Ценные бумаги как объект инвестирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 13:00, курс лекций

Краткое описание

Портфельные инвестиции – вложение средств инвесторов в ценные бумаги предприятий, а также в ценные бумаги, эмитируемые государственными и местными органами власти с целью получения максимального дохода на вложенные средства. Портфельный инвестор, в отличие от прямого, занимает позицию “стороннего наблюдателя” по отношению к предприятию-объекту инвестирования и, как правило, не вмешивается в управление им.

Содержимое работы - 6 файлов

3.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

    ТЕМА 3. Инвестиции в форме  капиталовложений 

    1. Понятие и формы  реальных инвестиций. 

    Как уже отмечалось различают два  вида инвестиций — финансовые и  реальные. Первые представляют собой  вложение капитала в долгосрочные финансовые активы — паи, акции, облигации; вторые — в развитие материально-технической базы предприятий производственной и непроизводственной сфер. За реальными инвестициями в российском законодательстве закреплен специальный термин — капитальные вложения, под которыми понимаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

    Инвестиционная  деятельность имеет исключительно  важное значение, поскольку создает  основы для стабильного развития экономики в целом, отдельных  ее отраслей, хозяйствующих субъектов. Не случайно поэтому она регулируется на уровне страны и отдельных субъектов РФ. Основным законом регулирующим отношении реальных инвестиций на уровне страны является Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Отдельные крупные субъекты РФ также имеют свое законодательство в этой области.

    В отличие от финансовых решений краткосрочного характера, принимаемых в основном исходя из текущих производственных, иногда тактических соображений, вложения в материально-техническую базу (реальные инвестиции) имеют стратегическую направленность и связаны с понятием операционного риска (или бизнес-риска). Очевидно, что стратегический аспект присутствует в таких формах, как расширение производственных мощностей, модернизация и реконструкция действующей материально-технической базы, строительство новых производственных мощностей в связи с планируемым внедрением новых видов продукции и услуг, приобретение основных средств и др. Дело в том, что вкладывая средства в долгосрочные активы, их собственники надолго омертвляют свой капитал и, кроме того, они подвержены риску потерь в случае досрочной дезинвестиции.  
 
 

    2. Виды инвестиционных  проектов и требования  к их разработке 

    В настоящее время существует несколько  определений инвестиционных проектов.

    Согласно  Федеральному закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиционный проект—это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с российским законодательством и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами, и правилами), а также описание действий по осуществлению инвестиций.

    Согласно  другому определению под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для реализации физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для mix, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению.

    Третье  определение гласит, что инвестиционный проект — это дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение целей (получение определенных результатов), т. е. и документация, и деятельность. 

    С позиции управленческого персонала  компании инвестиционные проекты могут  быть классифицированы по различным  основаниям.

    Предназначение  инвестиции — это ключевой признак при классификации проектов, в соответствии с которым можно выделить семь основных причин инвестирования, а, следовательно, и групп проектов:

  1. Реконструкция производства – замена устаревшего оборудования, как естественный процесс продолжения существующего бизнеса в неизменных масштабах. Обычно подобного рода проекты не требуют очень длительных и многосложных процедур обоснования и принятия решений. Многоальтернативность может появляться в случае, когда существует несколько типов подобного оборудования, и необходимо обосновать преимущества одного из них.
  2. Модернизация производства – замена оборудования с целью снижения текущих производственных затрат. Целью подобных проектов является использование более совершенного оборудования взамен работающего, но сравнительно менее эффективного оборудования, которое в последнее время подверглось моральному старению. Этот тип проектов предполагает очень детальный анализ выгодности каждого отдельного проекта, т.к. более совершенное в техническом смысле оборудование еще не однозначно более выгодно с финансовой точки зрения.
  3. Расширение производства – увеличение выпуска продукции и/или расширение рынка услуг. Данный тип проектов требует очень ответственного решения, которое обычно принимается верхним уровнем управления предприятия. Наиболее детально необходимо анализировать коммерческую выполнимость проекта с аккуратным обоснованием расширения рыночной ниши, а также финансовую эффективность проекта, выясняя, приведет ли увеличение объема реализации к соответствующему росту прибыли.
  4. Новое строительство – расширение действующего предприятия с целью выпуска новых продуктов или создание нового производства «с нуля». Этот тип проектов является результатом новых стратегических решений и может затрагивать изменение сущности бизнеса. Все стадии анализа в одинаковой степени важны для проектов данного типа. Особенно следует подчеркнуть, что ошибка, сделанная в ходе проектов данного типа, приводит к наиболее драматическим последствиям для предприятия.
  5. Проекты, имеющие экологическую нагрузку. В ходе инвестиционного проектирования экологический анализ является необходимым элементом. Проекты, имеющие экологическую нагрузку, по своей природе всегда связаны с загрязнением окружающей среды, и потому эта часть анализа является критичной. Основная дилемма, которую необходимо решить и обосновать с помощью финансовых критериев - какому из вариантов проекта следовать: (1) использовать более совершенное и дорогостоящее оборудование, увеличивая капитальные издержки, или (2) приобрести менее дорогое оборудование и увеличить текущие издержки.
  6. Другие типы проектов, значимость которых в смысле ответственности за принятие решений менее важна. Проекты подобного типа касаются строительства нового офиса, покупки нового автомобиля и т. д.

    7. Инвестиции, осуществляемые в соответствии с требованиями закона.

    Величина  требуемых инвестиции.

    – крупные,

    – традиционные

    – мелкие

    Безусловно, эта и некоторые подобные ей классификации  проектов не являются строго определенными, т. е. в известном смысле они достаточно условны.

    Тип предполагаемого эффекта. Цели, которые ставятся при оценке проектов, могут быть различными, а результаты, получаемые в ходе их реализации, не обязательно носят характер очевидной прибыли. Можно выделить шесть видов эффекта:

    (1) наращивание объемов производства;

    (2) сокращение затрат, сопровождающееся  получением дополнительной прибыли; 

    (3) снижение риска производства  и сбыта; 

    (4) новое знание (технология);

     (5) политико-экономический эффект;

    (6) социальный эффект.

    Тип денежного потока. С любым проектом увязывается денежный поток как череда инвестиций и поступлений. Поток называется ординарным, если он состоит из исходной инвестиции, сделанной единовременно или в течение нескольких последовательных базовых периодов, и последующих притоков денежных средств; если притоки денежных средств чередуются в любой последовательности с их оттоками, поток называется неординарным. Выделение ординарных и неординарных потоков чрезвычайно важно при выборе того или иного критерия оценки, поскольку, как будет показано в дальнейшем, не все критерии справляются с ситуацией, когда приходится анализировать проекты с неординарными денежными потоками.

    Отношение к риску. Инвестиционные проекты различаются по степени риска: наименее рисковые проекты, выполняемые по государственному заказу; наиболее рисковые проекты, связанные с созданием новых производств и технологий.

    По  срокам: а) по сроку жизненного цикла б) по срокам окупаемости

  • краткосрочные,
  • долгосрочные.
 

    Требования  к разработке инвестиционных проектов

    Несмотря  на разнообразие проектов, их анализ обычно следует некоторой общей схеме, которая включает специальные разделы, оценивающие коммерческую, техническую, финансовую, экономическую и институциональную выполнимость проекта. На рисунке представлена общая последовательность анализа проекта. Следует отметить, что используемая на схеме резолюция «Проект отклоняется» носит условный характер. Проект действительно должен быть отклонен в своем исходном виде. В то же время проект может быть видоизменен по причине, например, его технической невыполнимости и анализ модифицированного проекта должен начаться с самого начала.  
 
 
 
 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Рисунок  - Общая последовательность анализа  проекта 
     
     

    3. Проектный цикл 

    Проектный цикл  представляет собой совокупность стадий (этапов) развития проекта.  Выделяют следующие этапы проектного цикла.

  1. Формулировка проекта (иногда используется термин «идентификация»). На данном этапе высший состав руководства предприятия анализирует текущее состояние предприятия и определяет наиболее приоритетные направления его дальнейшего развития. Результат данного анализа оформляется в виде некоторой бизнес идеи, которая направлена на решение наиболее важных для предприятия задач. Уже на этом этапе необходимо иметь более или менее убедительную аргументацию в отношении выполнимости этой идеи. На данном этапе может появиться несколько идей дальнейшего развития предприятия. Если все они представляются в одинаковой степени полезными и осуществимыми, то далее производится параллельная разработка нескольких инвестиционных проектов с тем, чтобы решение о наиболее приемлемых из них сделать на завершающей стадии разработки.
  2. Разработка (подготовка) проекта. После того, как бизнес идея проекта прошла свою первую проверку, необходимо развивать ее до того момента, когда можно будет принять твердое решение. Это решение может быть как положительным, так и отрицательным. На этом этапе требуется постепенное уточнение и совершенствование плана проекта во всех его измерениях - коммерческом, техническом, финансовом, экономическом, институциональном и т.д. Вопросом чрезвычайной важности на этапе разработки проекта является поиск и сбор исходной информации для решения отдельных задач проекта. Необходимо сознавать, что от степени достоверности исходной информации и умения правильно интерпретировать данные, появляющиеся в процессе проектного анализа, зависит успех реализации проекта.
  3. Экспертиза проекта. Перед началом осуществления проекта его квалифицированная экспертиза является весьма желательным этапом жизненного цикла проекта. Если финансирование проекта проводится с помощью существенной доли стратегического инвестора (кредитного или прямого), инвестор сам проведет эту экспертизу, например с помощью какой-либо авторитетной консалтинговой фирмы, предпочитая потратить некоторую сумму на этом этапе, нежели потерять большую часть своих денег в процессе выполнения проекта. Если предприятие планирует осуществление инвестиционного проекта преимущественно за счет собственных средств, то экспертиза проекта также весьма желательна для проверки правильности основных положений проекта.

    Указанные три этапа проектного цикла составляют так называемую предынвестиционную стадию.

  1. Осуществление проекта (инвестиционная стадия). Стадия осуществления охватывает реальное развитие бизнес идеи до того момента, когда проект полностью входит в эксплуатацию. Сюда входит отслеживание и анализ всех видов деятельности по мере их выполнения и контроль со стороны надзирающих органов внутри страны и/или иностранного или отечественного инвестора. Данная стадия включает также основную часть реализации проекта, задача которой, в конечном итоге, состоит в проверке достаточности денежных потоков, генерируемых проектом для покрытия исходной инвестиции и обеспечения желаемой инвесторами отдачи на вложенные деньги.
  2. Эксплуатационная стадия. Включает в себя эксплуатацию,  развитие и закрытие проекта. На данном этапе может производиться оценка результатов (как по завершению проекта в целом, так и в процессе его выполнения), то есть фактическое выполнение заложенных в проект параметров. В итоге такой оценки параметры проекта могут быть пересмотрены и скорректированы с учетом фактических данных.
 

    Жизненный цикл инвестиционного проекта характеризуется  инвестиционным и предпринимательским  риском. При этом типы рисков, связанных  с финансированием инвестиционного проекта, во времени условно можно подразделить на риски подготовительной стадии, риски создания проекта, риски ввода объекта в эксплуатацию, риски функционирования объекта.

    Первым  трем стадиям реализации проекта  присущи как общие, так и специфические типы и виды рисков, являющиеся составными частями общего инвестиционного риска. При этом на всех стадиях осуществления проекта присутствуют риски и факторы общеэкономического, социально-политического, технического, коммерческого характера и др.

    На  четвертой стадии возникают, как  правило, инвестиционные риски, связанные  с предпринимательской деятельностью  — предпринимательский риск, включающий этапы введения на рынок товаров  и услуг, роста, зрелости насыщения  рынка и упадка спроса на товары и услуги. 
 

    4. Технико-экономический  анализ 

    Задачей технического анализа инвестиционного  проекта является:

  • определение технологий, наиболее подходящих с точки зрения целей проекта,
  • анализ местных условий, в том числе доступности и стоимости сырья, энергии, рабочей силы,
  • проверка наличия потенциальных возможностей планирования и осуществления проекта.

лекции наши инвистиции.doc

— 130.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Ценные бумаги как объект инвестирования