Сравнение мажоритарной и пропорциональной избирательных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 23:09, контрольная работа

Краткое описание

Взаимоотношения между парламентом, правительством и избирателями устанавливаются на основе конкретных правил, которые называются избирательной системой. Это те правила, с помощью которых подданные назначают правителей, определяют соотношение законодательной и исполнительной ветвей власти, достигается или изымается их легитимность. Избирательные системы не являются нейтральными, они оказывают существенное влияние на политический режим.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная КПЗС.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени О.Е. КУТАФИНА»

(МГЮА  имени О.Е. Кутафина) 
 

Кафедра Конституционного (государственного) права зарубежных стран 
 
 
 
 
 
 
 

Швецов Александр Викторович 
 
 

Вариант 2 «Сравнение мажоритарной и пропорциональной избирательных систем» 
 
 

Контрольная работа

студента 2 группы, 2 курса

Юридического  заочного института

заочной формы обучения

группа  выходного дня 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва

2011 

     Оглавление 
 

 

      1. Введение

     Взаимоотношения между парламентом, правительством и избирателями устанавливаются на основе конкретных правил, которые называются избирательной системой. Это те правила, с помощью которых подданные назначают правителей, определяют соотношение законодательной и исполнительной ветвей власти, достигается или изымается их легитимность. Избирательные системы не являются нейтральными, они оказывают существенное влияние на политический режим.

     Стабильные  демократии представляют собой политические режимы, в которых правители получают доступ к власти и право принимать  решения в результате свободных всеобщих выборов. Однако механизмы избрания парламента и формирования правительства отличаются друг от друга в зависимости от национальной формы правления. Исход выборов определяется, с одной стороны, предпочтениями избирателей, а с другой - правилами подсчета их голосов.

     Основными электоральными системами, используемыми  в различных странах с теми или иными модификациями, являются мажоритарная и пропорциональная. Различия между ними сводятся к способу  голосования для избрания кандидатов в высшие органы власти; количеству партий и их роли; способу формирования парламентского большинства.

     Французский политолог М. Дюверже сформулировал  «три социологических закона» взаимосвязи  партийной и избирательной систем. Их основные положения таковы:

    • пропорциональная избирательная система обусловливает возникновение и существование многопартийной системы, характеризующейся автономностью партий и их жесткой структурой;
    • абсолютная мажоритарная система способствует формированию многопартийной системы, в которой партии занимают гибкие позиции и стремятся к поиску консенсуса и компромисса;
    • относительная мажоритарная система порождает двухпартийную систему.

     Эта взаимосвязь обусловливает воздействие  избирательной системы не только на форму демократии, но и на ее судьбу.

 

      2. Мажоритарная избирательная система

     Название  этой системы происходит от французского слова majorite (большинство), избранными считаются те кандидаты, которые получили установленное большинство голосов. Можно выделить три разновидности мажоритарной системы: мажоритарную систему относительного большинства, абсолютного большинства и квалифицированного большинства.

     2.1. Мажоритарная система  относительного большинства

     При этой системе для победы на выборах  кандидату необходимо набрать больше голосов избирателей, чем каждый из остальных кандидатов, даже если за него проголосовало менее половины избирателей. Получается, что чем больше кандидатов баллотируются на одно место, тем меньше голосов избирателей требуется для избрания.

     Мажоритарная  система относительного большинства крайне несправедлива по отношению к политическим партиям, особенно средним и малым по своему влиянию1. Мандат получает кандидат, набравший относительное большинство голосов, в то время как против него могло проголосовать большее количество избирателей, чем за него. Это значит, что он избран абсолютным меньшинством избирателей, хотя и относительным большинством. Суть проблемы в том, что поданные против победившего кандидата голоса вообще не учитываются. В масштабе страны это может привести к тому, что партия, за которую голосует большинство избирателей, получает в парламенте меньшинство мест. При многомандатных избирательных округах, в которых соперничают списки кандидатов, значимость указанных дефектов системы многократно возрастает2.

     Мажоритарная двухтуровая система относительного большинства применяется при выборах Национального собрания Французской Республики с конца 1986 года. Потенциальная несправедливость, заложенная в данную избирательную систему, наиболее ярко во Франции проявляется в совокупности с особыми способами нарезки избирательных округов, получившими название «избирательная геометрия».

     Цель  «избирательной географии» заключается  в том, чтобы сделать голос, как  правило, более консервативного  сельского избирателя более весомым, чем голос городского избирателя, создав в сельской местности больше избирательных округов с меньшим количеством избирателей, чем в городах. В результате, при равном количестве избирателей, проживающих в городской и сельской местности, в последней может быть образовано в 2-3 раза больше округов. Так, например, департамент Нор был разбит на 16 избирательных округов: 8 сельских с населением менее 80 тысяч жителей и 8 городских с населением свыше 100 тысяч. Известный французский профессор Жорж Ведель (1910-2002), ведущий специалист по конституционному и административному праву Франции, многолетний член Конституционного Совета и Французской академии, даже как-то пошутил по этому поводу, сказав, что «Сенат – это посольство провинциальной Франции в Париже».

     Сущность практикуемой во Франции «избирательной геометрии» как раз состоит в том, что нужно так нарезать избирательные округа, чтобы при сохранении их формального равенства заранее обеспечить в них преимущество сторонников одних партий, рассредоточив сторонников других партий в небольших количествах по разным округам, а максимальное их число сосредоточить в 1-2 округах. Иными словами, партия (коалиция партий), осуществляющая нарезку избирательных округов, постарается раскроить их таким образом, чтобы «загнать» максимальное число избирателей, голосующих за соперничающую партию (коалицию партий), в 1-2 округа, сознательно идя на то, чтобы «потерять» их, обеспечивая тем самым победу себе в других округах. Формально равенство округов не нарушается, а фактически заранее предопределяются результаты выборов. Предоставив возможность образования избирательных округов другой партии, мы получим противоположный результат.

     Исходя  из вышеизложенного, можно сделать  вывод о том, что мажоритарная система относительного большинства является одной из наименее демократичных избирательных систем, основными недостатками которой являются:

    • значительное число голосов избирателей (зачастую более половины) не учитываются при распределении мандатов;
    • искажается картина реального соотношения политических сил в стране: партия, получившая меньшинство голосов избирателей, получает большинство депутатских мест.

     Преимуществом мажоритарной системы относительного большинства является то, что голосование проводится в один тур, т.к. победитель определяется сразу же. Это значительно удешевляет выборы. Эта система имеет своих сторонников еще и потому, что обычно обеспечивает партии - победителю абсолютное большинство в парламенте, позволяя при парламентарных и смешанных формах правления сформировать устойчивое правительство.

     2.2. Мажоритарная система абсолютного большинства

     При этой системе чтобы быть избранным, кандидат должен набрать абсолютное большинство голосов, т. е. боле половины общего их числа. Под общим числом может подразумеваться общее число зарегистрированных избирателей, общее число поданных голосов или общее число поданных действительных  голосов3. Если никто из кандидатов не наберет этого большинства (а чаще всего именно так и происходит), проводится второй тур. Но законодательством для второго тура может быть установлено и требование относительного большинства. Участвовать во втором туре могут уже не все зарегистрированные кандидаты. Проводится так называемая перебаллотировка: ко второму туру допускаются лишь кандидаты, набравшие в первом туре наибольшее число голосов избирателей по сравнению с другими кандидатами, их количество и порядок выдвижения зависит от местного законодательства.

     По  мажоритарной системе абсолютного  большинства избирались все президенты Франции в V Республике, и лишь в 1958 году Шарлю де Голлю удалось в первом же туре собрать 78,5% голосов избирателей, все остальные президентские выборы проводились в два тура. При выборах в Национальное собрание Франции нередкой была ситуация, когда в результате действий нескольких политических партий во второй тур выходили кандидаты, не попавшие в число первых двух по числу полученных голосов избирателей. Такую возможность предоставляет ст. 7 Конституции Франции, в соответствии с которой во втором туре могут участвовать только два кандидата, которые соберут наибольшее число голосов в первом туре или которые следуют после кандидатов, набравших наибольшее число голосов и снявших свои кандидатуры (если это будет иметь место).

     Это означает, что, если до полуночи четверга, следующего за днем первого тура, один из двух кандидатов, занявших первые два места в первом туре, подаст письменное заявление в Конституционный Совет о снятии своей кандидатуры, то вместо него во втором туре будет участвовать кандидат, занявший третье место. Это правило используется партиями, схожими по своим политическим позициям, с целью не допустить победы кандидата левой партии.

     На  первый взгляд данная система кажется  более справедливой, но при более  пристальном рассмотрении у нее  прослеживается тот же дефект что  и у мажоритарной системы относительного большинства: есть вероятность того, что и при этой системе партия, кандидаты которой по стране собрали большинство голосов, получит меньшинство парламентских мандатов. Такое может произойти в том случае, если голосующие за такую партию избиратели окажутся сосредоточенными в небольшом числе избирательных округов, а «партия меньшинства» получит пусть даже крохотное преимущество по количеству голосов в большинстве избирательных округов.

     Также следует отметить, что у мажоритарной системы абсолютного большинства есть свой специфический дефект – довольно частая нерезультативность, вероятность которой с увеличением числа кандидатов возрастает. Возможны случаи, когда ни один из баллотирующихся кандидатов (или списка кандидатов) не получил требуемого большинства из-за раскола голосов. Такая опасность увеличивается, если необходимое абсолютное большинство отсчитывается от общего числа поданных голосов: даже при двух кандидатах в одномандатном округе может получиться, что ни один не наберет абсолютного большинства, если какая-то часть избирателей проголосовала против обоих кандидатов или подала недействительные голоса. Если же абсолютное большинство отсчитывается от общего числа действительных голосов, то к такому результату может привести только голосование части избирателей против обоих кандидатов. Естественно, при условии, что в голосовании принял участие установленный минимум избирателей; в противном случае выборы недействительны независимо от всех прочих обстоятельств.

     2.3. Мажоритарная система квалифицированного большинства

     При мажоритарной системе квалифицированного большинства закон устанавливает  определенную долю голосов, которую  должен получить кандидат (список кандидатов), чтобы быть избранным. Эта доля больше абсолютного большинства (например, в Чили для избрания в первом туре выборов депутат должен получить 2/3 голосов избирателей). Если в первом туре выборов победитель не определен, то через одну-две недели проводится второй тур, в котором на новое голосование избирателей обычно выносятся две кандидатуры, набравшие наибольшее число голосов по сравнению с другими.

     Такая система используется очень редко, так как является еще менее  результативной, чем система абсолютного  большинства.

Информация о работе Сравнение мажоритарной и пропорциональной избирательных систем