Правовое регулирование операций с товаром на товарной бирже

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 20:30, реферат

Краткое описание

Согласно ФЗ от 20.02.1992 №2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле», отношения, связанные с деятельностью товарных бирж и биржевой торговлей, регулируются настоящим Законом и иными актами законодательства Российской Федерации, а также учредительными документами бирж, правилами биржевой торговли и другими внутренними документами бирж, принятыми в соответствии с законодательством.

Под товарной биржей понимается организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам (ст. 2 ФЗ №2383-1).

Содержание работы

Введение 3
1. Биржевой товар 5
2. Биржевые сделки 6
3. Предмет, содержание и существенные условия биржевого договора 9
4. Права и обязанности сторон по биржевой сделке 10
5. Сделки с реальным товаром 14
5.1 Сделки на реальный товар с немедленной поставкой 15
5.2 Форвардные сделки 17
6. Фьючерсные сделки 21
7. Опционные сделки 24
Заключение 27
Список используемой литературы 28
Приложение 1. Примеры сделок на товарных биржах 29
Приложение 2. Номенклатура торгуемых товаров 37

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 284.00 Кб (Скачать файл)

 ФГОУ  ВПО «ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Факультет Ветеринарной медицины

Специальность: Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения  сельскохозяйственного сырья и  продовольственных товаров)

Кафедра правового регулирования хозяйственной деятельности 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему: 

Правовое  регулирование операций с товаром на товарной бирже 
 
 
 
 
 

                                                                           Проверила: Шитова Л.А. 
 
 
 
 
 
 
 

Киров 2010

 

Содержание

 

Введение

    Согласно  ФЗ от 20.02.1992 №2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле», отношения, связанные с деятельностью товарных бирж и биржевой торговлей, регулируются настоящим Законом и иными актами законодательства Российской Федерации, а также учредительными документами бирж, правилами биржевой торговли и другими внутренними документами бирж, принятыми в соответствии с законодательством.

    Под товарной биржей понимается организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам (ст. 2 ФЗ №2383-1).

    Правила биржевой торговлей устанавливаются самой биржей. В них должны быть определены:

  1. порядок проведения биржевых торгов; виды биржевых сделок; наименование товарных секций;
  2. перечень основных структурных подразделений биржи;
  3. порядок информации участников о предстоящих биржевых торгах;
  4. порядок регистрации и учета биржевых сделок;
  5. порядок расчетов при заключении сделок и другие правила, позволяющие организовать и регулировать биржевую торговлю.[3]

    Биржа вправе осуществлять деятельность, непосредственно  связанную с организацией и регулированием биржевой торговли, за исключением  торговой деятельности, не связанной  с организацией биржевой торговли.

    Биржи могут создавать союзы, ассоциации и иные объединения для координации своей деятельности, защиты интересов своих членов и осуществления совместных программ, в том числе для организации совместных торгов.

    Биржевая  торговля может осуществляться на биржах только на основе лицензии, выдаваемой в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков.

    Товарные  биржи относятся к торговым посредническим структурам. Их задачи — проведение свободных торгов, продаж и заключение контрактов на закупки и продажу товаров по рыночным ценам, складывающимся в результате спроса и предложения. Биржи совершают торги на партии однородных товаров, а также форвардные сделки по купле-продаже товара с отсроченным сроком поставки, фьючерсные сделки на куплю-продажу товара, находящегося еще в производстве, опционные сделки на будущую куплю-продажу товара по цене, установленной на момент сделки.

    Вместе  с тем товарная биржа выступает  как регулятор цен на реализуемые товары. Посредством котировок происходит сглаживание цены на один и тот же товар. Для этого зафиксированная контрактная цена на бирже публикуется в печати. В этом случае биржевая цена становится отправной точкой, что не позволяет ей изменяться.[5]

    Цель  проведения биржевых торгов состоит  в заключении сделок. Предметом сделки являются товары или контракты на их поставку.[3]

 

Правовое  регулирование операций с товаром на товарной бирже

1. Биржевой товар

    Согласно  статьи 6 ФЗ № 2383 – 1, под биржевым товаром понимается не изъятый из оборота товар определенного рода и качества, допущенный в установленном порядке биржей к биржевой торговле.

    Если  объект изъят из оборота, то это означает, что он не может быть предметом  гражданско-правовых (в т.ч. и биржевых) сделок, а также не может в рамках гражданских правоотношений переходить от одного лица к другому иным образом

    Товар определенного рода - родовые вещи, которые определяются числом, весом, мерой (например, 10 автомобилей "ВАЗ 21101", 5 тонн пшеницы, 200 метров проволоки  диаметром 5 мм).

    Качество  товара - совокупность его свойств (в т.ч. и мера его полезности), обусловливающих его способность удовлетворять определенные общественные и личные потребности.[2]

    Биржевым  товаром не могут быть недвижимое имущество и объекты интеллектуальной собственности.

    К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.[2]

    В случаях и порядке, которые установлены  Правительством Российской Федерации, товарная биржа осуществляет регистрацию  внебиржевых сделок с биржевым товаром, в том числе долгосрочных договоров  поставки, ведет реестр указанных сделок и обеспечивает предоставление информации из соответствующего реестра.(ст. 6 ФЗ №2383-1)

    Особенностью  биржевых товаров является стандартность потребительских свойств, хранимость, транспортируемость, дробимость партий. Конкретные экземпляры таких товаров являются легко взаимозаменяемыми (или качественно однородными).

    В настоящее время на товарных биржах в мире продаётся около 100 биржевых товаров. На их долю приходится около 20 % международной торговли. На долю сельскохозяйственных и лесных товаров приходится две трети товаров, обращающихся на бирже. На первом месте стоят маслосемена, продукты их переработки - льняное и хлопковое семя, соевые бобы, соевое масло; на втором месте - пшеница, кукуруза, овес, рожь, ячмень, рис; третье место занимают - живой скот и мясо. В группе промышленного сырья и продукции его переработки более половины приходится на топливные товары: сырая нефть, дизельное топливо, мазут, бензин, газ-пропан. Другую половину составляют цветные и драгоценный металлы: медь, свинец, олово, цинк, золото, серебро, платина, палладий. [6]

    Основными операциями с товаром на товарной бирже являются сделки в отношении биржевого товара. В ходе биржевых торгов, организуемых товарной биржей, могут совершаться сделки купли-продажи биржевого товара, а также заключаться договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является биржевой товар.(ст.8 ФЗ №2383-1)

2. Биржевые сделки

    Согласно  ст.7 ФЗ № 2383 – 1, биржевой сделкой является зарегистрированный биржей договор (соглашение), заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов. Порядок регистрации и оформления биржевых сделок устанавливается биржей.

    Сделки, совершенные на бирже, но не соответствующие требованиям, предусмотренным законом о товарных биржах и биржевой торговле, не являются биржевыми. Гарантии биржи на такие сделки не распространяются.

    Биржа вправе применять санкции к участникам биржевой торговли, совершающим внебиржевые сделки на данной бирже.

    Если  сделка не соответствует требованиям, установленным действующим законодательством, это повлечет ее недействительность в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).[2]

    Биржевые  сделки не могут совершаться от имени  и за счет биржи.

    Сторонами заключаемых биржевых сделок могут являться лишь участники биржевой торговли: члены товарной биржи, а также постоянные и разовые посетители товарной биржи.

    Возможность для посетителей товарной биржи  заключать биржевые сделки должна быть предусмотрена учредительными документами данной товарной биржи.

    Иностранные юридические и физические лица, не являющиеся членами биржи, вправе участвовать в биржевой торговле и, соответственно, заключать биржевые сделки только через биржевых посредников (ст. 19 ФЗ №2383-1).

    Заключение  биржевых сделок происходит только в ходе биржевых торгов.

    Биржевые  торги должны проводиться в определенном месте, в назначенное время, в  соответствии с принятыми на данной товарной бирже правилами.[2]

    Совершение  фьючерсных и опционных сделок в  биржевой торговле осуществляется биржевыми посредниками, биржевыми брокерами на основе лицензий, выдаваемых федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков.

    Биржевые  сделки регистрируются и оформляются  в соответствии с порядком, устанавливаемым биржей.

    Информация  о биржевых сделках доступна для  участников торговли на бирже и для  любых заинтересованных лиц.

    На  основании совершенной регистрации  биржевых сделок производятся анализ и обобщение их результатов, что  позволяет получать данные для котировки цен на биржевой товар.

    Регистрация служит и для обеспечения участникам торговли гарантий исполнения уже заключенных биржевых сделок.

    Форма совершения биржевых сделок - простая  письменная, в большинстве случаев  с подписанием сторонами одного документа (договора).

    Как правило, биржевые сделки (договоры) оформляются  в трех экземплярах, по одному каждой из сторон сделки, а один - самой бирже.

    Биржа производит проверку заключаемых биржевых сделок на предмет соответствия их как действующему законодательству, так и правилам данной биржи.

    После этого биржевой регистратор присваивает  заключенному договору регистрационный  номер и проставляет на всех его  экземплярах специальный штамп  отдела регистрации сделок.

    Для разрешения споров на бирже создается  биржевая арбитражная комиссия, которая выполняет функции третейского суда на бирже. Кроме этого, споры, возникающие в процессе биржевой торговли, могут рассматриваться в суде и арбитражном суде.

    Виды  биржевых сделок установлены ст. 8 Федерального закона «О товарных биржах и биржевой торговле», где в частности, указано, что участниками биржевой торговли в ходе биржевых торгов могут совершаться сделки, связанные с:

    1. взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара;
    2. взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки (форвардные сделки);
    3. взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (фьючерсные сделки);
    4. уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара (опционные сделки);
    5. а также другие сделки в отношении биржевого товара, контрактов или прав, установленные в правилах биржевой торговли. [4]

3. Предмет, содержание и существенные условия биржевого договора

    Биржевые  договоры, заключаемые в процессе торгов именуются биржевыми контрактами.

Информация о работе Правовое регулирование операций с товаром на товарной бирже