Ценные бумаги как объект инвестирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 13:00, курс лекций

Краткое описание

Портфельные инвестиции – вложение средств инвесторов в ценные бумаги предприятий, а также в ценные бумаги, эмитируемые государственными и местными органами власти с целью получения максимального дохода на вложенные средства. Портфельный инвестор, в отличие от прямого, занимает позицию “стороннего наблюдателя” по отношению к предприятию-объекту инвестирования и, как правило, не вмешивается в управление им.

Содержимое работы - 6 файлов

5.doc

— 181.00 Кб (Скачать файл)

    Тема 5. «Финансирование  инвестиций»

 

    1. Источники финансирования  капитальных вложений. 

    Финансирование  капитальных вложений по стройкам и  объектам может осуществляться как  за счет одного, так и за счет нескольких инвестиционных ресурсов.

    Все источники финансовых ресурсов предприятия можно разделить на следующие виды:

    – собственных финансовых ресурсов и  внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыли, амортизационных отчислений, денежных накоплений и сбережений граждан  и юридических лиц, средств, выплачиваемых органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и других средств),

    – заемных финансовых средств инвесторов или переданных им средств (банковские и бюджетные кредиты, облигационные  займы и другие средства);

    – привлеченных финансовых средств инвестора (средств, получаемых от продажи акций, паевых и иных взносов членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц);

    – финансовых средств, централизуемых объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке;

    – средств внебюджетных фондов;

    – средств федерального бюджета, предоставляемых  на безвозвратной и возвратной основе, средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

    – средств иностранных инвесторов.  

    Основными источниками финансирования инвестиционных проектов в настоящее время являются собственные и заемные ресурсы.   
 

    2. Бюджетное финансирование 

    Бюджетному  финансированию присущ ряд принципов: получение максимального экономического и социального эффекта при минимуме затрат; целевой характер использования бюджетных ресурсов; предоставление бюджетных средств стройкам и подрядным организациям по мере выполнения плана и с учетом использования ранее выделенных ассигнований.

    Достижение  максимального эффекта при минимальных  затратах выражается в том, что бюджетные средства должны предоставляться лишь в том случае, если соответствующий проект обеспечивает наибольшую результативность.

    Комплексная оценка экономической эффективности  любого инвестиционного проекта, в  финансировании которого используются средства федерального бюджета, выполняется по системе различных критериев и показателей эффективности, отражающей интересы каждого участника. Для государства в качестве такого критерия выступают макроэкономические показатели: прирост валового и чистого национального продукта, национального дохода; для предприятия — размер увеличения прибыли; для населения — размер снижения стоимости квартир, различных услуг социального характера.

    Целевой характер использования бюджетных  ресурсов заключается в том, что финансирование конкретных строек и объектов осуществляется после утверждения бюджета на соответствующий год, тем самым обеспечивается контроль за расходованием ресурсов по ранее определенным направлениям.

    Финансирование  может носить возвратный и безвозвратный  характер. Возвратное финансирование, как правило, ориентировано на коммерческий эффект от осуществляемого инвестиционного проекта. Безвозвратное финансирование за счет средств федерального бюджета осуществляется при включении данного объекта строительства в утверждаемый перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд.

    Особенности современной инвестиционной политики в России — снижение доли финансирования предпринимательских структур за счет бюджетных средств и активизация  самих предприятий по изысканию инвестиционных ресурсов, в том числе за счет инструментов и институтов финансового рынка.

    Государственная поддержка реализации инвестиционных проектов может осуществляться путем  предоставления:

    – государственных инвестиционных ресурсов на условиях закрепления в государственной собственности части акций создаваемых акционерных обществ;

    – средств федерального бюджета, выделяемых на возвратной основе на срок не более 24 месяцев;

    – государственных гарантий по возмещению за счет средств федерального бюджета части вложенных инвестором финансовых ресурсов в случае срыва выполнения инвестиционного проекта не по вине инвестора.

    Условия предоставления государственной поддержки  за счет средств федерального бюджета  определяются в соответствии с законом о федеральном бюджете на очередной год.

    Виды  государственного финансирования:

    Бюджетный кредит может быть предоставлен юридическому лицу на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, на условиях возмездности и только при условии предоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита.

    Способами обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита могут  быть только банковские гарантии, поручительства, залог имущества, в том числе в виде акций, иных ценных бумаг, паев, в размере не менее 100% предоставляемого кредита. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности. Оценка имущества, предоставленного в обеспечение получения бюджетного кредита, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Обязательным  условием предоставления бюджетного кредита  является проведение предварительной проверки финансового состояния получателя бюджетного кредита финансовым органом или по его поручению уполномоченным органом. Проверка получателя кредита и целевого использования предоставленных средств может быть также проведена в любое время действия кредита.

    Бюджетный кредит может быть предоставлен только тем юридическим лицам, которые не имеют просроченной задолженности по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе.

    Средства  бюджетного кредита перечисляются  заемщику на его бюджетный счет в  кредитной организации. Осуществление  операций и платежей за счет средств бюджетного кредита осуществляется заемщиком самостоятельно в соответствии с целями бюджетного кредита.

    Получатели  бюджетного кредита обязаны:

    – вернуть его и уплатить проценты за пользование им в установленные сроки;

    – предоставлять информацию и отчет об использовании бюджетного кредита в органы, исполняющие бюджет, и контрольные органы соответствующих законодательных (представительных) структур.

    Государственные гарантии также предоставляются на особых условиях — они не должны охватывать всей суммы риска. Инвестор в свою очередь должен представить встречные гарантийные обязательства, включая залоговые.

    Инвестиционный  налоговый кредит. Под инвестиционным налоговым кредитом понимается такое изменение срока исполнения налогового обязательства, при котором налогоплательщику при наличии соответствующих оснований предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных объемах уменьшить причитающиеся с него налоговые платежи с последующей уплатой суммы кредита (единовременной или поэтапной) и начисленных процентов.

    Инвестиционный  налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль (доход) организации, а также по региональным и местным  налогам на срок от одного года до пяти лет. Проценты за пользование кредитом платятся по ставке в пределах от одной второй до трех четвертых ставки рефинансирования Банка России. 
 

    3. Собственные источники  финансирования инвестиций 

    Собственные источники являются самыми надежными из всех существующих источников финансирования инвестиций. В идеале каждой коммерческой организации необходимо всегда стремиться к самофинансированию. В этом случае не возникает проблемы, где взять источники финансирования, снижается риск банкротства. Имеются и другие положительные стороны. В частности, самофинансирование развития предприятия означает его хорошее финансовое состояние, а также имеет определенные преимущества перед конкурентами, у которых такой возможности нет. Основными собственными источниками финансирования инвестиций в любой коммерческой организации являются чистая прибыль и амортизационные отчисления.

    Состав  и структура собственных  источников средств.

    Собственные источники финансирования прямых инвестиций в широком смысле подразделяются на две группы — источники, образуемые от проведения работ хозяйственным способом, и источники, получаемые от результатов основной деятельности предприятия.

    А) Собственные источники, получаемые в результате основной деятельности предприятия, включают амортизационные отчисления и прибыль от основной деятельности.

    Основными собственными источниками финансирования инвестиций в любой коммерческой организации являются чистая прибыль и амортизационные отчисления.

    Основной  целью предприятия в условиях рынка является получение максимальной прибыли. Она является основным финансовым результатом деятельности предприятия.

    Прибыль должна направляться на развитие предприятия  в том случае, если уровень технического развития предприятия низкий, что  является тормозом для выпуска конкурентоспособной  продукции и возможной причиной банкротства предприятия. Распределение прибыли на предприятии должно быть обосновано в экономическом и социальном плане.

    Прибыль должна способствовать реализации перспективного плана развития предприятия.

    Использование прибыли как источника финансирования реальных инвестиций, направленных на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятия, имеет положительный аспект для предприятия и в том плане, что эта прибыль не облагается налогом на прибыль по существующему налоговому законодательству. Эта льгота не может уменьшить фактическую сумму налога на прибыль (рассчитанную до вычета льгот) более чем на 50%. Но и в этом случае предприятие получает существенную льготу по налогу на прибыль.

    Амортизационные отчисления также являются главным источником воспроизводства основных фондов. Амортизация — процесс переноса стоимости основных фондов на выпускаемую продукцию в течение их нормативного срока службы.

    Амортизационные отчисления призваны обеспечить не только простое, но и в определенной мере расширенное воспроизводство. В развитых странах мира амортизационные отчисления до 70—80% покрывают потребности предприятий в инвестициях.

    Преимущество  амортизационных отчислений как  источника инвестиций по сравнению  с другими заключается в том, что при любом финансовом положении предприятия этот источник имеет место и всегда остается в распоряжении предприятия.

    Мобилизация внутренних резервов. Финансовый механизм мобилизации состоит в том, что  часть оборотных активов предприятия  изымается из основной деятельности (так как эта деятельность может быть замедлена в виду капитального строительства) и пускается на финансирование капитального строительства.

    Б) Источники, образуемые от проведения работ  хозяйственным способом, включают: мобилизацию (иммобилизацию) внутренних ресурсов, прибыль по капитальным работам, экономию от снижения себестоимости строительно-монтажных работ, экономию от снижения цен на оборудование, прочие источники.

    Мобилизация (иммобилизация) внутренних ресурсов. Для проведения строительно-монтажных работ хозяйственным способом предприятие должно обеспечивать собственное строительное подразделение определенным объемом оборотных средств. Оборотные средства предприятиям-заказчикам необходимы на формирование запасов непрокредитованного оборудования, требующего монтажа, покрытия затрат по образованию запасов конструкций, деталей, основных, вспомогательных и прочих материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, по незавершенному производству строительно-монтажных работ и минимальных остатков денежных ресурсов. Следовательно, заказчикам необходимы оборотные средства на покрытие затрат, которые осуществляются ими непосредственно и для организации производства работ, выполняемых хозяйственным способом. Формируются указанные оборотные средства за счет финансовых ресурсов, выделяемых для данной стройки и называются оборотными активами.

лекции наши инвистиции.doc

— 130.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Ценные бумаги как объект инвестирования