Газета «Аргументы недели» как пример качественной прессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2012 в 23:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: раскрыть специфику качественных СМИ на примере газеты «Аргументы недели».
Для достижения этой цели следует выполнить следующие задачи:
Изучить историю возникновения качественной прессы;
Проанализировать роль качественной прессы в обществе
Определить состояние качественной прессы в России на сегодняшний день;
Исследовать аудиторию газеты «Аргументы недели».
Определить информационные потребности аудитории печатного издания «Аргументы недели»;
Изучить специфику подачи публицистических текстов в газете «Аргументы недели»

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Качественные СМИ в России
§ 1. История развития качественных СМИ в России………………………….6
§ 2. Специфические особенности качественных СМИ……………………….15
Глава 2. Качественное издание - газета «Аргументы недели»
§ 1. Специфика и информационные потребности аудитории газеты «Аргументы недели»…………………………………………………………….22
§ 2. Особенности подачи материалов в газете «Аргументы недели»………...32
Заключение……………………………………………………………………….42
Список использованных источников и литературы………………………...…44
Глоссарий……………………………………………………………………...…46
Приложения……………………………………………………………...………49

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа готовая.doc

— 360.00 Кб (Скачать файл)

Так же примером может  служить «Эксперт» (выходит с  июля 1995 г.)10 – качественный журнал для профессионалов в области бизнеса, менеджмента и экономики. Значительное место на его полосах отводится анализу и прогнозу ситуации на рынках и в области законодательства, предупреждению о рисках, исследованию секретов успеха. Материалы рассчитываются на хорошо подготовленных в области экономики читателей. Его аудиторию составляют российские и иностранные топ-менеджеры, руководители коммерческих и государственных структур.

Еще один пример – это  газета "Финансовые известия", которая  выходили с 1992 г. совместно с  "Financial Times" и "Известий". Это было успешное предприятие для обеих сторон: как утверждало руководство, в 1995–1996 годах доходы газеты (до налогообложения) составляли 4 миллиона долларов в год. Однако в 1998 г. с "Financial Times"  разорвала договор с "Финансовыми известиями", мотивируя это тем, что основное внимание его издания направлено на развитие деятельности в США. По другим сведениям, охлаждение в отношениях между "Финансовыми известиями" и их английскими партнерами произошло тогда, когда крупнейшими акционерами "Известий" стали ЛУКОЙЛ и ОНЭКСИМбанк. После выхода с  "Financial Times"  из "Финансовых известий" газета лишилась логотипа "Financial Times" и ее материалов. Но, по словам первого заместителя главного редактора газеты П. Голуба, в экономическом плане для газеты этот "развод" даже был выгоден: англичане поставляли бумагу, предоставляли материалы своих журналистов и за это получали 50% доходов от издания, что, по мнению П. Голуба, было явно выше материальных и интеллектуальных затрат английской стороны. (Коммерсантъ, 24.01.1998) 11. Следует сказать, что "Финансовые известия" в силу вышеизложенных обстоятельств рассматривали экономику, экономические отношения с точки зрения западных стандартов.

Своей деловой периодикой также известен издательский дом "Коммерсантъ". Его "Коммерсантъ–Weekly", "Коммерсантъ–Daily", а позже "Коммерсантъ–Деньги" послужили примером для дальнейшего развития подобных изданий – газеты "Русский телеграф", того же журнала "Эксперт" и других12. Интерес к ИД "Коммерсантъ", который вот уже десять лет удерживает на рынке деловой прессы лидирующие позиции, не ослабевает и поныне. Газета с таким же названием существовала в дореволюционной России. На первой ее полосе сообщалось, что это "самое осведомленное, независимое издание, освещающее вопросы торгово–промышленной и финансовой жизни". Нынешний "Коммерсантъ" к этой тематике добавил общественно–политическую жизнь, взяв содержательную и оформительскую модель западных газет и журналов. История его становления и развития может служить стержнем отечественной перестроечной и пореформенной деловой журналистики.

Создателями таких газет  и журналов являются не только журналисты, но и эта роль переходит к тем, кто должен потреблять данную продукцию, — бизнесменам и коммерческим структурам. Средства, вложенные в хорошую газету, дают больше прибыли, чем вложенные в банк. Хотя, как и в любом другом предприятии, здесь есть определенный риск — рынок не может обеспечить гарантированную прибыль бесконечному количеству газет.

Исследователи СМИ считают, что развитие деловой прессы в России напрямую зависит от развития самого издательского бизнеса, который в свою очередь зависит от рыночных предпосылок деловой активности. Деловая газета уже не может существовать автономно, без развития параллельных проектов, способных дать рекламодателю возможности по размещению рекламы. В случае убыточности одного издания Издательский дом может выжить за счет другого.

 Деловая пресса  реагирует на возможные происходящие  изменения в экономической, финансовой  областях жизни, а значит, является своего рода «пионером» для периодической печати другого типа и направления13. Этот сегмент рынка периодики в числе самых первых минует стадию перехода к новым отношениям и принципам работы ввиду своей «привязанности» к экономике, деловой жизни страны. Кризис в августе 1998 г., унес жизни многих отдельных изданий, Издательские же дома выстояли именно благодаря вышеназванным причинам.

Многие газетные, журнальные издательские дома стараются финансово  укрепиться за счет "подсобного материала" – массовых, рекламно–справочных, развлекательных СМИ. Они пытаются охватить свою читательскую аудиторию всеми основными типами изданий, чтобы ей уже не понадобились другие газеты и журналы. Они предлагают пакетную подписку своим читателям, включает в нее еженедельники, толстушки, а также свои ежемесячные журналы в качестве рекламно–информационного издания для легкого и приятного чтения, рассчитанные на разные интересы членов семьи.

Все вышесказанное не означает, что развлекательная пресса «хуже» деловых изданий. Журналисты, которые работают в информационно-развлекательных печатных СМИ, в профессиональном плане ничуть не уступают творческим работникам качественных изданий. Разница между ними состоит в том, что усилия редакций прессы новостей направлены на максимальное увеличение прибыли. Соответственно, журналисты-профессионалы пытаются понять, чего ждет аудитория, какая информация ей интересней, а не полезнее или выгоднее. «Всевозможные занимательные истории, конкурсы, веселые приключения, полезные советы—в публикации и чтении на досуге подобных материалов нет ничего противного человеческой природе». 14 Стремление к сенсациям, жажда «горячих» фактов и отсутствие мотивации для проверки их достоверности; преимущественно броские заголовки, большое количество всевозможных иллюстраций, использование большого количества шрифтов – таковы основные характеристики массовых, или развлекательных, изданий.

Можно сказать, что деловая  пресса – вполне оформившийся сегмент  на информационном рынке России. Несмотря на кризис в обществе и в СМИ, она продолжает довольно успешно функционировать, что говорит о большом запасе прочности и потенциале развития.

Приведенные точки зрения позволяют сделать вывод, что  понятия «деловая пресса» и «качественная  пресса» являются в значительной степени синонимами. Так как на принятие деловых решений в той или иной степени может повлиять практически любая информация. Однако с нашей точки зрения такой вывод будет неверным. Дело в том, что качественными изданиями могут (и должны) являться издания, ориентированные на самые разные аудиторные группы (например, на детей, учителей, пожилых людей, мужчин, женщин), иметь самое разное тематическое направление (растениеводство, описание компьютерных игр, культурные события, музыка) и целевое назначение (развлекательные, литературные, научные издания). Что же касается деловой прессы, то представляется, что тематически она может охватывать сферу экономики, финансов, политики, организации производства, науки (в плане практического применения), деятельность судебной, исполнительной и законодательных властей. Целевой аудиторией деловых СМИ являются чиновники, политики и, прежде всего, деловые люди. Таким образом, вся деловая пресса является качественной, но не вся качественная пресса – деловой.

 

§ 2. Специфические  особенности качественных СМИ.

В современных условиях многие издания имеют специфику и признаки качественных СМИ. Газеты, которые ориентированы на солидную публику, для привлечения новых читателей уделяют внимание новым темам и используют в содержательной и графической модели элементы15, не характерные для традиционной качественной прессы.

Специфика качественной прессы обусловливается характером аудитории. Принято считать, что  она адресована лицам, причастным к  принятию ответственных решений  в сфере практической и духовно-практической деятельности. Базой читательской аудитории для такой прессы являются специалисты, прежде всего из групп организаторского труда, т.е., как правило, образованные, социально активные люди, работающие во всех сферах народного хозяйства, в науке (в первую очередь прикладной) и на государственной службе. Среди читателей деловой прессы немало студентов высших учебных заведений.

Главное в качественной прессе – это надежность источников информации. Это определяющее требование изначально диктует строгие профессиональные стандарты. С учетом последствий, к которым может привести ложная информация в случае использования ее для принятия ответственных решений, эти стандарты отличаются весьма жесткой формой. Такие издания и по характеру информации, которой они оперируют, и по характеру аудитории должны соответствовать параметрам качественной прессы. Следует, что высока степень самоограничений, которые накладывают на себя деловые СМИ. Даже «священное право собственности» теряет свою неприкосновенность в проекции на их репутацию. Например, в этических кодексах ряда американских газет сотрудникам, освещающим деятельность банков, запрещается владеть акциями банков, поскольку это может привести к конфликту интересов в профессиональной деятельности16. Там, где такой запрет отсутствует, есть правило, при котором корреспондент обязан доложить редактору о том, что он владеет акциями компании, о которой ему поручили написать. 

Такой подход к профессиональной этике обусловлен экономически. Весь бизнес в этой прессе зиждется на одном, но крайне важном основании – на доверии читателя к источнику информации. Есть доверие – есть бизнес, прибыль. Нет доверия – нет и бизнеса. Поэтому СМИ, которые относятся к деловой прессе, прилагают все усилия, чтобы быть изданиями, имеющими хорошую репутацию.

Таким образом, теряя  характер качественного источника  информации, она перестает быть деловой  и переходит в другой тип изданий.

Таким образом, теряя  характер качественного источника  информации, она перестает быть деловой  и переходит в другой тип изданий.

Сегодня в России существует ряд печатных СМИ, по своим характеристикам приближающаяся к качественным: это такие издания, как «Известия», «Коммерсантъ», «Деловой Петербург». Они принадлежат к деловой прессе и, безусловно, считаются лучшими представителями этого типа отечественной периодики17. Бурный рост деловой журналистики пришелся на 1990-е гг.; а сегодняшнее устойчивое положение деловой прессы — яркая позитивная тенденция развития современной российской периодики. Аудитория изданий данного типа – деловые люди, для которых неверная или некорректная информация о происходящем в мире бизнеса оборачивается серьезными потерями. 

Такой фактор становится определяющим для перехода изданий, заботящихся о своей репутации, на качественно иной уровень работы с информацией и отношений с аудиторией. «В качественной газете на максимально высоком уровне и с должной компетентностью отражаются политико-экономические, финансовые, биржевые аспекты, проблемы менеджмента, а также обязательно освещаются важные стороны социально-культурной сферы, для чего привлекаются высококлассные специалисты»18. Во всех деловых изданиях идет жесткая система контроля за любой публикуемой информацией, которая призвана обеспечить представителей среднего и крупного бизнеса к этим СМИ. (Примером, показывающим, как реализуется контроль «качества» информации в деловых изданиях, может послужить организация труда в «Деловом Петербурге», где редакцией принята система штрафов за, например, одну ошибку в написании названия какой-либо компании).

 

На протяжении столетий средства массовой информации являлись своеобразным «зеркалом» социальных, политических и экономических  процессов. На страницах печатных изданий, в эфире радио и телевидения  освещались события, которые происходили  на определенных исторических этапах. Вместе с тем в исследовательской литературе СМИ рассматриваются как своеобразный институт, что подразумевает их непосредственную вовлеченность в общественно-политическую и экономическую жизнь отдельных народов и целых государств. Таким образом, с одной стороны, СМИ являются носителями общественной идеологии и структурно включены в политическую модель общества. С другой стороны, как экономические предприятия, средства массовой информации имеют возможность пользоваться теми же достижениями технического прогресса, что и другие участники экономической деятельности, и наравне с ними ограничены в развитии сложившимся уровнем производственных отношений.

19 апреля 2011 года в здании конгресс - центра  Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошел Деловой форум российских СМИ «Качественная пресса России и перспективы её развития». Организаторами мероприятия выступали оргкомитет «Золотого фонда прессы» и издательский дом «Журналист». Участие принимали представители 300 изданий из 80 регионов страны, представители органов власти, общественных организаций и медийных структур19. Этот проект призван содействовать продвижению к читателям качественной прессы, пропагандирующей высокие нравственные принципы, способствовать интеллектуальному обогащению российского народа и духовному возрождению России. «Непростые условия для развития качественной прессы в сегодняшней России, размывание критерий журналистского труда и подчас грубое игнорирование профессиональных и этических норм в медиасфере – были главными вопросами,  над которыми сегодня приходится всерьёз задумываться всему журналистскому сообществу»,20 - отметил Геннадий Мальцев (генеральный директор и главный редактор журнала «Журналист», председатель оргкомитета знака отличия «Золотой фонд прессы»). «Печатным изданиям надо работать по принципу – писать так, чтобы читатель захотел прочитать нашу газету, наш журнал. Мы сами должны отвечать на вопрос, что такое качественная пресса» 22, - председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Сегодня качественная пресса осваивает Интернет. Здесь можно встретить электронные версии журналов и газет — «Эксперта», «Экономики и Жизни», «Аргументы недели», «Аргументы и факты» и других. Более перспективным видится существование деловой прессы в Интернете не в качестве версии бумажного издания, а как самостоятельного информационного продукта. Сегодня значительные шансы продать электронную версию имеют специальные информационные издания с высокой частотой обновления критичной для пользователя информации — публикации биржевых сводок, банковских ставок, курсов, другой коммерческой информации, которые имеют самое непосредственное отношение к деловой прессе.

Интернет и мобильные  носители привлекают молодежь гораздо  больше, чем традиционные издания. Слабая пропаганда серьезного чтения в молодежной среде и старение традиционной аудитории бумажной прессы популярности газетам тоже не добавляют. К тому же платный газетный контент в Интернете можно получить даром. Владельцы индустрии печатных СМИ понимают, что компенсировать потери бумажной прессы доходами от онлайн - изданий в обозримом будущем они не смогут. Поэтому основное внимание теперь сосредоточено на оптимизации затрат, обеспечении экономической состоятельности изданий и расширении влияния бренда газеты в других сферах. Самые продвинутые из них, особенно деловые, продолжают дорожать, идти на сокращение тиражей и присутствие только в крупных городах21. Проще говоря, стремятся стать эксклюзивными и сосредоточиться на аудитории, особо привлекательной для рекламодателей.

Информация о работе Газета «Аргументы недели» как пример качественной прессы