Газета "Новый компаньон" в системе пермских СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 16:32, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение язы­ковых и стилистических особенностей жанра «очерк». Для достижения по­ставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Осветить сущность и разновидности очерка.
2. Изучить особенности структурной организации портретного очерка.
3. Выявить особенно­сти этого жанра в региональном деловом еженедельнике

Содержание работы

Введение
Глава 1. Газета "Новый компаньон" в системе печатных СМИ г. Перми 3
1.1. Из истории газеты в России 3
1.2 Типы газет 5
1.3.Деловая журналистика в современной системе пермских СМИ 6
1.4. «Новый компаньон» - яркий представитель деловой прессы Пермского края. 9
Литература 28

Содержимое работы - 1 файл

реферат газета НОВЫЙ КОМПАНЬОН.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение

Глава 1. Газета "Новый компаньон"  в системе печатных СМИ г. Перми              3

1.1. Из истории газеты в России              3

1.2 Типы газет              5

1.3.Деловая журналистика в современной системе пермских СМИ              6

1.4. «Новый компаньон» -  яркий представитель деловой прессы Пермского края.              9

Литература              28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Данная курсовая работа посвящена изучению особенностей жанра «портретный очерк»в современном региональном еженедельнике. Черты очерка как жанра не остаются постоянными. В разные историче­ские периоды и у разных классов выступают и усиливаются то одни харак­терные стороны жанра, то другие; меняется само положение очерка среди прочих жанров. Очерк встречается в истории литературы в самые разнооб­раз­ные эпохи. Но в определенное время очерк получает особенно важное значе­ние, выдвигаясь на передний план литературной жизни. Это бывает, прежде всего, в период формирования пробуждающимся классом своей ли­тературной идеологии, когда активная позиция класса требует безотлага­тельного вмеша­тельства в новые жизненные условия. Те же обстоятельства обусловливают выдающееся значение очерка и у класса укрепившегося, но резким поворотом истории поставленного перед необходимостью по-новому осознать мир.

Являясь одним из жанров литературы и журналистики, очерк своими особыми средствами — показом характерных явлений, типических измене­ний психики людей — решает задачу создания стиля реализма.

Целью данной работы является изучение язы­ковых и стилистических особенностей жанра «очерк». Для достижения по­ставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.      Осветить сущность и разновидности очерка.

2.      Изучить особенности структурной организации портретного очерка.

3.      Выявить особенно­сти этого жанра в  региональном деловом еженедельнике

Предметом исследования являются языковые и стилистические особен­ности жанра «очерк», а объектом исследования – жанр «портретный очерк».

Методы исследования: теоретические: изучение и анализ литературы по теме исследования; обобщение опыта; общенаучные и специфические или ча­стные методы: анализа и синтеза; сравнительного анализа и др.

Источниками исследования послужили статьи разных авторов, опубликован­ные в 2010-2011, в газете «Новый компаньон». При этом использованы труды таких авторов как Г.В. Ла­зутина, М.Н.Ким, А.А. Тертычный, Черникова Е.В.В.Л. Цвик, Н.Э. Шиш­кин и др.

Структура исследования. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Во Введении обосновывается выбор темы  и ее актуальность, рассматривается степень разработанности проблемы, указываются научная новизна исследования, его объект и предмет, цель и задачи, обозначаются методы и рамки исследования, формулируются рабочая гипотеза и тезисы, выносимые на защиту.

Глава I "Газета "Новый компаньон"  в системе печатных СМИ г. Перми" состоит из 4 подглавок. В подглавке  1.1. Из истории газеты в России рассказывается о становлении газеты как средства массовой информации, о роли такого общественного института.

Следующая подглавка 1.2 Типы газет рассказывает об особенностях  газет, рассматриваются типы  газет, представлена классификация газет Пермского края. Третья подглавка 1.3.Деловая журналистика в современной системе пермских СМИ              дает нам представление о деловых изданиях Пермского края. Представляется система Пермских СМИ. Ярким примером делового качественного издания является, по мнению автора,  "Капитал-Weekly"(Экономический еженедельник), о котором и рассказывается. Уделено внимание и деловым изданиям коммерческих организаций (корпоративные газеты).

В последней подглавке первой главы 1.4. «Новый компаньон» -  яркий представитель деловой прессы Пермского края рассказывается об истории создания газеты, ставшей «основателем» новой тенденции в пермской журналистике. Вскрываются причины этого явления.

Глава 2.  Портретный очерк в газете "Новый компаньон" разделена на две подглавки:  Очерк как жанр публицистического стиля и Современный портретный очерк на страницах газеты "Новый компаньон", где дан обстоятельный анализ и очерка как художественно-публицистического жанра,  и публикаций делового издания "Новый компаньон"

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, к которым мы пришли в процессе работы. В частности, в нем говорится, что на страницах  делового еженедельника "Новый компаньон" присутствуют все жанры образной журналистики,  создающие психологически достоверную картину действительности. В заключении также отмечается, что в материалах журналистов "Нового компаньона" публицистическое начало портретного очерка проявляется в опоре на факт.

 

 

 

 

Глава 1. Газета "Новый компаньон"  в системе печатных СМИ г. Перми

1.1. Из истории газеты в России

В процессе развития общества в нем возникают и функционируют множество различных институтов – политических, экономических, правозащитных, образовательных и др. Со временем возникает и такой общественный институт, как средства массовой информации, состоящий из различных элементов. Первым из них по времени возникновения является газета. Каждый из этих институтов и их элементов занимает особое место в общественной системе, и каждый играет особую, специфичную роль.

Своя роль, предназначение – у газеты. Она возникла как средство удовлетворения потребности людей в общении.

Становясь средством масштабного коллективного общения, газета раскрывает возможность аккумуляции массовых настроений, инициации различных психоэмоциональных состояний общества в целом и его частей, а также информирования об этих состояниях. Она способствует определению общественных позиций людей, оформлению массового сознания, его изменений. Вместе с другими СМИ она становится не только средством формирования мнения личности и общественного мнения, но и его выражения.

В России первые газеты — рукописные «вестовые письма» появились во времена царствования Михаила Федоровича с 1613 года. Они также назывались «столбцы», так как писались столбцами на приклеенных один к другому продолговатых листах, длиною несколько сажень. Позднее они были названы на европейский манер — «Куранты». Самым старым изданием такого рода из сохранившихся до наших дней считается экземпляр «Курантов», вышедший в 1621 году. Основу содержания «вестовых писем» составляли переводные заметки из иностранной прессы и донесения русских дипломатов и купцов из-за границы. Первой российской печатной газетой стала появившаяся в 1702 году по указу императора Петра I газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах». Первый лист этой печатной газеты появился в Москве 2 января 1703 года. Пётр сам правил корректуру. Газета представляла собой восьмушку листа, почти без полей, церковного шрифта. Большая часть сведений черпалась из голландских газет, причём Пётр сам отмечал карандашом, что нужно переводить для газеты. Печатались Ведомости в количестве 1000 экземпляров. Продажная цена номера была 2 копейки.

Настоящий мировой бум газет пришёлся на XIX век, когда в газеты сместился центр политической и общественной жизни многих стран Европы. В XX веке газеты продолжали успешно развиваться, постепенно видоизменяясь из-за появления таких новых электронных СМИ, как радио (в 1920-е годы) и телевидения (в 1950-е годы). Не будучи способными конкурировать с радио и телевидением в оперативности передачи информации и эмоциональности представления сюжетов, газеты сделали основную ставку на комментарии, подробный анализ событий, а также на развитие таких приложений, как освещение местных новостей и всевозможные мелкие объявления. В конце XX века, с появлением Интернета, куда ушла значительная часть рекламных объявлений, газеты стали переживать определённый кризис. Ответом на этот кризис для многих газет стал переход в таблоидный формат, позволяющий экономить бумагу, а также привлекать более короткими и эмоциональными статьями большое количество молодых динамичных читателей, которые оставались неохваченными прежними консервативными газетами. Тем не менее, переход в формат таблоида не является для современных газет панацеей и не всегда приносит ожидаемый экономический эффект. В настоящее время большинство газет мира находится в поиске новых форм подачи материалов и привлечения читателей и рекламодателей.  На сегодняшний день по данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в России издаётся 49 201 газета. 46 632 газеты используют для своего названия алфавит кириллицы, а 2389 – латинский алфавит.

 

1.2 Типы газет

Газета есть периодическое издание ежедневное или еженедельное, посвященное текущим событиям

Газетные материалы должны обладать определенной направленностью — тщательным учетом всех специфических черт, свойственных аудитории той или иной страны или группы стран, для которых предназначается публикация, а также черт, свойственных местным газетам.

Газеты делятся:

-              по принципу территориального распространения и охвату аудитории — общенациональные, региональные (республиканские, областные, краевые), местные (городские, районные), внутрикорпоративные (обращённые к сотрудникам определённой организации);

-              по тематике — деловые, общеполитические, отраслевые, рекламно-информационные, развлекательные, смешанные; также по возрастному принципу — детские, молодёжные газеты, газеты для пенсионеров и тд.;

-              по периодичности — ежедневные (утренние или вечерние), еженедельные, ежемесячные;

-              по формату - А 4, Берлинер, А 3, А 2;

-              по стилю оформления — цветные, чёрно-белые и чёрно-белые с цветными вставками;

-              по стоимости — платные и бесплатные

Особенности газет

-              Мобильность — газету можно читать как дома, так и в любом другом месте;

-              Общедоступность — газета предназначена для неопределённого круга лиц, читателем её может стать любой человек;

-              Периодичность — газета относится к периодическим изданиям, выходящим в свет по установленному издателем графику. По этому признаку газеты делятся на ежедневные, еженедельные, ежемесячные (редко). Существуют газеты выходящие два или три раза в неделю, два раза в месяц и т. п. Существуют также утренние и вечерние газеты;

-              Официальность — многие решения (распоряжения, законы и т. п.) властных органов всех уровней вступают в силу только после их официального опубликования в газете или другом печатном органе.

Газеты Пермского края подразделяются на общественно-политические издания (Аргументы и факты,  Досье 02, Жизнь , Звезда, Комсомольская правда ("толстушка"), Местное время, Пермские новости , Пятница , Российская газета - Неделя ), рекламные, телегиды и деловые издания (Business Class, Дело & Ко , Деловое Прикамье , Капитал-Weekly, Коммерсант, Новый компаньон , Пермский обозреватель , Российская газета (ежедн. выпуски)

 

1.3.Деловая журналистика в современной системе пермских СМИ

Главная функция деловой прессы - быть надежным источником информации. Столь строгий подход к профессиональной этике обусловлен экономически. Весь бизнес в деловой прессе зиждется на одном, но крайне важном основании -- доверии читателя к источнику информации. Есть доверие -- есть бизнес, прибыль. Нет доверия -- нет и бизнеса. Поэтому СМИ, которые относятся к деловой прессе, прилагают все усилия, чтобы быть изданиями, имеющими хорошую репутацию.

Ярким примером делового качественного издания федерального массового масштаба может служить еженедельник «Экономика и жизнь», который выбрал главной целью практические вопросы рыночной экономики. Вокруг нее объединились около 50 региональных, отраслевых и специализированных изданий. Чтобы охватить широкий круг аудитории, обеспечит информацией различные читательские группы, редакция создала приложение к газете, рассчитанные на бухгалтеров, страховщиков, налоговых инспекторов, банкиров, на лиц занимающихся инвестициями и недвижимостью. Она занимает лидирующее положение на российском рынке. Ее тираж превышает 1 млн. экземпляров.

              К деловым изданиям Пермского края можно отнести: «Деловое Прикамье» - краевая газета для руководителей предприятий и частных предпринимателей; «Капитал-Weekly»- областной экономический еженедельник; «Коммерческий вестник» рекламно-информационное издание;«Новый компаньон»- пермская деловая и политическая газета; «Пермский обозреватель»- новая деловая газета; «Business Class»; «Бизнес Прикамья»; «Деловой экспресс - Пермь». (http://www.uralinso.ru/?act=smi&w=kommersant)

              Рассмотрим одно из пермских  деловых изданий"Капитал-Weekly".Экономический еженедельник впервые увидел свет 12 октября 1994 года. Первое время газета существовала как приложение к областной общественно-политической газете "Звезда. Поскольку "Капитал" явился первой независимой экономической газетой Прикамья, то сразу завоевал симпатию в деловых кругах Перми и области. Профессиональный уровень газеты и журналистов, работающих в ней, достаточно высокий на фоне местных изданий. Об этом говорят неоднократные победы еженедельника на фестивале прессы "Вся Россия". С течением времени еженедельник менялся от восьмиполосника формата А3 до солидной шестиполосной газеты формата А2. За все 8 лет тираж газеты существенно не менялся, что доказывает стабильный интерес к газете и сложившийся круг читателей. Газета содержит аналитические материалы, новости деловой жизни, еженедельные эксклюзивные публикации котировок ценных бумаг на пермском фондовом рынке. Постоянные читатели- представители крупного и среднего бизнеса, частные предприниматели, чиновники всех ветвей власти, однако специально организуемый на страницах газеты экономический ликбез в рубриках "Карманный интерес", "Выбирай!", "Комментарий" привлекает внимание и простых граждан нашего города и области. В рубрике "Карманный интерес" характеризуются услуги в Перми и на территории Пермского края. Рубрика "Выбирай!" служит своего рода ориентиром в море товаров, в том числе и продуктов питания. Наши корреспонденты анализируют, какие товары существуют на пермском рынке и какие из них превосходят по качеству или каким-либо другим характеристикам, а кроме того дают советы, что стоит или не стоит покупать с точки зрения потребителя. Рубрика "Из первых уст" - это первополосная имиджевая рубрика. В ней выступают руководители крупных предприятий, ведущие чиновники, известные бизнесмены. Темой беседы с руководителем могут быть проблемы и достижения предприятия, планы на будущее, мысли о прошлом, размышления о сегодняшнем дне. В этой рубрике руководитель предстанет перед читателями газеты и жителями Перми и края как личность с большой буквы.              

Информация о работе Газета "Новый компаньон" в системе пермских СМИ