Ценные бумаги как объект инвестирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 13:00, курс лекций

Краткое описание

Портфельные инвестиции – вложение средств инвесторов в ценные бумаги предприятий, а также в ценные бумаги, эмитируемые государственными и местными органами власти с целью получения максимального дохода на вложенные средства. Портфельный инвестор, в отличие от прямого, занимает позицию “стороннего наблюдателя” по отношению к предприятию-объекту инвестирования и, как правило, не вмешивается в управление им.

Содержимое работы - 6 файлов

1.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

    ТЕМА 1. сущность инвестиций, их роль в современной  экономике 

    1. Экономическая сущность  инвестиций. 

    Термин "инвестиции" появился в отечественной  экономике сравнительно недавно.

    Термин  инвестиции происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать».

    Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные  права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской  и (или) иной деятельности в целях  получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. (В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ).

    В Российской банковской энциклопедии, под реакцией Лаврушина О.И. [6], термин “инвестиции” трактуется как долгосрочное вложение капитала внутри страны и за рубежом в виде реальных и финансовых инвестиций. Под реальными понимают инвестиции, в результате которых происходит приращение капитала (вложение в новые здания, оборудование, товарно-материальные ценности и т. п.), под финансовыми — вложение капитала в акции и другие ценные бумаги.

    Так, в одной из первых переводных монографий по рыночной экономике Э. Дж. Долана и Д. Е. Линдея инвестиции на макроуровне определяются как «увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, т. е. увеличение предложения производительных ресурсов, осуществляемое людьми» (Долан, Линдей, с. 13).

    В учебнике «Экономикс» инвестиции характеризуются  как «затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов» (Макконел, Брю, с. 388).

    В этих определениях инвестиции рассматриваются  как механизм (способ) увеличения производительных ресурсов общества. Фактически они сужают понятие инвестирования до производственного (реального) инвестирования. При такой трактовке вложения капитала в ценные бумаги, в банковские депозиты уже нельзя относить к категории «инвестиции», так как не происходит увеличения производительных ресурсов общества.

    В учебнике «Инвестиции» инвестирование в широком смысле определяется как процесс расставания «с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем» (Шарп, Александер, Бейли, с. 1). При этом выделяются два главных фактора, характеризующих этот процесс,— время и риск. Здесь инвестиции рассматриваются как процесс вложения денежных средств с целью получения их большей суммы в будущем. Это также узкая трактовка данной категории, так как инвестирование капитала в реальной действительности происходит не только в денежной, но и в других формах движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов.

    Кроме того, определение инвестиций через  вложения, «приносящие выгоды», не совсем корректно, так как существуют инвестиционные проекты, которые не приносят инвесторам непосредственных выгод. Увязывание ожидаемых выгод с длительным периодом времени представляется некорректным, так как многие операции, связанные, в частности, с вложениями в ценные бумаги, изначально рассчитаны на получение разового результата в краткосрочном периоде.

     Следует также отметить характерные неточности, допускаемые отдельными авторами при  определении термина «инвестиции».

     Во-первых, к ним часто относят «потребительские» инвестиции граждан (покупка бытовой техники, автомобилей, недвижимости и т. д.). Такие инвестиции не приводят к росту капитала и получению прибыли.

     Во-вторых, встречается отождествление терминов «инвестиции» и «капитальные вложения». Капитальные вложения — форма институциональной деятельности предприятий, связанная с авансированием денежных средств в основной капитал. Инвестиции же могут осуществляться в нематериальные и финансовые активы.

     В-третьих, во многих определениях отмечается, что инвестиции являются вложением денежных средств. На практике так бывает не во всех случаях. Инвестирование может осуществляться и в других формах, например взносов в уставный капитал предприятий движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, программного продукта и др.

     В-четвертых, в ряде определений подчеркивается, что инвестиции — это долгосрочное вложение средств.

     Безусловно, капитальные вложения, связанные  с новым строительством, расширением и реконструкцией производственных объектов, как правило, носят долгосрочный характер. Однако часто они бывают и краткосрочными. Например, приобретение машин и оборудования, не требующих монтажа. 

    Инвестиции  — более широкое понятие, чем  капитальные вложения.

    Инвестиции  в широком понимании, представляют собой вложения средств и ресурсов с целью последующего их увеличения и получения экономического эффекта либо иного запланированного результата (социального, экологического и других эффектов). Поэтому такие вложения должны осуществляться на условиях платности, срочности и возвратности.

    Инвестиции  являются ключевой экономической категорией и играют исключительно важную роль, как на макро- так и на микроуровне в системе товарно-денежных отношений.

    Инвестиции  на макроуровне призваны обеспечить:

    – осуществление политики расширенного воспроизводства и ускорение  научно-технического прогресса;

    – реформирование отраслевой структуры общественного производства и сбалансированное развитие как отраслей, производящих продукцию, так и сырьевых отраслей;

    – повышение качества продукции;

    – улучшение структуры внешнеторговых операций;

    – решение социальных и экологических  проблем;

    – решение проблем обеспечения  обороноспособности страны и др.

    Таким образом, инвестиции как экономическая  категория выполняют важные функции  роста отечественной экономики. В макроэкономическом масштабе сегодняшние  инвестиции закладывают основы завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния населения.

    В микроэкономическом масштабе инвестиции необходимы в первую очередь для  обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем. Они необходимы для того, чтобы обеспечить:

    – расширение производства;

    – предотвращение морального и физического  износа основных фондов и повышение  технического уровня производства;

    – повышение качества продукции предприятия;

    – осуществление мероприятий по охране окружающей среды;

    – достижение других целей предприятия.

      Инвестиционная деятельность представляет собой процесс, который охватывает:

    – вложение инвестиций или инвестирование;

    – совокупность практических действий юридических  лиц, граждан и государства по реализации инвестиций. 
 
 

    2. Классификация инвестиций 

    В коммерческой практике применяются  различные классификации инвестиций.

    1. По направлениям  вложения средств инвестиции классифицируют следующим образом:

    – инвестиции в материальные активы (земельные  участки, средства производства, запасы, покупные комплектующие, другое имущество);

    – финансовые инвестиции (ценные бумаги, долевое участие, приобретение долговых прав);

    – инвестиции в нематериальные активы (исследования и разработки, ноу-хау, приобретение лицензий, обучение персонала, реклама, фирменный имидж, социальная сфера и пр.).

    Инвестиции  в имущество и нематериальные инвестиции целесообразно объединить в одну группу, так как и те, и другие — вложения в производство, или так называемые прямые инвестиции, а инвестиции в ценные бумаги - портфельными инвестициями – это самая известная классификация. 

          Инвестиции  в реальные активы по направлениям использования подразделяют на:

          – инвестиции в повышение эффективности;

          – инвестиции в расширение производства;

          – инвестиции в новое производство;

          – инвестиции для удовлетворения требований государственных органов управления. 

          Реальные  инвестиции также можно классифицировать на:

          инвестиции  в основной капитал, то есть приобретение вновь произведённых капитальных благ, таких как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения

          инвестиции  в товарно-материальные запасы(оборотный  капитал), которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров. Коммерческие товарно-материальные запасы считаются составной частью общей величины запасов капитала в экономической системе; они столь же необходимы, как и капитал в форме оборудования, зданий производственного назначения. 

     2. По характеру участия в инвестировании:

     Прямые  инвестиции – предполагают непосредственное участие инвестора в выборе объекта для вложения денежных средств.

     Косвенные инвестиции – осуществляются через финансовых посредников — коммерческие банки, инвестиционные компании и фонды и др. Последние аккумулируют и размещают собранные средства по своему усмотрению, обеспечивая их эффективное использование. 

    3. По форме собственности  инвесторов разделяет инвестиции на:

    – государственные инвестиции;

    – частные инвестиции российских резидентов;

    – иностранные инвестиции;

    – совместные инвестиции (субъектов Российской Федерации и иностранных государств). 

    4. По отношению к  объекту вложения выделяют внутренние и внешние инвестиции. Внутренние инвестиции представляют собой вложения капитала в активы самого инвестора, внешние — вложения капитала в реальные активы других хозяйствующих субъектов или финансовые инструменты иных эмитентов. 

    5. По источникам  привлечения капитала выделяют отечественные и иностранные инвестиции. 

    6. По уровню инвестиционного риска выделяют следующие виды инвестиций.

    Безрисковые инвестиции характеризуют вложение средств в такие объекты инвестирования, по которым отсутствует реальный риск потери ожидаемого дохода или капитала, и практически гарантированно получение реальной прибыли. 
Низко рисковые инвестиции характеризуют вложения капитала в объекты, риск по которым ниже среднерыночного уровня.

    Средне  рисковые инвестиции выражают "вложения капитала в объекты, риск по которым соответствует среднерыночному уровню.

    Высокорисковые  инвестиции определяются тем, что уровень риска по объектам данной группы обычно выше среднерыночного.

    Наконец, спекулятивные инвестиции выражают вложение капитала в наиболее рисковые активы (например, в акции молодых компаний), где ожидается получение максимального дохода. 

    7. По характеру инноваций (нововведений) принято различать:

    – экстенсивные инвестиции (расширение на прежней технической основе);

    – интенсивные инвестиции (расширение на новой технической основе).

    В зависимости от характера участия инвестиции бывают прямыми или косвенными (осуществляемыми через финансовых посредников),  

    8. В зависимости  от фактора времени

    Краткосрочные

    Среднесрочные

    Долгосрочные 

лекции наши инвистиции.doc

— 130.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Ценные бумаги как объект инвестирования