Система здравоохранения в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 19:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: выявить основные идеи политики здравоохранения, рассмотреть проблему здравоохранения, определить существующий механизм финансирования системы здравоохранения и совместить с эффективным использованием ресурсов. В этой курсовой работе я опишу модель финансового обеспечения здравоохранения, которая используется в настоящее время; реформирование систем организации, финансирования и управления здравоохранения; порядок планирования расходов на здравоохранение в настоящее время; важнейшие модели финансирования медицинских учреждений; а также хочу затронуть проблемы финансирования здравоохранения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………стр.3-4
Глава 1. Характеристика здравоохранения в РФ
1.1 Структура системы здравоохранения в РФ…………………….стр. 5-9
1.2 Понятие и основы организации управления здравоохранением..……………………………………………………...стр. 10-15
1.3 Сущность реформы системы здравоохранения в РФ……….… стр.16-30 Глава 2 Государственное регулирование в сфере здравоохранения в РФ
2.1 Государственное управление в сфере здравоохранения в РФ....стр31-36
2.2 Цели и задачи деятельности министерства здравоохранения и социального развития РФ………………………………….…………..стр.37-40
2.3 Финансирование системы здравоохранения в РФ……………стр.41-49
Заключение…………………………………………………….…….стр.50-51
Список использованной литературы………………………………стр.52-53

Содержимое работы - 1 файл

Казанский государственный университет.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

      Казанский государственный университет

Экономический факультет

Кафедра государственного и муниципального управления 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по специальности государственное и муниципальное управление

на тему:

“Система здравоохранения в РФ” 
 
 
 
 
 

               Работу выполнила

               студентка группы 1476-1

               Тимаева Лия.

            Научный руководитель: Владимирова С. А. 
             
             

           Казань 2009 
 
 

Оглавление 

 Оглавление…………………………………………………………...........стр.2

 Введение…………………………………………………………………стр.3-4

 Глава 1. Характеристика здравоохранения в РФ

     1.1 Структура системы здравоохранения в РФ…………………….стр. 5-9

     1.2 Понятие и основы организации управления здравоохранением..……………………………………………………...стр. 10-15

     1.3 Сущность реформы системы здравоохранения в РФ……….… стр.16-30 Глава 2 Государственное регулирование в сфере здравоохранения в РФ

     2.1 Государственное управление в сфере здравоохранения в РФ....стр31-36

     2.2 Цели и задачи деятельности министерства здравоохранения и социального развития РФ………………………………….…………..стр.37-40

     2.3 Финансирование системы здравоохранения в РФ……………стр.41-49

    Заключение…………………………………………………….…….стр.50-51

    Список использованной литературы………………………………стр.52-53 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

-2- 
 

Введение 

     Я решила рассмотреть проблему здравоохранения, потому что уверена, что эта отрасль является важнейшей для благополучного и успешного развития любой страны. От состояния системы здравоохранения зависит здоровье граждан, а, следовательно, и качество рабочей силы, и производительность труда, и экономический рост. Поэтому, я считаю, очень важно не забывать о роли данной отрасли для страны в целом и уделять проблемам здравоохранения большое внимание.

     Цель  работы: выявить основные идеи политики здравоохранения, рассмотреть проблему здравоохранения, определить существующий механизм финансирования системы здравоохранения и совместить с эффективным использованием ресурсов. В этой курсовой работе я опишу модель финансового обеспечения здравоохранения, которая используется в настоящее время; реформирование систем организации, финансирования и управления здравоохранения; порядок планирования расходов на здравоохранение в настоящее время; важнейшие модели финансирования медицинских учреждений; а также хочу затронуть проблемы финансирования здравоохранения.

     Цели  и задачи деятельности Министерства на 2007-2009 годы определены на исходя из посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)1. 

     -3- 

    

       Главными направлениями работы в социальной сфере в предстоящий период будут:

- повышение уровня здоровья населения;

- реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в целях повышения доступности и качества медицинской помощи;

- повышение качества и доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения, особенно для малоимущих групп населения, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

   Важнейшим элементом проведения государственной  и муниципальной политики в области здравоохранения является единая система стратегического и текущего планирования, обеспечивающая рациональное построение системы организации здравоохранения в современных условиях. Широкое использование современных методов целевого планирования и программирования в социально ориентированной отрасли, имеющей для выполнения конституционных гарантий ограниченные средства, позволит повысить эффективность использования ресурсов и лучше обеспечить потребности населения в медицинской помощи.

   Планирование предполагает установление четких целей и финансового обеспечения обязательств государства по предоставлению медицинской помощи и развитию системы здравоохранения.

   Совершенствованию системы управления и повышению  ее эффективности должно способствовать также введение системы контрактных отношений для руководителей органов и учреждений здравоохранения. 
 
 
 

-4- 
 

Глава 1. Характеристика здравоохранения в РФ

1.1 Структура  системы здравоохранения в РФ 

      Сегодня в России имеется три уровня власти: федеральная (центральная) власть, региональная власть (власть субъектов Российской Федерации: 21 республики, 6 краев, 49 областей, 10 автономных округов, автономной области, городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга) и местная власть (органы местного самоуправления районов, городов, сел, деревень).

      Крупные города поделены на районы, а небольшие города сами считаются районами. Республики, края, области, автономные округа, Москва и Санкт-Петербург являются субъектами Российской Федерации. До 1991 г. в России существовало 73 субъекта Российской Федерации, позже их стало 89 - прибавилось 5 республик, 10 автономных округов и одна автономная область.

      После распада СССР одновременно с децентрализацией власти в стране происходила и децентрализация системы здравоохранения. Система здравоохранения обладает той же структурой, что и власть: имеются федеральное (центральное), региональное (субъектов Российской Федерации) и местное здравоохранение.

      В соответствии с Конституцией Российской Федерации, к ведению федеральной власти относятся: регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина и координация вопросов здравоохранения (совместно с властями субъектов Российской Федерации). Помимо Конституции, основным руководящим документом является закон "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан",  
 

-5- 

принятый  в 1993 г2.

    В ноябре 1991 г. Министерство здравоохранения СССР было упразднено, на смену ему пришло Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации. По сути, оно просто объединило два прежних министерства - Министерства здравоохранения СССР и РСФСР. В вопросах разделения обязанностей между министерствами существовали определенные разногласия, но в целом их слияние прошло достаточно гладко, поскольку устройством они обладали сходным.

      Ниже будут по очереди рассмотрены все компоненты структуры здравоохранения России. 

Федеральный уровень.

      Министерство здравоохранения - высший орган управления здравоохранением. Его возглавляет министр, назначаемый премьер-министром после утверждения кандидатуры в Государственной Думе.

       Министерство устанавливает политику здравоохранения в России и официально сохранило право следить за региональным здравоохранением и исполнением решений в сфере здравоохранения субъектами Российской Федерации. Однако расширение полномочий местных властей, и прежде всего их право формировать собственный бюджет, означает, что министерство больше не может рассчитывать на исполнение своих указаний.

      Структура Министерства здравоохранения Российской Федерации часто меняется: объединяют и создают новые департаменты, их функции перераспределяют.

       Бюджет Министерству здравоохранения устанавливает Министерство  

-6- 

финансов. Из своего бюджета Министерство здравоохранения финансирует научно-исследовательские институты, клиническую деятельность Российской академии медицинских наук, научные центры и медицинские

учебные учреждения. Медицинские учреждения федерального значения содержат около 4% коечного фонда страны.

      Министерство здравоохранения и его учреждения в настоящее время получают лишь незначительную часть государственных средств, отводимых на здравоохранение, примерно 5%.  
 

Региональный  уровень

       Руководящие органы этого уровня управляют здравоохранением в субъектах Российской Федерации. До введения обязательного медицинского страхования (ОМС) в 1993 г. власти субъектов Российской Федерации полностью распоряжались финансированием своего здравоохранения. Позже оно отчасти отошло в ведение учрежденных территориальных фондов ОМС. Однако медицинское страхование введено не полностью, и пока власти субъектов Российской Федерации и местные власти обеспечивают здравоохранение примерно на две трети, а потому все еще играют важную роль в управлении здравоохранением3. Субъекты Российской Федерации обязаны обеспечивать выполнение федеральных целевых программ, прежде всего направленных на контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой и борьбу с социально значимыми инфекционными заболеваниями, но отчитываться перед Министерством здравоохранения не обязаны. После децентрализации власти в первой половине и середине

-7- 
 

1990-х гг. региональные  власти стали достаточно самостоятельными. В одних субъектах Российской  Федерации департаменты

здравоохранения активно участвуют в разработке реформ, контроле за качеством медицинского обслуживания и других начинаниях, в других - особенной активности не проявляют.

      Медицинское обслуживание на региональном уровне обычно осуществляют больница общего профиля примерно на 1000 коек и детская больница на 400 коек4, при которых имеется амбулаторное отделение. Лечиться в такой больнице может любой житель субъекта Российской

Федерации. Имеются также региональные специализированные медицинские 

учреждения - инфекционные, туберкулезные, психиатрические  и прочие.

Региональными являются около четверти учреждений первичного медицинского обслуживания и свыше 70% диагностических центров.  
 

Местный уровень

      Местные власти многих крупных городов активно участвуют в реформах здравоохранения, а вот власти сельских районов чаще исполняют обязанности, больше похожие на обязанности руководства центральной районной больницы. По принятому в 1995 г. закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", местные власти не отвечают перед региональным руководством, но должны выполнять указы Министерства здравоохранения. В такой ситуации управлять здравоохранением в стране сложно: программы и реформы, которые исходят от региональных властей, для местных властей не обязательны. Последние обязаны только обеспечить местное население  

-8- 
 

медицинским обслуживанием, в объеме, указанном  в законах. На деле же очень часто  по взаимной договоренности местное  здравоохранение 

переходит под руководство регионального министерства здравоохранения.  

Минфин

       Как и в большинстве стран, в России важную роль в здравоохранении играет Министерство финансов, поскольку именно от него зависит финансирование здравоохранения. Тем не менее даже в СССР средства государственного бюджета (в отличие от собираемых местными властями налогов) составляли лишь малую часть общего бюджета здравоохранения, и такое положение сохранилось до сих пор. Министерство финансов по-прежнему определяет федеральный бюджет и сообщает местным властям, сколько они должны потратить на здравоохранение. Одно из его подразделений решает вопросы финансирования здравоохранения, в том числе размер взносов на ОМС. Из федерального бюджета здравоохранение получает также средства на проведение программ надзора за определенными заболеваниями и некоторые виды капитальных вложений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Система здравоохранения в РФ