которому международно-правовое деяние субъекта влечет его международно-правовую ответственность.

    Ответственность в международном праве - это те юридические последствия, которые  наступают для субъекта международного права, в случае нарушения им международно-правового обязательства. При этом необходимо отметить, что ответственность наступает только в том случае, если не имеется оснований, освобождающих от ответственности.

    Международные правонарушения с середины ХХ века подразделяются на международные деликты и международные преступления. К последним относятся особо опасные деликты, которые нарушают основополагающие принципы и нормы международного права, имеющие жизненно важное значение для всего международного сообщества. Международными преступлениями считаются акты агрессии, насильственное установление или сохранение колониального господства, геноцид, апартеид. [9, С.44]

    Некоторые нормы общего характера, регулирующие вопросы ответственности, закреплены в международных договорах, а также подтверждены в резолюциях ООН и других международных организаций.

    Статьи 39, 41 и 42 Устава ООН устанавливают  процедуры реализации ответственности  за совершение международных преступлений против международного мира и безопасности.

    С 1972 года действует Конвенция о  международной ответственности  за ущерб, причиненный космическими объектами. Участники Конвенции  обязались возмещать ущерб, причиненный  космическим объектом на поверхности  Земли, воздушному судну в полете и космическому объекту другого субъекта международного права.

    Также провозглашается международная  ответственность за нарушение ряда международных договоров, среди  которых необходимо отметить Международную  Конвенцию о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 года и Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года.

    Занимают  вопросы в международном праве  ответственности физических лиц, выступающих  от имени государства и совершающие  действия, которые квалифицируются  как военные преступления и преступления против человечности.

    Генеральная Ассамблея ООН устанавливает, что  агрессивная война является преступлением  против мира, а агрессия влечет за собой  международную ответственность.

    Институт  ответственности базируется на некоторых  принципах, являющихся основополагающими во всех без исключения отраслях современного международного права.

    1. Государство не может быть  освобождено от международно-правовой  ответственности путем ссылки  на внутреннее законодательство. Этот принцип применим только в международном публичном праве, так как в частном праве международно-правовая ответственность отрицается именно путем ссылок на национальное законодательство. В этом суть коллизионных норм международного частного права.

    2. Принцип ответственности государства за издание законов, находящихся в противоречии с общепризнанными нормами международного права, так и ответственность за не издание законов, необходимых для выполнения международно-правовых обязательств субъектов права.

    3. Принцип ответственности субъектов международного права за принудительное удержание под своей властью или зависимостью других, за любые проявления насилия.

    4. Принцип ответственности перед  международным сообществом за  подготовку, планирование и совершение актов агрессии.

    5. Принцип применения международно-правовых санкций в отношении субъекта права, нарушившего обязательства, а также вменение в обязанность возместить причиненный ущерб.

    Характерным для международно-правовой ответственности является:

    - Ответственность предполагает применение к правонарушителю международно-правовых санкций.

    - Ответственность наступает за совершение международного правонарушения.

    - Конечной целью для института ответственности является обеспечение международного правопорядка.

    - Означает наличие определенных отрицательных последствий для правонарушителя.

    - Международно-правовая ответственность не является просто обязанностью устранить вред и восстановить международный правопорядок.

    Ответственность в международном праве - это реализация этой обязанности, действительное возмещение вреда, защита прав потерпевшей стороны.

    Субъектами  международно-правовой ответственности  являются только субъекты международного публичного права. Физические и самостоятельные  юридические лица не несут такой  ответственности за обычные правонарушения, поскольку в этих случаях ответственность является гражданско-правовой [3, С.213].

    На  практике поведение субъектов международного права выражается в действиях  их органов и должностных лиц, выступающих именно в этом качестве.

    Государство за их действия отвечает в принципе всем национальным достоянием, а физические и юридические лица - лишь в пределах своего имущества. При этом не имеет значения, принадлежит ли орган или должностное лицо к системе законодательной, исполнительной, судебной или иной конституционной власти, а также является ли этот орган нижестоящим или вышестоящим в рамках структуры государства, носят ли функции органа международный или внутренний характер.

    Государство несет ответственность за деятельность своих органов и должностных лиц даже в случае, когда последние превысили свои полномочия, установленные внутригосударственным правом, или нарушили инструкции, касающиеся их деятельности. Например, если дипломатический представитель совершил действия, представляющие собой вмешательство во внутренние дела государства пребывания, ответственность за это несет представляемое государство. К органам государства приравниваются подразделения его вооруженных сил.

    Поведение отдельного лица или группы лиц рассматривается  как деяние государства, если установлено, что это лицо или группа лиц фактически действовали от имени данного государства или осуществляли прерогативы государственной власти в случае отсутствия соответствующих возможностей для официальных властей и при обстоятельствах, которые оправдывали осуществление таких прерогатив. [8, С.54]

    Доктрина  права определяет категорию "основание  ответственности" как общеправовую, имеющую две взаимосвязанные  стороны: нормативную (правовую) и юридико-фактическую.

    Под нормативным (правовым) основанием понимается нарушение юридически обязательных предписаний международно-правовых актов, на основе которых определенное поведение квалифицируется как международное правонарушение. К этому виду основания ответственности относятся любые международно-правовые акты, предписывающие юридически обязательные для государства правила поведения. Эта система актов состоит из международного договора и международного обычая; решения международных судов и международных (межправительственных) организаций, имеющих обязательную силу; односторонние международно-правовые акты, адресованные другим государствам, положения которых устанавливают юридически обязательные правила поведения для государства, издавшего этот акт.

    Юридико-фактическим  основанием международно-правовой ответственности государства является правонарушение – виновное, противоправное поведение субъектов международного права, направленное против международного правопорядка и нарушающее общепризнанные и нормы и принципы международного права. При правомерном, невиновном деянии ответственность не наступает, а возникает обязанность возместить причиненный ущерб.

    Для определения конкретного деяния основанием международно-правовой ответственности  необходимо наличие совокупности признаков, образующих состав правонарушения. Общий состав международного правонарушения состоит из объекта противоправного деяния; противоправное поведение субъектов международного права, выраженного в форме активного действия или пассивного бездействия; причиненного вреда (ущерба); причинной связи между противоправным деянием и наступившими негативными последствиями; наличие вины как субъективного элемента правонарушения.

    Объект  международного правонарушения. Объектом противоправного деяния будут все  материальные и нематериальные блага. Эти блага самые разнообразные, например, мир и безопасность, честь, достоинство иностранного гражданина, неприкосновенность дипломатических и консульских представительств, окружающая среда, космическое пространство и т.д. реальным объектом правонарушения является нарушенная правовая норма.

    Противоправное  поведение субъекта международной  ответственности, как было отмечено, выражается в действии или бездействии. Примером противоправного деяния являются военные мероприятия – агрессия, захват чужой территории. Противоправное бездействие охватывает такие нарушения, как неоказание медицинской помощи раненным, больным, военнопленным.

    Вред (ущерб) как следствие противоправного  поведения государства. Наличие  причиненного вреда позволяет определить потерпевшую сторону, дает основания предъявлять требования к государству-правонарушителю, а также применять международно-правовые санкции. Существует два вида ущерба: материальный – имущественный потери; нематериальный – в зависимости от характера вреда выделяют положительный (действительно материальный) и упущенную выгоду.

    Причинная связь между правонарушением  и наступившими вредными последствиями. Основываясь на философском понимании  причинности и изучения всех обстоятельств, возможно, определить случайный и  необходимый характер причинной связи.

Информация о работе Ответственность международных организаций