Полномочия парламента в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 13:03, контрольная работа

Краткое описание

Предмет исследования: полномочия парламента в зарубежных странах.
Целью данной работы является проанализировать основные полномочия парламента.

Содержание работы

Введение 3
1. Классификация парламентов 4
2. Полномочия парламентов в зарубежных странах и их палат 5
3. Контроль парламента за деятельностью исполнительной власти и других высших органов государства 12
Заключение 16
Список использованной литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

Конституцправозарубежстран_ КОНТРОЛЬНАЯ.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

     5. Доклады и отчеты правительства и министров о своей деятельности на пленарных заседаниях палат. Действенность этой меры зависит от формы правления. В парламентарных республиках и монархиях при неудовлетворительной оценке работы исполнительной власти встает вопрос об отставке правительства и министров, но, поскольку правительство опирается на парламентское большинство, этого, как правило, не бывает, да и отчеты практически не заслушиваются «своим» же парламентом (правда, формой таких отчетов могут стать дебаты по политике правительства). При других формах правления доклады и отчеты превращаются, по существу, в информацию, иногда на такие заседания, особенно в некоторых постсоциалистических странах, приглашаются не только парламентарии, но и представители других государственных органов, что придает происходящему известную парадность.

     6.Представление  соответствующим постоянным комитетам  парламента годовых отчетов министров  о деятельности министерств (министр иностранных дел – в комитет по иностранным делам, министр труда – в комитет по труду и т.д.). Такая форма контроля используется во многих президентских республиках (США, Бразилия, Мексика и др.). В США комитеты и подкомитеты Конгресса в силу «подразумеваемых» по Конституции полномочий могут вызвать для получения информации и дачи показаний федеральных должностных лиц любого ранга.

     7. Парламентские слушания. Эта форма активно используется в президентских и полупрезидентских республиках и крайне редко - в парламентарных государствах. Особенно эффективны парламентские слушания в США. Они организуются какой-либо постоянной комиссией парламента и имеют целью привлечь внимание общественности, государственных органов к вопросам большой значимости. На слушания приглашаются представители исполнительной власти, известные общественные деятели, ученые, эксперты, другие лица. Какие-либо обязывающие решения на слушаниях не принимаются.

     8. Парламентские расследования. Для этой цели парламент или его палаты создают специальные комиссии, которые имеют доступ ко всем документам, включая секретные; все должностные лица и граждане должны являться по вызову этих комиссий и давать показания, отказ грозит обвинением в неуважении к парламенту и наказанием. В Италии, Японии парламентские расследования иногда заканчивались отставкой премьер-министров, а затем и судом. В США в 1974 г. они привели к первой в истории США отставке президента Р.Никсона, в 1998 – к отставке премьер-министра Украины..

     9. Деятельность парламентских комиссаров (омбудсманов) и других органов при парламенте. В ряде стран существуют комиссары по контролю за законностью в вооруженных силах, по экологии, по равенству языков и др., в Швеции – четыре комиссара, в том числе по правам детей и подростков, инвалидов. К ним могут обращаться также иностранные граждане и юридические лица.7 Омбудсманы не имеют распорядительных полномочий, но делают ежегодные доклады парламенту о состоянии законности, о недостатках в организации управления в соответствующей области, могут обратиться в органы юстиции с требованием возбудить уголовное дело в случаях грубых нарушений закона должностными лицами, а в некоторых странах и сами могут возбуждать такие дела. Иногда они обязаны следить также за соблюдением этики поведения должностными лицами.

     10. Созыв специальных заседаний парламента для контроля за действиями органов исполнительной власти в особых ситуациях (при введении чрезвычайного положения, использовании во Франции президентом исключительных полномочий, применении федеральной интервенции в Бразилии).

     11. Импичмент по отношению к высшим должностным лицам, когда парламент (нижняя палата) предъявляет обвинение и в порядке квазисудебного процесса верхняя палата решает вопрос об отрешении от должности. В некоторых странах парламент только формулирует обвинение, а дело рассматривает специальный суд.

     12. Контроль за делегированным законодательством - актами исполнительной власти, изданными по поручению парламента и имеющими силу закона. Такие акты представляются в парламент и иногда подлежат утверждению им в установленный срок (в противном случае они теряют силу). В Германии, например, они представляются в соответствующую постоянную комиссию, которая докладывает о них на пленарном заседании парламента. Иногда контроль заключается в том, что правительству запрещается принимать временные акты с силой закона по определенным вопросам. Существует также автоматическое утверждение таких актов. Они считаются утвержденными, если по крайне мере 10 депутатов не поставят вопрос об их обсуждении в парламенте (Португалия).

     13. Ратификация (утверждение) парламентом  международных договоров, заключаемых  исполнительной властью (случаи  неутверждения бывают редко: при  ратификации нельзя вносить поправки  в договор, но, ратифицируя его, можно сделать оговорки). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

    В данной контрольной работе рассмотрена одна из основных структур законодательной власти – парламент, рассмотрены следующие основные полномочия парламентов: законодательные полномочия: право законодательной инициативы (осуществляется как членами обеих палат, так и группами парламентариев); принятие законов (либо сразу по проекту в целом, либо сначала по статьям и главам, а затем по проекту в целом); принятие бюджета и иные финансовые полномочия (налоговые полномочия, принятие решения о внутренних и внешних займах, создание различных внебюджетных фондов и т.п.). Контроль над деятельностью правительства (объект - обычно исполнительная власть, однако контроль может распространяться и на главу государства, на судебную власть, на вооруженные силы и т.д.). Основные методы: постановка вопроса о доверии (в странах, где правительство ответственно перед парламентом - применяется редко); интерпелляция (обращение к правительству относительно мотивов его деятельности, его дальнейших действий по вопросам, относящимся к определенным аспектам правительственной политики. Правительство может отказаться отвечать на вопрос, но с обязательной мотивировкой отказа - применяется широко в Италии, Финляндии, Японии, Бельгии); вопросы устные и письменные (наиболее часто практикуемо в Великобритании - ответы министров на устные вопросы депутатов заслушиваются ежедневно, кроме пятницы. Ответы на письменные вопросы публикуются в официальных отчетах о парламентских дебатах); резолюция порицания (отличается от вотума недоверия тем, что вносится по предложению палаты - Франция); деятельность расследовательских комитетов и комиссий (проводится в случаях, представляющих особый общественный интерес).

    Полномочия  по ратификации и денонсации международных договоров (Ратификация - утверждение высшим органом государства международного договора, после чего этот договор приобретает юридическую силу, денонсация - волеизъявление государства на расторжение договора).

     Назначение  референдумов (это полномочие носит либо исключительный, либо альтернативный характер).

     Формирование  государственных органов и учреждений, назначение либо избрание должностных  лиц или участие в этих процедурах. К формам и способам этого участия относят: избрание или назначение по собственному усмотрению (чешский Парламент избирает Президента Республики на совместном заседании обеих палат); избрание или назначение по представлению других органов или должностных лиц (словацкий Национальный совет избирает судей по предложению Правительства); формирование органа целиком без определения его руководителей (австрийский Национальный совет избирает Коллегию народной правозащиты); формирование органа с избранием или назначением его руководителей (сербская Народная скупщина избирает и смещает Председателя, заместителей Председателя и министров Правительства); избрание или назначение только руководителя или также его заместителей (северокорейское Верховное народное собрание избирает и отзывает председателя Центрального суда, а остальной его состав избирается и отзывается Постоянным советом ВНС); формирование части органа (в Румынии из 9 судей Конституционного суда - трое назначаются Палатой депутатов и трое - Сенатом); участие парламента или палаты в составе более широких коллегий, формирующих орган (германский Бундестаг входит в состав Федерального собрания, которое избирает Федерального президента); дача парламентом или палатой предварительного или последующего согласия на формирование органа или назначение должностных лиц (Председатель испанского Правительства назначается Королем, только если получит доверие абсолютного большинства членов Конгресса депутатов). Полномочия в области обороны и безопасности (право объявлять войну и заключать мир (состояние войны, состояние обороны) - США, Франция, Куба, Италия, Венгрия, КНР).

     Квазисудебные полномочия: импичмент (цель - отстранение от должности виновных в совершении преступления главы государства, должностных лиц исполнительной власти, судьи); право возбуждения перед судебными органами обвинения против высших должностных лиц; объявление амнистии.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы: 

     1. Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран: Учебник для вузов. – М.: Издательская группа ФОРУМ – «ИНФРА-М»,1998. – 488 с.

     2. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов /Под общ. ред. чл-корр. РАН, проф. М.В. Баглая, д.ю.н., проф. Ю.И. Лейбо и д.ю.н., проф. Л.М.Энтина. – 2-е изд., перераб. – М.:Норма,2005. – 1056 с.

     3. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник-    4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ,2005. – 669с.

     4.Чудаков М.Ф. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учеб.пособие / М.Ф. Чудаков. – Мн.: Новое знание,2001. – 576.:ил. 

Интернет-источники:

     5. www.vuzlib.ru

     6. http//vivovoco.rsl.ru

Информация о работе Полномочия парламента в зарубежных странах