Анализ СМИ: газета «Время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 06:09, курсовая работа

Краткое описание

День за днем, год за годом мы движемся вперед. Прорываясь сквозь бурьян невежества и чванства, не останавливаясь ни перед какими преградами, человечество стремится к совершенству. Войны, пороки, болезни, кризисы – ничто не в силах остановить могучее желание человека овладеть знаниями, идти к прогрессу.
Так и журналист каждодневно, ежеминутно рвется к правде. Соблюдая каноны журналистской этики, Конституцию, законы нашего государства, он пишет и говорит от имени народа и для его блага о том, что волнующе, интересно, важно, нужно, полезно и правильно. Сердце его пылает жаром любви к Родине, соотечественникам, а главное, любовью к истине.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 О нужном и важном «Времени»
1.1 Основные данные: типология, концепция, структура, дизайн, направление информационной политики
1.2 Кто, как, зачем и о чем пишет в газете «Время»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ВВЕДЕНИЮ.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

После полосы с письмами читателей следует «Новейшая история», рубрика об исторических личностях, их жизни и деятельности. Например, в выпуске от 23.10.2008 была опубликована статья о судьбе дочери знаменитого командарма Иеронима Уборевича, расстрелянного в 1937 году по делу о «военно-фашистском заговоре в РККА» вместе с М.Тухачевским, И.Якиром, А.Корком, - Владимире Уборевич – под названием «Я много лет в прохожих искала папу».

На последних полосах газеты «Время» размещаются рубрики-анонсы: «Огни большого города», «Гуляй смело», «Мировой закусон». Каждый номер выходит рубрика «Золотые слова». Там публикуются цитаты – афоризмы известных государственных и общественных деятелей по случаю недавних событий. Обычно эта рубрика имеет прямое либо косвенное смысловое отношение к материалам в газете, написанным по тому же поводу. В номере за 4.09.2008 опубликованы слова А.Касымова, бывшего начальника Генерального штаба и министра обороны РК: «Когда я был маленьким, я спал очень крепко, потому что знал: меня защищает армия. Когда стал служить, спал уже хуже, поскольку сам защищал Родину. А когда уволился, вообще сон потерял, потому что знаю, как меня защищают ».      

Порой в газете появляются новые непостоянные рубрики, поэтому, как мне кажется, описывать их не имеет смысла. В итоге, можно сказать, что газета «Время» одно из тех изданий, которое по праву можно считать оригинальным и эксклюзивным. Все рубрики и разделы имеют отдельную тематическую направленность, четко поставленную задачу: что нужно донести до читателя, на что нужно указать, какой выход предложить.

Есть еще один важный аспект, который невозможно пустить: как и в какой форме написать. От того, КАК подал информацию журналист и какой жанр он выбрал, зависит очень многое. Сила слова неизмерима, и ни один корреспондент не должен забывать о влиянии СМИ на общественное мнение и сознание. Что касательно анализируемой газеты, то здесь наиболее употребляемый жанр – это статья. Смысл ее в том, что журналист обращает внимание аудитории на те задачи и проблемы, которые возникают в связи с описываемыми ситуациями, показывает, какие стратегические или тактические интересы имеются у тех или иных участников событий. Это, по моему мнению, очень подходящий жанр для газеты «Время» по формату и идеологической направленности. Как яркий пример статейного жанра выступает материал собственного корреспондента «Времени» в Караганде С.Перхальского, опубликованный в номере за 20.11.2008, под названием «Подайте олигарху!». На первых страницах газеты самые частые жанры - это заметка, хроника, информация. Такие жанры часто публикуются подборками, иногда имеют заголовки (заметка), иногда – нет (хроника). К наиболее употребляемым  также можно отнести интервью. Зачастую информация, полученная методом интервью, трансформируется и представляется в виде корреспонденции, реплики, статьи. Для того, чтобы наглядно убедиться в качественности, независимости, объективности и демократичности журналистской деятельности в газете «Время», достаточно открыть выпуск за 13.11.2008 и прочесть блестящее интервью (мое любимое!) Геннадия Бендицкого, журналиста этого издания, с министром юстиции РК Загипой Балиевой «Отведите от меня подозрения!» Вот где проявилось мастерство слова, знания, умения и опыта журналиста в своем союзе! Это, как я считаю, сильная по содержанию и профессионализму, выдержанная по стилю и языку публикация. Г.Бендицкий не перешел границы журналистской этики, хотя, казалось, балансирует на границе между «можно» и «нельзя» как канатоходец. Лексика, выбранная для ведения интервью, не состоит из сухих канцеляризмов и штампов, они абсолютно отсутствуют. Интервью – очень сложный жанр, когда журналисту редко удается проявить свое творчество, принять главную роль на себя. Бендицкому это удалось. В этом и заключается истинное мастерство. Самое важное, что материал вызвал непосредственный отклик в народных массах, открылась ранее недоступная или скрываемая информация. Ведь в том суть журналистской деятельности.

Сапа Мекебаев, прекраснейший журналист газеты «Время», ведет рубрику «Азиопия». Жанры, в которых пишет С.Мекебаев, - комментарий, чаще сатирический,  где выявляются и высмеиваются ляпсусы, нелогичности, непоследовательности или же откровенная глупость высокопоставленных чиновников, явлений и событий, и статья. Каждый опубликованный материал – это взрыв точной и остроумной иронии, вскрытие, словно болезненных нарывов, злободневных проблем и вопросов. В номере за 20.11.2008 материал С.Мекебаева «А может, это не светлые головы, а просто шапки горят?» снова обсуждается тема политики, деятельности парламента, оппозиции в едином стиле, устоявшемся и характерном только для Мекебаева. Подается информация, в принципе, объективно, хотя нельзя исключить ярко выраженного субъективного мнения автора в отдельных моментах. В жанре зарисовки, очерка, памфлета чаще работает Хельча Исмаилова. Просто, но с душой, понятно и чувственно пишет она в своих материалах о людях их судьбах, событиях. «Дедушка для битья» - так называется зарисовка, опубликованная в номере за 13.11.2008 в рубрике «Линия судьбы». На мой взгляд, это очень живая и «правильная» зарисовка, но вот в этом как раз и вся загвоздка. Сила оказалась слабостью. Мне кажется, что в материале недостаточно отражена позиция общества. Общественное мнение может не совсем разобраться в тонких отрывках, фразах, намеках, специально оброненных журналисткой для понимания образов людей. Нужны более простые и четко выраженные позиции и описания. Какова целевая аудитория – таков стиль и язык.  

Журналист всегда должен ясно понимать зачем, для кого и о чем он пишет. Немаловажно, что собой представляет сам журналист, к какому направлению журналистики он себя относит. В редакции газеты «Время», тем не менее, работают сильные и серьезные профессионалы, это, к примеру и для подражания:

Геннадий Бендицкий, журналист, лауреат премии "Алтын Жулдыз" в номинации "Журналист года" (1997 г.), лауреат премии президента Республики Казахстан (1999 г.), автор многочисленных журналистских расследований. Привлекался к уголовной ответственности по обвинению в клевете, но был оправдан;

Вадим Борейко, редактор ежедневного выпуска, лауреат премии Президента Казахстана в области журналистики (2001 г.), Союза Журналистов Казахстана (2006 г.), лучший журналист Казахстана по версии конкурса "Выбор года" (2002г.).

Все журналисты «Времени» подписываются своими именами, редакция имеет собственных корреспондентов в городах территории распространения издания.

Опять же от того, КТО работает в анализируемом СМИ и в КАКОМ направлении работает, зависит даже оформление и композиция издания. Я уже приводила информацию о построении газетных полос, размещении материалов во «Времени». В целом, можно сказать, что материалы, рекламные блоки достаточно гармонично соединены в одно целое, сохранив построение соответственно важности и удобства чтения, конечно. Композиция обуславливается содержанием, характером, назначением СМИ. Для газеты «Время» в первую очередь важны скандалы, эксклюзивы, интересные материалы, а уж потом информационные сводки. Например, какая бы ни прошла интересная и актуальная, но правильная конференция, отчет по ней никогда не будет на первой полосе, потому что не подходит по жанру для такого размещения. Редакции нужны яркость, броскость, статьи-раздражители, привлекающие внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Газета «Время» - одно из наиболее читабельных изданий Казахстана, пользующееся популярностью в народных массах. Данное СМИ имеет собственную, достаточно четко обозначенную концепцию, строго определена жанровая палитра и тематическая направленность. Для такого типа СМИ, к какому относится «Время», необходимо точно и предельно ясно разграничить направления работы в сфере информационной политики. Для газеты наибольший интерес и ценность имеют материалы, несущие в себе «кричащую» информацию. В современное время анализируемое СМИ вызывает множество споров и полемику в медиа среде. На мой взгляд, это и есть само признание издания как состоявшегося и сформировавшегося, а так же резонанс в обществе невозможно трактовать иначе, чем народность и актуальность данного СМИ.

Итак, газета «Время», пропагандируемая зачастую как «желтая» пресса, есть масс медиа, наиболее полно, объективно и эмоционально передающее настроение народа, властей, мирового сообщества. И свои задачи, как средства массовой информации, газета «Время» выполняет отлично.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.                                О средствах массовой информации. Закон Республики Казахстан. – Алматы: «Юрист», 2008г.

2.                                Введение в журналистику. Нургожина Ш.И. Учебное пособие. – Алматы: Казак университетi, 2001г.

3.                                Журналистика Казахстана. Козыбаев С.К., Рожков А.В., Нода Л.П. Энциклопедия. Серия «Отечественная журналистика» - Алматы: Экономика, 2006г.

4.                                Масс-медиа. Козыбаев С.К. Словарь-справочник. Серия «Отечественная журналистика». – Алматы: Экономика, 2007г.

5.                                Введение в журналистику. Прохоров Е.П. Учебник для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Журналистика». – Москва: Высшая школа, 1988г.

6.                                Газета «Время». Подписка за 4.9.2008, 9.9.2008, 23.10.2008, 30.10.2008, 13.11.2008, 20.11.2008.

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Анализ СМИ: газета «Время