Возникновение и эволюция суда присяжных в США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:55, курсовая работа

Краткое описание

В свое время, введение суда присяжных было принципиально новым решением старых проблем. Благодаря ему люди поверили в защиту своих прав и свобод от произвола монархов и инквизиционных судов. А решения, принимаемы в суде присяжных заседателей, подлежали широкой гласности и распространению в печати.
Суд присяжных начал пользоваться все большей популярностью среди всех слоев населения с тех пор, когда основные положения были закреплены в конституциях буржуазных стран.

Содержание работы

Введение…………………………….………………………...……………….….3
Глава 1. Возникновение и эволюция…………….……………….…………..4
Глава 2. Суд присяжных………………………………………..……………14
2.1 Объем прав присяжных заседателей……………………………….14
2.2 Подбор присяжных для участия в судебном процессе…………..15
2.3 Состав современного суда присяжных…………………………….18
2.4 Роль адвоката при отборе присяжных……………………………..19
2.5 Обязанности члена суда присяжных в судебном процессе……...21
2.6 Инструкция для присяжных………………………………………...22
2.7 Разделение труда между судьей и присяжными………………….25
2.8 Основная работа присяжного……………………………………….26
2.9 Особенности суда присяжных………………………………………28
Заключение………………………………………………………...…………30
Список используемых источников………………………….……………...31

Содержимое работы - 1 файл

Эволюция-доработанная.docx

— 63.29 Кб (Скачать файл)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 

                                                                                  Кафедра  теории и истории

                                                                                                               государства и права;

   международного права. 
 

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ СУДА ПРИСЯЖНЫХ  В США 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по истории  государства и права зарубежных стран 

                                                       Выполнила студент

                                                       1 курса 9102 группы

                                                       Казаков Павел Сергеевич

                                                       _______________  

                                                       Научный руководитель

                                                       Ассистент

                                                       Силантьев Роман                  Владимирович

                                                       _______________  

                                                       Работа  защищена

                                                       «____» _______ 2011 год.

                                                       оценка ________________

                                                       Зав. кафедрой, к.ю.н., 

                                                       профессор

                                                       Напреенко А.А.

                                                       _______________ 

Самара

2011 
 

Содержание 

Введение…………………………….………………………...……………….….3

    Глава 1. Возникновение и эволюция…………….……………….…………..4

    Глава 2. Суд присяжных………………………………………..……………14

    2.1 Объем прав присяжных заседателей……………………………….14

    2.2 Подбор присяжных для участия в судебном процессе…………..15

    2.3 Состав современного суда присяжных…………………………….18

    2.4 Роль адвоката при отборе присяжных……………………………..19

    2.5 Обязанности члена суда присяжных в судебном процессе……...21

    2.6 Инструкция для присяжных………………………………………...22

    2.7 Разделение труда между судьей и присяжными………………….25

    2.8 Основная работа присяжного……………………………………….26

    2.9 Особенности суда присяжных………………………………………28

    Заключение………………………………………………………...…………30

    Список  используемых источников………………………….……………...31 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

В свое время, введение суда присяжных было принципиально новым решением старых проблем. Благодаря ему люди поверили в защиту своих прав и свобод от произвола монархов и инквизиционных судов. А решения, принимаемы в суде присяжных заседателей, подлежали  широкой гласности и распространению  в печати.

Суд присяжных  начал пользоваться все большей  популярностью среди всех слоев  населения с тех пор, когда  основные положения были закреплены в конституциях буржуазных стран.

И в  самом деле, суд присяжных имеет  ряд преимуществ:

Во-первых, присяжные способны рассмотреть дело более справедливо, чем судья. Не имея того опыта, который зачастую делает судью более жестким.

Во-вторых, суд присяжных - это своего рода гарантия, против подкупа судей.

В-третьих, участие граждан в данном институте  способствует развитию правовой культуры и как следствие, повышение правой сознательности.

К тому же, знание такого важного элемента демократического государства, как суд присяжных, является весьма значимым для человека, живущего в нем. Ведь независимости от того, обучаемся мы на юридической специальности или нет, мы можем принять активное участие в данном институте. К тому же, споры о суде присяжных распространены во всем мире. И в России довольно часто ведутся дискуссии, в которых люди высказывают свои «за» и «против» суда присяжных. Но ведь, чтобы вести спор на эту тему, необходимо понимать суть суда присяжных и ориентироваться в этой теме. То есть сравнивать принципы работы суда присяжных в разных странах. Но для начала необходимо изучить особенности возникновения и особенности развития суда присяжных, в частности, США.

Глава 1. Возникновение и эволюция

   

Суд присяжных — институт судебной системы, состоящий из скамьи присяжных заседателей, отобранных по случайной методике только для данного дела и решающих вопросы факта, и одного профессионального судьи, решающего вопросы права. Суд присяжных рассматривает серьёзные уголовные дела в первой инстанции и его решения не подлежат апелляционному обжалованию в части установления вины.

Суды  присяжных в США распространены более, чем во всех странах мира: 90% всех разбирательств с привлечением присяжных происходит в США. 

Отцы-основатели американской конституции не без  основания полагали, что суд присяжных сможет стать последним прибежищем для тех, кто считал себя ущемленным вследствие     незаслуженных      притеснений     или      очевидной

несправедливости. А они действительно умножились по причине чрезмерного, подчас деспотичного вмешательства английской колониальной администрации в дела свободных американских колонистов.1

Со временем колонисты разработали свое собственное  представление об общем благе  и высшей справедливости, которая  отождествлялась в их сознании с  чувством чести и собственного достоинства, присущего полностью свободным  людям.

Американская  система судов присяжных была унаследована от средневековой Англии, где в каждом населенном пункте созывалась коллегия из 12 “свободных и обладающих всеми законными правами” мужчин, чтобы помочь королю вершить правосудие. Эти коллегии, вынося решения, веками руководствовались тем, что им было известно о правонарушениях в своей округе. Но по мере роста населения Англии присяжные уже не могли более полагаться на соседские пересуды и начали все чаще и чаще опираться в своих решениях на свидетельства, услышанные ими в суде. К тому времени, когда американская судебная система впитала в себя основные элементы британской модели, присяжным стали давать наказ игнорировать все, что они знают о деле, и судить о фактах только на основании доказательств, представленных в суде.  

Институт  присяжных сохранил в США гораздо  большее значение, чем в Англии главным образом потому, что его вмешательство было особо предусмотрено VII поправкой к Конституции США. Гражданин вправе требовать, чтобы его дело рассматривалось присяжными, если цена иска превышает 20 долларов.

«Суд присяжных в США - это тоже один из результатов рецепции английских правовых обычаев.»2 

Однако, полного копирования английской правовой и судебной системы в США не произошло и поэтому американское правосудие приобрело некоторые самобытные черты, которые следует принимать во внимание и при рассмотрении такого важного института американской демократии как суд присяжных. 

У американских колонистов в 18-м столетии была своя собственная причина сохранять  институт суда присяжных – они  видели в нем защиту от судебного  гнета со стороны метрополии. Британские правители раз за разом возбуждали судебное преследование против американцев за противозаконную перевозку товаров на судах других держав, но местные присяжные неизменно оправдывали подсудимых. Когда видный американский издатель Джон Питер Зенгер был отдан под суд за критические высказывания о губернаторе, назначенном британским королем, нью-йоркское жюри присяжных вынесло ему оправдательный вердикт, заложив прецедент защиты свободы печати. В Америке назревали революционные настроения, и неудивительно, что авторы “Декларации независимости” осудили британского короля, в частности, за “лишение нас во многих случаях права на суд присяжных”.

Благодаря Биллю о правах от 1791 суд присяжных  был окончательно введен в судебную систему США. В нем  указывалось, что “при всяком уголовном преследовании  обвиняемый имеет право на скорый и публичный суд беспристрастных  присяжных”.  Билль о правах также гарантировал право на суд присяжных и по гражданским делам.3

Америка постоянно развивалась, увеличивалась  территория. Следовательно, должны были произойти изменения и в судебной системе. Верховный суд США издал  ряд ключевых законов. В частности, изначально жюри формировалось из белых  мужчин-землевладельцев, затем это  право было дано женской части  населения и представителем национальных меньшинств.  Так же поначалу жюри всегда состояла из 12 человек. После  же Верховный суд постановил, что  состав может меняться: не менее 6 человек. Так же поначалу решения должны были приниматься только единогласно, в  последующие годы это измелилось. Мелкие дела не разбирались судом  присяжных, и подсудимый мог отказаться от своего права, и тогда его дело разбирал бы судья. С самого начала были установлены высокие цензы (имущественные, образовательные и др.), затем они были снижены. Сейчас же единственное условие для избрания присяжным заседателем в США - это оседлость. «Оседлым» считается лицо, если оно прожило в одном штате от 7 до 12 лет (в зависимости от законов штата). Так же бедные подсудимые защищались сами, но в Верховный суд постановил, что таким людям должен предоставляться казенный адвокат.4

Круг  граждан, из которых выбираются присяжные, изменяется от штата к штату. Обычно в качестве списков присяжных  используются списки избирателей. Однако, в связи с тем, что в выборах  принимают участие все меньший  процент населения (как правило, немногим более 50%), существуют опасения, что это может помешать суду присяжных  представлять интересы всего общества. Вследствие этого, некоторые суды перешли  к использованию списков выдачи водительских прав, которые в стране, где автомобиль столь популярен, включают в себя свыше 90% всего взрослого  населения. Какие бы списки не были использованы для определения круга  граждан, которые могут быть присяжными заседателями, присяжные подбираются  все-таки, на случайной основе. Освобождение от долга выполнения обязанностей присяжного также различается от штата к  штату. В некоторых штатах считают, что подобному освобождению подлежат профессионалы, чьи услуги исключительно  важны для общества, например, врачи. Часто в таких штатах существуют большие списки людей, которые могут  быть освобождены по их просьбе. Обычно освобождение дается юристам, однако не потому, что они так же важны, как  врачи, а потому, что их правовые знания могут повлиять негативно на совещание присяжных. Согласно федеральным законам, от исполнения обязанностей присяжного в федеральных судах освобождаются сотрудники полиции и пожарной охраны, а также общественные деятели. Кроме того, федеральный закон позволяет судье освободить от участия в процессе любого присяжного, для которого выполнение его обязанностей стало бы «невыносимой тяготой» или «крайним неудобством». 

Информация о работе Возникновение и эволюция суда присяжных в США