Оценка инвестиционных рисков при разработке инвестиционной стратегии предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 19:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является исследование инвестиционных рисков и изучение методов снижения рисков инвестиционных проектов.
Для этого были определены следующие основные задачи:
- изучить сущность и классификацию инвестиционных рисков;
- рассмотреть качественную и количественную оценку рисков;
- рассмотреть основные приемы и методы анализа рисков;
- рассмотреть способы снижения рисков.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..…………..3
Глава 1. Теоретические аспекты оценки рисков…………………………………5
Сущность и экономическая природа инвестиционных рисков……………5
Виды и классификация инвестиционных рисков…………………………...8
Методы оценки инвестиционных рисков при разработке инвестиционной стратегии предприятия…………………………………………………………12
Глава 2. Оценка инвестиционных рисков предприятия в системе инвестиционных решений……………………………………………………………………………17
2.1. Анализ рисков инвестиций…………………………………………………..17
2.2. Группы рисков наиболее часто встречающиеся в РФ……………………...24
2.3. Отраслевая классификация инвестиционных рисков………………………27
Глава 3. Методы снижения и рекомендации по управлению рисками инвестиционных проектов…………………………………………………………32
3.1. Проблемы выявления инвестиционных рисков……………………………...32
3.2. Методы снижения инвестиционных рисков и организация работ по управлению инвестиционными рисками…………………………………………..33
Заключение…………………………………………………………………………...39
Список использованной литературы………………………………………………..40

Содержимое работы - 1 файл

Курсач!!!!Инв СТРАТЕГИЯ.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

- гарантии  сохранения доходов - применяется  только для сохранения очень  низкого уровня доходов - схема  помощи ирландским фермерам;

- налогообложение  - позволяет хозяйствам сглаживать  скачки доходов с целью налогообложения. Некоторые страны это допускают;

- валютный  риск - монетарными методами Европейский  Союз обеспечивает некоторую  компенсацию для фермеров за  пределами еврозоны, что также  поддерживается национальными мерами  по решению конкретного государства.

      Риск, воздействующий одновременно на большие территории и, следовательно, на большое число фермерских хозяйств, называется системным. В страховой терминологии такой риск рассматривается как катастрофический.

      Если  системные риски, такие как региональные стихийные бедствия или эпидемии, не могут быть переданы страховщикам полностью ввиду отсутствия средств у фермеров, то фермеры будут постоянно находиться под угрозой банкротства.

      На  уровне каждого фермерского хозяйства  страхуемые риски можно разделить  по объектам воздействия на :

- имущество  (в том числе машины, оборудование  и механизмы);

- выращивание  урожая;

- выращивание  животных и птицы (рыбоводство).

      В данном обзоре мы не будем рассматривать  риски, воздействующие на имущество, т.к. страховые компании накопили достаточный опыт работы с такими рисками, и имеется широкий спектр соответствующих страховых продуктов, а остановимся на страховании рисков при выращивании сельскохозяйственной продукции.

При ведении бизнеса следующие риски:

  • операционный риск (operational risk);
  • рыночный риск (market risk);
  • кредитный риск (credit risk).

      При этом под операционным риском понимается риск, связанный с недостатками в системах и процедурах управления, поддержки и контроля. Кредитный — риск того, что участник-контрагент не исполнит свои обязательства в полной мере либо на требуемую дату, либо в любое время после этой даты. Рыночный — это риск потерь из-за изменения рыночных цен, параметров рынка (процентные ставки, курсы валют, цены акций или товаров) или корреляция между различными параметрами рынка и изменчивость этих параметров.

      К самым актуальным рискам жилого строительства  в настоящее время следует  отнести рыночные и сбытовые риски: риски неуспешной реализации квартир, удорожания строительной продукции и соответственно стоимости квадратного метра жилья, социальные и кредитно-финансовые риски.

Таблица 3

Виды инвестиционных рисков по отраслям

Отрасль Вид риска
Промышленность Экономический, Политический,Инфляционный,Социальный
Сельское  хозяйство Экологический, Экономический,
Машиностроение Экономический, Социальный, Политический
Строительство Кредитный, Социальный,Экономический.,Рыночный
 

     Наиболее  часто встречающимся риском является экономический риск, затем следует  социальный, политический, экологический, кредитный, инфляционный.

     В общем, по различным отраслям наблюдаются  следующие показатели рисков:

Экономический риск-32 %

Социальный  риск-22%

Политический  риск-19%

Экологический риск-14%

Кредитный риск- 8%

Инфляционный  риск -5%

     Считается, что «рисковая температура» российской экономики выше нормальной, т. е. выше, чем в среднем по совокупности стран с развитой и относительно стабильной экономикой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Методы снижения и рекомендации по управлению рисками инвестиционных проектов.

3.1. Проблемы  выявления инвестиционных рисков. 

     Рисками на самом деле управляют все: кто-то лучше, кто-то хуже. Те организации, которые управляют рисками хуже – зарабатывают меньше, чем могли бы, и больше теряют (опять же – чем могли бы потерять). При этом реально внедрить технологию риск-менеджмента в практику может большая часть российских компаний, и для того, чтобы повысить эффективность российского бизнеса необходимо решить основные проблемы, с которыми сталкиваются организации при управлении рисками [2,c.35]. 

     Проблема выявления рисков. В разговорах менеджеров и собственников бизнеса можно часто услышать фразу «есть такой-то риск». Действительно, все менеджеры определяют риски, вне зависимости от применения технологии «осознанного инвестиционного риск менеджмента», но проблема здесь заключается в том, что зачастую они определяют их не полностью. Если определить только событие, или только влияние и не определить уязвимости, или определить уязвимости, вероятности, но не определить влияние и т.д. – то тогда риском управлять будет очень сложно. Не определив уязвимости, слабые места – мы не сможет понять, из-за чего риск может реализоваться, и соответственно вряд ли сможем уменьшить вероятность его наступления. Например, если мы не полностью формализуем реализовавшиеся риски (а любой инцидент, сбой в работе бизнеса – это реализовавшийся риск), то, скорее всего – он гарантированно повторится и еще раз увеличит ваши издержки. Если же научиться определять риски полностью, то уже после того, как вы формализуете риск, вы получите ответ на исконный вопрос «что делать?». Причем узнаете вы это, скорее всего, значительно раньше, чем те ваши конкуренты, которые рисками управляют «интуитивно-подсознательным» методом.  
 

3.2. Методы  снижения инвестиционных рисков  и организация работ по управлению  инвестиционными рисками. 

     Понимание природы инвестиционного риска  и его количественная оценка не всегда позволяют эффективно управлять  долгосрочными инвестициями. На первом месте стоят способы и методы непосредственного воздействия  на уровень риска с целью его максимального снижения, повышения безопасности и финансовой устойчивости предприятия-проектоустроителя.

Действия  по снижению риска ведутся в двух направлениях:

  1. избежание появления возможных рисков;
  2. снижение воздействия риска на результаты производственно-финансовой деятельности.

     Первое  направление заключается в попытке  избежать любого возможного для фирмы  риска. Решение об отказе от риска  может быть вынесено на стадии принятия решения, а также путем отказа от какого-то вида деятельности, в которой  фирма уже участвует.

     К избежанию появления возможных  рисков относится отказ от использования  в высоких объемах заемного капитала (достигается избежание финансового  риска), отказ от чрезмерного использования  инвестиционных активов в низколиквидных формах (избежание риска снижения ликвидности).

     Данное  направление снижения риска наиболее простое и радикальное.

Оно позволяет  полностью избежать возможных потерь, но и не дает возможности получить тот объем прибыли, который связан с рискованной деятельностью [6,c.79].

Для того чтобы снизить влияние рисков, есть два пути:

  1. принять меры, обеспечивающие выполнение контрактных обязательств на стадии заключения контрактов;
  2. осуществить контроль за управленческими решениями в процессе реализации проекта.

При первом пути есть несколько вариантов действий:

  1. страхование;
  2. обеспечение (в случае кредитного договора) в форме залога, гарантии, поручительства, неустойки или удержания имущества должника;
  3. пошаговое разделение процесса утверждения ассигнований проекта;
  4. диверсификация инвестиций.

Варианты  управленческих решений в целях  снижения риска могут осуществляться следующими приемами:

  1. резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов;
  2. реструктурирование кредитов. Рассмотрим некоторые из способов снижения проектного риска.

     Один  из наиболее важных способов снижения инвестиционного риска — диверсификация, например распределение усилий предприятия между видами деятельности, результаты которых непосредственно не связаны между собой.

     Для снижения риска желательно планировать  производство таких товаров или  услуг, спрос на которые изменяется в противоположных направлениях.

     Возможным способом снижения риска является его  страхование, которое по существу состоит  в передаче определенных рисков страховой  компании. При принятии решения о  внешнем страховании рисков необходимо оценивать эффективность такого способа снижения риска с учетом следующих параметров:

  1. вероятность наступления страхового события по данному виду проектного риска;
  2. степень страховой защиты по риску, определяемая коэффициентом страхования (отношением страховой суммы к размеру страховой оценки имущества);
  3. размер страхового тарифа в сопоставлении со средним его размером на страховом рынке по данному виду страхования;
  4. размер страховой премии и порядок ее уплаты в течение страхового срока и др.

     Резервирование  средств на покрытие непредвиденных расходов — один из наиболее распространенных способов снижения риска инвестиционного проекта.

     Оно предусматривает установление соотношения  между потенциальными рисками, изменяющими  стоимость проекта, и размером расходов, связанных с преодолением нарушений в ходе его реализации.

     Зарубежный  опыт допускает увеличение стоимости  проекта от 7 до 12% за счет резервирования на форс-мажор.

Российские  эксперты рекомендуют следующие  нормы непредвиденных расходов (табл.4 ). 

Таблица 4

Рекомендуемые нормативы резервов на непредвиденные расходы

Вид затрат Изменение непредвиденных расходов, %
Затраты / продолжительность работ российских исполнителей +20
Затраты / продолжительность работ иностранных исполнителей +10
Увеличение прямых производственных затрат +20
Снижение производства -20
Увеличение процента за кредит +20
 

     Кроме резервирования на форс-мажорные обстоятельства, необходимо создание системы резервов на предприятии для оптимального управления денежными потоками [9].

     Речь  идет о формировании резервного фонда, фонда погашения безнадежной дебиторской задолженности, поддержании оптимального уровня материальных запасов и нормативного остатка денежных средств и их эквивалентов.

     Лимитирование как способ снижения рисков заключается  в установлении фирмой предельно допустимой суммы средств на выполнение определенных операций (или стадий проекта), в случае потери которых это существенно не отразится на финансовом состоянии предприятия.

     Лимитирование применяется банками при выдаче ссуд, промышленными предприятиями — при продаже товаров в кредит, определении сумм вложений капитала, определении величины заемных средств, а также в других ситуациях.

Информация о работе Оценка инвестиционных рисков при разработке инвестиционной стратегии предприятия