Региональные стратегии инвестиционного и инновационного развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 14:40, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность использования иностранных капиталовложений в экономике России сегодня очевидна. Стремление к открытости экономики, повышение конкурентоспособности национального производства, завоеванию доверия на мировом рынке, участию в международном финансовом обмене обуславливает необходимость создания условий для привлечения иностранных инвестиций.

Содержание работы

Введение 2
1. Региональные стратегии инвестиционного и инновационного развития 2
2. Задание. Используя Даныые периодической печати и статистических сборников, проанализируйте основные макроэкономические показатели российского рынка прямых инвестиций 2
Заключение 2
Список литературы 2

Содержимое работы - 1 файл

инвестиционные стратегии.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

      Актуальность  использования иностранных капиталовложений в экономике  России сегодня очевидна. Стремление к открытости экономики, повышение конкурентоспособности национального производства, завоеванию доверия на мировом рынке, участию в международном финансовом обмене обуславливает необходимость создания условий для привлечения иностранных инвестиций. Развитие многих бывших социалистических стран показывает, что появление внешних стратегических инвесторов, готовых и способных мобилизовать ресурсы для реструктуризации предприятий, сыграло немаловажную роль для экономического роста в этих странах. Особое значение иностранное инвестирование имеет для стран, вставших на путь рыночных преобразований. В бывших социалистических странах именно из-за отсутствия или пониженного реального спроса активы оказывались недооцененными – их рыночная стоимость, как правило, была значительно ниже балансовой. Приток иностранного капитала как раз способен изменить ситуацию и способствовать значительному спросу на активы.

      Привлечение иностранных инвестиций важно для  России не только  с точки зрения возможности увеличить реальные активы. Может быть,  еще большее значение имеет тот факт, что иностранные инвесторы привносят с собой новую, более высокую культуру бизнеса. Для российской экономики они являются как бы пришельцами из завтрашнего дня.

      По  отношению иностранных инвесторов к работе на российском рынке  можно  судить о состоянии инвестиционного климата в России. В отличие от отечественных инвесторов, ограниченных правилами валютного регулирования, иной предпринимательской культурой, языком и потому ориентированных на работу в России, иностранные инвесторы значительно свободнее в выборе мест приложения своим капиталам. По динамике иностранных инвестиций  можно судить о том реальном прогрессе, который происходил в стране  в отношении инвестиций.

 

1. Региональные  стратегии инвестиционного  и инновационного развития

      Стратегия привлечения инвестиций в развитие объектов инновационной инфраструктуры в условиях рыночной экономики должна осуществляться в партнерстве с  промышленностью на уровне секторов и регионов. Оно должно обеспечивать реальные конечные результаты и  демонстрировать реальные обязательства. Промышленность призвана внести существенный вклад, чтобы достичь цели сокращения отставания в производительности и большего благосостояния для всего населения. Данная стратегия имеет несколько ключевых моментов:

      1. Макроэкономическая стабильность. Поддержание макроэкономической  стабильности - ключевой элемент  политики правительства. Неустойчивость  макроэкономической ситуации приводит  к понижению инвестиций, торможению  инновационного процесса и расширения предприятий. Устранение спекулятивного бума и биржевого «пузыря» укрепляет условия для устойчивого роста и повышения производительности, создавая компаниям обстановку, когда они могут уверенно вкладывать инвестиционный капитал. Воспроизводство инвестиционного капитала - краеугольный камень стратегии привлечения инвестиций в развитие объектов инновационной инфраструктуры.

      Именно  правительство ответственно за то, чтобы установить макроэкономическую систему и создать структуры, которые способны гарантировать долговременную стабильность и доверие. Правительство нуждается в постоянном контакте с другими ключевыми участниками, чтобы иметь ясность относительно воздействия его решений на состояние реальной экономики. От промышленности же зависит умение воспользоваться преимуществом макроэкономической определенности, которую обеспечит предлагаемая правительством система с тем, чтобы планировать и вкладывать капитал ради будущего.

      2. Инвестиции. Внутри промышленности  все ее сектора имеют возможность  сократить отставание по производительности относительно их конкурентов, увеличивая инвестиции в новые технологии, новые продукты и прогрессивные технологические процессы. Экономика в целом также извлекает выгоду, если предприятия вкладывают капитал, а иностранные компании решают строить промышленные производства в России.

      Таким образом, инвестиции в капитальное  оборудование, в наиболее передовые  технологии и развитие квалификации труда создают эффективный кругооборот, который постоянно поднимает  производительность. Однако недофинансирование разработок в области фундаментальных и прикладных наук приводит к замедлению обновления и совершенствования материального производства, а это в свою очередь, не способствует появлению новых потребностей в производственных услугах и не создает предпосылок для совершенствования последних.

      Отставание  в развитии науки сегодня закладывает  отставание производства завтра, что  отрицательно сказывается на развитии инновационной инфраструктуры и  совершенствовании качества ее услуг.

      Более того, существует большой разрыв между Россией и странами с развитой экономикой в инвестициях в сферу информации и технологий коммуникаций (ICT) – важнейшей движущей силы роста. В расчете на каждый отработанный час труда производительность в промышленности ICT США гораздо выше, чем в России. Таким образом, фирмы США более успешно применяют самые последние технологии с целью увеличения эффективности.

      Инвестиции  одной фирмы могут производить  также сопряженный эффект для  других фирм, поскольку они узнают о новых способах улучшить производство. Например, осуществляемые внутри страны капиталовложения вносят важный вклад в укрепление промышленности посредством передачи инноваций и новых технологических процессов, распространения прогрессивной практики и новых технологий.  

      В частном секторе дело бизнеса, вместе с его финансовыми инвесторами, решать, куда и когда вкладывать капитал. В некоторых случаях  ощутима потребность в большем  понимании со стороны компаний выгод  от вложения капитала в новые изделия  и технологические процессы, чтобы гарантировать поддержание конкурентоспособности в будущем.

      Однако  когда по каким бы то ни было причинам рынок не функционирует должным  образом в обеспечении капитала, необходимого для инвестиций, тогда  функцией именно правительства является работа совместно с субъектами рынка, с тем чтобы помочь им функционировать более эффективно. Промышленность становится все более и более интернационально мобильной, укрепляя тем самым важную роль правительства при обеспечении макроэкономических условий, благоприятных для компаний, которые решают вложить инвестиционный капитал в производство.

      Что касается основных государственных  инвестиционных проектов, то частный  сектор может планировать свои решения  более эффективно, когда правительство  ясно и заблаговременно проясняет свои долгосрочные целевые намерения.

      Правительство, как правило, располагает набором  мер целевого регулирования, достаточных  для того, чтобы побуждать рынки  к более эффективному распределению  ресурсов в рамках инвестиционных проектов промышленности.  Таким образом, необходимо разработать специфические побудительные механизмы для небольших компаний, фирм в менее развитых регионах, а также для иностранных и внутренних корпораций, чтобы они были заинтересованы вкладывать капитал в отечественную промышленность. Кроме того, правительство должно представить ясные долгосрочные инвестиционные планы, позволяя частному сектору планировать свою деятельность соответственно.

      Инвестиции  извне (или внешние инвестиции), которые  становятся внутренними, также приносят существенные выгоды промышленности в виде новых рабочих мест, передачи ноу-хау, НИР и НИОКР, введения новых процессов и технологий, а также прогрессивных производственных комплексов. В связи с этим необходимо стремиться к росту прямых иностранных инвестиций. Эффективность данного направления доказана мировой практикой.

      Иностранные инвесторы используют более высокую  капиталовооруженность труда и  применяют большее количество высококвалифицированных  рабочих, вследствие чего их предприятия  имеют производительность, превосходящую средний уровень отечественных. Практика показывает, что этот прирост в производительности передается другим компаниям по цепи поставок, поскольку фирмы с более высокой производительностью побуждают к повышению эффективности работы и своих поставщиков. Таким образом, прямые иностранные инвестиции  вносят важный вклад в укрепление и производственной базы, и ее качества.

      3. Наука и инновации. Инновации  - ключевой катализатор роста,  но их уровень в России достаточно  низок по международным стандартам. Цель данного направления заключается в том, чтобы повысить использование инноваций, опираясь на отечественную научную базу, привлекая технологические новшества из различных источников и демонстрируя (преимущества, накапливаемые инновационно успешными компаниями. Как технологические, так и нетехнологические аспекты инноваций значимы для успеха. В частности, инвестиции, ноу-хау и передовая практика, наряду с пристальным вниманием к потребностям заказчиков, являются существенно важными, если компании намерены осуществлять эффективный инновационный процесс.

      Стратегическая  важность взаимодействия науки и  инновационных предприятий, заключается  в том, что инновации составляют сердцевину экономического роста. Данные показывают, что даже если бы Россия обеспечила сопоставимые с основными конкурентами уровни капиталовооруженности и квалификации, отставание в производительности труда осталось бы. Оно обусловлено в известной мере различиями в инновациях. На уровне экономики в целом, расхождение в инновационной эффективности (включая инновации в методах правления) объясняет основную величину относительно низкой производительности Росси по сравнению с США и другими странами. В промышленности наиболее быстро растущие сектора имеют тенденцию к высокому  уровню инновационной деятельности. 

      Правительство учитывая, что рынок не в состоянии  обеспечить достаточных капиталовложений в фундаментальные исследования, должно принимать на себя ответственность  за поддержку и увеличение высококачественной научно-исследовательской базы. Правительству принадлежит также ключевая роль в обеспечении условий, при которых бизнес способен использовать достижения науки наиболее эффективно. Усилия по передаче знаний создают возможность преодоления информационных барьеров между бизнесом и наукой. Важнейшая функция правительства состоит и в поощрении инноваций, например, путем организации взаимодействия в процессе НИР и НИОКР и совместном использовании полученных результатов, с тем чтобы отдельные компании обретали способность накапливать знания друг от друга и совместно добиваться эффекта масштаба и комплексности инноваций.

      Извлекаемые выгоды могут являться результатом  политики, направленной на развитие и  укрепление промышленных кластеров. Располагаясь рядом, инновационные компании, занятые в связанных исследованиях, могут получать дополнительные преимущества, поскольку инновационная активность одной компании приносит пользу другим в группе.

      Кластерный  подход основан на логике инновационного развития, ориентирован на перегруппировку  производительных сил, на капитализацию или рост активов региона. Представляя собой совокупность секторов или «блоков развития» экономики, где основой инновационного развития является наличие связи между способностью одного сектора развиваться и обеспечивать прогресс в другом, кластер становится одной из форм организации региональной инновационной среды, связывая разные направления экономической политики региона между собой и с развивающейся институциональной структурой.

      В рамках кластерной политики центральное внимание уделяется укреплению взаимосвязей между экономическими субъектами - участниками кластера в целях упрощения доступа к новым технологиям, распределения рисков в различных формах совместной экономической деятельности, в том числе совместного выхода на внешние рынки, организации НИОКР, совместного использования знаний и основных фондов, ускорения процессов обучения за счет концентрации и тесных контактов специалистов мирового уровня, снижения транcакционных издержек в различных областях за счет увеличения доверия между участниками кластера.

      Для инновационного процесса жизненно важны  университеты. Краеугольный камень здесь - роль университетов в обучении и подготовке высококвалифицированных  трудовых ресурсов. Имеется в виду не только обеспечение производства образованной рабочей силой, способной выполнять НИР и НИОКР, а также осуществлять инновации (в самом широком смысле), но также система сетевых взаимосвязей, которые существуют между университетами и промышленностью. Международные сравнения показывают, что в России относительно хорошие отношения интеграции науки и промышленности, но вместе с тем имеются существенные возможности для их усовершенствования. Например, университеты нуждаются в лучшем понимании тех выгод, которые обеспечивает защита и должная эксплуатации их интеллектуальной собственности.

      В числе ключевых инициатив - создание инновационных вузов, содействие в  создании инновационных фирм, обучение предпринимателей и сопровождение  новшеств при внедрении в промышленные процессы.

Информация о работе Региональные стратегии инвестиционного и инновационного развития