Порядок заключения международных договоров и вступление их в силу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 22:56, контрольная работа

Краткое описание

На современном этапе научно-технического прогресса появились новые формы международных отношений. Сравнительно недавно по целому ряду вопросов и проблем субъекты международного права практически не вступали в сношения друг с другом. Например, вопросы, касающиеся ядерной физики, квантовой механики, онкологии, кибернетики и даже охраны окружающей среды для многих государств были, в правовом смысле, преимущественно «внутренними», национальными, не имеющими отношения к другим государствам и народам.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………………...3
1. Стадии заключения международных договоров……………………………………5
2. Полномочия и уполномоченные сторон в международных договорах…………..8
3. Подписание международного договора……………………………………………13
4. Принятие, утверждение международных договоров………………………………15
Заключение……………………………………………………………………………..19
Список литературы…………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

международное.docx

— 35.33 Кб (Скачать файл)

    Что касается должностных лиц, которые  обязаны получить полномочия на ведение  переговоров и на подписание международных  договоров РФ, такие полномочия предоставляются:

  • в отношении договоров, заключаемых от имени Российской Федерации, - Президентом Российской Федерации, а в отношении договоров, заключаемых от имени Российской Федерации, по вопросам, относящимся к ведению Правительства Российской Федерации, - Правительством Российской Федерации. Полномочия на ведение переговоров и на подписание указанных договоров оформляются от имени Президента Российской Федерации либо от имени Правительства Российской Федерации Министерством иностранных дел Российской Федерации;
  • в отношении договоров, заключаемых от имени Правительства Российской Федерации, - Правительством Российской Федерации. Полномочия на ведение переговоров и на подписание указанных договоров оформляются от имени Правительства Российской Федерации Министерством иностранных дел Российской Федерации;
  • в отношении договоров межведомственного характера - федеральным министром, руководителем иного федерального органа исполнительной власти.

    Термин  «полномочия» в комментируемой статье употребляется в двух значениях. Предоставление полномочии Президентом  и Правительством означает, что в решении о проведении переговоров и подписании договора, принимаемом в соответствии со ст.11 Закона, указывается, кому конкретно поручается вести переговоры и подписывать договор. В российской практике такое поручение чаще дается федеральному органу исполнительной власти, от которого исходило предложение о подписании, а не конкретному лицу. В этом случае вести переговоры и подписывать договор может как федеральный министр или руководитель иного федерального органа исполнительной власти, так и один из его заместителей. Однако поручение провести переговоры и подписать договор может быть дано и конкретному лицу. Причем уполномоченным может быть, отнюдь не обязательно руководитель министерства или ведомства, но и другое лицо. Например, если договор РФ заключается в отношении субъекта Федерации, подписать его может должностное лицо данного субъекта Федерации. Предоставление полномочий федеральным министром (руководителем иного федерального органа исполнительной власти) также означает принятие решения о том, кому поручается ведение переговоров и подписание договора межведомственного характера.

    Оформление  полномочий означает выдачу Министерством  иностранных дел России специального документа, подтверждающего право данного лица вести переговоры и подписывать договор, либо, применительно к межведомственным договорам, выдачу такого документа руководителем ведомства.

    Уполномоченные  должны действовать при заключении договора строго на основании и в  пределах свои полномочий. Любой акт  по заключению договора, совершенный лицом, на то не уполномоченным или в нарушение полномочий, не порождает для государства никаких правовых последствий, если только он впоследствии не будет подтвержден компетентным органом этого государства.

    Уполномоченный  должен представлять реально существующего субъекта международного права или его органы. В неотложных случаях могут выдаваться временные полномочия, направленные телеграммой, при этом в конце телеграммы указывается, что «подлинные полномочия будут представлены дополнительно».

    От  полномочий нужно отличать инструкции уполномоченным. Инструкции определяют позицию уполномоченных по обсуждаемым вопросам. Это внутренний документ делегации, и обычно до сведения других участников он официально не доводится. Поэтому договор, заключенный в нарушение инструкций, не теряет своей юридической действительности и значения. В ст.47 Венской конвенции о праве международных договоров говорится об инструкциях: «Если правомочие представителя на выражение согласия государства на обязательность для него конкретного договора обусловлено специальным ограничением, то на несоблюдение представителем такого ограничения нельзя ссылаться как на основание недействительности выраженного им согласия, если только другие участвовавшие в переговорах государства не были уведомлены об ограничении до выражения представителем такого согласия».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. Подписание международного договора

      Важнейшим способом выражения  согласия государства на обязательность для него международного договора является подписание, которое до недавнего времени считалось обязательной стадией его заключения.

    Подписание  договора ad referendum делается представителем под условием, что оно нуждается в последующем утверждении правительством, или ратификации, или принятии компетентным органом государства. Однако подписание ad referendum является именно подписанием, хотя и не окончательным, и поэтому его нужно отличать от парафирования.

    От  подписания ad referendum нужно отличать полное подписание. Это подписание является юридическим актом, выражающим волю государства как субъекта международного права. Полное подписание означает, с одной стороны, подтверждение подлинности текста, с другой – явно выраженное согласие сторон с содержанием подготовленного и согласованного текста международного договора. Наконец, полное подписание может иметь значение окончательного акта, придающего международному договору обязательную силу. В соответствии с существующей практикой подписание международного договора придаёт ему юридическую силу в следующих случаях:

  • когда в самом договоре содержится такое условие;
  • даже если в договоре отсутствует указанное условие, но форма договора или сопутствующие обстоятельства указывают на намерение сторон придать силу договору с момента его подписания.

    Полное  подписание, помимо придания договору обязательной силы, может иметь иное значение, когда подписанный договор  нуждается в последующем подтверждении  – ратификации верховным органом  государства. Такое подтверждение  имеет особую юридическую природу, отличную от подписания как окончательного акта, придающего международному договору обязательную силу и накладывающего на субъектов определённые обязательства. Подписание, предусматривающее последующее утверждение, не накладывает на участников соглашения договорных обязательств. Оно лишь указывает на желание сторон принять на себя обязательства в будущем в том объёме, который согласован во время переговоров и подтверждён подписями уполномоченных.

    Международный договор может подписываться  одновременно в одном месте всеми государствами, которые приняли участие в переговорах, но может быть открыт для подписания до определенного срока в разное время и даже в разных местах. Так, например, в соответствии со своей принципиальной линией на уменьшение угрозы ядерной войны Советский Союз в мае 1978  года подписал дополнительный протокол II к Договору о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке. Форма разновременного подписания многосторонних договоров становится преобладающей в современной договорной практике. Многосторонние договоры все чаще в своих заключительных статьях предусматривают их открытие для подписания в течение определенного срока. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4. Принятие, утверждение  международных договоров

    Принятие  международного договора – это особая форма, посредством которой государство  выражает в международном плане  свое согласие на его обязательность для себя.

    В таком понимании принятие международного договора нужно отличать от принятия текста договора, которое было рассмотрено выше. Как уже говорилось, принятие текста договора относится именно к тексту. Голосуя за договор, государства принимают его текст, но не выражают еще согласия с вытекающими из него обязательствами. Принятие обязательств по договору происходит на последующих стадиях процесса заключения международного договора, о которых уже говорилось (подписание, ратификация и присоединение) и о которых еще пойдет речь дальше.

    Принятие  осуществляется вручением формального  документа Генеральному секретарю ООН».

    Термин  «утверждение», или «конфирмация», означает окончательное одобрение  международного договора правительством или другим органом, если заключение договора относится к его компетенции.

    В таком понимании утверждение  как форму согласия государства  на обязательность для него международного договора нужно отличать от предварительного утверждения или одобрения правительством, осуществляемых до ратификации и даже до подписания международного договора. Указанные акты носят внутригосударственный характер и не являются выражением согласия государства на обязательность для него договора.

    Утверждение, как и принятие, применяется в  тех случаях, когда договор по характеру объекта и цели не нуждается в ратификации. Этот термин часто встречается также в таком сочетании, как «подписание при условии утверждения».

    Термин  «утверждение» применяется также  к договорам, заключенным международными организациями. В этом случае утверждение осуществляется главными органами международных организаций. Так, на основании Устава ООН Генеральная Ассамблея уполномочена утверждать соглашения, заключаемые Экономическим Социальным Советом со специализированным учреждением об условиях его связи с ООН (ст.63 Устава ООН), а также соглашения об опеке, заключенные между «управляющей властью» (практически это всегда государство-опекун) и ООН (от имени ООН в отношении нестратегических территорий здесь выступает Генеральная Ассамблея).

    Утверждение таких соглашений Генеральной Ассамблеей является окончательным актом, придающим им обязательную юридическую силу.

    Таким образом, принятие и утверждение  выполняют в каждом отдельном  случае функции ратификации или  присоединения. Следует добавить, что здесь есть существенные отличия в оформлении указанных актов. По сравнению с ратификационными грамотами документы о принятии и утверждении не имеют такого торжественного вида и четко установленной формы. Это обычно нота или письма, которые подписываются от имени правительства министром иностранных дел и даже его заместителем.

    Следует отметить, что решения об утверждении, принятии международных договоров в форме федерального закона используются в практике РФ достаточно редко. После вступления в силу Закона такие решения пока не принимались. Верховный Совет РФ при вступлении РФ в МВФ, МБРР и МАР принимал в 1992 г. решения о принятии соответствующих соглашений.

    В подпункте «б» устанавливается, что в отношении заключаемых  от имени РФ и подлежащих утверждению, принятию международных договоров (за исключением тех договоров, утверждение, принятие которых производится в форме федерального закона) утверждение, принятие осуществляются Президентом, а если соответствующие вопросы относятся к ведению Правительства – Правительством.

    Международные договоры, заключаемые от имени Правительства (подпункт «в»), как и международные  договоры, заключаемые от имени Российской Федерации, по вопросам, относящимся  к ведению Правительства, могут содержать условие о вступлении их в силу после утверждения, принятия. Утверждение, принятие таких договоров осуществляются Правительством.

    В ряде случаев утверждение договора осуществлялось Правительством, если в проект договора, предварительно одобренный Правительством, в ходе его окончательного согласования вносились поправки, выходившие за рамки «непринципиальных», а вступление договора в силу увязывалось с выполнением необходимых внутригосударственных процедур.

    Утверждение, принятие международных договоров  межведомственного характера ограничиваются случаями, когда договором предусматривается вступление его в силу после утверждения, принятия, и осуществляются федеральными органами исполнительной власти, от имени которых они подписаны. Это относится и к тем случаям, когда решение о подписании межведомственного договора принималось Правительством на основании п. 4 ст.11 Закона.

    Предложение об утверждении (принятии) международного договора в форме федерального закона должно содержать заверенную копию  официального текста международного договора, обоснование целесообразности его утверждения, принятия, определение соответствия договора законодательству Российской Федерации, а также оценку возможных финансово-экономических и иных последствий утверждения (принятия) договора, включая при необходимости предусмотренное статьей 104 Конституции заключение Правительства.

Информация о работе Порядок заключения международных договоров и вступление их в силу