Правовой режим открытого моря

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 12:29, контрольная работа

Краткое описание

Целями данной работы являются всестороннее изучение международно-правового режима открытого моря, отслеживание процесса кодификации международно-правовых норм, устанавливающих режим открытого моря, рассмотреть проблемы соотношения международно-правовых норм и национальных законодательств при осуществлении деятельности государств в открытом море.

Содержание работы

Введение.
1. Понятие открытого моря.
1.1 Общие положения об открытом море.
1.2 Права и обязанности государств в открытом море.
1.3 Уголовная и гражданская юрисдикция в открытом море.
2. Сохранение живых ресурсов открытого моря и управление ими.
3. Замкнутые и полузамкнутые моря.
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

МП.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)

    Так, например, российские военные были вынуждены отпустить 13 сомалийских пиратов захвативших танкер «Московский университет» весной 2010 г. так как Аденский залив где произошел захват это не "открытое море": 12 миль от линии отлива входят в территориальные воды Сомали, государства, которое является государством только по названию и не способно обеспечить безопасность проходящих мимо судов.

    Понятие пиратства сложно для юридической  квалификации, поскольку в международном  праве еще не установилось четкого  определения этого преступления в разных формах его проявления и смежных с ним составов (терроризм, рыболовное пиратство, морское мошенничество).

    Нельзя  сказать, что ничего не делается для  решения этой проблемы. Значительные усилия в этой области уже предпринимаются. В частности, Советом Безопасности ООН принято несколько резолюций по данному вопросу, что само по себе говорит о его мировом значении.

    Одним из сложных моментов, который действующие  международные договоры и резолюции  Совета Безопасности ООН не решили до конца, является вопрос о юрисдикции, применимой в отношении актов пиратства и вооруженного грабежа, а также вопросы проведения расследований и преследования в судебном порядке лиц, ответственных за такие деяния.

    Проще говоря, для большинства стран  пока не решена проблема, что делать с захваченными пиратами. Соглашения, заключенные США и Европейским союзом с Кенией о передаче ей пиратов для уголовного преследования, всех проблем не снимают, в том числе для членов Европейского союза. Многим странам приходится отпускать пойманных пиратов, поскольку законы этих стран и дейст вующие международные договоры не позволяют их судить.

    Предпринимавшиеся до настоящего времени усилия - это  в основном паллиативные и временные  меры, неспособные решить проблему в целом. В связи с этим следует признать необходимость комплексного международного правового ответа на пиратские акты. Очевидно, что государствам следует принять дополнительные меры на международном уровне, направленные на эффективную поимку, уголовное преследование и предание суду любых лиц, виновных в морском пиратстве, особенно тех, кто организует и финансирует такие действия. 
 
 
 
 
 
 

  1. Сохранение  живых ресурсов открытого  моря и управление ими.

    На  сегодняшний день одной из актуальных проблем в мире является сохранение окружающей природной среды. Морская среда одной из первых стала объектом охраны. Мировой океан играет в жизни человека важнейшую роль, располагает значительными биологическими ресурсами. Здесь обитает 4/5 всех живых существ земного шара: 180 тыс. видов животных и 20 тыс. видов растений.

    Международно-правовое регулирование рыболовства и  других морских промыслов в Мировом  океане устанавливается в целях  рационального промысла, не нарушающего  воспроизводства биомассы океана.

    Ведение рыболовства в открытом море современными промысловыми методами при отсутствии урегулирования лова и при неприменении средств охраны может привести к истощению районов промысла. Меры по охране включают в себя как непосредственное регулирование промысла морских биоресурсов, рыбоводства и воспроизводства рыбных запасов, так и защиту от загрязнения среды обитания морской флоры и фауны.

    Имеется значительное число многосторонних и двусторонних соглашений, регулирующих рыбный и другие морские промыслы в море, среди которых ведущее  место занимают Женевская Конвенция о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря 1958 г. и Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.

    Женевская Конвенция предусматривает право  каждого государства на то, чтобы  его граждане занимались рыболовством в открытом море. Конвенция предоставляет прибрежному государству право введения односторонних мер по охране живых ресурсов в районах открытого моря, примыкающих к его территориальным водам. Такие меры, однако, признаются действительными лишь в случае, если они основаны на надлежащих научных заключениях, являются настоятельно необходимыми и не дискриминационными в отношении иностранных рыбаков.

    Конвенция ООН по морскому праву детализует права государств по ведению промысла рыбы в открытом море и устанавливает  их обязанности по сохранению живых ресурсов открытого моря и управлению ими. Она подтверждает право всех государств на то, чтобы их граждане занимались рыболовством в открытом море.

    Конвенция обязывает государства сотрудничать друг с другом в сохранении живых  ресурсов и управлении ими в районах открытого моря, в необходимых случаях создавать для этой цели субрегиональные или региональные организации по рыболовству.

    При определении размера допустимого  улова и установлении других мер  по сохранению живых ресурсов открытого  моря государства: принимают меры с целью поддержания или восстановления популяций вылавливаемых видов на уровнях, при которых может быть обеспечен максимальный устойчивый вылов, определяемый с учетом экологических и экономических факторов, включая особые потребности развивающихся государств.

    Государства принимают во внимание воздействие  на виды, связанные с вылавливаемыми видами или зависимые от них, в  целях поддержания или восстановления популяций таких видов выше уровней, при которых их воспроизводство  может быть подвергнуто серьезной опасности.

    Передача  научной информации, статистических данных об уловах и промысловом усилии и других данных, относящихся к  сохранению рыбных запасов, и обмен  ими должны осуществляться через  компетентные международные организации с участием всех заинтересованных государств.

    Прибрежное  государство определяет допустимый улов живых ресурсов в своей исключительной экономической зоне. С учетом имеющихся  у него научных данных, оно обеспечивает путем принятия надлежащих мер по сохранению и управлению, чтобы состояние живых ресурсов в исключительной экономической зоне не подвергалось опасности в результате чрезмерной эксплуатации. Прибрежное государство и компетентные международные организации сотрудничают для достижения этой цели.

    Такие меры также направлены на поддержание или восстановление популяций вылавливаемых видов на уровнях, при которых может быть обеспечен максимальный устойчивый вылов, определяемый с учетом экологических и экономических факторов, включая нужды прибрежных рыболовецких общин и особые потребности развивающихся государств, а также с учетом методов ведения рыбного промысла, взаимозависимости запасов, и международных стандартов.

    Государства сотрудничают с целью запасов  морских млекопитающих, а в отношении  китообразных осуществляют, в частности, деятельность через надлежащие международные организации с целью их охраны, управления их запасами и изучения.

    Рыбные  биоресурсы Мирового океана подразделяются на далеко мигрирующие, анадромные и  катадромные виды. К далеко мигрирующим рыбам относятся например тунцы, сайра,  китообразные (киты и дельфины).

    Прибрежное  государство и другие государства, граждане которых ведут в данном районе промысел далеко мигрирующих  видов, сотрудничают прямо или через  соответствующие международные организации в целях обеспечения сохранения таких видов и содействия их оптимальному использованию во всем этом районе, как в исключительной экономической зоне, так и за ее пределами.

    Анадромные  виды рыб – виды рыб, воспроизводящихся  в пресной воде водных объектов прибрежного государства, совершающих затем миграции в открытое море для нагула и возвращающихся для нереста в места своего воспроизведения. К ним относятся например лососевые (горбуша, нерка, кижуч, чавыча, кета), осетровые.

    Государства, в реках которых образуются запасы анадромных видов, в первую очередь заинтересованы в таких запасах и несут за них первоочередную ответственность. Государство происхождения запасов анадромных видов обеспечивает их сохранение путем принятия мер по регулированию рыбного промысла во всех водах к берегу от внешних границ своей исключительной экономической зоны и рыбного промысла. Государство происхождения может, после консультаций с другими государствами, ведущими промысел этих запасов, устанавливать общий объем допустимых уловов в отношении запасов, образующихся в его реках.

    Катадромные виды рыб – виды рыб, проводящих большую часть своего жизненного цикла в водах прибрежного  государства, в т.ч. во внутренних водах  и в территориальном море. К  ним относятся виды рыб, которые кормятся в пресных водах, а для размножения уходят в море (некоторые виды бычков, речной угорь, тропические виды сомовых и др.).

    Прибрежное  государство, в водах которого запасы катадромных видов проводят большую  часть своего жизненного цикла, несет  ответственность за управление этими  запасами и обеспечивает мигрирующей  рыбе доступ в эти воды и выход  из них. Промысел запасов катадромных видов ведется только в водах к берегу от внешних границ исключительных экономических зон.

    Государства, не имеющие выхода к морю, имеют  право участвовать на справедливой основе в эксплуатации соответствующей  части остатка допустимого улова  живых ресурсов в исключительных экономических зонах прибрежных государств того же субрегиона или региона с учетом имеющих к этому отношение экономических и географических обстоятельств всех заинтересованных государств.

    Государства, находящиеся в географически  неблагоприятном положении, имеют право участвовать на справедливой основе в эксплуатации соответствующей части остатка допустимого улова живых ресурсов исключительных экономических зон прибрежных государств того же субрегиона или региона с учетом имеющих к этому отношение экономических и географических обстоятельств всех заинтересованных государств.

  1. Замкнутые и полузамкнутые  моря
 

    Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. содержит часть IX, которая посвящена замкнутым  и полузамкнутым морям. Она состоит  из двух статей: 122-й, содержащей определение понятия замкнутого и полузамкнутого моря, и 123-й, говорящей о сотрудничестве государств, расположенных у таких морей.

    Для того чтобы отнести то или иное море к замкнутому или полузамкнутому морю, нужно, чтобы оно соответствовало определенным критериям. Выделяют как географические, так и правовые критерии.

    Различные ученые в области международного морского права одни и те же моря называют по-разному: «замкнутые и полузамкнутые», «закрытые и полузакрытые» или  «материковые». Нередко можно встретить в литературе употребление термина «региональное море».

    Таким образом, одно и то же море может  квалифицироваться разными учеными  как внутреннее, материковое, региональное, замкнутое или полузамкнутое, закрытое или полузакрытое. Например, Каспийское море, квалифицируется либо как внутреннее, либо как материковое, либо как замкнутое море, или даже озеро. Балтийское море, в свою очередь, относят к внутреннему, либо материковому, либо замкнутому, либо полузамкнутому или региональному морю.

    В настоящее время основным критерием  выделения замкнутых и полузамкнутых  морей в отдельную категорию  морей выступает замкнутость  сушей и характер связи с Мировым  океаном.

    Так например:

    1) незамкнутое море – окраинная  часть Мирового океана, смыкающаяся с ним одной своей частью непосредственно (моря Аравийское, Берингово, Бофорта, Тасманово и многие другие);

    2) полузамкнутое море – окраинная  часть Мирового океана, окруженная  территорией двух или более  государств, которая связана с  остальной частью Мирового океана несколькими судоходными соединениями непосредственно либо через другое незамкнутое море и используется в качестве международного транзитного морского пути (например, Красное море, моря Индонезийского и Филиппинского архипелагов);

    3) замкнутое море – небольшая часть мирового океана, окруженная территорией двух или более государств, которая соединяется с остальной частью мирового океана через одно или несколько полузамкнутых морей единственным судоходным проливом (проходом) и не используется в качестве международного транзитного морского пути (Черное море).

    В ст. 122 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. дано следующее определение  замкнутых и полузамкнутых морей.

    Замкнутое или полузамкнутое море - залив, бассейн  или море, окруженные территорией  нескольких государств, сообщающиеся с другим морем через узкий пролив или полностью изолированные, главным образом состоящие из территориального моря и исключительных экономических зон нескольких государств.

Информация о работе Правовой режим открытого моря