Газета «Аргументы недели» как пример качественной прессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2012 в 23:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: раскрыть специфику качественных СМИ на примере газеты «Аргументы недели».
Для достижения этой цели следует выполнить следующие задачи:
Изучить историю возникновения качественной прессы;
Проанализировать роль качественной прессы в обществе
Определить состояние качественной прессы в России на сегодняшний день;
Исследовать аудиторию газеты «Аргументы недели».
Определить информационные потребности аудитории печатного издания «Аргументы недели»;
Изучить специфику подачи публицистических текстов в газете «Аргументы недели»

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Качественные СМИ в России
§ 1. История развития качественных СМИ в России………………………….6
§ 2. Специфические особенности качественных СМИ……………………….15
Глава 2. Качественное издание - газета «Аргументы недели»
§ 1. Специфика и информационные потребности аудитории газеты «Аргументы недели»…………………………………………………………….22
§ 2. Особенности подачи материалов в газете «Аргументы недели»………...32
Заключение……………………………………………………………………….42
Список использованных источников и литературы………………………...…44
Глоссарий……………………………………………………………………...…46
Приложения……………………………………………………………...………49

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа готовая.doc

— 360.00 Кб (Скачать файл)

Лучшие врачебные методики и медицинские открытия представит рубрика «Здоровье».  Например, возьмем статью из этой рубрики на тему «Сладкая болезнь без горьких последствий»55 - материал о диабете. Об этом заболевании, и о его последствиях говорят с профессором Михайлом Анциферовым - главным специалистом–эндокринологом Департамента здравоохранения г. Москвы, заслуженным врачом Российской Федерации. Так же из другого номера можно привести другой пример на тему «Кинза, мята, эстрагон выгонят болезни вон»56, которую рассмотрели по просьбам читателей. «Наступает время поллиноза»57, рассказывает об этом и приводит рекомендации врач Владимир Яшин.

  Рядом с рубрикой «Здоровье» может быть расположена чаще всего рубрика советов «Своя земля». В этой  рубрике приводят различные советы, рассматривают разные темы, связанные с садом, домом, землей, огородом и так далее. Например, возьмем тему «Стоп, Пырей»58, ее рассмотрели по просьбам читателей, говориться и дается совет о том, как максимально можно извести сорняки с наименьшими затратами. Статья Николая Фурсова «Все на прививку»59. Статья по просьбе читательницы, она хотела узнать, когда можно делать прививки сиреневой поросли, для венгерской сирени, когда полезнее и для других сиреневых сортов. Так же и другие советы на разные вопросы можно найти в других номера газеты «Аргументы недели» или можно просто отправить редакции свои интересующиеся вопросы.

Очень важно отметить и такие рубрики, как «Расследование», «Мир шпионажа», «Политтехнологи», которые охватывают еще больший круг интересов. Для примера возьмем рубрику «Расследование», статья Надежды Поповой «Погасшая радуга»60. Статья о том, что Надежда Фратти обвинена в том, что она обманным путем вывезла в Италию для усыновления 1260 российских детей. Но следы детей оборвались сразу после пересечения итальянской границы. Российские следователи, которые побывали с проверкой на Апеннинах, нашли усыновленными только пятерых детей. Как думают правоохранительные органы – это было специально, чтобы усыпить бдительность высших органов. А МВД Италии Роберто Марони высказал свое предположение, что эти дети попадают в частные клиники по пересадки органов. Так как детей не могут найти, журналисты тоже принимают участие и начали проводить свои собственные расследования. Рубрика «Мир шпионажа», статья Александра Кондрашова «Ливийский мираж и реформаторский кураж».61 Статья о том, что мол, зачем нужны тайные агенты, когда сейчас секреты воруются не из сейфов, а добываются с помощью техники. Ведь в XXI веке все прослушивается и просматривается. И скандально – знаменитый Ассанж  убедительно доказал, что компьютер в умелых руках – самая универсальная отмычка. Словом, разведку и шпионаж надо выбрасывать на свалку истории. Можно взять статью из другого номера. «Перейдут ли самураи границу у реки?»62 о том, что Япония возрождает свою разведку. Речь идет о секретной депеше американского посольства в Токио, в которой говорится, что Япония разработала проект управления, похожего на американские ЦРУ. Впервые после Второй мировой войны Страна восходящего солнца создает службу внешней разведки.

Также в этом издании  можно найти телепрограмму в  рубрике «ТВ программа». Она расположена на внутренней части, в середине газеты. Немаловажно выделить тот факт, что в этом издании также присутствует реклама. Например, возьмем рубрику «Своя земля», где под главной публикацией можно увидеть две рекламы63: Препараты «Ортон» - профессиональная забота об урожае и «Светлая голова»: от победы к победе! (реклама водочного изделия). И самое главное то, что редакция ставит на них такие слова как «На правах рекламы». В другом номере64 реклама - «Всероссийская государственная лотерея - Гослото», реклама на «Слуховые аппараты и техника», «Салют Chavron» – эксперты назвали «Лучший бренд года» (винные изделия).

Мы видим, что издание  не стоит на месте, идет вперед, оно  очень понятное для населения.

Подача информации играет немаловажную роль для аудитории. Это  издание делает комментарии к  различным актам понятными каждому гражданину страны, чтобы они помогали людям использовать их в своих нуждах. Это способствует тому, что граждане постигают правовую, экономическую культуру. Делать это особенно важно потому, что в нашей стране, в отличие, например, от США, почему-то считается неуместным устраивать по проекту закона до его принятия общественные дебаты в СМИ. И рядовой гражданин оказывается практически отторженным от правового процесса до тех пор, пока с удивлением не сталкивается с ним на практике.

Таким образом, можно  подвести итог и сказать, что «Аргументы недели» - это качественная, общественно  – политическая, еженедельная газета. Ее качественность подтверждается тем, что она  публикует проверенные  факты, весомые аргументы, авторитетные мнения экспертов. Это хороший еженедельник, который имеет хороший контент самой газеты. Издание вынуждено быть серьезной, публиковать только достоверную информацию.  Прежде чем опубликовать материал, газета проводит тройной контроль достоверности самой информации, так как качественные издания демонстрируют принципиально иной подход к сбору информации, ее обработке и способу публикации. Поэтому, изданию «Аргументы недели» можно доверять. Газету характеризует высокий аналитический, журналистский и полиграфический уровень. Редакцию газеты «Аргументы недели» отличает взвешенность, точность, интеллект, прагматизм, активная жизненная позиция и увлеченность собственным делом. Важно отметить, что тематика газеты широкая. В ней публикуется не только информация об экономике и политике, но она еще сообщает и о новостях культуры, спорта, науки, медицины. То есть затрагивает практически все сферы жизнедеятельности человека. Материалы подаются в интересной, увлекательной, полезной форме, без истерики и «желтизны». Каждый номер газеты — это эксклюзивная информация, которая излагает понятным языком о проблемах, которыми обеспокоены или заинтересованы большинство людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 «Аргументы недели»   – это качественное,  общественно-политическое  и общенациональное издание. Это хороший еженедельник со своим взглядом на жизнь, который излагает понятным, доступным языком о проблемах, которыми обеспокоены и интересуются большинство людей. В каждом номере — эксклюзивная информация из коридоров власти о том, что остается за кадром новостных программ, актуальные репортажи и журналистские расследования, острые комментарии. Рекламный слоган издания – «Новое время – новые аргументы».

Согласно отчету TNS Gallup Media 2009, 2010 газета занимает 4-е место  по размерам читательской аудитории среди общественно-политических еженедельных изданий страны. Учредитель газеты «Аргументы недели» - ЗАО  «СВР-Медиа» и главный редактор еженедельника является Андрей Угланов.

Качество информации и объективность аналитики газеты вызывают большой интерес аудитории и поэтому, «Аргументы недели» по тиражу растут с каждым годом как общественно-политическое издание в России.  При этом газета представлена практически во всех регионах России — как в крупных городах, так и в сельской местности.

Материалы газеты «Аргументы недели» касаются, прежде всего, политической и экономической сферы страны. Она носит общественно-политический характер, никак не развлекательный. Поэтому направленность издания в какой-то степени сужают ее аудиторию, тематику.

Главной функцией качественной прессы является надежность источников информации. Это определяющее требование изначально диктует строгие профессиональные стандарты. Такие издания и по характеру информации, которой они оперируют, и по характеру аудитории должны соответствовать параметрам качественной прессы. Следовательно, высока степень самоограничений. Даже «священное право собственности» теряет свою неприкосновенность в проекции на их репутацию.

Данное издание уважает  своих читателей, и поэтому публикуют  проверенные факты, весомые аргументы, авторитетные мнения экспертов. Материалы подаются в интересной, увлекательной, полезной форме, без истерики и «желтизны». Взвешенность, точность, интеллект, прагматизм, активная жизненная позиция и увлеченность собственным делом – вот что отличает журналистов, работающих в еженедельнике «Аргументы недели».

Таким образом, если подводить  итог, то можно сказать следующее.

«Аргументы недели»  – издание для читателя, в ней  есть все: от новостей, репортажей и  интервью государственных деятелей до компетентных комментариев к документам. Главную изюминку данного издания составляют именно  аналитические материалы. Издание публикует качественную разностороннюю информацию для широкого круга читателей, профессиональные аналитические материалы и комментарии, тематические обзоры, текущие события в стране, новости политики, экономики, общественной жизни, науки, культуры, спорта. Качественной прессе  свойственны аналитичность в подходе к событиям, взвешенность оценок, спокойный тон публикаций и главное — надежность фактов и мнений. Такие издания демонстрируют принципиально иной подход к сбору информации, ее обработке и способу публикации, проводят тройной контроль достоверности материала, прежде чем опубликовать его. Поэтому изданию «Аргументы недели» можно доверять.

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. EVARTIST-сайт, посвященный журналистике, рекламе и PR [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.evartist.narod.ru, свободный. – Загл. с экр.
  2. Media Atlas – атлас российских медиаиндустрии [электронный ресурс] / Режим доступа:  http://www.mediaatlas.ru, свободный. – Загл. с экр.
  3. Агентство Бизнес Мониторинга [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.r52.ru, свободный. – Загл. с экр.
  4. Грабельников А. А. Работа журналиста в прессе: Учебное пособие./ А.А. Грабельников — М.: Издательство «РИП-холдинг», 2005. – С. 46.
  5. Григорьева В.В. Российская периодическая печать: Состояние, тенденции и перспективы развития: ОТРАСЛЕВОЙ ДОКЛАД/ В.В.Григорьева. – Москва 2011. – С. 84.
  6. Давыдов В, Дзялошинская М. ДЕЛОВАЯ ПРЕССА РОССИИ: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ. Материал Грабельникова А.А.- Москва 1999 [электронный ресурс] / Режим доступ:  http://www.dzyalosh.ru, свободный. – Загл. с экр.
  7. Засурский Я.Н. СИСТЕМА СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ РОССИИ: Учебное пособие для вузов / Я.Н.Засурский -  М.: Аспект Пресс, 2001. – С. 169.
  8. Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации: Учебное пособие / М.М.Козлова - Ульяновск 2000 [электронный ресурс] / Режим доступ:  http://evartist.narod.ru, свободный. – Загл. с экр.
  9. Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник./ С.Г. Корконосенко – М.: Аспект Пресс, 2004. – С.25.
  10. Кривоносов А.Д. Теория и практика массовой информации: учебное пособие / А.Д.Кривоносов. – СПб.: 2006. – С. 42.
  11. Махонина С.Я. ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ НАЧАЛА XX ВЕКА:Учебное пособие / С.Я.Махонина - М.: Флинта: Наука, 2004 г. [электронный ресурс] / Режим доступ:  http://evartist.narod.ru, свободный. – Загл. с экр.
  12. Мурзин Д.А. Очерк типологии деловой прессы. – ВМУ «Журналистика». – 2003. – № 2. – С. 69.
  13. Пресса «Качественная пресса России и перспективы её развития» [электронный ресурс] / Режим доступ:  http://pressachel.ru, свободный. – Загл. с экр.
  14. Сайт газеты «Аргументы недели»  [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.argumenti.ru, свободный. – Загл. с экр.
  15. Сообщество профессионалов в области маркетинговых коммуникаций «Будущее – за качественными СМИ» [электронный ресурс] / Режим доступ:  http://re-port.ru, свободный. – Загл. с экр.
  16. СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ МОСКВЫ. «Новости медийного сообщества» [электронный ресурс] / Режим доступ: www.ujmos.ru , свободный. – Загл. с экр.
  17. Тулупов В.В. Дизайн и реклама в системе маркетинга российской газеты. / В.В. Тулупов – Воронеж: Прима, 2000. – С. 336.
  18. Еженедельная газета  «Аргументы недели», №№ 4(245)- 7(248), 9(250) - 17(258).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛОССАРИЙ

 

Качественная  пресса (quality newspaper, quality magazine) – солидные газеты и журналы, предназначенные для образованных читателей, серьезные и влиятельные издания. В том же смысле употребляется и понятие «качественное телевидение», хотя и значительно реже, что объясняется некоторыми имманентными различиями между печатными СМИ и телевидением. Последнее, будучи более доступным массовой аудитории, редко ориентируется на серьезного и образованного зрителя, стремясь к максимальному расширению своей аудитории. См. также таблоиды.

Желтая пресса (yellow press) – бульварно-массовая печать, насыщенная крикливыми сенсациями, сплетнями, инсинуациями, а также соответствующими иллюстрациями, рассчитанная на малообразованную аудиторию с низменными интересами и вкусами. Этимологические корни этого понятия уходят в историю американской печати конца XIX века, когда в ходе острой конкурентной борьбы между газетными монополиями Джозефа Пулитцера и Уильяма Рэндолфа Херста полемическим оружием служили карикатурные серии художника Р.Ф. Аутколта «Желтый малыш» и разного рода низкопробные сенсационные новости. В западных странах существует также родственное понятие желтый журнализм.

Средство массовой информации – средство распространения информации, характеризующееся: обращенностью к массовой аудитории, общедоступностью, корпоративным характером производства и распространения информации. К средствам массовой информации относятся:

- пресса, радио, телевидение;  кинематограф, звукозаписи и видеозаписи;  видеотекст, телетекст, рекламные  щиты и панели; домашние видеоцентры,  сочетающие телевизионные, телефонные, компьютерные и другие линии  связи.

Канал – используемые журналистами средства массовой информации (газеты, еженедельники, журналы, альманахи, бюллетени, программы радио и телевидения различных типов и уровней), предназначенные для «доставки» журналистских «текстов» их адресатам. Конкретизация – мысленный переход, возврат от общего понятия к частному.

Метод – способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни (диалектический метод, метод эксперимента, сравнительный метод); прием, система приемов в какой-либо деятельности; способ или образ действия; творческие принципы, на основе которых, с одной стороны, осваивается содержание реальной действительности, с другой стороны, созидается содержательная целостность журналистского произведения.

Проблема – «знание о незнании», т.е. «знание о тех сторонах действительности, свойства и сущность которых неизвестны, но осмысление которых подготовлено всем предшествующим движением общественной практики и общественного сознания, диктуется потребностями социального развития.

Информация о работе Газета «Аргументы недели» как пример качественной прессы