Форма финансирования инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 14:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования являлось изучение структуры финансового рынка и его индексы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…….3
1. Понятие, функции и структура финансового рынка…………….…….……....5
1.1.Понятие, сущность и функции финансового рынка…………………….5
1.2. Классификация финансового рынка……………….…………………….8
1.3. Структура финансового рынка………………………….……………….13
2. Индексы финансового рынка……………………………………………………21
2.1. Основные индикаторы финансового рынка………………………….…21
2.2. Индексы финансового рынка в Российской Федерации……………….28
3. Совершенствование системы регулирования на финансовом рынке………..31
Заключение………………………………………………………………………….34
Список использованной литературы……………………………………………...37

Содержимое работы - 1 файл

Инвестиции.doc

— 301.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ 
 
 

КАФЕДРА «ФИНАНСЫ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ» 
 
 

      КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

 По дисциплине: «Инвестиции»  

 На тему: «Формы финансирования инвестиционных проектов» 
 
 
 

                 Выполнил: студент группы № 5216 Г

                 Гаязова Алия Раисовна

                 № зачетной книжки: 5080149 
             

                 Руководитель: д.э.н., профессор

                 кафедры «ФиБУ»

      Мухаметзянов  Рушан Галеевич  
 
 
 

г. Набережные Челны

2010г.

 
Содержание

     

Введение……………………………………………………………………….…….3

1. Понятие,  функции и структура финансового рынка…………….…….……....5

    1.1.Понятие,  сущность и функции финансового рынка…………………….5

    1.2. Классификация финансового рынка……………….…………………….8

    1.3. Структура финансового рынка………………………….……………….13

2. Индексы  финансового рынка……………………………………………………21

    2.1. Основные индикаторы финансового рынка………………………….…21

    2.2. Индексы финансового рынка в Российской Федерации……………….28

3. Совершенствование   системы регулирования на финансовом рынке………..31

Заключение………………………………………………………………………….34

Список  использованной литературы……………………………………………...37

 

Введение 

     Рынок – это взаимодействие продавцов  и покупателей. Каждый из них самостоятелен  в своих действиях. Покупателями могут быть отдельные граждане, семьи, фирмы, посредники, приобретающие товары для последующей продажи; государственные учреждения. Роль рынка в экономике определяется следующими моментами: рынок способствует рациональному распределению ресурсов, рынок влияет на объем и структуру производства, рынок оздоровляет экономику, освобождаете от убыточных неконкурентоспособных предприятий, рынок заставляет потребителя выбирать рациональную структуру потребления, рыночные цены выступают носителями экономической информации. В этом реферате мы рассмотрим сущность и структуру финансового рынка.

     Финансовый  рынок есть категория историческая. Она появилась с появлением финансов и в условиях дальнейшего развития товарно-денежных отношений превратилась в особую сферу экономически отношений.

     Финансовый  рынок – это сфера проявления экономических отношений между  продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей (то есть инструментов образования  финансовых ресурсов), между их стоимостью и потребительной стоимости.

     Финансовый  рынок состоит из системы рынков: валютного, ценных бумаг, и ссудных  капиталов или денежного. Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщиком. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Как и любой рынок, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

     Актуальность  темы исследования заключается в  том, что финансовый рынок (рынок ссудных капиталов) – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заёмщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. На практике он представляет собой совокупность кредитных организаций (финансово-кредитных институтов), направляющих поток денежных средств от собственников к заёмщиком и обратно. Главная функция этого рынка состоит в трансформации бездействующих денежных средств в ссудный капитал.

     Целью исследования являлось изучение структуры  финансового рынка и его индексы.

     Для достижения цели поставлены следующие задачи:

     - рассмотреть понятие,  функции  и структуру финансового рынка;

     - рассмотреть индексы финансового рынка;

     - рассмотреть совершенствование  системы регулирования на финансовом рынке.

     Для более глубокого изучения темы исследования рассмотрен широкий круг специальной литературы и материалов периодических изданий. 
 
 
 

 

     1. Понятие,  функции и структура финансового рынка

     1.1.Понятие, сущность и функции финансового рынка 

     Финансовый  рынок представляет собой чрезвычайно  сложную систему, в которой деньги и другие финансовые активы предприятий и других его участников обращаются самостоятельно, независимо от характера обращения реальных товаров. Этот рынок оперирует многообразными финансовыми инструментами, обслуживается специфическими финансовыми институтами, располагает довольно разветвлённый и разнообразной финансовой инфраструктурой.

     Сущность  финансового рынка и его роль в экономике государства наиболее полно раскрываются в его функциях.

     В экономической системе страны, функционирующей  на рыночных принципах, финансовый рынок играет большую роль, которая определяется следующими основными его функциями:

     1. Активной мобилизацией временно  свободного капитала из многообразных  источников. Этот свободный капитал, находящийся в форме общественных сбережений, т.е. денежных и других финансовых ресурсов населения, предприятий, государственных органов, не истраченных на текущее потребление и реальное инвестирование, вовлекается через механизм финансового рынка отдельными его участниками для последующего эффективного использования в экономике страны.

     2. Эффективным распределением аккумулированного свободного капитала между многочисленными конечными его потребителями. Механизм функционирования финансового рынка обеспечивает выявление объема и структуры спроса на отдельные финансовые активы и своевременное его удовлетворение в разрезе всех категорий потребителей, временно нуждающихся в привлечении капитала из внешних источников.

     3. Определением наиболее эффективных  направлений использования капитала  в инвестиционной сфере. Удовлетворяя значительный объем и обширнейший круг инвестиционных потребностей хозяйствующих субъектов, механизм финансового рынка через систему ценообразования на отдельные инвестиционные инструменты выявляет наиболее эффективные сферы и направления инвестиционных потоков с позиций обеспечения высокого уровня доходности используемого в этих целях капитала.

     4. Формированием рыночных цен на отдельные финансовые инструменты и услуги, наиболее объективно отражающим складывающееся соотношение между их предложением и спросом. Рыночный механизм ценообразовании совершенно противоположен государственному, хотя и находится под определенным воздействием государственного регулирования. Этот рыночный механизм позволяет полностью учесть текущее соотношение спроса и предложения по разнообразным финансовым инструментам, формирующее соответствующий уровень цен на них; в максимальной степени удовлетворить экономические интересы продавцов и покупателей финансовых активов.

     5. Осуществлением квалифицированного посредничества между продавцом и покупателем финансовых инструментов. В системе финансового рынка получили "прописку" специальные финансовые институты, осуществляющие такое посредничество. Такие финансовые посредники хорошо ознакомлены с состоянием текущей финансовой конъюнктуры, условиями осуществления сделок по различным финансовым инструментам и в кратчайшие сроки могут обеспечить связь продавцов и покупателей. Финансовое посредничество способствует ускорению не только финансовых, но и товарных потоков, обеспечивает минимизацию связанных с этим общественных затрат.

     6. Формированием условий для минимизации финансового и коммерческого риска. Финансовый рынок выработал свой собственный механизм страхования ценового риска (и соответствующую систему специальных финансовых инструментов), который в условиях нестабильности экономического развития страны и конъюнктуры финансового и товарного рынков позволяют до минимума снизить финансовый и коммерческий риск продавцов и покупателей финансовых активов и реального товара, связанный с изменением цен на них. Кроме того, и системе финансового рынка получило широкое развитие предложение разнообразных страховых услуг.

     7. Ускорением оборота капитала, способствующим  активизации экономических процессов. Обеспечивая мобилизацию, распределение и эффективное использование свободного капитала, удовлетворение в кратчайшие сроки потребности в нем отдельных хозяйствующих субъектов, финансовый рынок способствует ускорению оборота используемого капитала, каждый цикл которого генерирует дополнительную прибыль и прирост национального дохода в целом.

     Понятие "финансовый рынок" является в  определенной мере собирательным, обобщенным. В реальной практике оно характеризует обширную систему отдельных видов финансовых рынков с разнообразными сегментами каждого из этих видов. Современная систематизация финансовых рынков выделяет различные их виды в соответствии со следующими основными признаками.

     Таким образом, финансовый рынок – это категория экономическая, которая выражает экономические отношения по поводу реализации стоимости и с потребительской стоимости, заключённой в финансовых активах. Эти экономические отношения определяются объективными экономическими законами и финансовой политикой государства, формирующими в конечном итоге сущность финансового рынка, т.е. связи и отношения, как в самом рынке, так и во взаимосвязи с другими экономическими категориями. Функциями финансового рынка являются: реализация стоимости и потребительской стоимости, заключённой в финансовых активах; организация процесса доведения финансовых активов до потребителей (покупателей, вкладчиков); финансовое обеспечение процессов инвестирования и потребления; воздействие на денежное обращение. 
 

     1.2. Классификация финансового рынка 

     По  видам обращающихся финансовых активов (инструментов, услуг) выделяют следующие основные виды финансовых рынков:

 
Систематизация  финансовых рынков

     По видам обращающихся финансовых активов

    (инструментов, услуг)

Информация о работе Форма финансирования инвестиционных проектов