Финансово-правовое стимулирование инвестиционной деятельности в Республике Бурятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 14:45, реферат

Краткое описание

Целью Программы является создание благоприятных условий для мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов и увеличения притока внешних инвестиций в экономику Республики Бурятия.

Задачи Программы:

- совершенствование нормативной правовой базы по созданию благоприятной для инвестиций административной среды и развитию механизмов государственно-частного партнерства;

- организационные и финансовые меры по снижению административных барьеров в инвестиционной деятельности, государственной поддержке, продвижению инвестиционных проектов;

- модернизация действующих предприятий;

- внедрение механизмов государственно-частного партнерства для реализации социальных и инфраструктурных проектов;

- снятие инфраструктурных ограничений для реализации инвестиционных проектов;

- формирование благоприятных условий для трансфера и внедрения инновационных технологий;

- кадровое обеспечение инвестиций.

Содержимое работы - 1 файл

реферат по инвестиционному праву.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

Национальный  исследовательский

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра финансового права 
 
 
 

РЕФЕРАТ

ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ 
 
 

Проверил:

Бубенщиков  А.Д.

Ст.преподователь

________________

Выполнила:

Рылина  В.А. 677 гр.

    Гражданско-правовая специализация

_______________ 
 

Томск 2011 

       Предпосылки для динамичного решения производственных, экономических и социальных проблем  в экономике Республики Бурятия  закладывает активизация инвестиционных процессов. Инвестиционный потенциал - это совокупность имеющихся в республике факторов производства и сфер приложения капитала. Формирование и развитие инвестиционного потенциала предполагает, что инвестиции - это долгосрочные вложения не только в основные производственные фонды, но и в человеческий потенциал, финансовые и нематериальные активы и природно-ресурсный потенциал. 

       Предпосылками для развития инвестиционного потенциала республики являются формирование общего инвестиционного и информационного пространства, развитие межрегиональных и международных экономических связей, координация выбора приоритетных направлений инвестирования. 

       Поэтому была разработана и принята республиканская  целевая программа по созданию благоприятных  условий для привлечения инвестиций в Республику Бурятия в 2011-2020 годах «Бурятия – территория инвестиций». 

       Программа направлена на преодоление дефицита инвестиционных ресурсов, на разработку и реализацию комплекса правовых, организационных и экономических  мер по системной организации инвестиционной деятельности, внедрение новых подходов к управлению инвестиционной деятельностью. 

       Программа призвана обеспечить проведение последовательной и эффективной инвестиционной политики государственными органами исполнительной власти Республики Бурятия и органами местного самоуправления. Программа предусматривает привлечение и эффективное использование всех ресурсов, включая средства федерального бюджета, российских институтов развития, бюджета Республики Бурятия и внебюджетных источников, а также деятельность по адаптации и использованию передового опыта регионов России по реализации проектов на основе государственно-частного партнерства. 

       Программа направлена на создание благоприятных  условий для привлечения инвестиций в экономику Республики Бурятия, обеспечивающих модернизацию промышленности, прирост объемов выпускаемой продукции и услуг, повышение конкурентоспособности республиканских производителей, максимальную дополнительную занятость с хорошо оплачиваемыми, современными рабочими местами, поднятие на качественно новую ступень обеспечения населения республики социальными и коммунальными услугами. 

       Задача  по разработке региональных программ по улучшению инвестиционного климата  поставлена перед субъектами Российской Федерации Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым в его Послании Федеральному Собранию РФ на 2011 год. За последнее время многие регионы России сделали качественный рывок в привлечении инвестиций. Потенциал для использования и развития указанного направления на региональном уровне имеет и Республика Бурятия. 

       Республика  Бурятия обладает рядом конкурентных преимуществ, которые создают предпосылки  для привлечения инвестиций и  успешного поступательного развития. Основными из них являются: выгодное географическое положение (близость к странам АТР, транзитные возможности); важнейшее геополитическое значение для России; развитая транспортная инфраструктура, представленная железнодорожными и автомобильными магистралями федерального значения, международным аэропортом в г. Улан-Удэ; значительные запасы и широкий спектр природных ресурсов; высокий туристско-рекреационный потенциал; политическая и социальная стабильность; квалифицированные трудовые ресурсы; эффективно действующая инфраструктура поддержки предпринимательства; развитые международные и межрегиональные связи; эффективное государственное управление и высокий уровень разработки документов индикативного управления. 

       Программа определяет базовые принципы и направления  инвестиционного развития республики, содержит структуру работ и комплекс программных мероприятий, критерии эффективности, ответственных исполнителей, сроки, необходимые ресурсы и источники финансирования мероприятий; одновременно с этим она является инструментом реализации Программы социально-экономического развития Республики Бурятия в средне- и долгосрочной перспективе. 

       Целью Программы является создание благоприятных  условий для мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов и увеличения притока внешних инвестиций в  экономику Республики Бурятия. 

       Задачи Программы:

       - совершенствование нормативной  правовой базы по созданию  благоприятной для инвестиций  административной среды и развитию  механизмов государственно-частного  партнерства;

       - организационные и финансовые  меры по снижению административных  барьеров в инвестиционной деятельности, государственной поддержке, продвижению инвестиционных проектов;

       - модернизация действующих предприятий;

       - внедрение механизмов государственно-частного партнерства для реализации социальных и инфраструктурных проектов;

       - снятие инфраструктурных ограничений для реализации инвестиционных проектов;

       - формирование благоприятных условий  для трансфера и внедрения  инновационных технологий;

       - кадровое обеспечение инвестиций. 

       В Республике Бурятия создано благоприятное  правовое поле для привлечения инвестиций. По оценке рейтингового агентства Эксперт-РА, по законодательному риску республика занимает 31 место в России. Действует Закон Республики Бурятия от 08.05.2009 № 868-IV «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Бурятия», которым определены формы государственной поддержки; действует ряд подзаконных актов, регулирующих порядок предоставления соответствующей формы государственной поддержки; законодательно введены налоговые льготы для инвесторов в части предоставления права на применение пониженной ставки налога на прибыль и налога на имущество (Закон РБ «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации»).  

       В рамках создания благоприятной для  инвестиций административной среды Указом Президента Республики Бурятия от 08.12.2009 N 381 создан Совет при Президенте Республики Бурятия по инвестиционной деятельности, принимающий решения по стимулированию инвестиционной деятельности в Республике Бурятия.

       Вопросы целесообразности и эффективности  республиканских целевых программ, поддержки и развития малого и  среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, туризма, развития бизнес-инфраструктуры курируются Координационным советом при Правительстве Республики Бурятия. К одной из функций этого совета относится также и формирование предложений по взаимодействию Правительства Республики Бурятия с российскими и иностранными субъектами инвестиционной и предпринимательской деятельности и развитию государственно-частного партнерства.

       Как показывает опыт лучшей практики привлечения  инвестиций в субъектах Российской Федерации, создание готовых "промышленных площадок" обеспечивает для инвестора доступность таких важных ресурсов, как земля и инфраструктура. В Республике Бурятия в этом направлении проводится следующая работа:

       - в 2010 году утверждены Положение о формировании реестра инвестиционных площадок (постановление Правительства Республики Бурятия от 30.06.2010 N 258 "О формировании реестра инвестиционных площадок на территории Республики Бурятия") и Порядок софинансирования кадастровых работ в отношении земельных участков под инвестиционные площадки (постановление Правительства Республики Бурятия от 08.10.2010 N 438 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета местным бюджетам муниципальных образований в Республике Бурятия на проведение кадастровых работ в отношении земельных участков под инвестиционные площадки, проектирование и строительство объектов инфраструктуры зон экономического благоприятствования и Методики расчета стоимости проведения кадастровых работ в отношении земельных участков под инвестиционные площадки");

       - на сегодняшний день выявлено  свыше 70 предложений по созданию  инвестиционных площадок; в текущем году совместно с органами местного самоуправления Республики Бурятия детально отрабатываются вопросы эффективного размещения на них тех или иных производств, потребности в инфраструктурном обустройстве этих площадок и действия по развертыванию инвестиционного проекта и привлечению конкретных инвесторов;

       - республиканским бюджетом на 2011 - 2013 годы предусмотрено ежегодное  выделение 2 млн. рублей на финансирование  работ по постановке на кадастровый  учет земельных участков под  выбранные инвестиционные площадки.

       Законодательная база в области инвестиционной политики адекватна имеющимся возможностям государственного регулирования инвестиционной деятельности на территории Республики Бурятия и задачам по ее социально-экономическому развитию. 

       В рамках создания благоприятной для  инвестиций административной среды  Указом Президента Республики Бурятия  от 08.12.2009 №381 сформирован Совет при  Президенте РБ по инвестиционной деятельности, который является совещательным органом, созданным в целях стимулирования инвестиционной деятельности в Республике Бурятия и предварительного рассмотрения вопросов, связанных с предоставлением государственной поддержки инвесторам, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Республики Бурятия. 

       Основными задачами Совета являются:

       - содействие социально-экономическому  развитию, активизации инвестиционной  деятельности и улучшению инвестиционного  климата в Республике Бурятия;

       - стимулирование реализации наиболее  эффективных инвестиционных проектов;

       - повышение эффективности мер государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Республики Бурятия.

       Вопросы целесообразности и эффективности  республиканских целевых программ, поддержки и развития малого и  среднего бизнеса, агропромышленного  комплекса, туризма, развития бизнес - инфраструктуры курируются Координационным Советом при Правительстве РБ. К одной из основных функций этого Совета относится также и формирование предложений по взаимодействию Правительства РБ с российскими и иностранными субъектами инвестиционной и предпринимательской деятельности и развитию государственно-частного партнерства. 

       Основным законом, регулирующим инвестиционную деятельность в республике Бурятия, является Закон Республики Бурятия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Бурятия» № 868-IV от 8 мая 2009 года. В нем определены гарантированные органами государственной власти права инвесторов, включающие в себя обеспечение равных возможностей инвесторам в получении государственной поддержки, гласность и открытость процедуры принятия решений о её предоставлении, неприменение к инвесторам дополнительных обременений финансовыми обязательствами, не связанных с реализацией инвестиционного проекта и не установленных действующим законодательством, предоставление инвестиционного налогового кредита, Предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, передача имущества, находящегося в государственной собственности Республики Бурятия, в аренду на льготных условиях, передача недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Бурятия, в залог. 

       Данным  Законом определены формы государственной поддержки1:

       1) предоставление налоговых льгот  по налогу на имущество организаций  и налога на прибыль организаций;

       2) предоставление инвестиционных  налоговых кредитов;

Информация о работе Финансово-правовое стимулирование инвестиционной деятельности в Республике Бурятия