Биржа NASDAQ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 08:37, доклад

Краткое описание

NASDAQ (сокр. от англ. National Association of Securities Dealers Automated Quotation — Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам) — американский внебиржевой рынок, специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т. п.). Одна из трёх основных фондовых бирж США (наряду с NYSE и AMEX), является подразделением NASD, контролируется SEC. Собственник биржи — американская компания NASDAQ OMX Group. Помимо NASDAQ, ей принадлежат ещё 8 европейских бирж.

Содержимое работы - 1 файл

NASDAQ презентация.docx

— 31.26 Кб (Скачать файл)

  NASDAQ (сокр. от англ. National Association of Securities Dealers Automated Quotation — Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам) — американский внебиржевой рынок, специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т. п.). Одна из трёх основных фондовых бирж США (наряду с NYSE и AMEX), является подразделением NASD, контролируется SEC. Собственник биржи — американская компания NASDAQ OMX Group. Помимо NASDAQ, ей принадлежат ещё 8 европейских бирж.

  Формально NASDAQ долгое время была внебиржевой торговой системой (ОТС market), однако реально с 1980-х годов это вторая крупнейшая биржа Америки, на которой торгуются почти исключительно акции национальных и иностранных эмитентов (в форме ADR) плюс в последние годы бумаги биржевых фондов (ETFs).

  Сегодня Nasdaq является самой быстрорастущей торговой площадкой в США и стоит среди фондовых рынков на втором месте в мире по объему торговли.

  В январе 2006г. Комиссия по ценным бумагам и биржам США предоставила NASDAQ лицензию фондовой биржи.

        Основана 5 февраля 1971 года. Название происходит от автоматической системы получения котировок, положившей начало бирже.

  До  появления NASDAQ внебиржевой рынок был чисто «телефонным» или существовал в форме «розовых листов» (Pink Sheets) – бюллетеня, в котором компании по ценным бумагам помещали котировки по бумагам, не имевшим листинга на бирже. Брокер, желавший выполнить поручение клиента на покупку той или иной ценной бумаги, не имевшей листинга на бирже, просто обзванивал нескольких маркет-мейкеров по данной бумаге и выбирал лучшую котировку. Или знакомился с котировками, представленными в «розовых листах», а затем также созванивался с дилером.

  История создания:

           В 1938 году Конгрессом США был принят документ, который обязал всех брокеров, не являющихся членами какой-либо биржи (которых значительно больше, чем брокеров-членов бирж), присоединиться к SRO (Self-Regulatory Organization), которая будет ответственна за регулирование внебиржевого рынка. В следующем году такая SRO  была сформирована. Она была названа National Association of Securities Dealers, или сокращённо NASD — Национальная ассоциация дилеров ценных бумаг.

         NASD обязана:

  • принимать правила и процедуры с целью предотвращения мошеннических и манипулятивных действий
  • делать все возможное для предупреждения нарушений её членами законодательства о ценных бумагах, норм или правил самой NASD
  • поддерживать честные и одинаковые для всех принципы торговли
  • защищать интересы инвесторов и публики.

          В 1968 году по инициативе Конгресса  США Комиссия по ценным бумагам  и биржам провела специальное  исследование по поводу «неудовлетворительного  состояния внебиржевого рынка  ценных бумаг». По результатам  расследования, проведенного комиссией,  Национальной ассоциации торговцев  ценными бумагами (NASD) была поручена  систематизация и автоматизация  всего розничного рынка ценных  бумаг. Как раз в конце 60-х  годов началось активное развитие  компьютерных технологий, которые  позволили решить эту задачу. В итоге была создана внебиржевая электронная система торговли ценными бумагами NASD Automated Quotations (NASDAQ). Первые сделки на бирже NASDAQ были заключены 8 февраля 1971 года. Изначально NASDAQ представлял собой лишь информационную базу, «доску объявлений», в которой транслировались усреднённые, а потом лучшие котировки дилеров внебиржевого рынка.

  Появление в 1971г. системы NASDAQ значительно упростило и ускорило поиск лучшей цены. Маркет-мейкеры вводят свои котировки в компьютер, что позволяет мгновенно оценивать ситуацию по той или иной ценной бумаге и выбирать лучшую котировку.

  Рынки NASDAQ

  NASDAQ National Market (NNM) —(Национальная Рыночная Система Nasdaq). Рынок был выделен в 1982 году. В листинг Nasdaq National Market, рынка для наиболее активно торгуемых на Nasdaq ценных бумаг крупнейших компаний-эмитентов, входит более чем 4000 ценных бумаг. Для получения котировки на National Market компания должна соответствовать строгим критериям в отношении финансового положения, капитализации и корпоративного управления.

  - The Nasdaq SmallCap Market (Рынок Nasdaq для акций компаний малой капитализации). В листинг Nasdaq SmallCap Market, рынка для молодых и быстрорастущих компаний, входит около 1040 ценных бумаг. Так как на этом сегменте Nasdaq торгуются акции компаний с меньшей капитализацией, требования для получения котировки здесь несколько мягче, чем на Nasdaq National Market, это относится и к финансовому состоянию компании-эмитента, и к корпоративному управлению. С наращиванием "веса" компании с малой капитализацией часто переходят на Nasdaq National Market.  

  Требование   Nasdaq National Market. Стандарт 1   Nasdaq SmallCap Market
  Акционерный капитал 

  Рыночная  капитализация

  Прибыль до налогообложения (в последний  финансовый год или за 2 года из последних 3 финансовых лет)

  $15 млн.

  нет

  $5 млн.или

  $50 млн. или

  $750.000

  Акции, находящиеся  во владении у сторонних акционеров   1.1 млн.    1 млн.
  Рыночная  стоимость акций, находящихся во владении у сторонних акционеров   $8 млн.    $5 млн.
  Минимальная цена bid   $5   $4
  Акционеры (владельцы стандартных лотов, т.е. более 100 акций)   400   300
  Число маркет-мейкеров   3   3

  В среднем на каждую акцию NASDAQ приходится 11 маркет-мейкеров.

  2. Особенности структуры  рынка Nasdaq.  
Это общенациональная компьютерная система, работу которой обеспечивают два вычислительных центра, расположенных в Трамбулле (Коннектикут) и Роквилле (Мэриленд). Основной административный офис находится в Вашингтоне. Пользователями системы являются тысячи брокерско-дилерских фирм (6800 рабочих станций) плюс десятки тысяч абонентов в 50 странах мира, получающих с ее помощью информацию о состоянии рынка акций, имеющих котировку в NADAQ.

  В отличие  от традиционных биржевых рынков Nasdaq не предполагает существование конкретного специалиста, через которого осуществляются сделки.  
 
Структура рынка Nasdaq позволяет осуществлять торговые операции многочисленным участникам рынка через сложную компьютерную сеть, связывающую покупателей и продавцов во всем мире. Участники рынка помогают обеспечивать прозрачность и ликвидность торговли ценными бумагами в условиях поддержании систематизированной работы рынка под строгим контролем регулирующих органов.  
 
3. Рыночные участники.

  Таким образом, в отличие от NYSE, которая работает на принципах аукциона или механизма продвижения приказов (order-driven system), NASDAQ – дилерский рынок, основанный на продвижении котировок (quote- driven system).

  В свою очередь, NASDAQ имеет элементы аукционного рынка за счет включения в нее электронных коммуникационных сетей (ECNs), которые работают на принципах аукциона.

   
 
Одно из основных отличий Nasdaq Stock Market от других американских фондовых рынков - его структура, предполагающая существование большого числа рыночных участников, совершающих операции с ценными бумагами через сложную компьютерную и телекоммуникационную сеть.  
 
Эти рыночные участники подразделяются на две категории: 
 
-
Маркет-мейкеры - дилеры, совершающие сделки за свой счет и открыто конкурирующие друг с другом за ордера инвесторов на покупку/продажу ценных бумаг, и

           В отличие от специалиста, они  не прикреплены к конкретной  компании, поэтому иногда их может  быть до 10-20 в одной средней  акции.

   
-
Электронные торговые системы (Electronic Communications Networks, ECNs) - дополнительный канал, через который на Nasdaq поступают клиентские ордера.  
 
Почти так же, как многочисленные распространители-дистрибьютеры помогают удовлетворить возросший потребительский спрос на товары и услуги компании, участники рынка Nasdaq способствуют созданию благоприятных условий для покупки/продажи ее акций. Деятельность маркет-мейкеров и ECNs предоставляет компании-эмитенту более широкие возможности для выхода на рынок и привлечения капитала.  
 
Маркет-мейкеры  
Маркет-мейкеры как участники рынка Nasdaq являются независимыми дилерами, активно конкурирующими между собой за ордера инвесторов через выставление котировок, отражающих их интерес к покупке/продаже ценных бумаг, котируемых на Nasdaq. Все маркет-мейкеры имеют равные возможности доступа в торговую систему Nasdaq, которая передает их котировки одновременно всем рыночным участникам.  
 
Находясь в постоянной готовности купить или продать те или иные акции, маркет-мейкеры предоставляют всем компаниям, занесенным в листинг Nasdaq, уникальную услугу. В результате совместная деятельность маркет-мейкеров помогает удовлетворить спрос со стороны клиентов-инвесторов и создать все условия для быстрой и непрерывной торговли. В настоящее время на рынке Nasdaq действуют более 500 фирм, являющихся маркет-мейкерами.

  Маркет-мейкеры комиссионные не взимают, их доход образуется за счет разницы между ценой покупки и продажи.

  Сами маркетмейкеры получают приказы от брокерских фирм (order entry firms), а не непосредственно от инвесторов. 
 
Все маркет-мейкеры обязаны:  
!
Раскрывать свой интерес по покупке/продаже путем выставления двусторонних котировок по всем акциям, по которым они зарегистрированы как маркет-мейкеры.  
 
! Выставлять информацию по котировкам и ордерам в соответствии с Правилами обработки ордеров SEC (Order Handling Rules).  
 
! Соблюдать выставленные котировки и своевременно предоставлять торговую отчетность. Несоответствие данному требованию может привести к дисциплинарному наказанию.  
 
Категории фирм - маркет-мейкеров:  
 
- Розничный маркет-мейкер имеет розничную брокерскую сеть, обслуживающую индивидуальных инвесторов и обеспечивающую постоянный поток ордеров или возможности для продажи. Данный поток ордеров способствует росту ликвидности торгуемых акций и поддержанию стабильности на рынке.  
 
- Институциональный маркет-мейкер специализируется на выполнении крупных пакетов ордеров для пенсионных и взаимных фондов, страховых компаний и компаний по управлению капиталом.  
 
- Региональный маркет-мейкер работает с компаниями и инвесторами определенного региона. Региональный маркет-мейкер обладает преимуществом глубокого знания ценных бумаг и инвесторов определенного региона.  
 
- Оптовый маркет-мейкер осуществляет операции для институциональных клиентов и для других брокеров/дилеров, которые не зарегистрированы как маркет-мейкеры по акциям той или иной компании, и нуждаются в исполнении клиентских ордеров по этим бумагам. Оптовые маркет-мейкеры помогают обеспечивать ликвидность рынка, являясь важнейшим источником акций для розничных, институциональных и региональных маркет-мейкеров.

   
ECNs  
Электронные торговые системы (ECNs) вышли на рынок Nasdaq в качестве участников не так давно. Эти частные системы торговли были встроены в структуру рынка Nasdaq в 1997, когда на Nasdaq были приняты новые правила обработки ордеров SEC. Чтобы получить доступ на Nasdaq, ECN должна быть сертифицирована SEC и зарегистрирована на Nasdaq и в NASD Regulation.

  Когда маркет-мейкер использует ECN для выставления информации об ордере, ордер сначала проходит через ECN в поиске подходящего противоположного предложения, а затем уже размещается в электронном виде на Nasdaq как котировка от ECN. Ордер, прошедший такой путь, может быть исполнен или на Nasdaq, или в самой ECN, если в торговой системе позднее появились соответствующие противоположные ордера.

  Однако  в рамках NASDAQ с 1984г. действует система SQES (Small Order Execution System), благодаря которой небольшие заявки (до 1000 акций) исполняются автоматически. Сведения об этих сделках также автоматически поступают в клиринговую палату – National Securities Clearing Corporation (NSCC). 

  National Securities Clearing Corporation (NSCC) Национальная клиринговая корпорация

  Все участники  рынка NASDAQ должны иметь клиринговый счет в NSCC или заключить клиринговое соглашение с клиринговым членом. NSCC выступает контрагентом для всех участников, т.е. покупателем для всех продавцов и продавцом для всех покупателей. По результатам Клиринга NSCC направляет данные в депозитарий – депозитарно-доверительную компанию (Depository Trust Company (DTC)), которая осуществляет проводки по счетам депо компаний по ценным бумагам. Срок урегулирования в системе NASDAQ – такой же, как и на остальных американских рынках акций: Т+3.

  Depository Trust Company (DTC) – депозитарно-доверительная компания  

  Размещение  акций Яндекса

  24 мая  2011 года «Яндекс» осуществил первичное размещение акций на американской бирже NASDAQ. В ходе размещения было продано 52,2 млн акций класса «А» по цене 25 долларов за акцию, за счёт чего было выручено около $1,3 млрд (из них примерно треть будет использовано самой компанией, а остальное — пойдёт акционерам, продавшим свои акции)[. С учетом того, что у банков-организаторов IPO есть опцион на дополнительный выкуп акций, объём размещения составляет $1,43 млрд, а в свободном обращении окажется 17,6 % акций «Яндекса». Предварительно бизнес компании был оценён в диапазоне от $6,4 млрд до $7 млрд, по итогам IPO оценка компании составила $8 млрд. После первого дня торгов цена акций «Яндекса» выросла ещё на 42 %, а капитализация компании достигла $11,4 млрд. 

  Глобализация

  В 1998г. произошло слияние NASDAQ с Американской фондовой биржей (точнее, поглощение, или покупка, Национальной ассоциацией фондовых дилеров этой биржи). Однако при этом торговая система American Exchange осталась без изменений. Чисто технологически оба рынка по-прежнему существовали раздельно: NASDAQ как электронная биржа, American Exchange как голосовой аукцион. В 2003г. NASD продала American Exchange.

Информация о работе Биржа NASDAQ