Инвестиционное сотрудничество России и Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 18:27, контрольная работа

Краткое описание

Россия и Китай, будучи постоянными членами Совета Безопасности ООН, считают при этом необходимым осуществление реформ в этой международной организации, приведения ее в соответствие с существующим реальным положением в мире. Россия и Китай могут и должны сотрудничать в различных сферах - в политике, экономике, вопросах безопасности, согласовывая свои позиции по дипломатическим каналам. Защищая свои интересы, Россия и Китай поддерживают справедливые требования и права малых, слаборазвитых государств, что, соответственно, повышает возможности российской экономической деятельности в этих странах. При этом необходимо акцентировать внимание на том, что международное сотрудничество России и Китая не направлено против третьих стран; конструктивное сотрудничество России и Китая ведет, прежде всего, к оздоровлению международных отношений, ослаблению конфронтации, решению возникающих проблем политическими, а не силовыми методами.

Содержание работы

Введение 3

Китай - главный торговый партнер России 5

Инвестиции в нефтегазовую отрасль 6

Инвестиции в строительство на территории России 7

Инвестиции в лесную отрасль 7

Заключение 9

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

китай.doc

— 61.00 Кб (Скачать файл)

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ региональный

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И КРЕДИТА

 

 

Инвестиционное  сотрудничество России и Китая

Контрольная работа

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                Исполнитель:

                                                                                                                                                Студент группы ФК 501

                                                                                                                                                Кропотова Алена

                                                                                                                                                                                                                                                                                               Руководитель:

                                                                                                                                               доцент Львова М.И

                                                                                     

 

Нижний Тагил

2012

 

Содержание

 

 

Введение                                                                                                                                       3

 

Китай -  главный торговый партнер России                                                                          5

 

Инвестиции в нефтегазовую отрасль                                                                                       6

 

Инвестиции в строительство  на территории России                                                              7

 

Инвестиции  в лесную отрасль                                                                                                  7

 

Заключение                                                                                                                                9

 

Список литературы                                                                                                                    10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           ВВЕДЕНИЕ

 

Россия и  Китай имеют устойчивые традиции добрососедских отношений в области  дипломатического, экономического и культурного взаимодействия.   Для развития российско-китайского сотрудничества на международной арене существуют весьма благоприятные факторы, которые необходимо продолжать использовать. Оба государства, установив между собой отношения на основе добрососедства, дружбы и сотрудничества, выступают против силовой политики, за справедливое решение международных проблем. РФ и КНР - соседи в Азии со сходными, по крайней мере, краткосрочными, и частично среднесрочными интересами, соответственно, они могут стать гарантами спокойствия в сопредельных странах, а значит, существенно сузить поле влияния американской дипломатии в Евразии.

Сотрудничество  России и Китая на международной  арене на краткосрочную и среднесрочную  перспективу приобрело стабильный и долговременный характер.

Сформировалось  пять крупных блоков такого сотрудничества: 1) государственные отношения качественно  нового типа, основанные на добрососедстве, доверии, дружбе и сотрудничестве; 2) встречи и диалоги лидеров  на высшем уровне, носящие регулярный характер; 3) сотрудничество министерств обороны обеих стран с целью обеспечения взаимной безопасности и принятия мер доверия в военной области; 4) торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество (работает Российско-китайская комиссия, подписан ряд соглашений); 5) регулярные консультации по линии министерств иностранных дел, совместное обсуждение и урегулирование международных проблем.

Сотрудничество  в этих отраслях должно развиваться  и совершенствоваться с учетом изменения политической ситуации, как в России, так и в Китае, а также с учетом модификации и совершенствования различными политическими силами России понятия национальных интересов и, соответственно, возможности формирования консенсуса в российском обществе на этом направлении.

Россия и  Китай, будучи постоянными членами  Совета Безопасности ООН, считают при  этом необходимым осуществление  реформ в этой международной организации, приведения ее в соответствие с существующим реальным положением в мире. Россия и Китай могут и должны сотрудничать в различных сферах - в политике, экономике, вопросах безопасности, согласовывая свои позиции по дипломатическим каналам. Защищая свои интересы, Россия и Китай поддерживают справедливые требования и права малых, слаборазвитых государств, что, соответственно, повышает возможности российской экономической деятельности в этих странах. При этом необходимо акцентировать внимание на том, что международное сотрудничество России и Китая не направлено против третьих стран; конструктивное сотрудничество России и Китая ведет, прежде всего, к оздоровлению международных отношений, ослаблению конфронтации, решению возникающих проблем политическими, а не силовыми методами.

 Целью выполнения  данной работы является изучение инвестиционного сотрудничества Китая и России за последние годы.

 

Китай - главный торговый партнер России

 

Китай  - государство, имеющее привлекательный инвестиционный климат, и один из крупных инвесторов в экономики других стран. После  вступления в ВТО, Китай нарастил объемы зарубежных инвестиций почти в 20 раз. В 2010 году количество китайских компаний, вышедших с бизнесом за пределы страны, составило более 14 000. Конференция по торговле и развитию в рамках ООН признала Китай одним из крупнейших экспортеров капитала.

В части формирования своей активной инвестиционной политики, правительство и бизнес структуры Китая рассматривают Россию, в качестве одного из важнейших инвестиционных направлений. Одной из главных причин такого выбора стало наличие огромного потенциала у российской экономики.

В 2010 году объем  иностранных инвестиций в российскую экономику составил 114,7 млрд. долл., что на 40,1% больше, чем в 2009 году. При этом сумма прямых инвестиций снизилась до 13,8 млрд. долл., или на 13% по отношению к показателю 2009 года.

     На данный момент  в списке стран, инвестирующих  в Россию, Китай опустился с  шестого места в 2010 г. до  девятого места в 2011 г. Согласно  статистике, в 2010 г. объем инвестиций  Китая в Россию составил 7,631 млрд. долларов США, а в 2011 г. –  1,888 млрд. долларов США. Большая часть инвестиций Китая в Россию (25 млрд. долларов США) - это кредиты китайских банков российским компаниям в обмен на  долгосрочный экспорт нефти в Китай через нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (ВСТО). Среди таких компаний – кредит размером 15 млрд. долларов компании Роснефть, а также кредит размером 10 млрд. долларов компании Транснефть.

Суммарные инвестиции являются важным показателем для  привлечения инвесторов. Согласно статистическим данным, по состоянию на конец 2011 г.,

Между тем в  инвестиционном сотрудничестве России и Китая тенденции также были неоднозначными. В 2010 году Китай инвестировал в российскую экономику более 7,631 млрд. долл., что в 1,3 раза меньше, чем за 2009 год. Из этой суммы 121 млн. долл. являются прямыми инвестициями, годовой рост составил 4%.

Общий объем  торгового оборота между странами увеличился в 2010 году на 50% и составил более 59 млрд. долл. Россия занимает 13-е месте среди внешнеторговых партнеров Китая. КНР же находится на 1-ом месте в аналогичном списке России.

В первом квартале 2011 года товарооборот между странами вырос до 10,41 млрд. долл., или на 44,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сумма экспорта товаров из России в Китай за первые три месяца 2011 года достигла 4,4 млрд. долл. (рост на 47%), а сумма импорта из Китая в Россию – 6 млрд. долл. (рост на 42,7%).

      Общий объем накопленных китайских инвестиций на начало 2011 года составил 27,94 млрд. долл., в начале 2010 года данный показатель был в 2,7 раз меньше. По объему накопленных инвестиций в Россию Китай занимает 4 место среди всех инвестиционных партнеров РФ, а его доля в общем объеме составляет 0,09%.

      Ранее наблюдаемый низкий уровень инвестиций китайского капитала в российские проекты был связан с однообразной направленностью этих инвестиций и не совпадением стратегических интересов в области развития экономики и внешних связей между двумя странами. До настоящего времени Китай рассматривал Россию, в первую очередь, как сырьевой источник природных ресурсов и электроэнергии, а также рынок сбыта товаров народного потребления. Кроме того, Китай был заинтересован в сотрудничестве в области оборонной промышленности. С 2000-х годов Китай стал увеличивать долю импорта полезных ископаемых из России и, в свою очередь, начал активно экспортировать продукцию электроники и машиностроения.

      Новый вектор развития двусторонних отношений связан с заинтересованностью сторон в освоении восточного региона России. Китай намерен вкладывать капитал в энергетическую отрасль региона, строительство инфраструктуры, развитие сектора услуг. Кроме того, инвесторы проявляют большой интерес к области высоких технологий, экономии энергии и производственной сфере.

    Сегодня происходит трансформация и совершенствование форм сотрудничества между КНР и РФ в области экономики и внешней торговли.

Инвестиции  в нефтегазовую отрасль

 

В области инвестиций в нефтегазовую отрасль CNPC, PetroChina и Sinopec ведут переговоры о приобретении ряда нефтегазовых месторождений в регионе строительства нефтепровода «Восточная Сибирь–Тихий океан». Ранее компания Sinopec смогла получить долю в проекте «Сахалин-3», а затем выкупила у ТНК-BP компанию «Удмуртнефть» за 3,5 млрд. долл. CNPC же получила 49% в созданном совместно с «Роснефтью» предприятии «Восток-Энерджи». Нужно отметить, что основная сумма китайских инвестиций в размере 25 млрд. долл. приходится на кредит китайских банков, выданный ОАО «Роснефть» (около 15 млрд. долл.), ОАО «Транснефть» (10 млрд долл.) в обмен на поставки нефти по проекту ВСТО.

Также большие  объемы китайских инвестиций направляются на проекты в области обрабатывающей промышленности (66,7%), машиностроения, транспорта и связи (16%).

Инвестиции в строительство на территории России

 

Были достигнуты соглашения в области инвестиций Китая в сферу недвижимости и  производства промышленной продукции  России. Объединенный китайский инвестиционный холдинг из Шанхая строит в Санкт-Петербурге жилой комплекс «Балтийская жемчужина», в Москве осуществляется строительство высотного здания «Башня Федерации», торгового центра «Парк Хуамин», бизнес-парка «Гринвуд» на средства китайских инвесторов. Кроме того, инвесторы из Китая вложили капиталы в строительство двух целлюлозных заводов в пригородах Читы и Хабаровска. Реализуются соглашения о строительстве кирпичного завода и комплекса складов для хранения семян рапса на территории Орловской области, запускается проект создания в Рязанской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Новомичуринская».

Инвестиции  в лесную отрасль

 

     Также важным направлением для инвестиционной деятельности является сотрудничество в области освоения и использования лесных ресурсов. Темпы роста количества совместных проектов по заготовке и переработке древесины, осуществляемых на российской территории, увеличение объемов перерабатываемой древесины показывают устойчивый интерес китайских предпринимателей к инвестированию в данную отрасль. В проекты по заготовке и переработке леса инвестировано более 1,45 млрд. долл. В целях стимулирования инвестиций в лесопромышленный комплекс, в России повышены пошлины на экспорт круглого леса и снижены ставки импортных пошлин на ввоз технологического оборудования для переработки древесины.

     В рамках последнего Российско-Китайского экономического форума подписан пакет соглашений на сумму более 3,5 млрд. долл. в сфере сотрудничества по ряду направлений, в том числе по предоставлению крупных межбанковских кредитов. Между Внешэкономбанком и Государственным банком развития Китая, ВТБ и Сельскохозяйственным банком Китая заключены два кредитных соглашения на 500 млн. долл. каждое. Подписаны также кредитные соглашения между Дальневосточным банком и Государственным банком развития Китая на сумму 10 млн. долл.

      Китайской стороной предпринимаются определенные меры для увеличения закупок машин и оборудования. В 2009 году был создан Фонд поддержки импорта российской машино-технической продукции в размере 100 млн. юаней.

     В целях продвижения инвестиционного взаимодействия государств подписано межправительственное Соглашение «О поощрении и защите капиталовложений». Под эгидой Минэкономразвития России действует межведомственная рабочая группа с целью представления заинтересованным китайским инвестиционным компаниям региональных российских проектов. Создаются дополнительные возможности в связи с функционированием в России особых экономических зон и укреплением сотрудничества между Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами и Министерством коммерции КНР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Интерес китайского инвестиционного капитала не всегда совпадает с интересом российского  государства. Решения о направлениях инвесторами потоков капитала носят  прагматичный характер и ориентируются, прежде всего, на максимизацию отдачи. Они идут не туда, где это больше всего необходимо для экономики, а туда, где больше всего отдача. А эти точки приложения как раз далеко не всегда совпадают. Сейчас отдача больше в обрабатывающей промышленности России, и поток китайских инвестиций устремлен в эту отрасль.

Информация о работе Инвестиционное сотрудничество России и Китая