Управление инвестиционными проектами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 14:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного курсового проекта – разработка инвестиционного проекта для ИП «Крош» и оценка экономической эффективности проекта.
Задачи курсового проекта заключаются в следющем:
- ознакомиться с теоретическими аспектами инвестиционного планирования;
- разработать инвестиционный проект для предприятия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционного проектирования….…...….5
1.1. Входная информация для расчета эффективности инвестиционного проекта……………………………………………………………………………..5
1.2. Основные показатели эффективности проектов…………………………...8
1.3. Основные принципы оценки экономической эффективности инвестиционного проекта……………………………………………………….12
Глава 2. Практические аспекты инвестиционного проектирования на основе бизнес-плана ИП «Крош»……………..……………………………………......22
2.1. Входная информация инвестиционного проекта…………………………22
2.2. Предварительные расчеты инвестиционного проекта……………………29
2.3. Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта...…..32
Заключение……………………………………………………………………….38
Список использованной литературы…………….….….………………………40

Содержимое работы - 1 файл

Управление проектами-3.doc

— 360.00 Кб (Скачать файл)

     Возможные риски инвестиционного проекта:

    1. В настоящее время основной причиной невозможности быстрого внедрения данной технологии является отсутствие в России комбикормовых заводов, отсутствие прозрачных правил завоза поголовья кроликов из-за границы и ещё ряда административных преград.

  1. Риски, связанные с падежом всего поголовья.

     Как хороший работник узнается по инструменту, так и хороший кроликовод –  по качеству помещений, клеток и кроликов. В частности, во всем мире помещение  для животных изначально считается важным фактором рентабельности. У нас же ситуация в данной области оставляет желать лучшего.

     Часто помещения для кроликов до дикости  непроизводительны и непрактичны, а ведь ошибки в строениях исправлять трудно и дорого. Кролики капризные и привередливые, говорят серьезные производители, и плодятся вовсе не как в известной поговорке. А уж если гибнут, то часто не по мелочам, а сразу всем поголовьем.

     Поэтому, чтобы избежать риска необходимо еще до покупки животных изучите  клетки и оборудование у лучших кролиководов. Ведь помещение возводят на годы, и его качество во многом предопределит производительность и качество продукции.

     3. Риск, связанный со сбытом продукции.

     Кроме того, для кролиководства характерен достаточно высокий уровень добавленной стоимости продукции, что может позволить предпринимателю получать положительный финансовый результат. Практика показала, что рентабельность данного бизнеса при массовом производстве далека от 100 и более процентов, которые декларируют некоторые «гуру» кролиководства, и составляет в среднем 20-30 %. А что касается малого предприятия (в зависимости от масштаба производства), возможно и получение более высоких финансовых результатов.

     Следует остерегаться мнения, что проблем  со сбытом мяса кроликов отсутствует, поскольку наличие сбыта – это одна из ключевых составляющих в любом бизнесе.

     Таким образом, учитывая тот факт, что для  потребителя кроличье мясо будет  в диковинку и многие мало что  знают о его свойствах, на начальных  этапах развития предприятия планируются небольшие объемы производства дабы сократить риски перепроизводства и затруднения со сбытом продукции.

     Меры  по снижению рисков:

  1. Для сокращения падежа кроликов необходимо проводить вакцинацию.

    Цена  одного кролика 500-1500 рублей, а вакцинация стоит всего около 30 рублей, видно, что целесообразнее потратиться несколько раз, и потерять несколько кроликов,  чем потерять все племя.

    2. Контроль  за объемом производимого мяса. В первый год это особо важно,  чтобы не случилось перепроизводства, а, следовательно и трудности со сбытом.

     Чтобы в России достичь европейского уровня производства исходя из потребления 2 кг крольчатины в год на человека (для 140 миллионного населения России при производстве 280 000 тонн в год) необходимо построить порядка 4 000 кроликоферм  рассчитанных на содержание 1000 кроликоматок.

 

Заключение 

     Использование метода чистой текущей стоимости (дисконтированного  дохода) обусловлено его преимуществами по сравнению с другими методами оценки эффективности проектов, которые  строятся на использовании периода  возмещения затрат или годовой норма поступлений, поскольку он учитывает весь срок функционирования проекта и график потока наличностей. Метод обладает достаточной устойчивостью при разных комбинациях исходных условий, позволяя находить экономически рациональное решение и получать наиболее обобщенную характеристику результата инвестирования (его конечный эффект в абсолютной форме).

     Инвестиционный  проект по внедрению автоматизированного оборудования на предприятии  «Крош» является эффективным и его можно принять к реализации. Реализация производственного инвестиционного проекта длительностью пять лет, коммерческим продуктом которого является мясо кролика, мех и субпродукты. На сумму запланированных капитальных вложений (12,4 млн. рублей) берется кредит в банке под 14%. В течении срока действия инвестиционного кредитного договора будет производиться возмещение (субсидирование) процентной ставки ЦБ (10,5%) от уплаченных по кредиту процентов из федерального бюджета, что существенно позволяет снизить денежные оттоки.

     Период окупаемости данного инвестиционного проекта составил 4,91 года. Итоговое значение чистого дисконтированного денежного потока – это показатель NPV, или то количество денег, которое планируется получить по достижении горизонта планирования с учетом временного фактора. Так как в данном проекте только один источник финансовых средств - это банковский кредит, следовательно, норма дисконта составляет 14%. Чистый дисконтированный доход составил 6 514 555 рубля. Положительное значение показывает, что вызываемый инвестициями денежный поток в течение всей экономической жизни проекта превысит первоначальные капитальные вложения, обеспечит необходимый уровень доходности на вложенные фонды и увеличение рыночной стоимости.

     Метод чистой текущей стоимости включает расчет дисконтированной величины положительных и отрицательных потоков денежных средств от проекта. Данный проект имеет положительную чистую текущую стоимость, так как дисконтированная стоимость его входящих потоков превосходит дисконтированную стоимость исходящих. Сальдо инвестиционного проекта по каждому году имеет положительное значение, следовательно, предприятие на каждом этапе развития проекта остается платежеспособным.

 

Список использованной литературы

1. Беренс  В., Хавранек П.М. Руководство по подготовке промышленных технико-экономических исследований. - М.: Интерэксперт, 2005;

2. Виленский  П.Л., Смоляк С.А. Как рассчитать эффективность инвестиционного проекта. - М.: Информэлектро, 2006;

3.Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 1996.

4. Коммерческая оценка инвестиционных проектов. - СПб.: ИКФ «Альт», 2003;

5. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (Вторая редакция): Минэкономики РФ, Минфин РФ, ГК по строительству, архитектуре и жилищной политике / Рку. Авт. Кол.: Косов В.В., Лившиц В.Н., Шахназаров А.Г.. - М.: Экономика, 2000;

6. Программный комплекс «Альт-Инвест v3». - СПб.: ИКФ «Альт», 1999;

7. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент: теория и практика. - М.:Перспектива, 1996;

8. Экспертиза инвестиций. В помощь предпринимателю. - М.: ДжИПЛА Лтд., 2002;

9. Инвестиционный анализ. Теория выбора//Инвестиции в России. - 2009, № 1-2;

10. Шеремет В.В. и др. Управление инвестициями. В 2 т. - М. 1998;

11. Станиславчик Е. Об оценке инвестиционных проектов // Финансовая газета. – 2010.– №33;

12.А.А. Матвеев. Модели и методы управления портфелями проектов – М.2007;

13. Демарко, Листер. Человеческий фактор. Успешные проекты и команды - М.,СПБ 2005;

14. Клиффорд Грей, Эрик Ларсон. Управление проектами. Практическое руководство - М.2003;

15. Руководство к своду знаний по управлению проектами, третье издание. - М. 2009;

16. С.А. Мишин. Проектный бизнес. Адаптированная модель для России – М.2006;

17. Стэнли Э. Портни. Управление проектами для чайников – М.2009;

18. Управление проектами. Герд Дитхелм.Том I. Основы. – Спб 2004;

19. Управление проектами. Герд Дитхелм.Том II. Особенности – Спб 2004;

20. Профессиональное управление проектом Хелдман К. – М.2005.


Информация о работе Управление инвестиционными проектами