Ценные бумаги как объект инвестирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 13:00, курс лекций

Краткое описание

Портфельные инвестиции – вложение средств инвесторов в ценные бумаги предприятий, а также в ценные бумаги, эмитируемые государственными и местными органами власти с целью получения максимального дохода на вложенные средства. Портфельный инвестор, в отличие от прямого, занимает позицию “стороннего наблюдателя” по отношению к предприятию-объекту инвестирования и, как правило, не вмешивается в управление им.

Содержимое работы - 6 файлов

2.doc

— 254.50 Кб (Скачать файл)

    Портфель  может состоять из бумаг одного вида, а также изменять свой состав и структуру путем замещения одних ценных бумаг другими. С учетом характеристик видов ценных бумаг инвестор формирует свой фондовый портфель, соблюдая определенный баланс между существующими риском и доходностью за каждый период времени. Тип портфеля — его обобщенная характеристика с позиций задач, стоящих перед ним, или видов ценных бумаг, входящих в портфель. На практике существует следующая классификация портфелей: роста, дохода, рискованного капитала, сбалансированные, специализированные, стабильного капитала и дохода, краткосрочных ценных бумаг, долгосрочных ценных бумаг с фиксированным доходом, региональные и отраслевые.

    Портфель  роста ориентирован на акции, быстро растущие на рынке курсовой стоимости. Цель такого портфеля — увеличение капитала инвестора. Поэтому владельцу портфеля дивиденды могут выплачиваться в небольшом объеме.

    Портфель  дохода ориентирован на получение высоких текущих доходов. Отношение стабильно выплачиваемого дохода к курсовой стоимости ценных бумаг, входящих в такой портфель, растет немного медленнее, чем величина дохода (процента или дивиденда).

    Портфель  рискового капитала состоит из ценных бумаг молодых компаний или предприятий «агрессивного» типа, выбравших стратегию быстрого расширения производства товаров (услуг) на основе современных технологий.

    Сбалансированный  портфель состоит из ценных бумаг с различными сроками обращения. Его цель — обеспечить регулярность поступления денежных средств по различным ценным бумагам.

    Специализированный  портфель означает ориентацию инвестора на вложение средств в специальные финансовые инструменты (фьючерсы и опционы).

    Портфель  краткосрочных ценных бумаг формируется исключительно из высоко ликвидных фондовых инструментов, которые могут быть быстро реализованы. Портфель долгосрочных фондов с фиксированным доходом ориентирован на частные долгосрочные облигации (со сроком обращения свыше пяти лет). В него также могут включаться вложения в акции других компаний. Региональные и отраслевые портфели включают ценные бумаги, выпускаемые отдельными регионами (как частные, так и муниципальные), либо ценные бумаги компаний, участвующих в данной отрасли экономики и обеспечивающих высокую доходность по ним.

    Портфель  иностранных ценных бумаг предусматривает вложения только в фондовые инструменты частных иностранных компаний, составляющих основу инвестиционного портфеля.

    Следует отметить, что инвесторы в России используют первые три типа портфеля, так как они являются менее  рискованными при выборе инвестиционной стратегии.

    По  соотношению риска и дохода портфели подразделяются на следующие виды:

    - портфель агрессивного инвестора.  Его цель — получение значительного  дохода при высоком уровне  риска (выбираются ценные бумаги, курс которых существенно изменяется  в результате краткосрочных вложений для получения высокой прибыли);

    - портфель умеренного инвестора.   Позволяет при заданном риске  получать приемлемый доход;

    - портфель консервативного инвестора.  Предусматривает минимальные риски при использовании надежных, но медленно растущих по курсовой стоимости ценных бумаг. Гарантии получения дохода не поддаются сомнению, но сроки получения различны. 

    Принципы  формирования портфеля инвестиций

    Инвестиционный  портфель предприятия в общем  случае формируется на оснований следующих принципов:

    • обеспечение реализации инвестиционной стратегии. Формирование инвестиционного портфеля должно соответствовать инвестиционной стратегии предприятия, обеспечивая преемственность долгосрочного и среднесрочного планирования инвестиционной деятельности предприятия;

    • обеспечение соответствия портфеля инвестиционным ресурсам, т.е. перечень выбираемых объектов инвестиций должен ограничиваться возможностями обеспечения их ресурсами;

    • оптимизация соотношения  доходности и ликвидности, что означает соблюдение определенных инвестиционной стратегией предприятия пропорций между доходом и риском;

    • оптимизация соотношения  доходности и риска — это соблюдение определенных инвестиционной стратегией предприятия пропорций между доходом и ликвидностью;

    • обеспечение управляемости портфелем — соответствие объектов инвестирования кадровому потенциалу и возможности осуществления оперативного реинвестирования средств.

    Диверсификация  инвестиций — Портфели ценных бумаг, построенные по принципу диверсификации, предполагают комбинацию из достаточно большого количества ценных бумаг с разнонаправленной динамикой движения курсовой стоимости (дохода). Такая диверсификация может носить отраслевой или региональный характер, а также проводиться по различным эмитентам. Диверсификация, призванная снизить инвестиционные риски при обеспечении максимальной доходности, основана на различиях в колебаниях доходов и курсовой стоимости ценных бумаг.

     Диверсификация  — обязательное условие рационального  управления средствами, вложенными в ценные бумаги. Существуют определенные ограничения на диверсификацию портфеля — это его чрезмерное разнообразие, не поддающееся эффективному управлению. 

    Этапы формирования инвестиционного  портфеля 

    Можно представить следующие этапы  формирования портфеля ценных бумаг:

    - выбор  оптимального типа портфеля;

    - оценка  приемлемого сочетания риска  и дохода;

    - определение  первоначального состава портфеля;

    - выбор  схемы дальнейшего управления  портфелем. 
 

    6. Риск и доходность  портфеля. 

    Ожидаемая доходность портфеля акций (или любых ценных бумаг) есть взвешенная средняя ожидаемой доходности индивидуальных акций, где весами служат доли инвестиций в каждую акцию от всей суммы, вложенной в портфель акций:

      

    

    или

      

    где Rp — доходность портфеля акций; Ri — доходность i-ой акции;

    Wi — доля инвестиций в i-акцию, причем ΣWi =1.

    Как следует из приведенной выше формулы, доходность портфеля акций будет  зависеть от двух параметров: доходности индивидуальной акции и доли инвестиций в каждую акцию.

    Предположим, что портфель формируется из двух акций А и В, доходности которых составляют ra = 10%, rb = 20%.

    Доходность  портфеля АВ будет зависеть от комбинаций долей инвестиций в каждую акцию (табл. 12.1).

    Таблица 12.1 Доли акций А  и В и доходность портфеля АВ (Rp)

      Акция     Доля  акции в портфеле 
          
      А     1,0     0,8     0,6     0,4     0,2     0,0
      В     0,0     0,2     0,4     0,6     0,8     1,0
      Rp(%)     10     12     14     16     18     20
 

    Если  портфель составлен только из одной  акции А, то ожидаемая доходность составит 10%. По мере уменьшения доли акции  А и увеличения доли акции В  доходность портфеля возрастает. Если все инвестиции вложены в акцию В, то его доходность будет равна 20%. Ожидаемая доходность портфеля в зависимости от изменения его состава представлена графически на рис. 12.1.

    

    Рис. 12.1. График доходности портфеля акций АВ 
 

    Риск  портфеля ценных бумаг — степень возможности того, что наступят обстоятельства, при которых инвестор понесет потери, вызванные вложениями в фондовый портфель, а также операциями по привлечению ресурсов для создания портфеля. 

    Итак, мы установили, что ожидаемая доходность портфеля акции представляет собой взвешенную среднюю доходность акций, входящих в портфель. Однако задача формирования портфеля акций заключается в том, чтобы учесть не только значения доходности, но и степень риска входящих в портфель акций, которую, как было показано раньше, можно измерить с помощью стандартного отклонения. Продолжим наш пример с акциями А и В и вычислим стандартное отклонение портфеля из двух этих акций. Для вычисления имеется следующая информация об акциях А и В. Стандартные отклонения этих акций, рассчитанные по итогам предыдущих лет, составляют, соответственно, 10% и 60%. Предположим, что портфель состоит из 40% акций А и 60% акций В.

    Первое, что можно предположить, это допустить, что стандартное отклонение доходности портфеля есть взвешенная средняя стандартных отклонений для индивидуальных акций:

    10 х 0,4 + 60 х 0,6 = 40%.

    Этот  результат был бы правильным, если бы цены на акции и, соответственно, их доходности двигались в совершенно одинаковом направлении — при  росте одной акции точно так же вела бы себя и другая акция. В действительности, как правило, дело обстоит иначе, поэтому риск портфеля не является взвешенной средней стандартного отклонения индивидуальных акций в портфеле.

    Основные  понятия

    Var(x)=E(x-Ex)^2

    Cov(x,y)=E(x-Ex)(y-Ey)

    Var(x+y)=E((x+y)-E(x+y))^2=E(x+y-Ex-Ey)^2=E((x-Ex)+(y-Ey))^2=E(x-Ex)^2+E(y-Ey)^2+2E(x-Ex)(y-Ey) => 

    => Var(x)+Var(y)+2Cov(x,x),  в свою очередь Cov(x,y)=Cor(x,y)*Корень(Var(x),Var(y))

    поэтому

     ,

    Что касается стандартного отклонения портфеля, то оно есть не что иное, как квадратный корень из дисперсии:

    

    Как следует из приведенных выше формул, стандартное отклонение портфеля зависит  от: величин стандартных отклонений, входящих в портфель акций, долей  инвестиций в каждую акцию, и ковариаций (или коэффициентов корреляции) акций. 

    Коэффициенты  корреляции двух акций отражают поведение  этих акций. Если акции имеют свойство «двигаться» в одном направлении (т.е. если цена одной акции идет вверх, то растет курс и другой акции), то коэффициенты корреляции и ковариации позитивны. Если курсы акций двигаются в разных направлениях, то коэффициенты корреляции и ковариации негативны. Если бы движение акции было полностью независимо друг от друга, то коэффициенты корреляции и ковариации были бы равны нулю.

    В приведенном выше примере был показан метод расчета стандартного отклонения портфеля, состоящего из двух акций. Однако этот метод применим для расчета стандартного отклонения любого портфеля. В таком случае аналогом дисперсии будет матрица ковариаций:

    V(X)=E((X-EX)(X-EX)′), где X – вектор  случайных величин (или вектор ценных бумаг) 

    Проанализируем, какое влияние на риск портфеля оказывают  коэффициенты корреляции входящих в  портфель акций. Предположим, что имеются  две акции С и D, имеющие строго позитивную корреляцию 1.

    Значения  доходности этих акций за последние  пять лет приведены в табл. 12.2. Составим портфель из этих акций, рассчитаем доходность и стандартное отклонение портфеля, а также представим эти  данные графически (рис. 12.4).

    Таблица Норма прибыли  и стандартное отклонение акций С, D и портфеля CD

    Период     Норма прибыли (%)
    акция С     акция D     портфель  CD
    1-Й  ГОД     20     20     20
    2-й  год     -5     -5     -5
    3-й  год     15     15     15
    4-й  год     -10     -10     -10
    5-й  год     30     30     30
    Rav (%)     10     10     10
    о (%)     16,2     16,2     16,2

лекции наши инвистиции.doc

— 130.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Ценные бумаги как объект инвестирования