Оценка инвестиционной привлекательности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 23:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – оценка инвестиционной привлекательности предприятия ОАО «Завод бурового оборудования» на основе исследования теоретических и методических подходов, а также конкретных показателей оценки инвестиционной привлекательности предприятия и оценка влияния реализации инвестиционного проекта на инвестиционную привлекательность предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

ГОТОВАЯ КУРСОВАЯ.doc

— 357.00 Кб (Скачать файл)

      Введение 

    В современной рыночной экономике  для успешной работы и интенсивного развития предприятия невозможно ограничиваться лишь использованием внутренних финансовых ресурсов компании, а значит, использование внешних финансовых ресурсов становится необходимым фактором успешной деятельности компании. Для привлечения инвестиционных ресурсов предприятию необходимо, но недостаточно обладать лишь устойчивым положением на рынке и продвинутыми технологиями, а также важно найти и убедить сторонних инвесторов и в прибыльности и в надежности вложения инвестиций. Инвестиции с наибольшей эффективностью могут быть осуществлены в те предприятия, где для этого имеются наилучшие условия, поэтому важную роль в информационном и методическом обеспечении принятия управленческих решений на уровне предприятий играет оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности предприятий. Разработка инвестиционных проектов с учетом инвестиционной привлекательности предприятия как объекта инвестирования позволяет существенно снизить предпринимательский риск в условиях неопределенности, свойственной современному состоянию экономики. Это обстоятельство обусловливает высокую актуальность проблемы оценки инвестиционной привлекательности предприятия, что определило выбор темы данной курсовой работы.

    Оценка  инвестиционной привлекательности  предприятия играет для хозяйствующего субъекта большую роль, так как  потенциальные инвесторы уделяют  внимание данной характеристике предприятия  немалую роль, изучая при этом показатели финансово-хозяйственной деятельности как минимум за 3-5 лет. Также для правильной оценки инвестиционной привлекательности инвесторы оценивают предприятие как часть отрасли, а не как отдельный хозяйствующий субъект в окружающей среде, сравнивая исследуемое предприятие с другими предприятиями в этой же отрасли.

    Активность  деятельности инвесторов во многом зависит  от степени устойчивости финансового  состояния и экономической состоятельности  предприятий, в которые они готовы направить инвестиции. Именно эти  параметры главным образом и характеризуют инвестиционную привлекательность предприятия. Между тем в настоящее время методологические вопросы оценки и анализа инвестиционной привлекательности не достаточно разработаны и требуют дальнейшего развития.

    Практически любое направление бизнеса в наше время характеризуется высоким уровнем конкуренции. Для сохранения своих позиций и достижения лидерства компании вынуждены постоянно развиваться, осваивать новые технологии, расширять сферы деятельности. В подобных условиях периодически наступает момент, когда руководство организации понимает, что дальнейшее развитие невозможно без притока инвестиций. Привлечение инвестиций дает компании конкурентные преимущества и зачастую является мощнейшим средством роста. Основной и наиболее общей целью привлечения инвестиций является повышение эффективности деятельности предприятия, то есть результатом любого выбранного способа вложения инвестиционных средств при грамотном управлении должен являться рост стоимости компании и других показателей ее деятельности.

    Инвестиционная  привлекательность важна для  инвесторов, так как анализ предприятия  и его инвестиционной привлекательности  позволяет свести риск неправильного  вложения средств к минимуму.

    Цель  работы – оценка инвестиционной привлекательности предприятия ОАО «Завод бурового оборудования» на основе исследования теоретических и методических подходов, а также конкретных показателей оценки инвестиционной привлекательности предприятия и оценка влияния реализации инвестиционного проекта на инвестиционную привлекательность предприятия.

    Реализация  поставленной цели в курсовой работе требует решения следующих задач:

    - изучение сущности и инвестиционной привлекательности;

    - исследование методов оценки  инвестиционной привлекательности;

    -оценка  инвестиционной привлекательности ОАО «Завод бурового оборудования»  до реализации инвестиционного проекта;

    - оценка эффективности инвестиционного проекта и его влияние на инвестиционную привлекательность ОАО «Завод бурового оборудования».

    Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов, а его информационной базой теоретический учебный материал, журнальные публикации ведущих специалистов, отчётность предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Теоретические аспекты  оценки инвестиционной привлекательности предприятия.

    1.1 Общая характеристика инвестиционной привлекательности предприятия

    В экономической литературе существует достаточное количество трудов различных  ученых, посвященных проблемам определения  и понимания «инвестиционной привлекательности» предприятия.

    В этих работах нет единого мнения относительно определения и оценки инвестиционной привлекательности  предприятия. Мнения отечественных  авторов по этой теме несколько отличаются, но в то же время существенно дополняют друг друга.

    Изучив  существующие подходы к сущности инвестиционной привлекательности  предприятия, можно систематизировать  и объединить существующие трактовки  в четыре группы по следующим признакам:

    1. инвестиционная привлекательность как условие развития предприятия;

    Инвестиционная  привлекательность предприятия  – состояние его хозяйственного развития, при котором с высокой  долей вероятности в приемлемые для инвестора сроки инвестиции могут дать удовлетворительный уровень  прибыльности или может быть достигнут  другой положительный эффект.

    1. инвестиционная привлекательность как условие инвестирования;

    Инвестиционная  привлекательность – это совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей, обуславливающих  потенциальный платежеспособный спрос  на инвестиции в основной капитал.

    1. инвестиционная привлекательность как совокупность показателей;

    инвестиционная  привлекательность предприятия  – совокупность экономических и  финансовых показателей предприятия, определяющих возможность получения  максимальной прибыли в результате вложения капитала при минимальном риске вложения средств.

    1. инвестиционная привлекательность как показатель эффективности инвестиций [1, с. 35].

    Эффективность инвестиций определяет инвестиционную привлекательность, а инвестиционная привлекательность – инвестиционную деятельность. Чем выше эффективность инвестиций, тем выше уровень инвестиционной привлекательности и масштабнее – инвестиционная деятельность, и наоборот.

    Таким образом, обобщив предложенную выше классификацию, можно сформулировать наиболее общее определение инвестиционной привлекательности предприятия - это система экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу эффективного развития бизнеса и поддержания его конкурентоспособности [2, с. 3].

    Инвестиционная  привлекательность зависит как от внешних факторов, характеризующих уровень развития отрасли и региона расположения рассматриваемого предприятия, так и от внутренних факторов – деятельности внутри предприятия.

    Поэтому возникает необходимость количественной идентификации состояния инвестиционной привлекательности, причем следует учесть, что для принятия инвестиционных решений показатель, характеризующий состояние инвестиционной привлекательности предприятия, должен иметь экономический смысл и быть сопоставимым с ценой капитала инвестора. Следовательно, можно сформулировать требования, предъявляемые к методике определения показателя инвестиционной привлекательности:

    -показатель инвестиционной привлекательности должен учитывать все    

     значимые для инвестора факторы внешней среды;

    -показатель должен отражать ожидаемую доходность вложенных средств;

    -показатель должен быть сопоставим с ценой капитала инвестора.

    Построенная с учетом этих требований методика оценки инвестиционной привлекательности  предприятий позволит обеспечить инвесторам качественный и обоснованный выбор объекта вложения капитала, контролировать эффективность инвестиций и корректировать процесс реализации инвестиционных проектов и программ в случае неблагоприятной ситуации [3, с. 101].

    Одним из главных факторов инвестиционной привлекательности предприятия  являются инвестиционные риски.

    Существует  множество классификаций факторов, определяющих инвестиционную привлекательность. Их можно разделить на:

  1. производственно-технологические;
  2. ресурсные;
  3. институциональные;
  4. нормативно-правовые;
  5. инфраструктурные;
  6. экспортный потенциал;
  7. деловая репутация и другие.

      Каждый их вышеперечисленных факторов может быть охарактеризован различными показателями, которые зачастую имеют одну и ту же экономическую природу [4, с. 153].

    Другие  факторы, определяющие инвестиционную привлекательность предприятия  классифицируются на:

- формальные (рассчитываются на основании данных финансовой отчетности);

- неформальные (компетентность руководства, коммерческая репутация)

[2, с. 4].

    Инвестиционная  привлекательность с точки зрения отдельного инвестора, может определяться различным набором факторов, имеющих  наибольшее значение в выборе того или иного объекта инвестирования. 

    1.2. Методические подходы  к анализу инвестиционной привлекательности предприятия

    В текущих условиях хозяйствования сложились  несколько подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятий. Первый базируется на показателях оценки финансово-хозяйственной  деятельности и конкурентоспособности  предприятия. Второй подход использует понятие инвестиционного потенциала, инвестиционного риска и методы оценки инвестиционных проектов. Третий основывается на оценке стоимости предприятия. Каждый подход и каждый метод имеют свои достоинства, недостатки и границы применения. Чем больше подходов и методов будет использовано в процессе оценки, тем больше вероятность того, что итоговая величина будет объективным отражением инвестиционной привлекательности предприятия [2, с. 4].

    Основные  задачи оценки инвестиционной привлекательности экономических систем:

    - определение социально-экономического  развития системы с позиций  инвестиционной проблематики;

    - определение влияния инвестиционной  привлекательности на приток  капиталообразующих инвестиций  и социально-экономическое развитие экономической системы;

    - разработка мероприятий по регулированию  инвестиционной привлекательности  экономических систем.

    Дополнительные  задачи:

    - выяснение причин, влияющих на  инвестиционную привлекательность  экономических систем;

    - мониторинг инвестиционной привлекательности [1, с. 87].

    Одним из основных факторов инвестиционной привлекательности предприятий  является наличие необходимого капитала или инвестиционного ресурса. Цена (стоимость) капитала характеризует  ту норму рентабельности (порог рентабельности) или норму прибыли, которую должно обеспечить предприятие, чтобы не снизить свою рыночную стоимость.

    Доходность  вложенных средств определяется как отношение прибыли или  дохода к вложенным средствам. На микроуровне в качестве показателя дохода может быть использован показатель чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (формула 1). 

                                            К1 = П / И                                                   (1)

где К1 – экономическая составляющая инвестиционной привлекательности

              предприятия, в долях единицы;

       И – объем инвестиций в основной капитал предприятия;

       П – объем прибыли за анализируемый период.

    В тех случаях, когда информация об инвестициях в основной капитал  отсутствует, в качестве экономической составляющей рекомендуются использовать рентабельность основного капитала, поскольку этот показатель отражает эффективность использования средств, вложенных ранее в основной капитал.

    Показатель  инвестиционной привлекательности  объекта инвестиций рассчитывается по формуле 2: 

Информация о работе Оценка инвестиционной привлекательности предприятия