Методы управления портфелем ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 22:51, курсовая работа

Краткое описание

При написании работы широко использовались действующие законы и положения, регулирующие различные организационные аспекты российского рынка ценных бумаг и деятельность участников рынка; ряд учебных пособий по рынку ценных бумаг; множество периодических изданий, предоставляющих аналитические материалы и данные; а также информационные ресурсы сети Интернет.
Полученные результаты курсовой работы состоят в том, что положения и выводы работы могут быть использованы при формировании и управлении инвестиционным портфелем.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..5
1. Теоретические основы управления портфелем ценных бумаг…………...7
1.1 Понятие портфеля ценных бумаг. Типы портфелей ценных бумаг…………7
1.2 Понятие управления портфелем ценных бумаг………………………………16
2. Методы управления портфелем ценных бумаг……………………...……..25
2.1 Активный метод………………………………………………………………...25
2.2 Пассивный метод……………………………………………………………….29
2.3 Сбалансированный метод……………………………………………………...30
2.4 Эффективность портфеля ценных бумаг……………………………………..32
3. Рекомендуемый портфель ценных бумаг российских эмитентов….……35
Заключение………………………………………………………………………….39
Список используемой литературы………………………………………………...41

Содержимое работы - 1 файл

управление портфелем цб.docx

— 91.91 Кб (Скачать файл)

    Если  оператор осуществляет спекулятивные  или арбитражные операции, то система  показателей, определяющая эффективность  операции может быть следующей: доходность операции

    Дх=(Ц1(t+1)+d(t)0(t))/ Ц0(t)*365/t*100%                                          

    Где Ц0(t)- цена в начале анализируемого периода, или цена приобретения;

    Ц1(t+1)-цена в конце периода инвестирования;

    d(t)-дивидеды за период.

    Решение проблемы  измерения и сопоставления  степени доходности финансово-кредитных  операций заключается в разработке методик расчета некоторой условной годовой ставки для каждого вида операций с учетом особенностей соответствующих  контрактов  и условий их  выполнения.  Такие операции различаются между  собой во многих отношениях. Эти различия на первый взгляд могут и не представляться существенными,  однако  практически все условия операции в большей или меньшей мере влияют на конечные  результаты - финансовую эффективность. Расчетную процентную ставку  о которой идет речь , в расчетах по  оценке  облигаций называют полной доходностью или доходностью на момент погашения.

    Итак, под  полной доходностью понимают ту расчетную ставку процентов, при  которой капитализация всех видов  доходов по операции равна сумме  инвестиций и, следовательно, капиталовложения окупаются. Иначе говоря,  начисление процентов на  вложения  по ставке, равной  полной доходности,  обеспечит  выплату всех предусмотренных платежей. Применительно к облигации, например, это означает равенство цены приобретения облигации сумме дисконтированных по полной доходности купонных платежей и выкупной цены. Чем выше полная доходность, тем больше эффективность операции. При неблагоприятных условиях полная доходность может быть нулевой или даже отрицательной величиной. Для придания устойчивости любому портфелю доля государственных ценных бумаг должна составлять заметную часть его стоимости.

 

    3. Рекомендуемый портфель  ценных бумаг российских  эмитентов. 

    При  формировании  портфеля  ценных  бумаг российских  эмитентов  основным критерием отбора бумаг будет являться принцип максимизации доходности при минимизации риска. Поэтому в портфель будут включены бумаги, обладающие как хорошим потенциалом роста, так и хорошей ликвидностью.

Для снижения рисков портфеля, применим два правила:

 -Доля одного эмитента в портфеле не может превышать 25%.

 -Общее количество ценных бумаг в портфеле не может превышать 6.

 Сделав эти  замечания, приступим к формированию портфеля.

Вначале необходимо выбрать отрасли экономики, в которые будут вложены средства. К выбору области инвестирования нужно отнестись крайне внимательно, так как рынок имеет свойство колебаться, и очень сложно предсказать тренд на ближайший год.  

На российском рынке есть значительный потенциал развития, обусловленный как внутренними потребностями (прежде всего строительством инфраструктуры), так и внешними условиями — высокими ценами на сырьевые ресурсы. В итоге наш рынок может вырасти в течение года на 15–20%.

В настоящее  время наиболее привлекательными выглядят такие отрасли как:

- сырьевая;

-  нефтегазовая;

-  инфраструктурная;

-  телекоммуникационная.

Среди прочих отраслей привлекательно выглядят лишь некоторые эмитенты, и их присутствие в портфеле возможно только в игровой части, и то с определенными оговорками.  

 Сырьевой сектор.

 Прежде всего, стоит обратить внимание на угольные компании, добывающие как энергетические, так и коксующиеся угли. Спрос на это топливо в будущем году будет превышать предложение. Это связано как с трагедией в Японии и замораживанием проектов развития атомных станций, так и с растущими потребностями Китая в электроэнергии. Уже сейчас цена на энергетические угли достигла $120 за тонну, что само по себе делает их добычу весьма выгодной. В 2012 году она может подняться до $135–140. Цены же на коксующиеся угли, достигнув уровня $250 в 2010-м, в этом году уже превысили отметку $300 и продолжат расти. В этой связи очень интересны акции компании «Мечел», которые за год подешевели на 20%. Связано это как с коррекционным движением на акции металлургических и горнодобывающих компаний по всему миру, так и с внутрикорпоративными событиями в «Мечеле». Ожидание размещения акций горнорудного подразделения «Мечела» на одной из западных бирж отрицательно повлияло на капитализацию компании. Поэтому сейчас эти акции надо покупать. К тому же потенциальная дивидендная доходность привилегированных акций «Мечела» превышает 10%.  Доля акций ОАО «Мечел» в портфеле составит 25%. 

Нефтегазовый сектор.

Ситуация для  российских компаний складывается благоприятно. Потребление ресурсов со стороны Китая будет расти. Между тем мощности для наращивания производства углеводородов в Саудовской Аравии весьма ограниченны. Поэтому цены на нефть будут оставаться высокими. Самой привлекательной бумагой является акции «Газпром нефти», компании, которая отличается качественным менеджментом. Кроме того, среди российских компаний «Газпром нефть» обладает самым высоким потенциалом по увеличению добычи в ближайшие годы. Единственным серьезным минусом является очень небольшой процент акций в свободном обращении, то есть сравнительно низкий уровень ликвидности. Доля акций «Газпром нефть» в портфеле составит 15%. 

Инфраструктурный  сектор.  
 
Из инфраструктурных компаний выделяется «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП). Эта компания сделала акцент на развитии контейнерных перевозок всеми видами транспорта и уже превратилась в крупнейшего российского оператора. Драйвером для роста котировок ДВМП станет приватизация 25% (а возможно, и 50%) акций ОАО «Трансконтейнер», принадлежащего РЖД. ДВМП может выкупить этот пакет уже осенью. С развитием контейнерных перевозок будут развиваться и порты. Поэтому хорошим вложением может стать покупка бумаг компании «Глобалпортс» — крупнейшего контейнерного терминала с большим запасом увеличения пропускной способности при росте перевозок.  Доля акций ОАО «ДВМП» составит – 15%, доля акций ОАО «Глобалпортс»- 10%. 

Телекоммуникационный  сектор.

 Этот сектор  инвесторы не любят из-за насыщения  рынка и отсутствия ярко выраженных  катализаторов роста бизнеса.  Такая, не совсем верная, оценка  потенциала привела к тому, что  доля отрасли в мировой капитализации  рынка снизилась до 5%. Это рекордно  низкий уровень. Можно предположить, что это тенденция и отрасль  дальше будет «сжиматься». Но  существует и другая версия. Операторы мобильной связи станут развивать передачу трафика для мобильных устройств — а это рынок, за которым будущее. Поэтому интерес инвесторов к этим бумагам скоро вернется. В этой сфере выделяются акции «Вымпелкома» и МТС, торгующихся в США. Бумаги этих компаний сейчас недооценены. Доля акций ОАО «Вымпелком» в портфеле составит 20%, доля акций ОАО «МТС» - 15%.

Данная  структура  портфеля  сможет  обеспечить  хороший  прирост  капитала как за счет роста курсовой стоимости, так и за счет дивидендных выплат.   

    

 
 
 

Заключение

     Основываясь на информации, изложенной в работе, можно сформулировать следующие  выводы:

  1. Портфель ценных бумаг представляет собой набор ценных бумаг, обеспечивающих удовлетворительные для инвестора «качественные» характеристики входящих в него финансовых инструментов, это определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска и бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, т. е. с минимальным риском потерь по основной сумме и текущих поступлений.
  2. Для управления портфелем характерна узкая специализация. Разновидностей портфелей много, и каждый конкретный держатель придерживается собственной стратегии инвестирования, учитывая состояние рынка ценных бумаг и пересматривая состав портфеля. Для каждого типа портфелей разработаны свои специфические методы управления.
  3. В процессе управления портфелем ценных бумаг инвестору необходимо определить: основные цели приобретения (перепродажа или инвестирование); состав портфеля, приемлемые виды ценных бумаг, диверсификацию портфеля.
  4. Процесс управления  направлен  на  сохранение  основного
  5. инвестиционного      качества   портфеля    и  тех  свойств,  которые    бы   соответствовали  интересам     его  владельца.  Поэтому     необходима     текущая   корректировка  структуры портфеля на основе мониторинга факторов, которые могут вызвать изменение в составных частях портфеля.
  6. Необходимо выделить три метода управления – активный метод, подразумевающий постоянное изменение структуры портфеля, пассивный, подразумевающий управление хорошо диверсифицированным портфелем с заранее определенным уровнем риска и сбалансированный метод, который представляет собой синтетическое объединение активного и пассивного методов, что является наиболее эффективным методом, в котором потенциальные риски ограничены «базой», а потенциальные прибыли безграничны.
  7. Чем выше полная доходность, тем больше эффективность операции. При неблагоприятных условиях полная доходность может быть нулевой или даже отрицательной величиной. Для придания устойчивости любому портфелю доля государственных ценных бумаг должна составлять заметную часть его стоимости.
  8. При составлении портфеля ценных бумаг нужно крайне внимательно отнестись к выбору областей инвестирования, так как рынок имеет свойство колебаться, и очень сложно предсказать тренд на ближайший год.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  используемой литературы.

  1. Буренин А.Н. Управление портфелем ценных бумаг. – М.: Научно-техническое общество имени академика С. И. Вавилова, 2007
  2. Гитман Л., Джонк М. Основы инвестирования. М: ДЕЛО, 2006;
  3. Евстигнеев В.Р. Портфельные инвестиции в мире и России: выбор стратегии. – М.: Едиториал УРСС, 2002
  4. Жуков Е.В., Дягтярева О.И., Коршунов Н.М. Рынок ценных бумаг. – М.: ЮНИТИ, 2005
  5.      Миркин Я.М., Лосев С.В., Рубцов Б.Б. и др. Руководство по организации эмиссии и обращения корпоративных облигаций. – М.: Альпина, 2004.
  6. Найман Э.Л. Малая энциклопедия трейдера – 7-е изд. – М.: Альпина бизнес букс, 2006
  7. Никонова И.А. «Ценные бумаги для бизнеса: Как повысить стоимость компании с помощью IPO, облигационных займов и инвестиционных операций» – М.: «Альпина Бизнес Букс», 2006
  8. Тертышный С.А. Рынок ценных бумаг и методы его анализа. – Спб.: Питер, 2004
  9. Фабоцци Фрэнк Дж.Управление инвестициями: Университетский учебник. – М., 2000
  10. Чикишева Н.М. Применение теории инвестиционного портфеля. - СПб.: СПбУЭФ, 1999
  11. Рынок ценных бумаг /Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова – 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2002
  12. Ценные бумаги: учебник / Под редакцией В.И. Колесникова, ВС. Торкановского. - М.: Финансы и статистика, 1997
  13. Федеральная служба по финансовым рынкам // http://www.fcsm.ru
  14. Электронная версия журнала «Рынок ценных бумаг» // http://www.rcb.ru

Информация о работе Методы управления портфелем ценных бумаг